ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимой ФИО15,

защитника адвоката Сюняева А.А., предоставившего ордер Номер обезличен от 28. 01.2010 года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ФИО4 района ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., пос. ФИО4, ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228. 1; ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО15 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особом крупном размере при следующих обстоятельствах.

С весны 2008 года ФИО15 по месту жительства по адресу: ..., ..., п.ФИО4, ..., ... незаконного хранила наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 560,46 грамма.

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося у неё наркотического средства по указанному выше адресу из емкости с наркотическим средством диацетилморфин (героин) отсыпала мерной ложкой часть наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом не менее 0,95 грамма, 3,07 грамма, 5,34 грамма с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт хранящихся у неё наркотических средств, ФИО15 27 октября 2009 года, около 13 часов 30 минут, находясь около магазина «Номер обезличен» по адресу: г. ... ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передала лицу под псевдонимом «Настя» имеющееся у нее наркотическое средство в одном пакете весом 0,95 грамм, являющееся, согласно заключению эксперта № 6067 от 15 ноября 2009 года наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,95 гр., и, таким образом, пыталась его незаконно сбыть.

28 октября 2009 года, около 14 часов 50 минут, ФИО15, находясь около магазина «Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно передала лицу под псевдонимом «Настя» имеющееся у нее наркотическое средство в одном пакете весом 3,07 грамм, являющееся, согласно заключению эксперта № 6064-6065 от 15 ноября 2009 года наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) весом 3,07 гр., и, таким образом, пыталась его незаконно сбыть, получив взамен от лица под псевдонимом «Настя» денежные средства в сумме 2750 рублей. Однако, ФИО15 не смогла довести до конца свой преступный умысел, поскольку лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдало сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 3,07 грамма.

2 ноября 2009 года, около 11 часов, ФИО15, находясь около магазина «Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно передала лицу под псевдонимом «Настя» имеющееся у нее наркотическое средство весом 5,34 гр., являющееся, согласно заключению эксперта № 6066 от 15 ноября 2009 года наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) весом 5,34 гр., и, таким образом, пыталась их незаконно сбыть, но не смогла довести до конца свой преступный умысел, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

При задержании ФИО15, имея реальную возможность на дальнейшее хранение наркотического средства – диацетилморфин (героин) весом не менее 551,1 грамм по адресу: ..., ..., п. ФИО4, ..., ..., добровольно выдала его сотрудникам милиции (в возбуждении уголовного дела отказано 24 декабря 2009 года).

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 02.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007г.) 0,95 грамма диацетилморфина (героина) является крупным размером, 3,07 грамма, 5,34 грамма диацетилморфина ( героина) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимая ФИО15, допрошенная в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что весной 2009 года она находилась недалеко от приусадебного участка, на котором расположен дом ее матери – ФИО6 по адресу: ..., ..., пос. ФИО4, ... ..., где выкапывала кусты дикой малины, чтобы посадить их на участке и случайно обнаружила закопанный в земле полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось еще несколько пакетов, помещенных один в другой, а в последнем находилась трех- литровая стеклянная банка. Внутри банки находилось пять полимерных пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Каждый из этих пакетов был обернут в фрагмент плотной ткани, также они все вместе были завернуты в одну ткань. Лишние пакеты она выбросила, оставив только саму банку, пять пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета. Общий вес порошкообразного вещества ей известен не был, так как не взвешивала, однако визуально на ее взгляд было около 300 грамм, возможно и больше. Она решила, что это героин, так как имела общее представление о его внешнем виде. Сама наркотические средства она не употребляет. Банку с ее содержимым спрятала, а после ареста ее матери, перепрятала в другое место – хранилище с зерном, расположенное в сарае около дома, где она проживает. О данной находке она никому не рассказала. Кому принадлежала данная банка и кто мог закопать ее в землю она не знала. На какой-то период времени она забыла о существовании банки с порошкообразным веществом и вспомнила о ней лишь после того, как летом 2009 года ее мать была арестована, а затем через некоторый период времени и осуждена осенью 2009 года к 8-ми годам лишения свободы. После этого ее семья оказалась в очень затруднительном материальном положении, так как все доходы ее семьи от продажи имущества и скота ушли на оплату услуг маминого защитника. Ей необходимо было заботиться о бабушке ФИО5 и полутора годовалой сестре Маше, а также о матери, которая содержалась в следственном изоляторе, а найти подходящую работу после окончания летом 2009 года лицея ей не удалось. Тогда она и вспомнила о банке с героином, решив, что ей необходимо от него избавиться.

Выдать героин правоохранительным органам она побоялась, так как думала, что ее за это могут посадить в тюрьму, как и ее мать. Выбросить она тоже не решилась. Примерно в конце сентября или в начале октября 2009 года, находясь в ... на автовокзале, ожидая автобуса, она случайно познакомилась с одной девушкой по имени Настя, которая ожидала автобус, идущий в сторону ... области и находилась в состоянии опьянения, так как вела себя не совсем адекватно. Она с ней разговорилась, и их разговор каким-то образом зашел про наркотики. Она намекнула ей, что знает, где можно достать наркотики, а девушка ей в свою очередь сообщила, что у нее есть знакомые, которые в них нуждаются. Девушка взяла у нее ее номер мобильного телефона, после чего она с ней рассталась. Примерно через 2-3 недели, после этого случая, ей на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась ей Настей и сказала, что она звонит по поводу «кое- чего» и что необходимо встретиться. Она подумала, что это звонила именно та девушка, с которой она познакомилась на автовокзале. В последствие с девушкой по имени Настя она периодически созванивалась и в конечном итоге они договорились о встречи 27 октября 2009 года, на которую она должна была принести героин весом около 1 грамма для пробы.

27 октября 2009 года находясь около магазина «Номер обезличен», расположенном по ... ..., она встретилась с девушкой по имени Настя, но это оказалась не та девушка, с которой она познакомилась на автовокзале, а совсем другой девушкой, которая пояснила, что ее также зовут Настя. Она взяла у нее сверток с героином около 1 грамма, который она упаковала в фантик синего цвета из-под конфеты. Настя взяла героин, после чего пояснила ей о том, что у нее есть знакомые, которые готовы приобрести 400 грамм или более героина, но под реализацию, то есть расплатиться они готовы не сразу, а по мере продажи наркотика. Она ответила, что у нее может и не оказаться такого количества наркотика, пояснив, что у нее имеется около 300 грамма, а может и больше, но поскольку она ее не знает и видит впервые, то отдать ей весь героин под реализацию она боится, т.к. она может ее обмануть и не расплатиться, но сказала, что готова продать ей весь имеющийся у нее героин в полном объеме, но не сразу, а частями, подумав что глупо было бы упускать такой шанс, так как в это время она находилась в трудном материальном положении. Настя согласилась на ее предложение. Деньги за первую дозу героина она не получила, так как Настя взяла его якобы для пробы.

На следующий день она снова встретилась с Настей по предварительной договоренности по телефону, которая попросила ее принести с собой еще какое-то количество героина, сказав, что в ... 1 грамм героина стоит 1000 рублей, а в ... области около 800 рублей. Так как «Настя» просила продать ей весь героина, то есть фактически собиралась купить его у нее оптом, но в несколько партий, то попросила ее снизить цену. Ей нужно было побыстрее избавиться от героина и они договорились, что она продаст ей героин за 550 рублей за 1 грамм.

При второй встрече, которая произошла там же - около магазина «Номер обезличен», расположенного по ... ..., она передала Насте героин, массу данного наркотического средства она точно не знает, так как взвешивала «на глаз», но она думала, что было 5 грамм героина. Героин она упаковала в полимерный пакет черного цвета, как научила Настя при первой встрече. Она передала Насте наркотик, а взамен получила от нее деньги в сумме 2750 рублей, какими купюрами она не помнит. Данные денежные средства она потратила на продукты питания и гигиенические средства для сестры Маши.

Через несколько дней Настя снова ей позвонила и она договорилась с ней встретиться через пару дней. Договорились о том, что она при следующей встречи привезет ей героин массой 5 грамм, по заранее оговоренной цене 550 рублей за 1 грамм.

2 ноября 2009 года около 11 часов она приехала в ..., и там же - около магазина «Номер обезличен», расположенного по ... ..., снова встретилась с девушкой по имени Настя, передав ей сверток с героином, который также был упаковала в полимерный пакет черного цвета. После того как она передала Насте героин, сразу из-за угла дома вышли мужчины, которые подошли к ней, представились сотрудниками милиции и задержали ее. Кроме девушки по имени Настя она никому более героин не продавала.

Виновность подсудимой ФИО7 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в октябре 2009 года в отдел ПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по ... поступила оперативная информация о том, что ФИО15, Дата обезличена года рождения, зарегистрированная по адресу: ..., ..., с. ФИО4, ..., ..., ..., совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства – героин на территории ... и .... В связи с чем было принято решение о проведении в отношении ФИО15 ряда оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

С целью изобличения преступной деятельности ФИО15 было подобрано лицо, способное оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО14, для установления механизма сбыта наркотических средств и источников их поступления. На период оказания содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий лицо избрало себе псевдоним «Настя». Также для участия в проведении данных мероприятий были приглашены две женщины – ФИО11 и ФИО16, роль, которых должна была заключаться в фиксации сбыта ФИО14 наркотических средств.

Для документирования преступной деятельности ФИО14 27 октября 2009 года на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с использованием негласного видео-документирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 27 октября 2009 года, утвержденного начальником КМ УВД по ... ФИО9

В этот же день было вынесено и постановление о сохранении в тайне данных о личности – лица под псевдонимом «Настя». По предварительной договоренности «Настя» согласилась приобрести у ФИО14 наркотическое вещество – героин, в крупном размере, но для начала они договорились, что ФИО14 передаст ей наркотик – героин на пробу, без денежных средств.

Примерно в 12 час 27 октября 2009 года он, находясь в кабинете № 438 здания УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... в присутствии представителей общественности, на копировальном аппарате снял копию с документа, удостоверяющего личность лица под псевдонимом «Настя», которую заверил оттиском печати «Номер обезличен УУР УВД по ТО», упаковал в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с пояснительным текстом с подписями представителей общественности, лица под псевдонимом «Настя», его и опечатал.

Затем в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО16 оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО ФИО10 в кабинете № 438 произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт.

В 12 час. 45 мин. все участвующие в мероприятии лица вышли на улицу, где находясь на автостоянке для парковки транспортного средства расположенной около здания УВД по ТО сели в одну служебную автомашину и направились к магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ... ... ..., где по предварительной договоренности лицо под псевдонимом «Настя» должна была встретиться с ФИО15 В машине за рулем находился сотрудник милиции ФИО12, он сидел на переднем пассажирском сидении, двое представителей общественности и лицо под псевдонимом «Настя» сидели на заднем сидении между двумя представителями общественности.

Подъехав к магазину «Номер обезличен», автомобиль, в котором они находились, остановился примерно в 3-х метрах от магазина. Лицо под псевдонимом «Настя» вышло из автомобиля и направилось к входу магазина «Номер обезличен», постоянно находясь в поле видимости его и представителей общественности. Лицо под псевдонимом «Настя» никуда не уходила, к ней никто не подходил и она ни к кому не подходила.

В 13 час. 30 мин. к лицу под псевдонимом «Настя» подошла ФИО14. Они отошли в сторону примерно на 15 метров от входа в магазин, оставаясь в зоне видимости представителей общественности. ФИО14 передала лицу под псевдонимом «Настя» сверток синего цвета, который « Настя» сразу же убрала в задний правый карман своих джинс. После передачи свертка лицо под псевдонимом «Настя» направилось обратно к автомобилю и села в него. ФИО14 направилась в сторону автовокзала .... По дороге обратно к машине лицо под псевдонимом «Настя» ни к кому не подходила, и к ней также никто не подходил, из его и представителей общественности поля зрения она не исчезала.

Сев в машины они: он, ФИО12, представители общественности и лицо под псевдонимом «Настя» сразу же направились обратно к зданию УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., .... Подъехав к зданию УВД по ТО, все участвующие лица вышли из автомашины и проследовали к кабинет Номер обезличен, где лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдало ему, в присутствии тех же представителей общественности сверток синего цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток она приобрела у ФИО14 только что.

По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» наркотическое средство, было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати «2/1 УУР УВД по ТО» и подписями: лица под псевдонимом «Настя», представителей общественности и его.

Затем в том же кабинете в присутствии двух представителей общественности оперуполномоченный ФИО10 провела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было.

Задержание ФИО15 в этот день не проводилось в связи с оперативной необходимостью. В последствие сверток с порошкообразным веществом был направлен на исследование и согласно справке об исследовании вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» 27 октября 2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,95 грамма.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия им использовалось негласное аудио и видеозаписывающее оборудование.

28 октября 2009 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с использованием негласного видео-документирования, о чем 28 октября 2009 года было вынесено соответствующее постановление, утвержденное начальником КМ УВД по ТО ФИО9, для проведения которого были приглашены те же представители общественности – ФИО11 и ФИО16, которым он разъяснил, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и их обязанностью является удостоверение факта сбыта наркотических средств.

Было подобрано лицо – закупщик наркотических средств, которое для оказания содействия при проведении ОРМ, в целях конспирации, выбрало себе псевдоним «Настя». 28 октября 2009 года было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности указанного лица.

28 октября 2009 года, в присутствии представителей общественности в каб. Номер обезличен административного здания УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., им была изготовлена копия с листов паспорта лица под псевдонимом «Настя», которые он заверил печатью и упаковал.

ФИО10 произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», после чего в том же кабинете, в присутствии представителей общественности им был произведен осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Настя» денежных средств на общую сумму 2750 рублей купюрами разного достоинства, номера и серии которых были им внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, и были переданы лицу под псевдонимом «Настя» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства – героина, в отношении ФИО15 Им был составлен и всеми подписан об этом акт.

После чего около 14 час. 20 мин. 28.10.2009 года он вместе с сотрудником ОРЧ Номер обезличен ФИО12, представителями общественности и лицом под псевдонимом «Настя» на служебном автомобиле ВАЗ 2104 направились к магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Подъехав к вышеуказанному адресу, автомобиль остановился возле магазина «Новшество». Лицо под псевдонимом «Настя» вышла из автомобиля и подошла к магазину, при этом оставаясь в зоне их видимости. Через некоторое время, примерно в 14 час. 50 мин., к лицу под псевдонимом «Настя» подошла ФИО15, фотография которой была получена ранее, в ходе подготовки к проведению проверочной закупки. Лицо под псевдонимом «Настя» передала ФИО14 денежные средства, после чего ФИО14 передала небольшой сверток черного цвета лицу под псевдонимом «Настя», последняя убрала переданный ей сверток в правый карман надетой на ней куртки. При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО15, осуществлялось негласное видео-документирование.

Задержание подсудимой ФИО14 не производилось в связи с оперативной необходимостью, поэтому, после получения денежных средств от лица под псевдонимом «Настя» ФИО14 ушла, а лицо под псевдонимом «Настя» подошла к автомобилю, села в него и они все вернулись в кабинет 438, в котором лицо под псевдонимом «Настя» в присутствии представителей общественности добровольно выдала ему сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен ей у ФИО14 Т. 28 октября 2009 года, о чём им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.

Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» наркотическое средство, было упаковано в бумажный конверт и опечатано. «Настю» досмотрела ФИО10. О том, что у «Насти» ничего запрещённого и денег не было ФИО10 составила в присутствии представителей общественности акт.

По результатам исследования ему стало известно, порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданном 28.10.2009 года гр. под псевдонимом «Настя», является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,07 грамм.

2 ноября 2009 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО15, которая занимается распространением наркотического средства – героин на территории ... и .... В данном мероприятия также принимали участие он, ФИО12, тот же покупатель – лицо под псевдонимом «Настя» и представители общественности ФИО11 и ФИО16, которые предварительно дали свое согласие на участие в проведении этого мероприятия.

Для документирования преступной деятельности ФИО14 2 ноября 2009 года на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с использованием негласного видео-документирования на основании постановления от 2 ноября 2009 года, утвержденного начальником КМ УВД по ... ФИО9

02 ноября 2009 года примерно в 9 часов в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО16 он на копировальном аппарате изготовил ксерокопию документа, удостоверяющего личность лица под псевдонимом «Настя», которую заверил оттиском печати «Номер обезличен УУР УВД по ТО» и упаковал в бумажный конверт.

В 09 часов 30 минут в присутствии граждан-представителей общественности, оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен ФИО10 в его отсутствие в кабинете Номер обезличен здания УВД по ..., был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Настя».

Затем два представителя общественности, лицо под псевдонимом «Настя», он и еще один сотрудник ОРЧ Номер обезличен ФИО13 на служебном автомобиле направились к дому Номер обезличен по ... ..., где по предварительной договоренности в ходе беседы по мобильному телефону, должна была состояться встреча лица под псевдонимом «Настя» и ФИО15

Подъехав к вышеуказанному адресу, их автомобиль, в котором находились два представителя общественности, лицо под псевдонимом «Настя», ФИО13 и он остановился во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., .... Лицо под псевдонимом «Настя» вышло из автомобиля, и подошло к подъезду Номер обезличен ... по проспекту Ленина ..., оставаясь в зоне видимости представителей общественности. По дороге к лицу под псевдонимом «Настя» никто не подходил, и она ни кому и ни к чему не подходила. Через несколько минут к лицу под псевдонимом «Настя» подошла ФИО14 и передала полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом лицу под псевдонимом «Настя», которая убрала его в задний карман джинс.

После этого сотрудники ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... произвели задержание ФИО15 Все направились к зданию УВД. Он, ФИО12, «Настя» и два представителя общественности ехали на одной автомашине, а ФИО14 вместе с остальными сотрудниками милиции поехала на другой машине.

Подъехав к зданию УВД они поднялись в кабинет Номер обезличен, в котором лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдала ему, в присутствии двух представителей общественности ФИО16 и ФИО11, сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета она получила от ФИО14, что было им зафиксировано путём составления акта с подписями всех присутствующих.

Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» наркотическое средство было им упаковано в бумажный конверт, которой был оклеен бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями все участвующих лиц и оттиском печати «2/1 УУР УВД по ТО».

Оперуполномоченная ФИО10 повторно досмотрела в его отсутствие лицо под псевдонимом «Настя» в присутствии представителей общественности, у которой ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составлен соответствующий акт.

Далее в кабинете Номер обезличен УВД ... оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО капитаном милиции ФИО10 был личный досмотр ФИО15, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у нее обнаружено не было. Было только обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 180 рублей и сотовый телефон марки «Нокия», о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица: два представителя общественности, ФИО15 и ФИО10, как лицо, составившее акт.

По поводу обнаруженных денежных средств и мобильного телефона, ФИО15 пояснила, что данные вещи принадлежат ей.

В последствие добровольно выданный лицом под псевдонимом «Настя» сверток с порошкообразным веществом внутри был направлен на исследование, и согласно справке об исследовании вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» 2 ноября 2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 5,34 гр.;

показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «Настя» в судебном заседании, о том, что она визуально знает ФИО15, у которой отчим и мать находятся в местах лишения свободы по поводу незаконного оборота наркотических веществ. Ей было известно, что у ФИО14 может находиться наркотическое вещество – героин.

27 октября 2009 года она была приглашена сотрудниками УВД по ... для участия в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств под псевдонимом «Настя» у ФИО15 которая, как ей стало известно от сотрудников милиции, занимается распространением наркотических средств на территории ... и .... Также для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия были приглашены еще две женщины, в качестве представителей общественности ФИО11 и ФИО16, роль которых заключалась в фиксации сбыта наркотических средств ФИО15

27 октября 2009 года, находясь в кабинете Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: г. ... Ленина ..., ФИО8 представил ее представителям общественности как лицо под псевдонимом «Настя», после чего оперуполномоченный ФИО8 снял копию с документа, удостоверяющего ее личность, её досмотрели, после чего она, представители общественности и два сотрудника милиции на служебном автомобиле поехали к магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где по предварительной договоренности она должна была встретиться с ФИО14, договорившись с ней о встрече по имеющемуся у неё номеру телефона ФИО14 со своего абонентского номера – Номер обезличен, периодически с ней созваниваясь и в ходе одного из разговоров сказав ей, что желает приобрести героин в крупном размере, но для начала она хотела бы приобрести у нее героин «на пробу» без передачи ей за это денежных средств, на что ФИО14 согласилась.

Подъехав к вышеуказанному адресу, они остановились около магазина «Номер обезличен примерно в 3-х метрах от указанного магазина. Она вышла из автомобиля и подошла к входу магазина. В 13 час. 30 мин. к ней подошла подсудимая, они отошли в сторону примерно на 15 метров, после чего ФИО14 передала ей сверток с наркотическим средством – героин, и пояснила, что дает наркотики «на пробу» как и договаривались, с целью дальнейшей продажи наркотического средства - героин крупными партиями. Героин был упакован в фантик от конфеты синего цвета. Они договорились, что если наркотик будет качественным, то она приобретет у нее весь имеющийся героин, однако ФИО14 сказала, что она будет продавать героин частями, так как ей это удобно. Договорились и о цене: 550 рублей за 1 грамм.

Получив от ФИО14 сверток с героином, она положила его в задний правый карман своих джинс и направилась обратно в машину, в которой с представителями общественности и оперуполномоченными ФИО8 и ФИО12 вернулись кааб. 438 в здании УВД, где она добровольно выдала наркотическое средство – героин, приобретенный ею у ФИО14, который был упакован в присутствии представителей общественности ФИО8.

Сотрудник милиции её вновь досмотрела на предмет запрещённых предметов, которых обнаружено не было.

Все действия сотрудники милиции фиксировали в присутствии представителей общественности путём составления актов.

В этот же день, вечером она снова созвонилась с ФИО14 по поводу того, что 28 октября 2009 года она приобретет у нее героин весом 5 грамм за 550 рублей за грамм.

28 октября 2009 также была приглашена сотрудниками УВД по ... для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у ФИО15

В том же кабинете в обеденное время её в присутствии тех же представителе общественности с её документа, удостоверяющего её личность, сняли копию, досмотрели на наличие запрещённых предметов, вручили 2750 руб. с целью фиксации факта сбыта наркотических средств купюрами в 1 тысячу рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

Затем она, представители общественности, которые участвовали в мероприятиях 27 октября 2009 года, вместе с сотрудниками милиции ФИО12 и ФИО8 на автомобиле направились к тому же магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., для закупки наркотиков у ФИО14.

Подъехав по вышеуказанному адресу, автомобиль остановился возле магазина «Номер обезличен». Она вышла из автомобиля и подошла к магазину, оставаясь в зоне видимости сотрудников милиции и представителей общественности, остававшихся в автомобиле.

Через некоторое время к ней подошла ФИО15, которой она передала 2750 рублей по договорённости за 5 грамм героина по 550 рублей, а ФИО14, в свою очередь, передала ей небольшой сверток черного цвета, который она убрала в правый карман надетой на ней куртки.

После этого ФИО14 пошла в сторону микрорынка, а она подошла к автомобилю, села в него и вместе с представителями общественности, сотрудниками милиции вернулись в каб. Номер обезличен здания УВД, где она в присутствии представителей общественности добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8 свёрток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен ей у ФИО14 Т. 28 октября 2009 года, о чем был составлен акт.

Добровольно выданное ей наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, оклеено биркой и опечатано. Как ей потом стало известно в нём было 4 грамма героина.

ФИО8 вышел из кабинета, а сотрудница милиции произвела ее повторный личный досмотр, перед проведением которого разъяснила присутствующим право и обязанности, предложила ей выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, которых у неё не было и досмотрела её.

После 28 октября 2009 года она также периодически созванивалась с ФИО14 по поводу следующий продажи героина и договорились с ней встретиться 2 ноября 2009 года во дворе ... по ... ..., где она приобретет у нее героин весом 5 грамм, на что ФИО14 согласилась.

Снова было принято решение о проведении очередного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором приняли участие все те же лица: ФИО8, ФИО12 и два представителя общественности ФИО11 и ФИО16.

2 ноября 2009 года примерно в 9 часов, находясь в кабинете Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., оперуполномоченный ФИО8 снял копию с документа, удостоверяющего ее личность, поместив в конверт, её досмотрела сотрудник милиции ФИО10 на наличие запрещённых предметов, которых обнаружено не было.

На служебной машине те же два сотрудника милиции и представители общественности направились во двор ... по ... ..., где по предварительной договоренности она должна была встретиться с ФИО15 Подъехав к вышеуказанному адресу, машина остановилась, она вышла из автомобиля и подошла к подъезду Номер обезличен ... по ... ....

К ней подошла ФИО14 и передала ей сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героин. Получив от ФИО15 сверток с героином, она сразу же убрала его в задний карман своих джинс, и тут же подала условный сигнал сотрудникам милиции находящимся в машине, о том, что сверток с героин находится у нее, а именно: закурила сигарету. В этот момент к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и задержали их. Она и ФИО14 были доставлены в здание УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ....

Ехали они на разных машинах, она- на машине с представителями общественности, ФИО14 - на другой автомашине вместе с другими сотрудника милиции, которые ее задержали.

Подъехав к зданию УВД по ... все вышли из автомашины и проследовали в кабинет Номер обезличен, где она добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8 в присутствии двух представителей общественности наркотическое средство – героин, приобретенный ею у ФИО14, о чем был составлен акт. Наркотическое средство ФИО8 было упаковано и опечатано.

Она вновь была досмотрена на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, которых после выдачи свёртка с героином, который ей передала ФИО14, ничего обнаружено не было.

Все действия в каб. 438 в здании УВД по ... фиксировались сотрудниками милиции путём составления соответствующих актов в присутствии её и представителей общественности, где все расписывались;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в октябре 2009 года в отдел ПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... поступила оперативная информация о том, что ФИО14 занимается сбытом наркотического средства – героина на территории ... и .... В связи с чем было принято решение о проведении в отношении ФИО14 ряда оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем выносились соответствующие постановления руководителем о проведении ОРМ «Проверочная закупка», исполнителем был оперуполномоченный ФИО8

27 октября 2009 года до обеда она в кабинете Номер обезличен здания УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... она произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. В 14 час. 30 мин., в тот же день, в том же кабинете она провела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались она, оба представителя общественности, лицо под псевдонимом «Настя».

28 октября 2009 года она также с теми же представителями общественности ФИО16 и ФИО11 в каб. 438 УВД по ... перед и после проведения проведением второго оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с использованием негласного видео-документирования производила личный досмотр лица под псевдонимом «Настя» на предмет обнаружения и изъятия предметов и веществ запрещенных на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег у последнего обнаружено не было, о чем были составлены акты.

2 ноября 2009 года в 9 час. 30 мин., находясь в кабинете Номер обезличен здания УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., она вновь произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Настя» на предмет обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Примерно через 2 часа 2 ноября 2009 года она, находясь в кабинете Номер обезличен УВД по ... провела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у нее обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались она, двое представителей общественности, лицо под псевдонимом «Настя».

Затем в том же помещении в присутствии тех же представителей общественности ФИО11 и ФИО16 она провела личный досмотр ФИО15, которая была задержана по факту сбыта наркотических средств.

Перед началом личного досмотра ею представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. Кроме того ФИО15 также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При проведении досмотра, ею ФИО15 был задан вопрос, есть ли у нее при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На ее вопрос ФИО15 ответила, что таковых у нее нет. В присутствии представителей общественности ею был проведен досмотр ФИО14, в ходе которого, из кошелька находящегося в сумке были изъяты денежные средства в сумме 180 рублей, а также из сумки мобильный телефон марки «Нокиа 2630» с сим-картой «Билайн». Более ничего обнаружено не было.

Денежные средства и мобильный телефон были ею по отдельности упакованы в бумажные пакеты, которые в свою очередь был опечатаны бумажной биркой, с пояснительной надписью и оттиском круглой печати «Для пакетов» УР УВД по ..., на бирке представителей общественности, ФИО14 и она поставили свои подписи. После обнаруженных вещей ею ФИО14 был задан вопрос по поводу обнаруженного, на что ФИО14 пояснила, что вышеуказанные вещи принадлежат ей. Ею был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи;

показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что 27 октября 2009 года она была приглашена сотрудниками УУР УВД по ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также в качестве представителя общественности была приглашена еще одна женщина – ФИО16. Сотрудник милиции пояснил, что их роль будет заключаться в фиксации сбыта наркотических средств лицом – ранее незнакомой ей девушкой ФИО15, которая распространяет наркотические средства на территории ... и ....

27 октября 2009 года примерно в 12 часов она вместе со вторым представителем общественности ФИО16 находилась в кабинете Номер обезличен здания УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., где оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... лейтенант милиции ФИО8 на копировальном аппарате изготовил ксерокопию документа, удостоверяющего личность лица под псевдонимом «Настя». Копия была заверена оттиском печати и упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной биркой с подписями ее, второго представителя общественности, лица под псевдонимом «Настя», ФИО8 и оттиском печати УУР УВД по ТО. ФИО8 пояснил им, что покупатель наркотических средств в целях конспирации будет приобретать наркотики под псевдонимом «Настя». После этого в присутствии ее и второго представителя общественности, оперуполномоченный ФИО10 в 12 час. 20 мин. 27 октября 2009 года в кабинете Номер обезличен здания УВД по ... произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последней обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Потом она, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Настя», сотрудники ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО ФИО13 и ФИО8 на служебном автомобиле направились к магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где должно было проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Подъехав к указанному магазину примерно в 13 часов, машина остановилась около магазина «Номер обезличен» и лицо под псевдонимом «Настя» вышло из автомобиля, направившись непосредственно к входу данного магазина. Лицо под псевдонимом «Настя» постоянно находилось в поле ее зрения, к ней по дороге к входу в магазин никто не подходил, а также она нигде не останавливалась, ни к кому и ни к чему не подходила. В 13 час. 30 мин. к «Насте» подошла девушка. Как им пояснили сотрудники милиции – это была ФИО15 «Настя» и ФИО14 отошли от входа в магазин «Номер обезличен», примерно на 15 метров, находясь примерно в 18 метрах от машины, в которой они находились, также оставаясь в зоне их видимости. После этого ФИО15 передала сверток лицу под псевдонимом «Настя», последняя убрала, переданный ей ФИО14 сверток, в задний правый карман своих джинс, направилась к автомобилю и села в него.

Она, второй представитель общественности, ФИО12, ФИО8 и «Настя» на одном автомобиле направились к зданию УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., подъехав к зданию, все направились в кабинет Номер обезличен здания УВД по ..., где «Настя» добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8 в присутствии ее и второго представителя общественности, сверток синего цвета, содержащий порошкообразное вещество, приобретенный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО15, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» наркотическое средство, было упаковано ФИО8 в бумажный конверт, опечатан с их подписями.

Затем в кабинете Номер обезличен УВД по ... в 14 час. 30 мин. оперуполномоченный ФИО10 произвела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чём был составлен акт.

28 октября 2009 года она была вновь приглашена сотрудниками УР УВД по ... для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности с ФИО16. Сотрудники милиции объяснили, что ими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и их обязанностью является удостоверение факта сбыта наркотических средств. ФИО8 в кабинете также изготовил ксерокопию документа, удостоверяющего личность девушки под псевдонимом «Настя», которая должна была участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом.

«Настю» досмотрела ФИО10, ничего запрещённого у «Насти» обнаружено не было, о чём был составлен акт. Затем ФИО8 в кабинете произвёл осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Настя» денежных средств, что производилось с целью фиксации факта сбыта наркотических средств. «Насте» были вручены денежные средства на общую сумму 2750 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, тремя купюрой достоинством 500 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей и одно купюрой достоинством 50 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств и переданы « Насте» для закупки наркотиков. Составлялся акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где все присутствующие расписались. После чего она, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Настя», вместе с сотрудниками ФИО12 и ФИО8, на автомобиле направились к тому же магазину «Новшество», расположенному по адресу: ..., ..., ..., для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО15

Подъехав к вышеуказанному адресу, автомобиль остановился возле магазина «Номер обезличен». Лицо под псевдонимом «Настя» вышла из автомобиля и подошла к магазину «Номер обезличен», при этом оставаясь в зоне их видимости. Через некоторое время, в 14 час. 50 мин., к лицу под псевдонимом «Настя» подошла ФИО14. «Настя» передала ФИО14 денежные средства, после чего ФИО14 передала небольшой сверток черного цвета «Насте», которая убрала переданный ей сверток в правый карман надетой на ней куртки. После этого ФИО14 пошла в сторону микрорынка, а «Настя» подошла к автомобилю, села в него.

Далее она, второй представитель общественности, ФИО13, ФИО8 и лицо под псевдонимом «Настя» направились на указанном автомобиле к зданию УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., .... По прибытии, поднялись в кабинет Номер обезличен административного здания УВД по ..., где в 15 час. 15 мин. лицо под псевдонимом «Настя» в ее присутствии и присутствии второго представителя общественности добровольно выдала оперуполномоченному ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... ФИО8 сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен у ФИО15, о чём был составлен акт, в котором расписались она, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Настя», и оперуполномоченный ФИО8, составивший акт.

Добровольно выданное «Настей» наркотическое средство было упаковано ФИО8 с пояснительной надписью и их подписями. Затем в кабинете сотрудником милиции ФИО10 был проведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя». Ей, второму представителю общественности и «Насте» ФИО10 разъяснили права, предложила «Насте» выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что «Настя» пояснила, что таковых при себе не имеет. При досмотре у «Насте» таких предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

2 ноября 2009 года она снова была приглашена сотрудниками УУР УВД по ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также в качестве представителя общественности была приглашена и ФИО16, с которой она уже принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Как и в предыдущий раз сотрудник милиции объяснил им, что их роль будет заключаться, в фиксации сбыта наркотических средств лицом – ФИО15, которая занимается распространением наркотических средств на территории ....

2 ноября 2009 года в 9 час. 10 мин. в присутствии её и ФИО16 ФИО8 в служебном кабинете Номер обезличен здания УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО8 снял копия с документа, удостоверяющего личность гражданина, который выступал в роли покупателя наркотических средств, ксерокопия данного документа была помещена в конверт и опечатан с их подписями. ФИО8 пояснил, что приобретатель вновь будет приобретать наркотики под псевдонимом «Настя».

В 9 час. 30 мин. того же дня был произведён личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», у которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт. Затем она, Нестрова, лицо под псевдонимом «Настя», оперуполномоченные ФИО8 и ФИО12 проследовали на улицу, сели в служебный автомобиль и поехали к магазину «Новшество», расположенному по адресу: ..., ..., ....

Подъехав к указанному дому, машина заехала во двор, после чего остановилась недалеко от указанного дома и лицо под псевдонимом «Настя» вышло из автомашины, и направилось к одному их подъездов данного дома. Лицо под псевдонимом «Настя» постоянно находилось в поле ее зрения, к ней по дороге к подъезду, никто не подходил, а также она нигде не останавливалась, ни к кому и ни к чему не подходила. Через некоторое время к лицу под псевдонимом «Настя» подошла ФИО14. Они стали о чем-то разговаривать, после чего ФИО14 передала лицу под псевдонимом «Настя» сверток, последняя убрала сверток, в задний карман джинс.

После этого из-за угла ... по ... ... вышли мужчины, они оказались сотрудниками милиции и произвели задержание лица под псевдонимом «Настя» и ФИО15, подвели лицо под псевдонимом «Настя» к машине, где находились они и сотрудник милиции, а ФИО14 посадили в другую автомашину, и все были доставлены в задние УВД по .... В кабинете Номер обезличен лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдало оперуполномоченному ФИО8 в ее присутствии и второго представителя общественности, полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью светлого цвета, пояснив, что в добровольно выданном ей свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у ФИО15, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Добровольно выданный «Настей» сверток из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета был в бумажный пакет.

Затем оперуполномоченный ФИО10 произвела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого, предметов и веществ, в частности наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту, у «Насте» обнаружено не было, о чём был составлен акт.

В этот же день в помещение кабинета Номер обезличен здания УВД по ... ФИО10 в присутствии ее и ФИО16 провела личный досмотр ФИО14, которая была задержана по факту сбыта наркотических средств, которой разъяснили права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ.

На вопрос, есть ли у нее при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, ФИО14 ответила, что таковых у нее нет. После этого в присутствии ее и второго представителя общественности был проведен досмотр ФИО14, в ходе которого, из кошелька находящегося в сумке были изъяты денежные средства в сумме 180 рублей, а также из сумки мобильный телефон марки «Нокиа 2630» с сим-картой «Билайн». ФИО14 ответила, что вещи принадлежат ей. Более ничего обнаружено не было. Денежные средства и мобильный телефон были ФИО10 по отдельности упакованы в бумажные пакеты и опечатаны с их подписями, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие расписались (т.1л.д. 123-126, 203-207);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, о том, что 27 и 28 октября, 2 ноября 2009 года она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности вместе с ФИО11 Сотрудник милиции пояснил, что их роль будет заключаться в фиксации сбыта наркотических средств ранее незнакомой ей ФИО15, которая распространяет наркотические средства на территории ... и ....

27 октября 2009 года в 12 часов она и ФИО11 находились в кабинете Номер обезличен здания УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., где оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... лейтенант милиции ФИО8 на копировальном аппарате изготовил ксерокопию документа, удостоверяющего личность лица под псевдонимом «Настя», которую он заверил и упаковал в бумажный конверт, пояснив им, что покупатель наркотических средств в целях конспирации будет приобретать наркотики под псевдонимом «Настя».

После этого оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен ФИО10 в кабинете Номер обезличен произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого ничего запрещённого у неё не обнаружено, о чём был составлен акт.

Потом она, второй представитель общественности, «Настя», сотрудники ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО ФИО13 и ФИО8 на служебном автомобиле направились к магазину «Номер обезличен расположенному по адресу: ..., ..., ..., где должно было проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Подъехав к указанному магазину примерно в 13 час., машина остановилась около магазина «Номер обезличен» и лицо под псевдонимом «Настя» вышло из автомобиля, направившись непосредственно к входу данного магазина. Лицо под псевдонимом «Настя» постоянно находилось в поле ее зрения, к ней по дороге к входу в магазин никто не подходил, а также она нигде не останавливалась, ни к кому и ни к чему не подходила.

В 13 час. 30 мин. к лицу под псевдонимом «Настя» подошла девушка. Как им пояснили сотрудники милиции – это была ФИО15. Лицо под псевдонимом «Настя» и ФИО15 отошли от входа в магазин «Номер обезличен», примерно на 15 метров, находясь примерно в 18 метрах от машины, в которой они находились, также оставаясь в зоне их видимости. ФИО14 передала сверток лицу под псевдонимом «Настя», последняя убрала, переданный ей ФИО14 сверток, в задний правый карман своих джинс. После чего «Настя» направилась к автомобилю и села в него.

На машине они направились к зданию УВД по ..., в кабинете Номер обезличен «Настя» добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8 сверток синего цвета, содержащий порошкообразное вещество, приобретенный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО14, о чем был составлен акт.

Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» наркотическое средство, было упаковано ФИО8 в бумажный конверт, опечатано.

Оперуполномоченный ФИО10 произвела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», запрещённых предметов также обнаружено не было, о был составлен соответствующий акт.

28 октября 2009 года она также была приглашена сотрудниками УУР УВД по ... для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, вторым представителем была ФИО11. Им пояснили, что ими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и их обязанностью является удостоверение факта сбыта наркотических средств.

В том же кабинете 438 в здании УВД по ТО ФИО8 была снята ксерокопия документа, удостоверяющая личность закупщика, которому присвоили псевдоним « Настя».

В кабинете «Настю» досмотрела ФИО10. У досматриваемой запрещённых предметов, в том числе наркотиков, обнаружено не было.

Затем ФИО8 в кабинете произвёл в их присутствии осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Настя» денежных средств, что производилось с целью фиксации факта сбыта наркотических средств. Лицу под псевдонимом «Настя» были вручены денежные средства на общую сумму 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, тремя купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, двумя купюрами достоинством 100 (сто) рублей и одно купюрой достоинством 50 (пятьдесят) рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были переданы лицу под псевдонимом «Настя» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства – героина, в отношении ФИО15. По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

Затем она, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Настя», вместе с сотрудниками ФИО12 и ФИО8 на автомобиле направились к магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО15 Остановившись возле магазина, «Настя» вышла из автомобиля и подошла к магазину «Новшество», оставаясь в зоне их видимости. Через некоторое время к ней подошла ФИО14. «Настя» передала ФИО14 Т. денежные средства, а ФИО14 «Насте» передала небольшой сверток черного цвета, который закупщик убрала в правый карман куртки.

ФИО14 пошла в сторону микрорынка, а лицо под псевдонимом «Настя» подошла к автомобилю, села в него и они поехали к зданию УВД по ..., где поднялись в кабинет Номер обезличен и в 15 час. 15 мин. лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8 сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что он был приобретен у ФИО14, о чём был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» наркотическое средство было упаковано ФИО8 в бумажный конверт, оклеен биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

Сотрудником милиции ФИО10 был проведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», у которой ничего запрещённого, в том числе денег и наркотиков обнаружено не было. О чём также был составлен акт.

2 ноября 2009 года она снова была приглашена сотрудниками УУР УВД по ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также в качестве представителя общественности была приглашена и ФИО11, с которой она уже ранее принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудник милиции объяснил им, что их роль будет заключаться, в фиксации сбыта наркотических средств лицом – ФИО14 Т., которая занимается распространением наркотических средств на территории ....

2 ноября 2009 года в 09 час. 10 мин. в служебном кабинете Номер обезличен здания УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... ФИО8 также была сделана ксерокопия с документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, который выступал в роли покупателя наркотических средств. Ксерокопия данного документа была помещена в конверт, который был оклеен, подписан и опечатан.

ФИО8 пояснил им, что покупатель наркотических средств в целях конспирации вновь будет приобретать наркотики под псевдонимом «Настя».

В 9 часов 30 минут 2 ноября 2009 года оперуполномоченный ФИО10 произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Настя» на предмет обнаружения у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно: наркотических средств, которых у «Насти» обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Затем она, ФИО11, лицо под псевдонимом «Настя» и оперуполномоченные ФИО8 и ФИО12 вышли на улицу, сели в служебный автомобиль, который был припаркован на стоянке около здания УВД по ..., и поехали к магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., .... Подъехав к указанному дому, машина заехала во двор, после чего остановилась недалеко от дома, лицо под псевдонимом «Настя» вышло из автомашины и направилось к одному их подъездов данного дома. Лицо под псевдонимом «Настя» постоянно находилось в поле ее зрения, к ней по дороге к подъезду, никто не подходил, а также она нигде не останавливался, ни к кому и ни к чему не подходила. Через некоторое время к лицу под псевдонимом «Настя» подошла ФИО14, о чём то стали разговаривать, ФИО14 передала «Насте» свёрток, который последняя убрала в задний карман джинс.

После этого из-за угла ... по ... ... вышли мужчины, они оказались сотрудниками милиции и произвели задержание лица под псевдонимом «Настя» и ФИО14. Подвели лицо под псевдонимом «Настя» к машине, где находились она с ФИО11 и сотрудник милиции, а ФИО14 посадили в другую машину, после чего все были доставлены в задние УВД, поднялись в каб. 438, где лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдало оперуполномоченному ФИО8 в ее присутствии и второго представителя общественности ФИО11 полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью светлого цвета, пояснив, что в нём находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у ФИО15, о чем был составлен соответствующий акт, а добровольно выданный лицом под псевдонимом «Настя» сверток из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный пакет, который оклеен был биркой печатью УУР УВД по ТО, ими подписан.

Сотрудник милиции ФИО10 произвела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого, предметов и веществ, в частности наркотических средств него обнаружено не было, о чём также был составлен акт и всеми подписан.

В этот же день 2 ноября 2009 года в 11 час. 45 мин. в помещении кабинета Номер обезличен здания УВД ФИО10 в присутствии ее и второго представителя общественности ФИО11 провела личный досмотр ФИО15, которая была задержана по факту сбыта наркотических средств.

Им и ФИО15 разъяснены права. ФИО14 также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При проведении досмотра ФИО10 ФИО14 был задан вопрос, есть ли у нее при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На ее вопрос ФИО14 ответила, что таковых у нее нет. В ходе проведения досмотра ФИО15 из кошелька, находящегося в сумке, были изъяты денежные средства в сумме 180 рублей, а также из сумки - мобильный телефон марки «Нокиа 2630» с сим-картой «Билайн». Более ничего обнаружено не было. Денежные средства и мобильный телефон были по отдельности упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. Составлен акт личного досмотра. ФИО14 пояснила, что обнаруженные вещи принадлежат ей (т. 1л.д. 129-132,л.д. 197-202);

показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, о том, что в отдел ПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... поступила оперативная информация в отношении ФИО15, Дата обезличена года рождения, зарегистрированной по адресу: ..., ..., с. ФИО4, ..., ..., ..., которая совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства – героин на территории ... и ....

С целью изобличения преступной деятельности было подобрано лицо, способное оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО14, для установления механизма сбыта наркотических средств и источников их поступления.

На период оказания содействия в проведении оперативных розыскных мероприятий и расследования уголовного дела лицо избрало себе псевдоним «Настя». Также для участия в проведении данных мероприятий были приглашены две женщины – ФИО11 и ФИО16, роль, которых должна была заключаться в фиксации сбыта ФИО15 наркотических средств.

27 октября 2009 года было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности согласованное с начальником КМ УВД по ... ФИО9

Для документирования преступной деятельности указанного лица 27 октября 2009 года на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с использованием негласного видео-документирования на основании постановления Номер обезличен от 27 октября 2009 года, утвержденного начальником КМ УВД по ... полковником милиции ФИО9

В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27 октября 2009 года в присутствии представителей общественности, оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... лейтенантом милиции ФИО8, была изготовлена ксерокопия документа, удостоверяющего личность лица под псевдонимом «Настя». Копия была заверена оттиском печати «Номер обезличен УУР УВД по ТО» и упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной биркой с подписями представителей общественности, гр. под псевдонимом «Настя», ФИО8 и оттиском печати Номер обезличен«2/1 УУР УВД по ТО».

В 12 часов 20 минут в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО16, оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО капитаном милиции ФИО10 в кабинете Номер обезличен административного здания УВД по ... был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

В 12 часов 45 минут два представителя общественности, лицо под псевдонимом «Настя», сотрудник ОРЧ Номер обезличен ФИО8 и он на одном автомобиле направились к магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО15

Подъехав к вышеуказанному адресу, автомобиль с двумя представителями общественности, лицом под псевдонимом «Настя», ФИО8 и им, остановился около магазина «Номер обезличен». Лицо под псевдонимом «Настя» вышла из автомобиля и подошла к входу магазина «Номер обезличен», оставаясь в зоне видимости представителей общественности. В 13 часов 30 минут к лицу под псевдонимом «Настя» подошла ФИО14 и они отошли в сторону примерно на 15 метров, также оставаясь в зоне видимости представителей общественности. После этого ФИО15 передала сверток синего цвета с порошкообразным веществом лицу под псевдонимом «Настя», последняя получив сверток, сразу же убрала, переданный ей ФИО14 сверток в задний правый карман своих штанов. После этого лицо под псевдонимом «Настя» направилась к автомобилю и села в него.

Далее два представителя общественности, он, ФИО8 и лицо под псевдонимом «Настя» направились на автомобиле к зданию УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., .... По прибытию, в 14 часов 15 минут, в кабинете Номер обезличен здания УВД по ... лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдала оперуполномоченному ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... ФИО8, в присутствии двух представителей общественности, сверток синего цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, приобретенный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО14, о чем был составлен акт, в котором расписались два представителя общественности, лицо под псевдонимом «Настя», и оперуполномоченный ФИО8, как лицо, составившее акт. Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» наркотическое средство, было упаковано ФИО8 в бумажный конверт, клапан которого был оклеен биркой, на которой все присутствующие расписались.

После чего в 14 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен здания УВД по ... оперуполномоченным ФИО10 был проведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались два представителя общественности, лицо под псевдонимом «Настя» и ФИО10, как лицо, составившее акт.

Задержание ФИО15 не производилось в связи с оперативной необходимостью.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 27 октября 2009 года вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» 27 октября 2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,95 грамма.

28 октября 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО15, которая занимается распространением наркотического средства – героин на территории ... и .... В данном мероприятии принимали участие он, ФИО8, покупатель – лицо под псевдонимом «Настя» (данные о личности которой, и были засекречены в целях конспирации) и представители общественности ФИО11 и ФИО16, которые предварительно дали свое согласие на участие в проведении этого мероприятия.

Для документирования преступной деятельности ФИО15 28 октября 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с использованием негласного видео-документирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления Номер обезличен от 28 октября 2009 года, утвержденного начальником КМ УВД по ... ФИО9

28 октября 2009 года в присутствии представителей общественности, оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... лейтенантом милиции ФИО8, была изготовлена ксерокопия документа, удостоверяющего личность лица под псевдонимом «Настя», которая была упакована и опечатана с подписями присутствующих.

В 13 часов 50 минут в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе в качестве представителей общественности ФИО11 и ФИО16, оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО ФИО10 в кабинете Номер обезличен здания УВД по ... был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Затем оперуполномоченным ФИО8 лицу под псевдонимом «Настя» были вручены денежные средства на общую сумму 2750 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей, тремя купюрой достоинством 500 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей и одно купюрой достоинством 50 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

Указанные купюры были вручены лицу под псевдонимом «Настя» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО15

В 14 часов 20 минут два представителя общественности, лицо под псевдонимом «Настя», сотрудник ОРЧ Номер обезличен ФИО8 и он также на одной автомобиле направились к магазину «Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО15 Подъехав к вышеуказанному адресу, автомобиль с двумя представителями общественности, лицом под псевдонимом «Настя», сотрудником ФИО8 и им, остановился около магазина «Номер обезличен».

Лицо под псевдонимом «Настя» вышло из автомобиля, и подошло к магазину «Номер обезличен», оставаясь в зоне видимости представителей общественности. В 14 часов 50 минут к лицу под псевдонимом «Настя» подошла ФИО15, также оставаясь в зоне видимости представителей общественности. После этого лицо под псевдонимом «Настя» передала ФИО14 денежные средства в сумме 2750 рублей, после чего ФИО14 передала « Насте» сверток, который она убрала в правый карман куртки.

После этого лицо под псевдонимом «Настя» направилась к автомобилю и села в него. Далее два представителя общественности, он, ФИО8 и лицо под псевдонимом «Настя» направились на автомобиле к зданию УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., где в каб. Номер обезличен лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8, в присутствии двух представителей общественности, сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенный при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО14, чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» наркотическое средство было упаковано ФИО8 в бумажный конверт, клапан которого был оклеен биркой с оттиском печати « 2/1 УУР УВД по ТО», на которой расписались лицо под псевдонимом «Настя», представители общественности и ФИО8.

После чего в 15 часов 20 минут в кабинете Номер обезличен здания УВД по ... оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен ФИО10 был проведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было.

Задержание ФИО15 в этот же день не проводилось в связи с оперативной необходимостью. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 29 октября 2009 года вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» 28 октября 2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 3,07 грамма.

2 ноября 2009 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО15, которая занимается распространением наркотического средства – героин на территории ... и .... В данном мероприятия также принимали участие он, ФИО8, тот же покупатель – лицо под псевдонимом «Настя» (данные о личности которой, и в этот раз были засекречены в целях конспирации) и представители общественности ФИО11 и ФИО16, которые предварительно дали свое согласие на участие в проведении этого мероприятия.

Для документирования преступной деятельности ФИО14 2 ноября 2009 года на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с использованием негласного видео-документирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления Номер обезличен от 02 ноября 2009 года, утвержденного начальником КМ УВД по ... ФИО9

В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 2 ноября 2009 года в присутствии представителей общественности, оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... лейтенантом милиции ФИО8, была изготовлена ксерокопия документа, удостоверяющего личность гр. под псевдонимом «Настя», копия заверена и упакована в бумажный конверт.

В 9 часов 30 минут в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе в качестве представителей общественности ФИО11 и ФИО16, оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен ФИО10 в кабинете Номер обезличен здания УВД по ... был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт.

В 9 часов 45 минут два представителя общественности, гражданка под псевдонимом «Настя», сотрудник ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО ФИО8 и он на автомобиле направились во двор дома Номер обезличен по ... ..., для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО15

Подъехав к вышеуказанному адресу, автомобиль с двумя представителями общественности, лицом под псевдонимом «Настя», сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО ФИО13 и ФИО8 остановился во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., .... Лицо под псевдонимом «Настя» вышла из автомобиля и подошла к подъезду Номер обезличен ... по ... ..., оставаясь в зоне видимости представителей общественности. В 10 часов 55 минут к гражданке под псевдонимом «Настя» подошла ФИО14 и передала ей сверток черного цвета с порошкообразным веществом гражданке под псевдонимом «Настя», которая убрала переданный ей сверток в задний карман джинс.

После этого сотрудники ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... произвели задержание ФИО15 Все вернулись вместе с задержанной ФИО14 в УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., где в кабинете Номер обезличен лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8 в присутствии двух представителей общественности ФИО16 и ФИО11, сверток черного цвета, содержащий порошкообразное вещество, приобретенный при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО14 Т., о чем был составлен акт, в котором расписались два представителя общественности, гражданка под псевдонимом «Настя», и оперуполномоченный ФИО8, как лицо, составившее акт.

Добровольно выданное гражданкой под псевдонимом «Настя» наркотическое средство, было упаковано ФИО8 в бумажный конверт, опечатан, оклеен биркой.

ФИО10 в кабинете досмотрела лицо под псевдонимом « Настя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем в том же кабинете ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у нее обнаружено не было. Были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 180 рублей и сотовый телефон марки «Нокия», о чем был составлен соответствующий акт.

Из справки об исследовании ему известно, что добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» 2 ноября 2009 года вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 5,34 грамма ( т.1л.д. 214-220).

Виновность подсудимой также подтверждается материалами дела:

постановлением от 2 ноября 2009 г. начальника КМ УВД по ТО ФИО9 о предоставлении результатов ОРД ( т. 1л.д.22),

постановлением от 2 ноября 2009г. о рассекречивании результатов ОРД « проверочная закупка» с использованием негласной видеозаписи, использованной 27.10.2009г. в отношении ФИО14 (т.1 л. ...),

материалами оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка»: постановлением начальника УУР УВД по ТО ФИО17 Номер обезличен от Дата обезличена г. о проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО15 с использованием НАЗ и НВД ( т.1л.д. 25), справкой- меморандум от 2 ноября 2009 года, согласно которой 27 октября 2009 года примерно в 13 часов 30 минут около магазина « Новшество», расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала свёрток гр-ну под псевдонимом « Настя», который последняя добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии представителей общественности оперуполномоченному ФИО8 свёрток с веществом, которым оказалась смесь, содержащая героин весом 0,95 грамма( т.1л.д. 26-27), актом личного досмотра лица под псевдонимом «Настя» от 27 октября 2009 года в 12 час 20 мин., согласно которому в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было ( т.1л.д. 28), актом добровольно выдачи от 27 октября 2009 года в 14 час. 15 мин., согласно которому лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдало сотрудника милиции порошкообразное вещество светлого цвета, упакованный в сверток синего цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство она приобрела у ФИО15 27 октября 2009 года ( т.1л.д. 29), актом личного досмотра лица под псевдонимом «Настя» от 27 октября 2009 года в 14 час. 30 мин., согласно которому в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было ( т.1л.д. 30);

заключением эксперта № 6067 от 15 ноября 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» 27 октября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила – 0,95 грамма (т.1л.д. 41-43),

протоколом осмотра предметов (документов) от 19 ноября 2009 года – наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданного 27 октября 2009 года лицом под псевдонимом «Настя» ( т. 1л.д. 178-180),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 ноября 2009 года - наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин (героин) ( т.1л.д. 181),

протоколом осмотра предметов (документов) от 22 декабря 2009 года – CD-R диска с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 октября 2009 года ( т.1л.д. 184-187),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 декабря 2009 года – CD-R диска с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 октября 2009 года ( т. 1л.д. 188),

постановлением от 2 ноября 2009 г. начальника КМ УВД по ТО ФИО9 о предоставлении результатов ОРД, проведённого 28.10.2009 года, следователю ( т. 1л.д.82),

постановлением от 2 ноября 2009 г. о рассекречивании результатов ОРД

«проверочная закупка» с использованием негласной видеозаписи, проведённой 28.10.2009 г. в отношении ФИО14 (т.1 л. ...),

материалами оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: постановлением зам. начальника УУР УВД по ТО Номер обезличен от Дата обезличена г. о проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО15 с использованием НАЗ и НВД ( т.1л.д. 85), справкой- меморандум от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 14 часов 50 минут около магазина « Новшество», расположенного по адресу: ..., ..., ..., гр-н под псевдонимом « Настя» передала ФИО14 2750 руб., врученные ей в каб. 438 УВД по ТО для закупки 5 грамм героина по 550 руб., а ФИО14 ей передала свёрток с веществом, который последняя добровольно выдала сотруднику милиции ФИО8в присутствии представителей общественности, которым оказалась смесь, содержащая героин весом 3,07 грамма ( т.1л.д. 86-77), актом личного досмотра лица под псевдонимом «Настя» от 28 октября 2009 года в 13 час. 50 мин., согласно которому в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было (т.1л.д. 88), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года в 14 час. 05 мин., в ходе которого лицу под псевдонимом «Настя» были вручены денежные средства в сумме 2750 рублей для приобретения наркотического средства – героина у ФИО15( т. 1л.д. 89), актом добровольной выдачи от Дата обезличена года в 15 час. 15 мин., согласно которому лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдало сотрудника милиции порошкообразное вещество светлого цвета, упакованный в полимерный сверток черного цвета, пояснив при этом что данное наркотическое вещество она приобрела Дата обезличена года у ФИО15 (т. 1л.д. 90), актом личного досмотра лица под псевдонимом «Настя» от Дата обезличена года в 15 час. 20 мин., согласно которому в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было ( т. 1л.д. 91),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила – 3,07 грамма ( т. 1л.д. 108-112),

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года – наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданного лицом под псевдонимом «Настя» Дата обезличена года (т. Номер обезличенл.д. 178-180), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года – наркотического средства – смеси содержащей дицетилморфин (героин) (т. Номер обезличенл.д. 181),

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года – CD-R диска с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т. Номер обезличенл.д. 184-187),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 декабря 2009 года – CD-R диска с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 октября 2009 года (т. № 1л.д. 188);

постановлением от 2 ноября 2009 г. начальника КМ УВД по ТО ФИО9 о предоставлении результатов ОРД, проведённого 2.11.2009 года, следователю в отношении ФИО15( т. 1л.д.46),

постановлением от 2 ноября 2009г. о рассекречивании результатов ОРД « проверочная закупка» с использованием негласной видеозаписи, проведённой 2.11.2009 г. в отношении ФИО14 (т.1 л. ...),

материалами оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: постановлением зам. начальника УУР УВД по ТО Номер обезличен от Дата обезличена г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО15 с использованием НАЗ и НВД ( т.1л.д. 49), справкой- меморандум от Дата обезличена года, согласно которой 2 ноября 2009 года примерно в 10 часов 55 минут около магазина «Новшество», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО14 передала лицу под псевдонимом « Настя» свёрток чёрного цвета с порошкообразным веществом, который « Настя» убрала в задний карман джинс, после чего «Настя» и ФИО14 были задержаны. В добровольно выданном «Настей» свёртке», который она получила от ФИО14, оказалась смесь, содержащая героин весом 5,34 грамма ( т.1л.д.50-51), актом досмотра лица под псевдонимом «Настя» от Дата обезличена года в 09 час. 30 мин., согласно которому в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было (т. 1л.д. 52), актом добровольно выдачи от Дата обезличена года в 11 час. 20 мин., согласно которому лицо под псевдонимом «Настя» добровольно выдало сотрудника милиции порошкообразное вещество светлого цвета, упакованный в полимерный сверток черного цвета, пояснив при этом, что данный сверток с порошкообразным веществом она приобрела у ФИО15 Дата обезличена года ( т. 1л.д. 53), актом личного досмотра лица под псевдонимом «Настя» от Дата обезличена года в 11 час. 25 мин., согласно которому в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было

(т.1,л.д. 54), актом личного досмотра ФИО15 от 2 ноября 2009 года в 11 час. 45 мин., в ходе которого у ФИО15 был обнаружен и изъят принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia» (т.1л.д. 55);

заключением эксперта № 6066 от 15 ноября 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Настя» 02 ноября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила – 5,34 грамма ( т. 1л.д. 77-79),

протоколом осмотра предметов (документов) от 18 ноября 2009 года – мобильного телефона марки «Nokia», изъятого 02 ноября 2009 года в ходе личного досмотра ФИО15( т.1л.д. 56-57),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 ноября 2009 года – мобильного телефона марки «Nokia» ( т.1л.д. 59),

протоколом осмотра предметов (документов) от 19 ноября 2009 года – наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданного лицом под псевдонимом «Настя» ( т.1л.д. 178-180),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 ноября 2009 года – наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин (героин) ( т.1л.д. 181),

протоколом осмотра предметов (документов) от 22 декабря 2009 года – CD-R диска с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 ноября 2009 года ( т.1л.д. 184-187),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 декабря 2009 года – CD-R диска с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 ноября 2009 года ( т. 1л.д. 188).

Органами предварительного расследования ФИО15 предъявлено обвинение в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённом 27 октября 2009 г. и двух самостоятельных покушений на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённых ею 28 октября и 2 ноября 2009 года.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и выводов виновности подсудимой и при установленных обстоятельствах с учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия ФИО15 по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку её преступные действия не были доведены до конца по независящим от ФИО14 обстоятельствам, покушение связано с незаконным сбытом одинакового со составу наркотического вещества, однородность которого установлена экспертом, а также наркотика, добровольно выданного ФИО14 по месту своего проживания.

Согласно заключению экспертов Номер обезличенНомер обезличен, 6064-6065 от Дата обезличена г. вещество, добровольно выданное «Настей» 27 и 28 октября, Дата обезличена г. и добровольно выданное ФИО14 при обыске Дата обезличена г. (в связи с добровольной выдачей постановлением от Дата обезличенаг. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14 по ч. 2 ст. 228 УК РФ т. 2л.д. 30-32) однородны по химическому составу основного наркотически активного компонента и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т. 1л.д. 109-112,л.д. 174-176).

При этом покушение состоялось одному и тому же лицу при одинаковых обстоятельствах в одном и том же месте.

Органами предварительного расследования конкретные обстоятельства незаконного приобретения ФИО14 наркотика, которые могли бы свидетельствовать о наличии трёх самостоятельных умыслов, не установлены и доказательств не представлено.

При таких обстоятельствах покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однородных по составу, осуществлённое ФИО14 в три этапа, в одном и том же месте, одному и тому же лицу в рамках оперативно- розыскных мероприятий, при отсутствии доказательств обратного, не могут расцениваться и образовывать совокупность преступлений и являются одним преступлением, охваченным единым умыслом подсудимой ФИО14 на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённых ею 27, 28 октября и 2 ноября 2009 года.

Оперативно – розыскные мероприятия проведены на основании положений федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ с изменениями « Об оперативно- розыскной деятельности», результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями (т. 1л.д. 22-24, 46-48,82-84), вынесенными и утверждёнными уполномоченным должностным лицом- начальником Криминальной милиции УВД по ... ФИО9 Оснований не доверять этим материалам не имеется, поэтому суд придёт им доказательственное значение и учитывает наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, как подтверждающими вину подсудимой ФИО15 в совершении преступления.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, с достаточной полнотой подтверждают причастность подсудимой ФИО15 к незаконному обороту наркотических средств, наличие умысла, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, совершённого ей 27, 28 октября и 2 ноября 2009 года, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом установлено, что при проведении оперативно- розыскных мероприятий каких – либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств совершались подсудимой исключительно по собственной инициативе, что подтверждается как показаниями свидетелей – гражданина под псевдонимом « Настя», свидетелей ФИО8, ФИО12, Устиновой, ФИО16 и ФИО11, участвующих в проведении оперативно- розыскных мероприятий по « поверочным закупкам» 27, 28 октября и 2 ноября 2009 года, которые подтверждаются материалами по делу: протоколами, составленными в присутствии представителей общественности в ходе проверочных закупок, с указанием времени и места их проведения, достоверность которых свидетели подтвердили, которые подсудимая и защита не оспаривают, и которые достоверно подтверждают наличие у ФИО14 умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения выгоды для себя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжкому по категории преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой ФИО15, впервые совершившей преступление, положительно характеризующейся по месту учёбы и жительства ( т. 2 л. д. 52 - 60, 74).

Согласно заключению комиссии экспертов № 1279 от 10 декабря 2009 года ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Она психически здорова и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент времени, относящейся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством ФИО15 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой ФИО18 в содеянном.

Исходя из возраста подсудимой, образования, что позволяло ФИО15 трудоустроиться, нахождение малолетней сестры на воспитании бабушки не может расцениваться судом как смягчающее наказание ФИО14 обстоятельство: совершения ею преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств с учётом осуждения матери подсудимой ФИО14 за совершение аналогичного преступления к лишению свободы.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, тяжести совершённого преступления, суд не считает возможным исправление и перевоспитание ФИО15 без изоляции от общества, не находит оснований для применения к ней наказания условно с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимой ФИО15 дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО15 исчислять с момента задержания со 2 ноября 2009 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... ФИО15 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ...: наркотическое средство- препарат ( смесь), содержащий героин с указанием общей массы 560,1 грамм, моток, два фрагмента полимерных материала – уничтожить; мобильный телефон «Nokia» модель 2630, хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО15 или её родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной ФИО15, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путём подачи кассационной жалобы или представления в ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная ФИО15 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий (подпись) Копия верна.

Судья:

Секретарь: