ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО6,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ...

г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого ФИО0,

защитника адвоката Рыжиковой Л. В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, работающего монтажником ООО «Русстрой» ( ..., ..., ...), зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобождён из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии наказания, состоящего на учёте в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением препаратов группы опия»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,

п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО0 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из пакета, находившегося при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2009 года, примерно в 9 часов ФИО0, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта « ... », находящейся напротив дома Номер обезличен по ... ..., осуществил посадку в салон автобуса, следовавшего по маршруту Номер обезличен в режиме маршрутного такси по направлению к остановке « ... ».

Находясь в салоне автобуса около входной двери, ФИО0 обратил внимание на стоящую к нему спиной ранее ему неизвестную ФИО2, в правой руке которой находился полиэтиленовый пакет с принадлежащим ей имуществом. Реализуя свои преступные намерения, ФИО0 во время движения автобуса по маршруту, пользуясь тем, что в салоне автобуса много пассажиров, тесно стоящих относительно друг друга и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, в то время, когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «ул. Дзержинского», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ..., левой рукой проник в пакет ФИО2 и тайно похитил принадлежащий ей кошелёк стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 290 рублей, а всего на общую сумму 790 рублей.

После этого ФИО0 убрал похищенный им кошелёк с денежной наличностью в левый кармане куртки, надетой на нём и, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, на остановке общественного транспорта «ул. Дзержинского» вышел из салона автобуса. Однако свои преступные действия ФИО0 до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент был задержан инспектором организации службы полка ППСм УВД по ... ФИО5

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО0 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Рыжикова Л.В.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю., потерпевшая ФИО2 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного
разбирательства.

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем Щегуровым С.Ю. обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО0 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из пакета, находившегося при потерпевшей ФИО2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО0 преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, направлено против собственности граждан, личность виновного ФИО0: отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 112), принятого с 11 января 2010 года на работу монтажником согласно представленной справки ООО « Русстрой» с испытательным сроком на два месяца, однако на момент совершения преступления более двух месяцев неработающего, состоящего на учёте в наркологическом диспансере с 1998 года в связи с употреблением наркотических средств.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО0 на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив в действиях подсудимого, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, в связи с чем считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось для ФИО0 недостаточным.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также обстоятельства, отягчающего наказание, суд не считает возможным исправление или перевоспитание ФИО0 без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с учётом положений ч.3 ст. 66, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 cт. 158 УК РФ

(в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 282-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... до вступления приговора в законную силу.

Взять ФИО0 под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в прокуратуре ... ...: кошелёк красного цвета, 10 визитных карточек, денежные средства в сумме 290 рублей, вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО0, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы.

Осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий