ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Обухова Э.В.,

подсудимого Папина Д.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО12 ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Папина Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Дата обезличена года на основании постановления Щекинского городского суда ... условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 3 года 1 месяц 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Папин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имевшего при себе добытые неустановленным способом документы на имя ФИО6, Дата обезличена года рождения, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии 70 09 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Зареченским РОВД ... и водительское удостоверение серии 71 ТА Номер обезличен. выданное Дата обезличена года, и Папина Д.В., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно путем оформления кредита на приобретение автомашины в одном из автосалонов, расположенных в ..., не намереваясь его в дальнейшем выплачивать, с использованием указанных документов на имя ФИО6, фотографии которого в данных документах имели портретное сходство с внешностью Папина Д.В..

С целью реализации своих преступных намерений неустановленное лицо и Папин Д.В. вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым неустановленное лицо должно было передать Папину Д.В. документы на имя ФИО6, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии 70 09 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Зареченским РОВД ..., и водительское удостоверение серии 71 ТА Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, а также внести предоплату в кассу автосалона за приобретение автомашины и оплатить страховой взнос за оформление страховых полисов, в свою очередь Папин Д.В. по указанным документам должен будет оформить кредит на приобретение автомашины «OPEL ASTRA» в автосалоне ООО «Дженсер 'Гула ДМ», расположенном по адресу: ..., ..., ..., после чего, получив указанную автомашину, Папин Д.В. должен передать ее для дальнейшей реализации неустановленному лицу.

Осуществляя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно ранее распределенным преступным ролям, Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Папин Д.В., приехал в магазин ООО «Дженсер Тула ДМ», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где выбрал для приобретения автомашину «OPEL ASTRA», стоимостью 786 227 рублей 70 копеек, и обратился к неосведомленному о его преступных намерениях менеджеру по страхованию и кредитованию ООО «Дженсер Тула ДМ» ФИО7, представившись при этом ФИО6, и предъявив паспорт гражданина Российской Федерации вместе с водительским удостоверением на имя ФИО6, пояснив, что у него отсутствуют денежные средства, и он желает оформить кредит на приобретение выбранной им автомашины.

ФИО7 СИ., не подозревая о преступных намерениях Папина Д.В., на основании представленных Папиным Д.В. документов на имя ФИО6, а именно: паспорта гражданина Российской Федерации серии 70 09 Номер обезличен, выданного 02 сентября 200.3 года Зареченским РОВД ... и водительского удостоверения серии 71 ТАНомер обезличен, выданного Дата обезличена года, будучи введенной в заблуждение портретным сходством Папина Д.В. с фотографиями ФИО6, имевшимися в предъявленных. документах, выбрала для Папина Д.В. кредит по программе «АвтоЛайт» ...), предоставляющий возможность получения кредита сроком на 5 лет под 20 % годовых, с первоначальным взносом 30 % от стоимости автомашины, при предъявлении двух документов, удостоверяющих личность. После этого ФИО7 заполнила анкету - заявку на приобретение кредита, в которой указала сведения о ФИО6, представленные ей Папиным Д.В., и направила представленный Папиным Д.В. указанный пакет документов для рассмотрения заявки о получении кредита в Операционный офис «На Ленина» филиала Номер обезличен ...

Дата обезличена года неустановленное лицо, получив от представителя операционного офиса «На Ленина» филиала Номер обезличен ... одобрение на выдачу кредита в сумме 550 360 рублей, сообщило об этом Папину Д.В., который в этот же день в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вместе с неустановленным лицом пришел в магазин ООО «Дженсер Тула ДМ», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где между Папиным Д.В., действующим по документам на имя ФИО6, и ООО «Дженсер Тула ДМ», в лице генерального директора ФИО8, был заключен договор купли-продажи Номер обезличен.80.02288 от Дата обезличена года о приобретении автомашины «OPEL ASTRA» Номер обезличен, стоимостью 786 227 рублей 70 копеек, а неустановленное лицо, в свою очередь, в этот же день, Дата обезличена года, в 16 часов 12 минут, действуя согласно ранее распределенной преступной роли, на основании указанного договора купли - продажи произвело предоплату из личных денежных средств в сумме 235 867 рублей 70 копеек, то есть в размере 30% от стоимости автомашины.

После этого Папину Д.В. были переданы заверенная копия паспорта транспортного средства на автомашину «OPEL ASTRA» Номер обезличен и счет Номер обезличен от Дата обезличена года к ФИО6 на сумму 550 360 рублей, которую ... через Операционный офис «На Ленина» филиала Номер обезличен ... должен был перевести на счет ООО «Дженсер Тула ДМ».

Получив договор купли-продажи и копию паспорта транспортного средства Папин Д.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно ранее распределенной преступной роли, в этот же день, Дата обезличена года, находясь в ОСАО «Ингосстрах» филиал в ..., расположенном по адресу: г. ... Ленина, ..., действуя по документам на имя ФИО6, а также представив договор купли-продажи Номер обезличен.80.02288 от Дата обезличена года на приобретение автомашины «OPEL ASTRA» Номер обезличен, заключенный между ним от имени ФИО6 и ООО «Дженсер Тула ДМ», оформил страховые полиса КАСКО и ОСАГО на указанную автомашину.

При этом неустановленное лицо, также продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно ранее распределенной преступной роли, внесло Дата обезличена года, в 17 часов 07 минут, в кассу ОСАО «Ингосстрах» филиал в ... из личных денежных средств страховую премию в размере 3 603 рубля 60 копеек за оформление страхового полиса ОСАГО, и в этот же день в 17 часов 08 минут также внесло в кассу ОСАО «Ингосстрах» филиал в ... из личных денежных средств страховую премию в размере 52 994 рубля за оформление страхового полиса КАСКО.

Затем, в этот же день, Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Папин Д.В., исполняя свою преступную роль, находясь в Операционном офисе «На Ленина» филиала Номер обезличен ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., предоставил менеджеру отдела кредитования для оформления кредита, не намереваясь при этом в дальнейшем производить выплаты по кредиту: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6, а также документы, оформленные им от имени ФИО6, а именно: договор купли-продажи Номер обезличен.80.02288 от Дата обезличена года о приобретении автомашины «OPEL ASTRA», заверенную копию паспорта транспортного средства - автомашины «OPEL ASTRA» Номер обезличен, счет ООО «Дженсер Тула ДМ» к ФИО6 на сумму 550 360 рублей, полиса КАСКО и ОСАГО на автомашину «OPEL ASTRA» Номер обезличен, а также квитанции об оплате страховых полисов.

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Папин Д.В. продолжая осуществлять свои преступные действия, исполняя отведенную ему преступную роль, вновь пришел в Операционный офис «На Ленина» филиала Номер обезличен ... расположенный по адресу: г. ... Ленина ..., где, действуя по документам на имя ФИО6 и от его имени, вводя менеджера отдела кредитования Операционного офиса «На Ленина» филиала Номер обезличен ...) ФИО10 в заблуждение относительно истинности своих намерений, подписал кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ФИО6 и ВТБ 24 (ЗАО) в лице начальника отдела автокредитования ООО «На Ленина» Филиала Номер обезличен Банка ... в ... ФИО9, на сумму 550 360 рублей, при этом, не намереваясь в дальнейшем производить платежи по кредиту, согласно которому Папин Д.В. не позднее 10 рабочих дней с даты заключения договора о залоге Номер обезличен /Номер обезличен-з01 от Дата обезличена г должен был предоставить в банк оригинал паспорта транспортного средства.

После подписания кредитного договора с Папиным Д.В. от имени ФИО6 Банком ... Дата обезличена года по счету ООО «Дженсер Тула ДМ» Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетный счет ООО «Дженсер Тула ДМ» были перечислены денежные средства за приобретение автомашины «OPEL ASTRA» Номер обезличен в сумме 550 360 рублей.

После перечисления денежных средств в указанной сумме Банком ...) на счет ООО «Дженсер Тула ДМ» Папин Д.В. Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, получив в магазине ООО «Дженсер Тула ДМ», расположенном по адресу: ..., ..., ..., автомашину «Опель Астра» Номер обезличен, действуя согласно ранее распределенной преступной роли, передал автомашину Дата обезличена года для дальнейшей реализации неустановленному лицу, которое, в свою очередь, Дата обезличена года реализовало автомашину в ООО «Европа Авто». Оригинал паспорта транспортного средства на автомашину «Опель Астра» ... Папин Д.В. в банк не сдал. Платежи по кредиту согласно кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, ни Папин Д.В., ни неустановленное лицо, не производили.

Своими преступными действиями путем обмана и злоупотребления доверием Папин Д.В. и неустановленное лицо, похитили денежные средства принадлежащие Банку ... в сумме 550 360 рублей, причинив тем самым Банку ... ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Папин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Банка ... по доверенности ФИО4 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Папин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Папина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Папина Д.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется положительно (том 3,л.д. 36), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 3,л.д.30-31), имеет на иждивении мать – инвалида 1-ой группы (том 3,л.д. 39) ; влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным с учетом материального положения подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Папину Д.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания сроком на 3 год 1 месяц и 22 дня по постановлению Щекинского городского суда ... от Дата обезличена года подлежит отмене.

Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Отбывание лишения свободы Папину Д.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего – Банка ... гражданский иск о взыскании материального ущерба от преступления, обоснован, в связи с чем, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Папина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Папина Дениса Владимировича от отбывания наказания по постановлению Щекинского городского суда ... от Дата обезличена года на 3 года 1 месяц и 22 дня отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров – настоящего и приговора ... суда ... от Дата обезличена года путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Папину Денису Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Папина Дениса Владимировича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по ..., Папина Дениса Владимировича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск Банка ... удовлетворить.

Взыскать с Папина Дениса Владимировича в пользу Банка ... в возмещение материального ущерба от преступления 550 360 (пятьсот пятьдесят тысяч триста шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по лицевому счету, кредитное досье, фотографию, товарную накладную, акт приема-передачи транспортного средства, договор купли-продажи, дополнительное соглашение к договору купли-продажи, копию паспорта транспортного средства, копии счетов, отчетов, копию справки, распечатку из программы 1С приходного кассового ордера – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Обухова Э.В.,

подсудимого Папина Д.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего Банка ... ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Папина Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тула, ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Дата обезличена года на основании постановления Щекинского городского суда ... условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 3 года 1 месяц 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Папина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Папина Дениса Владимировича от отбывания наказания по постановлению Щекинского городского суда ... от Дата обезличена года на 3 года 1 месяц и 22 дня отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров – настоящего и приговора ... суда ... от Дата обезличена года путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Папину Денису Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Папина Дениса Владимировича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по ..., Папина Дениса Владимировича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск Банка ... удовлетворить.

Взыскать с Папина Дениса Владимировича в пользу Банка ... в возмещение материального ущерба от преступления 550 360 (пятьсот пятьдесят тысяч триста шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по лицевому счету, кредитное досье, фотографию, товарную накладную, акт приема-передачи транспортного средства, договор купли-продажи, дополнительное соглашение к договору купли-продажи, копию паспорта транспортного средства, копии счетов, отчетов, копию справки, распечатку из программы 1С приходного кассового ордера – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий Секретарь