ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 февраля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя прокурора ... Черныша О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Менделеевский ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2003 года рождения, не имеющего основного места работы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос. Менделеевский, ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на пособничество неустановленному лицу, находящемуся в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ..., в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и в интересах данного лица и по его указанию, в период времени, предшествующий 23 часам 45 минутам 6 октября 2009 года, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 20,965 грамма, расфасованное в 3 полимерных свертках. Так же в целях оказания пособничества в приобретении данного наркотического средства ФИО1 приобрел воздушные шары, накачанные гелием, для того чтобы к данным шарам прикрепить свертки с наркотическими средствами и по воздуху переправить неустановленному лицу на территорию ФБУ И3 71/1 УФСИН России по .... После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в приобретении наркотического средства неустановленному лицу и по его указанию, направился к дому Номер обезличен по ... ..., где должен был встретиться с неустановленным лицом для передачи тому наркотических средств. ФИО1 планировал из приобретенных свертков с наркотическими средствами отсыпать часть наркотического средства себе для личного потребления. С данной целью он проследовал в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где из большего свертка с наркотическими средствами, отсыпал себе небольшое количество наркотика, которое тут же употребил в подъезде дома. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по ... в соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах от 08.01.1998 года и на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08 1995 года, имеющими законные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств, он был остановлен 06 октября 2009 года в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

В ходе личного досмотра ФИО1, проводимого в период с 23 часов 45 минут по 23 часа 55 минут 06 октября 2009 года в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., у него в левом нижнем кармане куртки было обнаружено и изъято: 2 свертка из полимерного материала с порошкообразными веществами, которые согласно заключения эксперта № 2157 от 06 ноября 2009 г. являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 11,604 грамма. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в период времени с 23 час. 55 мин. 6 октября 2009 года по 00 час. 35 мин. 7 октября 2009 года, на лестнице между первым этажом и межлестничной клеткой первого и второго этажей были изъяты 2 полимерных свертка светлого цвета с порошкообразными веществами внутри, и порошкообразное вещество светлого цвета, рассыпанное на ступеньках, которые согласно заключения эксперта №2157 от 06 ноября 2009 года являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой общей массой 9,361 грамма.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.Героин, как общей массой 20,965 грамма, так и по отдельности 11,604 грамма и 9,361 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для семей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подтвердил, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе в части обжалования приговора, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство поддержала защита в лице адвоката Сюняева А.А.

Государственный обвинитель прокурор ... Черныш О.В. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью признается подсудимым, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, поскольку ФИО1, действующий в интересах приобретателя наркотических средств, преступление совершить до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан и наркотическое средство в результате оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое по категории является тяжким преступлением, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного ФИО1: не судимого, однако обвиняемого по другому уголовному делу за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 134), имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2003 года рождения, не имеющего основного места работы длительное время - с мая 2008 года, положительно характеризующегося по прежнему месту работы (л.д. 133).

При отсутствии обстоятельств отягчающим наказание ФИО1, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 124,126), в связи с чем считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился ФИО1 и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого ФИО1 рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с данными о личности ФИО1, тяжестью совершённого преступления, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания с применением к нему ч.2 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 07 октября 2009 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung SGH 2105» c Имей-кодом: 350736/81/091355/3, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - вернуть родственникам ФИО1;героин общей массой 20,965 г, фрагменты полотна, полимерной плёнки,нитей, пузырёк из-под нафтизина, резинки; инъекционный шприц, обрезки полимеров, фрагменты бумаги, лейкопластыря, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным ФИО1 - в тот же срок в части назначенного наказания с момента вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы (представления) в Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий