ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Верещагиной Н.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Пера М.Я., представившего ордер № 160066 от 25 февраля 2010 года и удостоверение № 293, выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего приёмосдатчиком группы комплектаций в ЗАО «Дикси Логистик», расположенном по адресу: ..., ..., д. Всходы, ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Рождественский, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4 3 февраля 2010 года в период времени с 22 час. 55 мин. по 23 час. 30 мин. у неустановленного следствием лица в помещении магазина ООО «Семейная копилка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрёл наркотические средства- смеси, содержащие диацетилморфин (героин) массой 3,5 грамма и 1,29 грамма и незаконно хранил их до 23 час. 30 мин.

3 февраля 2010 года, когда в ходе личного досмотра в помещении магазина ООО «Семейная копилка» по адресу: ..., ..., ... сотрудниками милиции у ФИО4 данные наркотические средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 4,79 грамма, были обнаружены и изъяты.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с законодательством РФ (список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года).

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 4,79 граммов, согласно постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Пер М.Я.

Государственный обвинитель заместитель прокурора ... ... Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом изменения обвинения в отношении ФИО4 государственным обвинителем на предварительном слушании и исключением из предъявленного ему обвинения приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что не влияет на квалификацию, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое по категории является тяжким преступлением, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного ФИО4: не состоящего на учёте в наркологическом диспансере

(л.д. 134), однако согласно медицинского освидетельствования, проведённого 4 февраля 2010 года, у ФИО4 имелись следы внутривенных инъекций, находился он в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы амфитамина (л.д. 10); положительно характеризующегося по месту жительства, где проживает совместно с бабушкой ФИО5, 1940 года рождения, и прежней учёбы; смягчающие наказание: раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого ФИО4, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований как для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, условия жизни семьи ФИО4, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с момента задержания с 4 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД о/м Номер обезличен по ...: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 4,73 грамма - уничтожить; DVD диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы.

Осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий