ч. 1 ст. 321 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя прокурора ... ... Анциферова В.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, отбывающего наказание и трудоустроенного старшим поваром столовой ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года приговором Алексинского городского суда ... по ч. 4 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 112, ст. 125 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ,

установил:

ФИО4 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья осужденного ФИО5, с целью воспрепятствовать его исправлению и из мести за оказание им содействия администрации учреждения, при следующих обстоятельствах.

Осужденный ФИО4, отбывающий наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... по приговору Алексинского городского суда ... от Дата обезличена года по ч. 4 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 112, 125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 лет, расположенном по адресу: ..., пос. Озёрный, ..., в период отбывания наказания неоднократно обращался в ... суд ... с ходатайством об условно-досрочном освобождении, в чём ему решениями суда было отказано, последний раз- Дата обезличена года.

Осужденный ФИО6 отбывал наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору ... суда ... в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., пос. Озёрный, ....

В период отбывания наказания ФИО6 обратился в ... суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Постановлением суда от Дата обезличена года он был освобождён условно-досрочно, о чём стало известно отбывающему наказание осужденному ФИО4.

Дата обезличена года в помещении столовой ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., пос. Озёрный, ..., у ФИО4 возник умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении осужденного ФИО5, из мести за оказание им содействия администрации учреждения, с целью воспрепятствовать его исправлению, своими действиями дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Дата обезличена года с 12 часов в до 13 часов 30 минут в коридоре помещения столовой ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., пос. Озёрный, ..., ФИО4 с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, выраженного в применении насилия к осужденному ФИО5, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью воспрепятствовать исправлению осужденного ФИО5, а так же из мести за оказание им содействие администрации учреждения, выраженное в добросовестном выполнении обязанностей фотографа-оператора и соблюдении правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, умышленно нанёс множество ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО5.

Своими умышленными преступными действиями ФИО4 согласно заключению эксперта Номер обезличен причинил Боршевскому телесные повреждения: открытой перелом ногтевой фаланги 4-ого пальца кисти, кровоподтёки на голове, лице и левой поясничной области и в совокупности имеющие медицинские критерии лёгкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Безверхий Ю.Л.

Государственный обвинитель Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного ФИО5, с целью воспрепятствовать исправлению и из мести за оказание им содействия администрации учреждения уголовно- исполнительной системы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, которое по категории относится к преступлению средней тяжести, личность виновного ФИО4, характеризующегося администрацией ФБУ ЛИУ-3 по месту отбывания наказания положительно л.д. 90), имеющего за период отбывания наказания с 20 декабря 1999 года 13 взысканий, которые сняты и погашены, и 26 поощрений (л.д. 91).

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях ФИО4, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д. 38-39), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающего наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ФИО4 наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание ФИО4 суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания, которая составляет к вынесению приговора 7 месяцев 10 суток лишения свободы, по приговору от 21.09.2000 года Алексинского городского суда Тульской области, окончание срока наказания по которому 15.12.2010 года.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года Алексинского городского суда ..., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить ФИО4 меру пресечения на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий