ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимого Пронина В.А.,

защитника адвоката Переславского А.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пронина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения и несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, военнообязанного, работающего монтажником оборудования ОАО «Косогорскиий металлургический завод», зарегистрированного по адресу: Тула, пос. Косая Гора, ..., ..., ..., содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ..., судимого:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пронин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в пос. ... ..., Пронин В.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобрете­ние и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 1,15г.

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в свёртке из фрагмента тетрадного листа «в клетку», Пронин В.А. положил в карман принад­лежащих ему спортивных брюк и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, в помещении комнаты сборного отделения Федерального бюджетного учреждения «Следст­венный изолятор Номер обезличен «Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ...» (ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ...), рас­положенного по адресу: ..., ..., ..., куда ФИО4 был доставлен после избрания в отношении него Дата обезличена года ... судом ... меры пресечения в виде заключение под стражу, сотрудниками данного учреждения в ходе лич­ного досмотра Пронина В.А. в принадлежащем последнему пакете с личными вещами в кар­мане спортивных брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 1,15 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличен.

Согласно ФИО6 ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции», 1,15г героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пронин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пронин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пронина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери Светланы 1993 года рождения и малолетнего ребенка – дочери Полины, Дата обезличена года рождения – инвалида с детства л.д.63,93-95), активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. 88 - 91), с 2007 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов» (л. ...), его состояние здоровья.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Пронину В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пронина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пронина В.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН Росси по ..., Пронина В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Пронину В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – первоначальные упаковки и наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 1,15 г., хранящееся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий