п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Обухова Э.В.,

обвиняемого Комолова В.А.,

защитника адвоката Архиповой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Комолова Виктора Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего машинистом экскаватора ...», военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Комолов В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 9 часов 00 минут, у Комолов В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, а именно дом Номер обезличен по ..., пос. 2-ой Западный ..., принадлежащий ФИО5

С целью реализации своего преступного умысла Комолов В.А., осознавая общественную опасность своих действий в виде проникновения в жилище ФИО5 против воли проживающего в нем лица, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища и желая их наступления, в указанное время на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак Номер обезличен, подъехал к дому Номер обезличен 21 по ..., пос. 2-ой Западный ....

Не спросив разрешения лиц, проживающих в указанном доме, через дверь террасы дома, которая не была закрыта, зашел внутрь террасы, тем самым незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица.

Своими действиями Комолов В.А. нарушил право ФИО5 на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище граждан является неприкосновенным и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

В судебном заседании подсудимый Комолов В.А. вину в совершении преступления признал, и пояснил, что у него был знакомый ФИО7 Сергей, который проживал по адресу: ..., пос. 2 - ой Западный, ..., ....

С ФИО5 он был знаком с детства, они поддерживали дружеские отношения, он неоднократно был в гостях у ФИО7 в доме по указанному адресу. В декабре 2009 года ФИО7 скончался.

У ФИО7 в собственности имелась автомашина ВАЗ 21011 желтого цвета.

Летом 2009 года он пришел в гости к ФИО7 по адресу: ..., пос. 2- Западный, ..., ..., они выпили. ФИО7 рассказал, что свою автомашину разобрал и распродает по запчастям. Он увидел, что на террасе дома ФИО7 находится двигатель от автомашины. Он сообщил ФИО7, что ему для ремонта своей автомашины нужна головка двигателя, на что ФИО7 сказал, что он может забирать весь двигатель, но это будет дорого стоить.

Поскольку ФИО7 употреблял спиртные напитки, они договорились, что за двигатель нужно будет расплатиться продуктами питания и спиртным.

Он приобрел в магазине продукты питания и спиртное примерно на 1 000 рублей, после чего на природе они вместе с ФИО7 устроили пикник, где вместе употребили купленные им продукты питания и спиртное.

После этого он полагал, что двигатель ФИО7 ему подарил за спиртное и считал двигатель своим имуществом. Однако двигатель из дома ФИО7 он длительное время не забирал, поскольку у него не было времени.

В декабре 2009 года ФИО7 скоропостижно скончался. В начале апреля 2010 года он узнал, что родственники ФИО7 собираются продать дом Номер обезличен по ..., пос. 2-ой Западный .... Тогда он решил, что пришло время забрать, принадлежащий ему двигатель, поскольку подумал, что родственники ФИО7 могут продать дом вместе с находящимся в доме двигателем.

Ему было известно, что в доме никто не проживает, сноха ФИО7 – Анастасия, которая оформила дом на себя, проживает по другому адресу и в дом наведывается редко. Он не знал где, найти Анастасию, поэтому о том, что собирается забрать двигатель ей ничего не сообщил.

Дата обезличена года утром он вместе со своей сожительницей ФИО9 и знакомым ФИО8, которые знали о том, что ФИО7 «пропил» ему двигатель, на его личном автомобиле ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак Номер обезличен, подъехал к дому Номер обезличен 21 по ..., пос. 2-ой Западный .... ФИО8 он пригласил с собой затем, чтобы последний помог ему донести двигатель.

Они подошли к дому, дверь террасы была приоткрыта, замка на двери не было. Они зашли на террасу, где прямо от входа лежал двигатель, накрытый ковром коричневого цвета. Они вместе с ФИО8 взяли данный двигатель и вынесли его с террасы дома. Когда они поднесли двигатель к его автомашине, из домов, расположенных напротив, вышли соседи, которые стали им говорить, чтобы они не смели ничего брать из данного дома, чтобы отнесли двигатель на место, на что он им ответил, что данный двигатель принадлежит ему и что забирает свое имущество. Они погрузили двигатель в багажник его автомашины и отвезли двигатель к его дому, по адресу: ..., пос. 2- ой Западный, ..., ....

Когда он брал двигатель, он был уверен, что двигатель принадлежит ему, так как за данный двигатель с ФИО7 расплатился спиртным, поэтому забирал двигатель днем, двигатель нигде не прятал. Однако осознает, что зашел в дом без разрешения хозяев.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что дом, расположенный по адресу: ..., пос. 2-Западный, ..., ..., принадлежал её свекру ФИО7, который скоропостижно скончался в декабре 2009 года. Её муж ФИО11 также скоропостижно скончался Дата обезличена года, в связи с этим вышеуказанный дом по наследству переходит её четырехлетнему сыну ФИО10 и в настоящее время она как представитель своего малолетнего сына оформляет документы на дом.

В доме Номер обезличен по адресу: ..., пос. 2- Западный, ... никто не проживает, после смерти свекра она повесила на входную дверь, ведущую из террасы в коридор дома, навесной замок. Ключи от данного замка находились только у неё. На двери, ведущей в террасу дома, замка не было, данную дверь она только захлопывала. Вход на территорию данного дома осуществляется через железную калитку, которую она никогда не закрывала на запорные устройства, а только прикрывала. Дом не огорожен забором. Дом одноэтажный, на окнах данного дома решеток нет.

Она периодически посещала данный дом и смотрела, все ли в порядке. Дата обезличена года днем, она была в вышеуказанном доме, открыла навесной замок двери ключом, ни дверь, ни навесной замок повреждений не имели, замок открылся как обычно. Она прошла в дом, ничего подозрительного не заметила, все предметы и вещи лежали на своих местах, также на месте находился двигатель от автомашины ВАЗ 2101, который лежал в террасе дома, прямо от входа в террасу, накрытый ковром коричневого цвета.

Дата обезличена года утром, около 9 часов 00 минут, она пришла к вышеуказанному дому посмотреть, все ли в порядке. Когда подошла к дому, то увидела, что двери, ведущие на террасу дома, распахнуты, а она точно помнит, что их прикрывала, она побоялась заходить в дом. Дверь, ведущая в коридор дома с террасы и навесной замок, который висел на данной двери, повреждений не имели, были только раскрыты двери, ведущие в террасу.

От соседей ФИО13, проживающей в ... по ... пос. 2-ой Западный ..., и ФИО12, проживающей в ... по ... пос. 2-ой Западный ..., которых она просила присматривать за своим домом, она узнала, что в дом заходил Комолов Виктор, ФИО8 Юрий и какая-то женщина, которые взяли двигатель от автомашины.

В середине апреля 2010 года, точную дату она не помнит, к ней подходил ФИО8 Юрий и спрашивал, имеется ли в доме Номер обезличен21 по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., где ранее проживал ее свекр ФИО7, двигатель от автомашины и телевизор, она сказала, что все находится в доме. Она не предала особого значения вопросу, так как решила, что тот хочет купить у неё данные предметы, в отношение которых интересовался.

В принадлежащий ей дом она входить никому не разрешала, ключи от двери, ведущей в коридор дома, она никому не давала и не теряла.

Со своим свекром до его смерти она общалась не часто, он злоупотреблял спиртными напитками. Ей было известно, что тот разобрал принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2101 желтого цвета и сдал некоторые детали на металлолом, однако о том, что свекр продал кому-то двигатель она не знала, ей об этом никто ничего не говорил.

Когда ФИО7 был жив, к нему в гости приходили его знакомые, в том числе и Комолов В.А..

Комолов В.А. к ней по поводу двигателя не обращался.

Материальной ценности двигатель от автомашины для нее не представляет, он нужен ей лишь для того, чтобы снять его с регистрационного учета в ГИБДД, так как на автомашину, которой давно уже нет, начисляется налог.

Никаких претензий к Комолову В.А. она не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в должности эксперта - оценщика в ООО «Апэкс групп» с 2009 года, в его должностные обязанности входит проведение экспертиз по линии стоимости объектов оценки, его реестровый номер 006012, полис Номер обезличен. Дата обезличена года он участвовал в качестве специалиста при осмотре предметов в присутствии понятых, а именно двигателя от автомашины ВАЗ 2101, в ходе которого им был произведен простой визуальный осмотр объекта экспертизы - двигателя от автомашины ВАЗ 2101 и изучены предоставленные документы на вышеуказанный двигатель- карточка учета транспортных средств. В ходе визуального осмотра было установлено, что на осматриваемом двигателе имеется номер Номер обезличен который соответствует номеру двигателя, указанному в карточке учета транспортных средств. Следов механического и химического воздействия на площадке, где находится номер двигателя - не обнаружено. На основании произведенных исследований была выдана справка о рыночной стоимости объекта оценки, согласно которой двигатель от ТС (транспортного средства) ВАЗ 2101 1977 года выпуска, модель и номер которого Номер обезличен, согласно которой, рыночная стоимость вышеуказанного двигателя составляет от 1 100 рублей до 1 500 рублей. Исследование было произведено на основании печатных изданий по ..., где печатаются соответствующие объявления о продаже двигателей данной модели и марки «Моя реклама», «Из рук в руки». В ходе визуального осмотра установить работоспособность данного объекта не представляется возможным л.д. 30-33).

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что у него есть знакомый Комолов В.А., с которым он знаком несколько лет, познакомились они в доме у их общего знакомого ФИО7, который проживал по адресу: ..., пос. 2-ой Западный ..., ....

С ФИО7 он был знаком с детства, они поддерживали отношения, иногда общались, иногда вместе распивали спиртное. У ФИО7 в собственности имелась автомашина ВАЗ 2101 желтого цвета. Летом 2009 года, точную дату он не помнит, он пришел в гости к ФИО7, они выпили и тот попросил его помочь разобрать принадлежащую тому автомашину ВАЗ 21011 желтого цвета, он согласился. Вдвоём они разобрали автомашину на детали, ФИО7 сказал ему, что хочет продать данные детали. Через неделю, летом 2009 года, он пришел в гости к ФИО7, последний пояснил ему, что детали от автомашины продал на металлолом каким-то лицам цыганской национальности, кому именно, тот не пояснял. Двигатель стоял в террасе дома ФИО7

В декабре 2009 года ФИО7 скончался. Он знал, что собственницей данного дома после смерти ФИО7 является сноха последнего ФИО5 Анастасия, проживающая по адресу: ..., пос. 2- ой Западный, ..., ....

В начале апреля 2010 года он узнал, что дом, в котором проживал ФИО7, продается. Об этом он сказал Комолову В.А., на что последний ему сообщил, что знает о продаже дома и что в доме находится двигатель от автомашины ВАЗ 2101, который принадлежит ему (Комолову В.А.). Он поверил, что данный двигатель принадлежит Комолову В.А., тем более ранее, когда еще был жив ФИО7, из разговора с последним узнал, что двигатель ФИО7 «пропил» Комолову В.А.

Комолов В.А. попросил его помочь забрать двигатель из дома ФИО5 и погрузить в автомашину, так как двигатель тяжелый и тот один не справится.

Договаривался ли Комолов В.А. с родственникам ФИО7 о том, что хочет забрать двигатель из их дома, ему не известно.

Дата обезличена года утром он вместе с Комоловым В.А. и его сожительницей Светланой, подъехали к дому Номер обезличен по ... пос. 2- ой Западный ... на автомашине Комолова В.А. ВАЗ 21043, госномер Номер обезличен

Они подошли к дому, дверь террасы была приоткрыта, замка на двери не было. Они зашли на террасу, где прямо от входа лежал двигатель, накрытый ковром коричневого цвета. Они вместе с Комоловым В.А. взяли данный двигатель и вынесли его на улицу.

Когда они поднесли двигатель к автомашине Комолова В.А. из домов, расположенных напротив, вышли соседи, которые стали говорить, чтобы те не смели ничего брать из данного дома, чтобы отнесли двигатель на место, на это Комолов В.А. им ответил, что данный двигатель принадлежит ему (Комолову В.А.) и он забирает свое.

После этого двигатель они погрузили в багажник автомашины Комолова В.А. и отвезли его к дому Комолова В.А.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает совместно со своим сожителем Комоловым В.А. по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., .... У неё с Комоловым В.А. есть общий знакомый ФИО15 Также она была знакома с ФИО7, который проживал по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., .... Ранее она неоднократно была в гостях у ФИО7 по указанному адресу. В декабре 2009 года ФИО7 скоропостижно скончался.

В начале апреля 2010 года она узнала, что дом, в котором проживал ФИО7, продается. Об этом она сказала Комолову В.А. и ФИО15, на что Комолов В.А. ответил, что знает о том, что дом продается и что в данном доме находится двигатель от автомашины ВАЗ 2101. Была ли у ФИО7 когда-либо автомашина ей не известно. У дома ФИО7 никакой автомашины она не видела. Также в ходе данного разговора она поняла, что двигатель от автомашины, находящийся в доме ФИО7, принадлежит ее сожителю Комолову В.А.

Комолов В.А. попросил ФИО15 помочь забрать двигатель из дома ФИО5 и погрузить его в автомашину, так как двигатель тяжелый и тот один не справится. Разговаривал ли Комолов В.А. по поводу данного двигателя с родственниками умершего ФИО5, она не знает.

Дата обезличена года утром она вместе с Комоловым В.А. и ФИО15, подъехали к дому Номер обезличен по ... пос. 2-ой Западный ... на автомашине Комолова В.А. ВАЗ 21043, госномер Номер обезличен

Подойдя к дому ФИО5, они увидели, что дверь террасы приоткрыта, замка на двери не было. Они зашли на террасу, где прямо от входа лежал двигатель, накрытый ковром коричневого цвета. ФИО15 вместе с Комоловым В.А. взяли данный двигатель и понесли его к машине Комолова В.А. В сам дом никто из них не заходил, дверь, ведущая с террасы в дом была закрыта на замок.

Когда Комолов В.А. с ФИО15 поднесли двигатель к автомашине Комолова В.А., из домов, расположенных напротив, вышли соседи, которые стали говорить, чтобы те не смели ничего брать из данного дома, чтобы отнесли двигатель на место, на это Комолов В.А. им что-то ответил, что именно, она не помнит. После этого двигатель ФИО15 и Комолов В.А. погрузили в багажник автомашины последнего, и отвезли к дому Комолова В.А.

Давал ли кто-либо из родственников ФИО5 Комолову В.А. разрешение на то, чтобы войти в дом, она не знает. Она решила, что Комолов В.А. обо всем договорился.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года утром, она находилась дома по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., .... Около 9 часов 00 минут она выглянула в окно и увидела, что у дома, расположенного напротив, по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., ..., остановилась автомашина ВАЗ 21043 белого цвета, госномер Номер обезличен Из данной автомашины вышли ранее знакомые ей Комолов В.А., ФИО15 и женщина по имени Светлана.

Комолов В.А. и ФИО15 прошли на территорию ... по ... пос.2-ой Западный ..., после чего прошли в террасу вышеуказанного дома, откуда вынесли двигатель от автомашины и перенесли к автомашине, на которой приехали.

Ей было известно, что после смерти бывшего хозяина дома ФИО7, сноха последнего – ФИО5 Анастасия, повесила навесной замок. После смерти ФИО7 вышеуказанный дом по наследству переходит к родственникам последнего, в том числе его внуку, матерью и опекуном которого является ФИО5 ФИО5 она знает давно, они проживают на одной улице. Родственники ФИО7 просили ее присматривать за домом, поскольку в доме никто не проживает.

Когда она увидела, что Комолов В.А. и ФИО15 выносят с террасы дома двигатель, она поняла, что они совершают кражу, поэтому она стала кричать им, чтобы те ничего не трогали в доме и что она вызовет милицию, на что Комолов В.А. ответил, что тому все равно, что она может вызывать кого хочет. Также в это время из дома Номер обезличен по ... пос. 2-ой Западный ..., расположенного рядом с домом, где она проживает, вышла соседка ФИО12, которая также стала говорить ФИО15, ФИО4 и Светлане, чтобы те не брали ничего из данного дома.

С умершим ФИО7 у нее были хорошие отношения. Она знала, что у последнего была автомашина ВАЗ 2101 желтого цвета, так же ей было известно, что автомашину он продал на запчасти. Однако двигатель не продал, поэтому она поняла, что ФИО7 не желал продавать двигатель, так как если бы хотел это сделать, то продал бы двигатель вместе с другими запчастями (л.д.70-74)

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., ....

Дата обезличена года утром она находилась во дворе своего дома. Около 9 часов 00 минут Дата обезличена года она увидела, что возле дома ФИО5, расположенного напротив её дома, по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., ..., остановилась автомашина белого цвета ВАЗ 21043, из которой вышли ранее знакомые ей Комолов В.А., ФИО15 и женщина по имени Светлана.

Бывший хозяин дома ФИО7 скончался в декабре 2009 года. После смерти последнего, его сноха повесила на входную дверь дома навесной замок и просила ее присматривать за данным домом.

Когда она увидела, что Комолов В.А. и ФИО15 с террасы указанного дома вынесли двигатель и поднесли к автомашине, на которой приехали, она поняла, что те совершают кражу, и сказала последним, чтобы те не смели ничего брать из данного дома. В это время к вышеуказанной автомашине подошла ФИО13, проживающая в ... по ... пос. 2-Западный ..., последняя также стала говорить Комолову В.А. и ФИО16, чтобы те ничего не брали из дома ФИО5, что она сообщит в милицию. На их требования Комолов В.А. и ФИО15 ответили нецензурной бранью, положили похищенный двигатель в багажник автомашины, на которой приехали и уехали.

Двери, ведущие с улицы в террасу не закрывались на запорные устройства, они были только прикрыты. О случившемся она сообщила ФИО17 и ФИО5

Ей известно, что у ФИО7 имелась автомашина желтого цвета, которую летом 2009 года последний продал на запчасти, однако двигатель он не продавал, о его намерениях продать двигатель ей ничего не известно л.д. 75 -77).

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она ранее проживала с мужем ФИО7 и сыном ФИО11 по адресу: ..., по. 2- ой Западный, ..., .... Её сын скоропостижно скончался Дата обезличена года. Её внук ФИО10, проживает совместно со своей матерью ФИО5 по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., .... Дом, расположенный по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., ..., принадлежал её мужу ФИО7, который скоропостижно скончался в декабре 2009 года. В данном доме был прописан только её муж и внук. После смерти мужа, дом последнего по наследству переходит её внуку и ей. В связи с тем, что её внук малолетний, опекуном последнего по вступлению в наследство является ФИО5, которая в настоящее время оформляет соответствующие документы.

В доме Номер обезличен по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ... никто не проживает. После смерти ФИО7 её сноха ФИО5 повесила на входную дверь, ведущую из террасы в коридор дома, навесной замок. Ключи от данного замка находились только у ФИО5 На двери дома Номер обезличен по ... пос. 2-ой Западный ..., ведущей с улицы в террасу, замка не было, данную дверь они только захлопывали.

С мая 2007 года она с мужем ФИО7 совместно не проживала, поскольку муж злоупотреблял спиртными напитками, однако присматривала за домом.

У ФИО7 в собственности имелся автомобиль ВАЗ 21011 желтого цвета, автомашина была старой и ФИО7 продал ее на запчасти, от автомашины остался только двигатель, который лежал на террасе дома. Поскольку муж не продал двигатель, она сделала вывод, что двигатель был нужен мужу.

Дата обезличена года она приезжала в ... по ..., пос. 2-ой Западный ..., чтобы проверить все ли там в порядке. В доме все вещи, в том числе и двигатель, были на месте.

Дата обезличена года ей позвонила ФИО13 и сообщила, что Комолов В.А. и ФИО15, похитили с террасы ... по ..., пос. 2-ой Западный ..., двигатель от автомашины.

Комолов В.А. и ФИО15 были знакомыми ее мужа, они вместе употребляли спиртные напитки.

Все вещи, находящиеся в доме по указанному адресу по договоренности между ней и ее снохой ФИО5, принадлежат последней, поэтому она не возражает, чтобы потерпевшей по делу была признана именно ФИО5 (л.д.51-56).

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены так же свидетели ФИО19 и ФИО18

Свидетель ФИО19 показал, что является соседом Комолова В.А., ФИО15, так же знал умершего ФИО7

В декабре 2009 года за несколько часов до смерти ФИО7 он, находясь в доме у Комолова С.В., стал свидетелем разговора, между ФИО7 и Комоловым В.А. из которого узнал, что ФИО20 предложил Комолову В.А. забрать двигатель из дома ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он был знаком с ФИО20, также ему знаком и Комолов В.А., поскольку они проживают в одном поселке, но друзьями они никогда не были. С ФИО7 он общался чаще, чем с Комоловым В.А., поскольку ФИО7 был водителем и у них были общие темы для разговора.

В октябре 2009 года на остановке в пос. Западный он встретился с ФИО7 разговорился с ним. Ему было известно, что у ФИО7 есть автомашина «копейка» желтого цвета. Он поинтересовался у ФИО7, почему последний не ездит на данном автомобиле, на что ФИО7 ответил, что машина вся «сгнила», Он предложил ФИО7 продать автомашину на запчасти, на что ФИО7 ответил, что уже сделал это, а двигатель подарил Витьке, то есть Комолову В.А. Он поинтересовался, что значит «подарил», на что ФИО7 сказал, что Комолов В.А. за двигатель угощал его (ФИО7). ФИО7 также пояснил, что двигатель находится в нерабочем состоянии, однако головка двигателя рабочая, именно поэтому двигатель и был необходим Комолову С.В. Во время данного разговора ФИО7 был трезв.

Позднее он спрашивал у Комолова В.А. забрал ли тот двигатель, на что Комолов В.А. сказал, что не может забрать двигатель, так как ФИО7 пьет, последнего не бывает дома.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Карточкой учета транспортных средств, в которой указано, что двигатель модель ВАЗ 2101 Номер обезличен принадлежит ФИО7, Дата обезличена года рождения, проживающему по адресу: ..., ..., пос. 2-ой Западный, ..., ... л.д. 15).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Комолова В.А. был изъят двигатель, модель ВАЗ 2101 Номер обезличен л.д. 147-148).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела двигатель модель ВАЗ 2101 Номер обезличен, а так же карточка учета транспортных средств (л. ... - 46, 47)

Данные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

В частности, показания указанных выше свидетелей, не вызывают сомнений в своей достоверности, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются друг с другом, не содержат противоречий, которые ставили бы под сомнение правдивость сообщенных ими сведений, касающихся противоправных действий подсудимого, соответствуют другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, что позволяет суду отнести их к числу допустимых и достоверных.

Таким образом, суд считает, что по делу достоверно установлено, что Дата обезличена года, в 09 часов 00 минут, Комолов В.А. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Как установлено по делу, органами предварительного следствия Комолову В.А. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Однако, суд считает необходимым переквалифицировать действия Комолова В.А. с ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как государственным обвинением суду не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Комолов В.А., забирая из ... по ... пос. 2-ой Западный ... двигатель от автомашины ВАЗ 2101, действовал с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, поскольку, будучи убежденным, что после договоренности с ФИО23, двигатель принадлежит именно ему, он действовал не тайно для окружающих, о чем подтвердили свидетели ФИО13 и ФИО12 в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в судебном заседании.

Их утверждения, как и свидетеля ФИО17 о том, что Комолов В.А. похитил двигатель от автомашины из дома ФИО23, основан лишь на их предположениях, тогда как суд в соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ не может основывать обвинительный приговор на предположениях и догадках.

Не влияют на квалификацию действий подсудимого, по мнению суда, и показания потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО17 о том, что им ничего не было известно о договоренности между ФИО7 и Комоловым В.А. о продаже последнему двигателя, поскольку они с достоверностью сами по себе не опровергают доводов подсудимого Комолова В.А. о том, что двигатель ФИО7 был продан ему за спиртное и продукты питания. К тому же, как следует из показаний указанных лиц, они совместно с ФИО7 не проживали, общались с ним редко, а поэтому могли быть и не осведомлены об указанных действиях ФИО7, тогда как доводы Комолова В.А. о том, что двигатель был им приобретен у ФИО7 за спиртное и продукты питания в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО19 и ФИО18, которые, являясь соседями Комолова В.А., знали о приобретении подсудимым у ФИО7 указанного двигателя. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

По приведенным мотивам ссылка обвинения при изложении обстоятельств произошедшего о тайном хищении Комоловым В.А. чужого имущества - двигателя от автомашины ВАЗ 2101 из ... по ... пос. 2-ой Западный ... не нашла своего объективного подтверждения в судебном заседании и противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд не усматривает в действиях Комолова В.А. и признаков преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, поскольку в его действиях отсутствует обязательный признак объективной стороны состава данного преступления - общественно опасные последствия в виде существенного вреда.

Исходя из совокупности доказательств виновности Комолова В.А., учитывая требования ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по своей категории является преступлением небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который не судим л.д. 167), имеет постоянное место жительства и работы л.д. 165), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 168), по месту работы характеризуется положительно л.д. 169), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.170-171).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Комолову В.А. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания Комолову В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Комолова Виктора Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Комолову В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий