ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО14,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Роденкова В.И.,

подсудимого ФИО0,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего сборщиком стеклопакетов в ООО «Соларекс-Стайл» ( ..., ул. ..., ...), ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... корп. 2 ... комн. 105, на учёте в Тульском областном наркологическом диспансере не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

ФИО0 содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 мая 2009 года до 14 часов 46 минут 18 мая 2009 года, ФИО0 осознавая, что в своей комнате по адресу : ..., ..., ... корп. 2, ... комн. 105, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей комнаты иным лицам, в том числе ФИО9 и ФИО3 для непосредственного немедицинского употребления наркотических средств в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотики указанными лицами путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени ФИО9 и ФИО3 неоднократно посещали притон с согласия ФИО0 по указанному выше адресу с целью потребления наркотического средства - героина, которое ФИО3, действуя в интересах потребителя наркотического средства ФИО9, оказывая ему посреднические услуги, незаконно приобретал у неустановленных лиц, и после приготовления раствора героина в указанной комнате, ФИО3 совместно с ФИО9 внутривенно употребляли наркотическое средство. За услуги, оказанные ФИО0 по содержанию притона, лица, посещающие притон, передавали ему спиртные напитки и сигареты.

5 мая 2009 года примерно в 12 часов 25 минут ФИО3 и ФИО9, участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» под псевдонимом

« Женя», с согласия ФИО0 пришли с целью употребления наркотических средств в комнату Номер обезличен ..., по адресу: ..., ..., ... корп.2, где из принесённого с собой ФИО3, оказывающим пособничество в незаконном приобретении для личного употребления и потребления ФИО9 вещества, ФИО3 приготовил раствор наркотического средства, который разделил на две дозы и вместе с ФИО9 в этой же комнате употребили путём внутривенного введения инъекции. ФИО9 часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения употребил, а часть оставил у себя и в тот же день в 12 часов 50 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... корп.2 по ... ..., добровольно выдал шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... Согласно заключению эксперта № 901 от 12 мая 2009 года в жидкости в шприце, добровольно выданном 5.05.2009 года ФИО9, содержится наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин, весом 0,122 г.

7 мая 2009 года примерно в 14 часов ФИО3 и ФИО9, участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» под псевдонимом « Женя», с согласия ФИО0 пришли с целью употребления наркотических средств в притон, расположенный в комнате Номер обезличен ... по адресу: ..., ..., ..., корп.2, в которой проживал ФИО0, где из принесённого с собой ФИО3, оказывающим пособничество в незаконном приобретении для личного употребления и потребления ФИО9 наркотического средства, приготовили его раствор, который ФИО3 разделили на две дозы и вместе с ФИО9 в этой же комнате употребили путём внутривенного введения инъекции. ФИО9 часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения употребил, а часть оставил у себя и в тот же день в 14 часов 26 минут, в салоне служебной машины, расположенной около ... корп.2 по ... ... добровольно выдал шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления ФСКН. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 8 мая 2009 года, в жидкости в шприце, добровольно выданном 7 мая 2009 года ФИО9, содержится наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин, весом 0,126 г.

Содержание притона ФИО0 продолжал до 14 часов 46 минут 18 мая 2009 года, когда после употребления наркотического средства по вышеуказанному адресу, ФИО0, ФИО12 и ФИО3 были задержаны в вышеуказанной комнате оперативными сотрудниками УФСКН России по ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания были произведены медицинские освидетельствования ФИО3, ФИО0 и ФИО4, согласно которых было установлено, что один ФИО3 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опиатов. 18 мая 2009 года в период времени с 14 часов 46 минут до 15 часов, в принадлежащей ФИО0 вышеуказанной комнате, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» оперативными сотрудниками

УФСКН были обнаружены и изъяты: со стола - шприц с иглой в защитном колпачке, стеклянный флакон с этикеткой с надписью «нафтизин». Данные предметы использовались ФИО3 при посещении притона, который содержал ФИО0 в своей комнате для потребления наркотических средств. Согласно заключению эксперта №1171 от 16.06.2009 г. на поверхности шприца, изъятого 18 мая 2009 года наркотических средств группы опия и (или) продуктов их ацетилирования не обнаружено в пределах чувствительности методик исследования. Согласно заключению эксперта №1172 от 16.06.2009 г. на внутренней поверхности флакона обнаружены незначительные наслоения наркотического средства - препарата (смеси)|, содержащего героин (диацетилморфин). Массу наркотического средства установить не представляется возможным по причине его малого количества.

Подсудимый ФИО0, признав свою вину в совершённом преступлении, показал, что в комн. 105 ... корп. 2 ... по ... ... проживает один, наркотики не употребляет. С 2006 года знаком с ФИО3, ФИО4 - соседа по этажу знает несколько месяцев, с ФИО9 его познакомил ФИО3. О том, что ФИО3 употреблял наркотики ему было известно. 5 мая 2009 года в начале 13 часов к нему в комнату пришёл ФИО3 и ФИО9, который представился Женей. ФИО3 ему сказал, что ФИО9 хочет с ним поговорить о приобретении стеклопакетов. Разговаривая с Женей, а ФИО3 попросил воды. Он понял, что ФИО3 собирается сделать раствор наркотика и уколоться в его комнате, спросил его об этом, на что ФИО3 ответил утвердительно и достал стеклянный пузырёк из под нафтизина, вылил содержимое, насыпал порошок, налил воды и подогрел зажигалкой, которую попросил у него ( ФИО0). Он в это время разговаривал с ФИО9 по поводу приобретения пластиковых окон. Затем ФИО3 набрал два шприца, один из которых передал ФИО9. ФИО3 и ФИО9 в его комнате при нём употребили наркотики. Когда уходили, ФИО3 сказал ему : « попей пиво» и показал на бутылку пива « Оболонь» 1 л., которую они поставили на стол, когда к нему зашли. Шприцы, пузырёк они забрали с собой.

7 мая 2009г. примерно в 14 часов он также был дома, когда к нему пришли ФИО3 и ФИО9, передали ему две пачки сигарет. ФИО9, разговаривая с ним по поводу стеклопакетов, вместе с ФИО3 тем же способом приготовили раствор наркотика, набрав его в два шприца, один из которых ФИО3 передал ФИО9, после чего ФИО3 и ФИО9 сделали в его комнате в его присутствии инъекции. Шприцы и пузырёк они забрали с собой, оставив ему на столе бутылку пива.

18 мая 2009г. к нему в комнату зашёл один ФИО3, стал говорить о сотовом телефоне, который у него украли. ФИО3 сидел за столом и по его движениям он понял, что ФИО3 снова готовит себе раствор, чтобы уколоться. Он при этом ФИО3 ничего не говорил. После того как ФИО3 сделал в его комнате себе инъекцию в область паха, в комнату вошёл его сосед ФИО4, а через некоторое время - сотрудники наркоконтроля с понятыми, которые обнаружили у него на столе в комнате и изъяли пустой пузырёк из под «Нафтизина» и одноразовый шприц с защитным колпачком, которые принёс с собой ФИО3. Изъятое упаковали, а их троих отвезли на медицинское освидетельствование. Наркотики он не употребляет. Думал, что ФИО3, который проживал выше этажом, стал к нем у приходить, чтобы употребить наркотики, т.к. боялся жены. Прогнать ФИО3 и ФИО9 он не мог, поскольку их состояние его пугало, понимал, что пиво и сигареты они ему оставляли в знак благодарности, но покупать он их ничего не просил. Кроме ФИО3 и ФИО9 у него в комнате никто наркотики не употреблял.

Помимо показаний подсудимого, виновность ФИО0 в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО3, осужденного приговором ... суда ... от 22 июня 2009 г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, о том, что 26 марта 2009 года его задержали в его комнате № 147 общежития, где проживает и ФИО0, с которым он знаком с 2006 года, за употребление наркотиков вместе с ФИО9 и Фёдором, после чего он стал опасаться приводить к себе наркоманов. С ФИО0 у него приятельские отношения, подсудимый знал, что он употребляет наркотики и несколько раз он в комнате ФИО0 их употреблял. 5 мая 2009 г. по договорённости с ФИО9, который ему представился « Женей», он приобрёл наркотики, купил два шприца и нафтизин, вату и в назначенное время, дождавшись около дома ФИО9, пошли с ним в комнату, где проживал ФИО0. Пока ФИО9 разговаривал с ФИО0, он приготовил раствор героина, налив воды из чайника, который ему передал ФИО0, подогрел содержимое зажигалкой, которую также попросил у ФИО0. Подсудимый видел, что он делает и видел как он с ФИО9 делали себе инъекции. Затем они ушли, возможно вату и нафтизин, шприцы забрали с собой, оставив ФИО0 бутылку пива за то, что употребили наркотики у него в комнате.

7 мая 2009 года он также с ФИО9 по предварительной договорённости встретились у общежития и вновь пошли к ФИО0, чтобы приготовить и употребить в его комнате наркотики, купив ему пиво и 2 пачки сигарет за это. Придя к ФИО0 в комнату, передал ему 2 пачки сигарет, тем же способом они с ФИО9 приготовили раствор героина, выбрав в два шприца. Наркотики, пузырёк, вату и шприцы принесли с собой. ФИО0 видел, что они сделали раствор и видел как делали инъекции. После употребления он с ФИО9 ушли, всё забрав с собой, оставив пиво и сигареты ФИО0 за то, что употребили в его комнате наркотики.

18 мая 2009г. примерно в 13 часов он пришёл к ФИО0 в комнату один, также приготовил себе раствор героина и употребил его, затем пришёл сосед ФИО4, а через несколько минут сотрудники наркоконтроля, которые на столе в комнате ФИО0 обнаружили шприц и пузырёк из под нафтизина, которые он принёс с собой вместе с героином. Их задержали. Наркотики ФИО0 с ним никогда не употреблял, из комнаты не выгонял;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что у оперативной службы УФСКН России по ... имелась информация, что ФИО0, проживающий один в комнате 105 общежития по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., содержал притон для потребления наркотических средств лицами из круга своих знакомых, употребляющих наркотики, которые ему за это покупали алкогольные напитки и сигареты. С целью выявления и документирования преступной деятельности ФИО0, установления лиц, посещающих место жительство ФИО0 с целью употребления наркотиков, совместно с оперативным сотрудником ФИО11 были спланированы и проведены 5, 7 и 18 мая 2009 года оперативно- розыскные мероприятия : « Наблюдение»,«Опрос»,«Сбор образцов для сравнительного исследования» с применением специальных технических средств. Для участия в проведении данных мероприятий был приглашён ФИО9, личность которого была засекречена и ему присвоен псевдоним « Женя», два представителя общественности : ФИО5 и ФИО8, которым были разъяснены их права и обязанности, цель мероприятий. Он, ФИО11, ФИО9 и представители общественности на служебной машине подъехали к месту жительства ФИО0 и около ... корп. 2 по ... ... в служебной машине в присутствии представителей общественности произвёл личных досмотра ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО9, выйдя из машины около подъезда, встретился с ФИО3 и зашли в подъезд. О встрече с целью употребления наркотиков ФИО9 договорился с ФИО3 заранее. Вернувшись минут через 25, в служебной машине ФИО9 добровольно выдал ему шприц инъекционный с жидкостью светлого цвета внутри, пояснив, что в шприце находится остатки вещества, которое они с ФИО3 употребляли в комнате 105, в которой проживает ФИО0. Шприц упаковали, ФИО9 он досмотрел, все действия в ходе проведения ОРМ документировал в присутствии представителей общественности. После исследования вещества, содержащегося в шприце, он узнал, что жидкостью оказалось наркотическое средство - героин.

Аналогичные оперативно- розыскные мероприятия им с ФИО11 были проведены 7 мая 2009 ... их проведения были приглашены те же граждане. Подъехав к дому общежития, где проживает ФИО0 примерно в 13 часов 50 минут, он досмотрел ФИО9на наличие запрещённых предметов, ФИО9 около подъезда по договорённости встретился с ФИО3, с которым вошли в подъезд, в котором расположена ... комн. 105, где проживает подсудимый. Примерно через 20 минут ФИО9 вернулся в служебную машину, в которой выдал ему в присутствии представителей общественности одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в шприце находится образец наркотика, которого он с ФИО3 употребил в комнате 105 ... ... корп. 2 по ... ..., где проживает ФИО0. ФИО9 им в служебной машине был досмотрен, запрещённых предметов при нём не было. Шприц упаковали. После исследования ему стало известно, что в шприце находился героин. Все действия им актировались в присутствии ФИО8 и ФИО5.

18 мая 2009 г. совместно с ФИО11, специалистом ЭКО УФСКН России по ... ФИО10, им было проведено оперативно- розыскное мероприятие « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному месту жительства ФИО0 в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО5 Ими была осмотрена комн. 105 ( старая нумерация 82) ..., расположенная на 4- м этаже общежития по адресу: ..., ..., ... корп. 2, в которой проживает ФИО0 и на момент осмотра помимо него находились ФИО3

Д.В. и ФИО4 В ходе осмотра были обнаружены на столе : шприц одноразовый с защитным колпачком, стеклянный флакон из-под

« Нафтизина» с остатками бесцветной жидкости внутри, которые были изъяты, составлен акт о проведении обследования;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что им совместно с ФИО7 были спланированы и проведены 5, 7 и 18 мая 2009 года оперативно- розыскные мероприятия для участия в которых был приглашён ФИО9, которому присвоен псевдоним « Женя», представители общественности : ФИО5 и ФИО8 5 мая 2009 г. примерно в 12 часов ФИО7 в служебной машине у ... корп. 2 по ... ... досмотрел ФИО9 в присутствии представителей общественности, у которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ФИО9 подошёл к подъезду, у которого его ожидал ФИО3, они вошли в подъезд и выйдя через несколько минут, ФИО9 сел к ним в служебную машину и добровольно выдал ФИО7 одноразовый шприц с остатками жидкости внутри, сказав, что в шприце остатки героина, который на четвёртом этаже в комнате 105 ..., в которой проживает ФИО0, они с ФИО3 в присутствии ФИО0 употребили.

7 мая 2009 г. примерно в 13 часов 30 минут также подъехали к дому, где проживает ФИО0, досмотрели ФИО9, который, выйдя из машины у подъезда, встретился с ФИО3 и вошли в подъезд дома, где проживает ФИО0. Выйдя через минут 20- ть из подъезда, ФИО9 сел к ним в машину и выдал одноразовый шприц с веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в шприце остатки героина, который он с ФИО3 путём инъекции употребили в комнате ФИО0, оставив ему пиво и сигареты за это. ФИО9 досматривался в присутствии представителей общественности как до того, как встречался с ФИО0, так и после того, как передал ФИО7 шприц с веществом светлого цвета, в ходе исследования которого было установлено, что в шприце находился героин. Со слов ФИО9 ему известно, что с ФИО3, который приносил героин, путём инъекций употребляли героин в комнате на 4-м этаже, в которой проживает ФИО0 в присутствии последнего.

18 мая 2009 г. он с ФИО7 и представителями общественности ФИО6 и ФИО5 на основании постановления о проведении ОРМ по пресечению преступной деятельности ФИО0 в присутствии специалиста ЭКО УФСИН России по ... ФИО10 осмотрели комн. 105 в. 8 ... корп. 2 по ... ..., в которой проживает ФИО0. На момент осмотра в комнате были ФИО0, ФИО3 и ФИО4. На столе в комнате были обнаружены и изъяты одноразовый шприц с защитным колпачком, стеклянный флакон из под « Нафтизина» с остатками бесцветной жидкости внутри. ФИО3 пояснял, что эти предметы принадлежат ему. При освидетельствовании только ФИО3 находился под воздействием наркотических средств;

показаниями ФИО9, участвующего в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий 5 и 7 мая 2009 г. под псевдонимом « Женя», данные которого рассекречены с его согласия в судебном заседании, о том, что он принимал участие в проводимых оперативно- розыскных мероприятиях в отношении ФИО0, который разрешал в своей комнате употреблять наркотики за пиво и сигареты. 5 мая 2009г. он предварительно встретился с ФИО3, который был в дружеских отношениях с ФИО0 и приходил ранее к нему в комнату с целью употребления наркотиков. Они договорились, что ФИО3 на его деньги в сумме 1 тыс. руб. купит 1 грамм героина и в 12 часов встретятся возле ... корп. 2 по ... .... Около 12 часов приехали на служебной машине к дому 11 корп. 2 по .... ..., где с ФИО3 договорились встретиться. Его досмотрели в машине, он встретился с ФИО3 и поднялся с ним на 4-й этаж в комнату 105 ..., где ФИО3 его представил ФИО0 как своего знакомого. Пока он с ФИО0 разговаривал по стеклопакетам, ФИО3 достал свёрток, в котором находился героин, приобретённый для их совместного употребления, высыпал его в пузырёк из под « Нафтизина», шприцем из чайника, который попросил у ФИО0, набрал воду, приготовил раствор, разлил по шприцам, один из которых передал ему. В комнате в присутствии ФИО0 он с ФИО3 употребили наркотики, после чего ушли, оставив ФИО0 бутылку пива. Сев в служебную машину, он выдал ФИО7 шприц с остатками содержимого наркотика в присутствии представителей общественности, после чего его досмотрели. Аналогичные оперативно- розыскные мероприятия были проведены и 7 мая 2009г. Утром он также передал ФИО3 деньги для приобретения наркотиков и их совместного употребления, договорившись в 14 часов встретиться возле того же дома. ФИО7 в присутствии тех же представителей общественности в машине, подъехав к ... корп. 2 по ... ..., его досмотрел, затем он у подъезда встретился с ФИО3, с которым поднялись на 4- й этаж в комнату, где проживает ФИО0. В комнате с ФИО3 тем же способом приготовили наркотическую жидкость из героина, который принёс ФИО3. У ФИО3 был с собой пузырёк и шприцы, воду он брал из чайника. Разлив жидкость в шприцы, он и ФИО3 употребили наркотики в комнате ФИО0, который против этого не возражал. Он шприц с остатками содержимого в последствии выдал ФИО7 в машине, ожидавшей его у дома. Когда уходили, то ФИО0 ФИО3 оставив бутылку пива, а две пачки сигарет отдали сразу как пришли. 5 и 7 мая 2009г. составлялись акты его досмотра, а также акты выдачи шприца с содержимым наркотическим средством, которые они с ФИО3 употребили в комнате ФИО0, предварительно приготовив раствор в той же комнате.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ :

показаниями свидетеля ФИО5о том, что он совместно с ФИО8 в качестве представителей общественности участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий 5 и 7 мая 2009 г. по приглашению оперативных сотрудников УФСК России по ТО ФИО7 и ФИО11 по пресечению преступной деятельности ФИО0 5 мая 2009 г. им показали с копии паспорта фото гр-на, которого представили под псевдонимом « Женя». Примерно в 12 часов они поехали к дому 11 корп. 2 по ... ..., около которого ФИО7 досмотрел « Женю» и ничего запрещённого у него обнаружено не было. Видел как « Женя» у подъезда встретился с ФИО3, они зашли в подъезд, из которого вышли минут через 25-ть. «Женя» сел в служебную машину, в которой выдал ФИО7 одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что содержимое шприца - остатки наркотического средства- героина, который он только что вместе с ФИО3 употребил в комнате 105 кв. Номер обезличен на 4-м этаже, в которой проживает ФИО0, за что ему ФИО3 оставил бутылку пива. « Женю» повторно досмотрели, выданный им шприц упаковали в машине. 7 мая 2009 г. личность « Жени» также была ими удостоверена. Примерно в 14 часов у того же дома в его присутствии « Женю» ФИО7 досмотрел. Женя встретился с ФИО3 у подъезда и выйдя через 20-25 минут вернулся к ним в машину и выдал одноразовый шприц с жидкостью светлого цвета, сказав, что -это остатки от наркотического средства, которое он употребил вместе с ФИО3 в комн. 105 ..., в которой проживает ФИО0, оставив ему за это пиво и две пачки сигарет. При повторном досмотре у гр-на под псевдонимом «Женя» запрещённых предметов обнаружено не было. Досмотр « Жени» и выдача им шприца с жидким содержимым актировались оперативным сотрудником, где он ставил свои подписи. 18 мая 2009г. он также принимал участие в ОРМ « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в качестве представителя общественности вместе с ФИО6 по адресу: .... ..., ..., корп. 2, ...,комн. 105 в период времени с 14.46 до 15 часов. В их с ФИО6 присутствии ФИО7 и ФИО11 была осмотрена комната 105, в которой находился ФИО0, ФИО3 и ФИО4 При личном досмотре у них ничего запрещённого обнаружено не было. При осмотре комнаты на столе были обнаружены: шприц однократного применения с иглой с защитным колпачком, стеклянный флакон из под « Нафтизина» с остатками бесцветной жидкости внутри, предметы были обработаны порошком и на скотч были изъяты следы пальцев рук(л.д. 67-73);

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он присутствовал в качестве представителя общественности вместе с ФИО5 при проведении ОРМ 5 и 7 мая 2009 г., когда гр-н под псевдонимом « Женя» встречался с ФИО3 у ... ... по ... ..., заходил с ФИО3 в подъезд, затем выходил минут через 20-ть и сев в машину, выдавал им каждый раз одноразовый шприц с веществом светлого цвета, поясняя при этом, что находившееся в шприце наркотическое средство он с ФИО3 употребили в комнате 105 ... на 4-м этаже, где проживает ФИО0, оставив ему 5 мая 2009 г. бутылку пива, а 7 мая 2009 г. - бутылку пива и две пачки сигарет. Гр-н под псевдонимом « Женя» в его присутствии перед тем как встретиться с ФИО3 и после того как выдал шприц с остатками вещества досматривался ФИО7, ничего запрещённого у него не было обнаружено, составлялись акты, в которых он расписывался, шприц с содержимым также упаковывался в его присутствии (л.д. 76-79);

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 18 мая 2009 г. вместе с ФИО5 участвовал в качестве представителя общественности в обследовании комнаты 105 ... ... корп. 2 по ... ..., в которой проживает ФИО0 с 14 часов 46 минут до 15 часов. На момент осмотра в комнате находился ФИО0, ФИО3 и ФИО4, у которых ничего запрещённого обнаружено не было. На столе в комнате обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с иглой с защитным колпачком, стеклянный флакон из-под « Нафтизина» с остатками бесцветной жидкости внутри. С данных предметов сняты следы пальцев рук (л.д. 74-75);

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он проживает в общежитии в комнате 57 ..., ФИО0 знает с 2008 года, с ФИО3 знаком с детства. О том, что ФИО3 употребляет наркотики узнал 18 мая 2009 ... он наркотики не употребляет. 18 мая 2009 г. он зашёл в комнату к ФИО0, у которого уже был ФИО3, который по внешнему виду был в состоянии опьянения. Через 2 минуты в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и два представителя общественности, в присутствии которых их досмотрели, ничего запрещённого у них не обнаружили. Затем досмотрели комнату ФИО0, на столе обнаружили и изъяли шприц и стеклянный пузырёк из под « Нафтизина». ФИО3 пояснил, что эти предметы его. Затем его, ФИО3 и ФИО0 отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер(л.д. 80-81).

Виновность ФИО0 также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.05.2009 года, согласно которому в период с 05.05.2009 г. по 18.05.2009 г. сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по ... проводились ОРМ по документированию преступной деятельности ФИО0, Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего: ..., ... ... корп.2 ... комн.105, который по месту регистрации и проживания неоднократно предоставлял лицам допускающим немедицинское потребление наркотиков свою комнату. В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенных 05.05.2009 года были получены доказательства подтверждающие содержание притона для потребления наркотических средств Бондаревым В.В. и получен образец для сравнительного исследования, являющегося согласно справки об исследовании Номер обезличен от 12.05.2009 года наркотическим средством - героин, массой 0,122 грамма. В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенных 07.05.2009 года также были получены доказательства подтверждающие содержание притона для потребления наркотических средств Бондаревым В.В. и получен образец для сравнительного исследования, являющегося согласно справки об исследовании № 917 от 08.05.2009 года наркотическим средством - героин, массой 0,126 грамма. 18.05.2009 года ходе ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», были получены сведения и изъяты предметы доказывающие содержание притона для потребления наркотических средств ФИО0(л.д. 7);

справкой- меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в которой отражено, что в оперативной службе Управления ФСКН России по ... имелась оперативная информация о том, что ФИО0, проживающий: ..., ... ..., корп.2 ..., комн. 105, по месту проживания содержит притон для потребления наркотических средств.В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования» информация подтвердилась. С целью документирования преступной деятельности ФИО0 был привлечен входящий в круг лиц, посещающих его притон, гражданин согласившийся добровольно принять участие в ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» под псевдонимом «Женя» 05.05.2009 года, в соответствии со ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение», осуществленное с применением аудио видеозаписывающей аппаратуры.В ходе проведения ОРМ в автомобиле, находящимся возле ... корп.2 по ... ..., сотрудником 4 отдела ОС ФИО7 представителям общественности Голикову В.А. и ФИО5 был показан документ, удостоверяющий личность гр. под псевдонимом «Женя», участвующего в проведении ОРМ. Затем в присутствии представителей общественности ксерокопия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «1 Для пакетов Управления ФСКН России по ...». На конверте расписались все присутствующие лица. После этого в 12 ч. 10 мин. в отношении «Жени» сотрудником ФИО7 был проведен личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.После этого «Женя» прошел к первому подъезду дома Номер обезличен корп.2 по ... ...лы, где встретился с парнем по имени Денис. Вместе они поднялись на 4 этаж, где около комнаты 105 (по старой нумерации Номер обезличен) встретились с ФИО0 Прошли в его комнату с целью употребления наркотиков, принеся с собою спиртные напитки для ФИО0 Далее Денис и «Женя» находясь в комнате употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Часть наркотика «Женя» оставил у себя. Затем «Женя» вернулся в автомобиль, находящийся возле ... корп.2 по ... ..., где в 12 ч. 50 мин. добровольно выдал сотруднику ФИО7 шприц с жидкостью светлого цвета, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Шприц с жидкостью светлого цвета, добровольно выданный «Женей» был упакован в полимерный пакет, опечатан. Там же в автомашине в 13 ч. 04 мин. в отношении «Жени» был проведен личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. В результате проведения ОРМ были задокументированы на аудио видео носителях преступные действия фигуранта, а именно факт предоставления ФИО0 жилого помещения для употребления наркотических средств и получен образец наркотического средства для исследования. Шприц с жидкостью светлого цвета, добровольно выданный «Женей» 05.05.2009 г. был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по ....На основании справки об исследовании № 901 от 12.05.2009 года вещество, находящееся в шприце, добровольно выданным «Женей» 05.05.2009г., содержит наркотическое средство - героин, массой 0,122 грамма.

Аналогичные оперативно-розыскные мероприятия были проведены 07.05.2009 ...-н под псевдонимом « Женя» с ФИО3 в комн. Номер обезличен ... указанного дома (старая нумерация комнаты 82) встретились с ФИО0 передали ему сигареты и пиво, пояснив что им необходимо употребить наркотически средства в его комнате, на что ФИО0 согласился. Далее «Женя» и Денис находясь в указанной комнате употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Часть наркотика «Женя» оставил у себя. Затем «Женя» вернулся в автомобиль находящийся возле ... корп.2 по ... ..., где в 14 ч. 26 мин. добровольно выдал сотруднику ФИО7 шприц с жидкостью светлого цвета, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Шприц с жидкостью светлого цвета, добровольно выданный «Женей» был упакован в полимерный пакет и опечатан биркой, на которой расписались все присутствующие лица. Там же в автомашине в 14 ч. 41 мин. в отношении «Жени» был проведен личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Шприц с жидкостью светлого цвета, добровольно выданный «Женей» 07.05.2009 г. был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по ....На основании справки об исследовании № 917 от 08.05.2009 года вещество, находящееся в шприце, добровольно выданное «Женей» 07.05.2009г., содержит наркотическое средство - героин, массой 0,126 грамма.

С целью пресечения преступной деятельности ФИО0 в 14 час. 46 мин. 18.05.2009 г. на основании Постановления № 670 о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 05.05.2009 председателя ... суда ... по адресу: ..., ... ... корп.2, ... комн. 105 было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В комнате находились ФИО0, ФИО4, а так же ФИО3, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе проведения обследования были обнаружены явные следы употребления наркотического средства - героин, а также было изьято: 1) 1 шприц с иглой с защитным колпачком 2) стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин» 4) фрагмент бумаги со следами рук. В ходе личного досмотра ФИО0, ФИО3 и ФИО4 предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. Всем вышеперечисленным лицам было проведено медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения(л.д. 11-13);

рапортом от 05.05.2009г. в котором отражено, что 5 мая 2009 г.
сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по ... проводились ОРМ по документированию преступной деятельности ФИО0 который по месту проживания: ..., Кауля ... корп.2, ... комн. 105, содержит притон для потребления наркотических средств.

В ходе проверки по данным Областного адресного бюро ...: ФИО0, Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрирован: ...,Кауля,д.11,корп.2, ..., комн. 105, паспорт: 70 06 №820562 выдан 27.06.2006 года Центральным РУВД ... (л.д. 14);

актом личного досмотра от 5 мая 2009 года 12 часов 10 минут до 12 часов 23 минут, в служебной автомашине, расположенной около ... корп.2 по ... ... гр-на под псевдонимом «Женя» в присутствии ФИО8 и ФИО5, в ходе которого наркотических средств, веществ и предметов, запрещённых к обороту, у гражданина под псевдонимом«Женя» обнаружено не было(л.д. 21);

актом добровольной выдачи от 5 мая 2009 г., согласно которому 5 мая 2009 года, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 03 минут в служебной автомашине, расположенной около ... корп.2 по ... ..., в период времени с 12.50 до 13. 03 гражданин под псевдонимом «Женя» в присутствии ФИО8 и ФИО5, добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по ... ФИО7 шприц с жидкостью светлого цвета внутри, по поводу которого гражданин под псевдонимом «Женя» пояснил, что в данном шприце находится образец вещества, которое употребляли в комнате 105 ..., ... корп.2 по ... ..., принадлежащей ФИО0 5.05.2009 ... выданный гражданином под псевдонимом «Женя» указанный шприц упакован в прозрачный полимерный пакет, сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи присутствующих лиц. (л.д. 22);

актом личного досмотра от 5 мая 2009 года согласно которому 5 мая 2009 года в служебной автомашине, расположенной около ... корп.2 по ... ...,в период времени с 13 часов 04 минут до 13 часов 16 минут старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе: ФИО8 и ФИО5, произвёл досмотр гражданина под псевдонимом «Женя». В ходе личного досмотра наркотических средств, веществ и предметов, запрещённых к обороту, у гражданина под псевдонимом «Женя» обнаружено не было (л.д. 23);

актом личного досмотра от 7 мая 2009года согласно которому 7 мая 2009 года, с 13 часов 50 минут до 14 часов 03 минут, в служебной автомашине, расположенной около ... корп.2 по ... ..., старший оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по ... ФИО7 в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе: ФИО8 и ФИО5 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом «Женя», у которого вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было(л.д. 27);

актом добровольной выдачи от 7 мая 2009 года, согласно которому 7 мая 2009 года, в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 40 минут, в служебной автомашине, расположенной около ... корп.2 по ... ..., гражданин под псевдонимом «Женя» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе: ФИО8 и ФИО5, добровольно выдал старшему оперуполномоченному ФИО7 шприц с жидкостью светлого цвета,по поводу которого гражданин под псевдонимом «Женя» пояснил, что в данном шприце находится образец вещества, которое употребляли в комнате Номер обезличен,кв.8,дома11,корп.2,по ..., ..., принадлежащей ФИО0, 7 мая 2009 года. Указанный шприц был упакован с пояснительной надписью о содержимом, поставлены подписи присутствующих лиц (л.д. 28);

актом личного досмотра от 7 мая 2009 года, согласно которому 7 мая 2009 года,с14 часов 41 минут до 14 часов 52 минут, в служебной автомашине, расположенной около ... корп.2 по ... ..., ФИО7 в присутствии ФИО8 и ФИО5 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом «Женя», у которого вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было(л.д. 29);

постановлением председателя ... суда ... от 5 мая 2009 г., которым разрешено проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ..., ..., корп.2, комн.105,кв.8 ФИО0 сроком на 60 суток(л.д. 33);

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 18 мая 2009 года, в котором отражены результаты осмотра 18 мая 2009 года, в период времени с 14 часов 46 минут до 15 часов. ФИО7 в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе - ФИО6 и ФИО5, произвёл осмотр расположенной по адресу: ..., ..., ..., корп.2, комн.105 .... В ходе осмотра обнаружено и изъято: со стола: шприц однократного применения с иглой с защитным колпачком; стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с остатками бесцветной жидкости внутри. Внешние поверхности вышеуказанных изъятых предметов были обработаны дактилоскопическим порошком, в результате чего, были изъяты на фрагмент липкой ленты скотч следы пальцев рук(л.д.11-13);

актами личного досмотра от 18 мая 2009 года, согласно которых 18 мая 2009 года, с13 часов 17 минут до 13 часов 50 минут, в комн.105 ..., ... корп.2 по ... ..., ФИО7 в присутствии представителей общественности: ФИО6 и ФИО5 произвёл досмотр ФИО0,ФИО3 и ФИО4, у которых вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не былол.д. 38, 39,40);

заключением эксперта №1171 от 11 июня 2009 года, согласно которому жидкость шприца, добровольно выданного 05.05.2009 года гражданином под псевдонимом «Женя»,является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей героин, весом 0,122г.; жидкость из шприца, добровольно выданного 07.05.2009 года гражданином под псевдо
нимом «Женя», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей героин, весом 0,126 г.(л.д. 89-94);

заключением эксперта №1172 от 16 июня 2009 года, согласно которому, на поверхности шприца, изъятого 18 мая 2009 года наркотических средств группы опия и (или) продуктов их ацетилирования не обнаружено; на внутренней поверхности флакона обнаружены незначительные наслоения наркотического средства- препарата (смеси), содержащего героин (диацетилморфин). Массу наркотического средства установить не представилось возможным по причине его малого количества(л.д. 98-102);

протоколом осмотра предметов, постановлением о признании двух дисков в качестве вещественных доказательств (л.д. 121-122, 123), согласно которому осмотрен диск TDK CD-R80 700MB 80 MIN UP TO 52x SPEED_Номер обезличенc и диск TDK CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED Номер обезличенc от Дата обезличена, на которых имеется запись оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведённых 05 и 07 мая 2009 года в отношении ФИО0, поступивших из 4 отдела ОС Управления ФСКН России по ..., а также записями на просмотренных в судебном заседании дисках, согласно которым имеется видеозапись со звуковым сопровождением следующего содержания: общее время видеозаписи 05.05.2009г. 13 мин.52 сек. Согласно данной записи события происходят общежитии ... корп.2 по ..., .... ФИО3 и ФИО9 заходят в жилую комнату небольшого размера, в которой находится ФИО0. При входе в комнату с правой стороны стоит кухонный стол, на который гражданин под псевдонимом «Женя» ставит пиво в пластмассовой таре. ФИО9, который в проведении ОРМ участвовал под псевдонимом « Женя» разговаривают между собой о приобретении пластиковых окон. ФИО3 садится за кухонный стол, берёт свёрток и шприц для приготовления раствора наркотика, просит у ФИО0 воды. ФИО0 спрашивает у ФИО3 ; «Что Вы, здесь собираетесь делать?» и получая утвердительный ответ, подаёт ФИО3 чайник с водой, а после и зажигалку по просьбе ФИО3. ФИО3 приготовил раствор наркотика, набрал 2 шприца, передал один ФИО9, который делает инъекцию себе в руку, а ФИО3 - в область паха, положив шприц на стул. ФИО9 и ФИО0 продолжают при этом разговор про стеклопакеты, затем ФИО3 и ФИО9 уходят. Перед тем как уйти предлагают Бондареву В.В. выпить пиво, которое они с собой принесли и оставили ему на столе.

На втором диске общее время видеозаписи по счётчику 13 мин. ФИО9, участвующий в ОРМ под псевдонимом «Женя» вместе с ФИО3 идут по коридору, после чего стучат и открывают правую по ходу дверь и входят в жилую комнату, где находится ФИО0, которому передают две пачки сигарет. Затем в присутствии ФИО0, разговаривая о стеклопакетах ФИО3 и ФИО9 готовят раствор наркотика, достав его из свёртка, который принесли с собой. Также принесли шприцы и пузырёк, воду набирают из чайника, набирают два шприца и делают себе инъекции: ФИО9 в руку, ФИО3 - в пах. Пустой шприц ФИО3 положил на стул, через некоторое время уходят, предлагая ФИО0 выпить пива, которое они ему принесли;

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены первоначальные упаковки, предметы и наркотическое средство - героин весом 0,122 г и 0,126 г, добровольно выданное 5 и 7 мая 2009 года гражданином под псевдонимом «Женя» в ходе проведения
оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении ФИО0л.д. 110-111) и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств(л.д. 112-114);

протоколом осмотра документов и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которым осмотрены и приобщены : постановление Номер обезличен от 05.05.2009 года, вынесенное председателем ... суда ... ; справка-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий; рапорт от 5.05.2009 года; два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «Женя» от 5.05.2009 года; акт добровольной выдачи от 5.05.2009 года; два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «Женя» от 7.05.2009 года; акт добровольной выдачи от 7.05.2009 года; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 18.05.2009 года; акт личного досмотра в отношении ФИО0 от 18.05.2009 года; акт личного досмотра в отношении ФИО3от 18.05,2009 года; акт личного досмотра в отношении ФИО4 от 18.05.2009 года; протокол №521 медицинского освидетельствования от 18.05.2009 года, протокол №522 медицинского освидетельствования от 18.05.2009 года и протокол №523 медицинского освидетельствования от 18.05.2009 года (л.д. 116-119);

протоколом № 522 медицинского освидетельствования от 18 мая 2009 года, согласно которому ФИО3 на момент освидетельствования 18.05.2009 года в 16 часов находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов(л.д. 136)

Приведённые материалы оперативно- розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявленным уголовно- процессуальным законом к доказательствам. Оперативно- розыскные мероприятия проведены 5,7 и 18 мая 2009 г.в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ с изменениями « Об оперативно- розыскной деятельности», результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями, вынесенными и утверждёнными уполномоченными должностными лицами. Оснований не доверять этим материалам не имеется, поэтому суд придёт им доказательственное значение и учитывает наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, как подтверждающими вину подсудимого ФИО0 в совершении указанного преступления.

Совокупность представленных обвинением и исследованных в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, с достаточной полнотой подтверждают причастность подсудимого ФИО0 к содержанию притона для потребления наркотических средств, сформировавшихся независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом достоверно установлено, что при проведении оперативно- розыскных мероприятий каких - либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с содержанием притона по потреблению из числа своих знакомых- ФИО3 наркотических средств совершались ФИО0 исключительно с его согласия, что подтверждается как показаниями свидетелей, так и материалами дела, в том числе представленной в ходе проведения ОРМ видеозаписью.

С учётом позиции государственного обвинителя Роденкова В.И., частично отказавшегося от предъявленного ФИО0 обвинения в организации притона для потребления наркотических средств, что не влияет на квалификацию действий подсудимого, суд при установленных обстоятельствах действия ФИО0 квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия ФИО0 квалифицируются как содержание притона, поскольку помещение, в котором он проживал длительное время, подсудимый для этих целей не подыскивал, не приобретал, не обустраивал различными приспособлениями, а лишь умышленно использовал своё жилое помещение одним и тем же лицам несколько раз для потребления наркотических средств, не препятствуя им в этом, получая в знак благодарности пиво и сигареты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к преступлению средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимого ФИО0 :имеющего основное место работы и положительно характеризующегося (л.д.158), не употребляющего наркотические средства л.д. 137,152), а также его состояние здоровья (л.д. 150), не исключающего согласно заключению комиссии экспертов от 05.10.2009 года его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 238-241).

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому ФИО0 наказание: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, признав все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимому ФИО0 с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он осуждается. При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый имеет основное место работы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО0 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и предметы, изъятые 18.05.200г., наркотические средства- героин массой 0,122 г, 0, 126 г, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей кассационной жалобы ( представления) в Центральный районный суд г.Тулы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Секретарь