ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... г.Тулы Игнашиной Н,Н.,

подсудимого Оглы А.В.,

защитника адвоката Гудкова И.А. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Оглы А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, не работающего, не женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тула, пос. ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 73, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года ... суда окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы;

3) Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцев лишения свободы;

4) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ФБУ УЮ 400/6;

5) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

6) Дата обезличена года ... судом ... по п. «в», «г» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;

7) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Оглы А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени, до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, у Оглы А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина, в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного умысла, Оглы А.В., в период времени до Дата обезличена года, принес наркотическое средство героин, массой 153, 7 грамма по адресу: ..., пос. Трудовой ... ..., где проживает ФИО4, и поместил данное наркотическое средство в коробку из-под обуви, находящуюся в шкафу, где незаконно хранил до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена года, в период времени, предшествующий 18 часам 00 минутам, Оглы А.В. посредством сотовой связи связался с ФИО4 и попросил последнюю взять наркотическое средство, находящееся в коробке из-под обуви в шкафу по адресу: ..., пос. Трудовой, ..., ... и принести к д. 80 пос.Трудовой ....

ФИО4, Дата обезличена года, до 18 часов 00 минут, по договоренности с Оглы А.В., по месту своего жительства по адресу: ..., пос.Трудовой, ..., ... взяла незаконно хранимое Оглы А.В. без цели сбыта вещество в виде комков бежевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством - препаратом (смесью) массой 153,7 г., содержащим героин, что является особо крупным размером, находящееся в свертке из трех вставленных друг в друга прозрачных полимерных пакетов, два из которых прозрачные и один темно-серого цвета, которое, пособничая Оглы А.В., поместила в имевшийся у нее четвертый полимерный пакет белого цвета с цветным рисунком.

После чего положила его в правый карман куртки своей малолетней дочери ФИО5, которую отправила на встречу с Оглы А.В., чтобы Оглы А.В. забрал у малолетней ФИО5 незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) массой 153,7 г., содержащий героин, что является особо крупным размером.

В этот же день, т.е. Дата обезличена года, малолетняя ФИО5, не осведомленная о преступном содержимом находящегося у нее пакета, по указанию своей матери ФИО4, вышла из ... ... пос. Трудовой ... и пошла на встречу с Оглы А.В. к ... пос. Трудовой ..., где в 18,10 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» была остановлена оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ....

После этого малолетняя ФИО5 и ФИО4 были доставлены в Управление ФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ... А, где в 19 часов 15 минут, в ходе личного досмотра малолетней ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь) массой 153,7 г,, содержащий героин, что является особо крупным размером, которое ФИО4, осуществляя пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хотела передать Оглы А.В. посредством своей малолетней дочери ФИО5

Героин и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Героин общей массой 153,7 г., согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с Дата обезличена года, является особо крупным размером данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Оглы А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Оглы А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Оглы А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Оглы А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оглы А.В. не имеет определенных занятий, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.137-138).

Суд учитывает также требования: ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, совершил тяжкое преступление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Оглы А.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Оглы А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору от Дата обезличена года ... суда ... окончательно назначить Оглы А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Оглы А.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по ..., Оглы А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом наказания, отбытого по приговору Пролетарского суда ... с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по ...: наркотическое средство-препарат (смесь) массой 153,7 г., содержащий героин, в свертке из трех вставленных друг в друга прозрачных полимерных пакетов, два из которых, прозрачные и один темно-серого цвета, находящиеся в четвертом полимерном пакете белого цвета с цветным рисунком, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра малолетней ФИО5 (общая остаточная масса наркотического средства после проведенных исследования и экспертизы составляет 153,5 г.); след ногтевой фаланги указательного пальца правой руки ФИО4 – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий