п. а ч. 3 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. б, в ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО9,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Дегтярёва Е.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО0, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 года в 2 часа у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 пришел к дачному участку Номер обезличен, расположенному в садоводческом товариществе Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо - Басово, ..., принадлежащему ранее ему незнакомой ФИО6 Пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к забору, огораживающему территорию вышеуказанного участка, и ногой выбил калитку, после чего, прошел на территорию участка, на котором располагался садовый дом Номер обезличен.

Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1 подошел к входной двери указанного садового дома и при помощи монтировки, специально принесенной с собой, сорвал с петель навесной замок, после чего открыл дверь и прошел внутрь данного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Обследовав комнаты дома, ФИО1 тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: из зала: телевизор марки «Акай» стоимостью 2000 рублей, аудио-магнитофон марки «Голд» стоимостью 500 рублей, 6 рулонов обоев стоимостью 60 рублей каждый, общей стоимостью 360 рублей, из стола, расположенного на кухне, электроплитку марки «Реуд» стоимостью 300 рублей, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3160 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 года, в ночное время, после совершения кражи из садового дома Номер обезличен, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен садоводческого товарищества Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо-Басово, ..., у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя с вновь возникшим умыслом, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку Номер обезличен садоводческого товарищества Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо-Басово, ..., на котором располагался сарай, принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО6 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, пользуясь тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери вышеуказанного сарая и при помощи монтировки, специально принесенной с собой, сорвал с петель навесной замок, после чего открыл дверь и прошел внутрь данного сарая, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище.

Обследовав помещение сарая, ФИО1 тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: две лопаты из нержавеющей стали стоимость 450 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27 января 2010 года в 23 часа 30 минут у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 пришел к дачному участку Номер обезличен, расположенному в садоводческом товариществе Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо-Басово, ..., принадлежащему ранее ему не знакомому ФИО5 Пользуясь тем, что вокруг никого нет, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к садовому дому Номер обезличен, расположенному по вышеуказанному адресу. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1 при помощи монтировки, специально принесенной с собой, поддел накладной врезной замок входной двери, взломал его, после чего открыл дверь и прошел внутрь данного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Обследовав комнаты дома, ФИО1 тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: из спальни - металлический чайник стоимостью 400 рублей, 3 фрагмента медных проводов общей стоимостью 300 рублей, бухту - провода из мягкой стали стоимостью 1500 рублей, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года в 2 часа 30 минут у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 пришел к дачному участку Номер обезличен, расположенному в садоводческом товариществе Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо-Басово, ..., принадлежащему ранее ему не знакомой ФИО0 Осуществляя задуманное ФИО1, в указанное время, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к забору, огораживающему территорию вышеуказанного участка и открыл калитку, после чего, прошел на территорию вышеуказанного участка, на котором располагался сарай, принадлежащий ФИО0 Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 подошел к входной двери указанного сарая, и пользуясь тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи монтировки, специально принесенной с собой, сорвал с петель навесной замок, после чего открыл дверь и прошел внутрь данного сарая, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Обследовав помещение сарая, ФИО1 тайно похитил, принадлежащее ФИО0 имущество, а именно: 8 листов из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, двухкомфорную электрическую плиту стоимостью 800 рублей, сковороду «Чудо-печь» стоимостью 1200 рублей, накрывной материал стоимостью 400 рублей, 4 металлических шампура стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, стабилизатор стоимостью 1000 рублей, и удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года в 4 часа у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 пришел к дачному участку Номер обезличен, расположенному в садоводческом товариществе Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо-Басово, ..., принадлежащему ранее ему не знакомому ФИО4 Осуществляя задуманное, пользуясь тем, что вокруг никого нет, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору, огораживающему территорию вышеуказанного участка и через проем в заборе прошел на территорию участка, на котором располагался садовый дом Номер обезличен.

Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1 подошел к входной двери указанного садового дома, и при помощи монтировки, специально принесенной с собой, поддел дверь в районе врезного замка, взломал его, после чего открыл дверь и прошел внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Обследовав комнаты дома, ФИО1 тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: с террасы провода стоимостью 50 рублей, металлический дуршлаг стоимостью 100 рублей, сковороду из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей, чугунную сковороду стоимостью 150 рублей, чугунок стоимостью 100 рублей, металлический поднос стоимостью 150 рублей, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года, в ночное время, после совершения кражи из садового дома Номер обезличен, расположенного на территории дачного участка дома Номер обезличен садоводческого товарищества Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо-Басово, ..., у ФИО1 возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя с вновь возникшим умыслом, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному участку Номер обезличен садоводческого товарищества Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо-Басово, ..., на котором располагался сарай, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО4 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, пользуясь тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери вышеуказанного сарая и при помощи монтировки, специально принесенной с собой, поддел дверь в районе врезного замка, взломал его, после чего открыл дверь и прошел внутрь сарая, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Обследовав сарай, ФИО1 тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: рулон рубероида стоимостью 400 рублей и автомобильный аккумулятор стоимостью 400 рублей, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года, в 6 часов 30 минут, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 пришел к дачному участку Номер обезличен, расположенному в садоводческом товариществе Номер обезличен завода РТИ по адресу: пос. Менделеевский, д. Старо-Басово, ..., принадлежащему ранее ему не знакомой ФИО3 Пользуясь тем, что вокруг никого нет, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору, огораживающему территорию вышеуказанного участка, открыл калитку, после чего прошел на территорию участка, на котором располагался садовый дом Номер обезличен. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1 подошел к входной двери указанного садового дома и при помощи монтировки, специально принесенной с собой, сорвал скобу навесного замка, после чего открыл дверь и прошел внутрь данного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Обследовав комнаты дома, ФИО1 тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: с террасы - 8 металлических шампуров стоимость 25 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, провода стоимостью 200 рублей, пилот стоимостью 250 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, из комнаты со стола - 10 вилок из нержавеющей стали стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, 10 алюминиевых ложек, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, сковородку стоимостью 50 рублей и полимерный пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дегтярёв Е.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО5, ФИО4, потерпевшая

(гражданский истец) ФИО0, потерпевшая ( гражданский истец) ФИО3, просившая рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, также против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем Щегуровым С.Ю. обвинительном заключении, признал полностью, согласен с квалифицирующими признаками, суммой ущерба, заявленными потерпевшими (гражданскими истцами) требованиями о возмещении ущерба, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по совершению кражи имущества потерпевшей ФИО6 26 января 2010 года из садового домика - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого ФИО1 по совершению кражи имущества потерпевшего ФИО6 26 января 2010 года из сарая суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в иное хранилище, в отношении ФИО0- с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ФИО1 преступлений, которые по категории преступлений относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким, направлены против собственности граждан, конкретные данные о личности виновного ФИО1 ( т. 2л.д. 146, т. 3л.д. 63), не проживающего длительное время по месту жительства ( т. 2л.д. 157), не работающего, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по кражам имущества из садового домика потерпевшего ФИО4, из садового домика и сарая потерпевшей ФИО6 ( т. 2л.д. 44, т. 1л.д. 123), погашения ущерба ФИО4 путём возврата похищенного ( т. 2л.д. 35) и частичного возврата похищенного потерпевшей ФИО6 ( т. 1л.д. 102), потерпевшему ФИО5 ( т.1л.д. 183), потерпевшей ФИО0 ( т. 1л.д. 211).

С учетом всех данных о личности подсудимого, имеющего регистрацию, но не проживающего по месту жительства более двух лет, привлекаемого к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, уголовное дело в отношении которого рассматривается ... судом ...

( т. 3л.д. 59), мнения потерпевших ФИО0, ФИО6, просивших назначить ФИО1 строгое наказание, связанное с лишением свободы, суд не считает возможным исправление или перевоспитание ФИО1 без изоляции от общества и назначение ему наказаний, с учётом положение ч. 7 ст. 316 УК РФ, не связанных с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание по совершённым им преступлениям, предусмотренным п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Заявленный в судебном заседании потерпевшей ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате действий подсудимого ФИО1, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, взыскав с ФИО1 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, который подтверждён материалами дела и не оспаривается подсудимым, причинённого преступлением, 1200 рублей - общую стоимость похищенного у потерпевшей ФИО3 имущества из садового домика.

Гражданский иск потерпревшей ФИО0 о возмещении материального ущерба в сумме 7600 рублей, причиненного в результате кражи её имущества, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку часть похищенного имущества на сумму 100 рублей потерпевшей была возвращена ( т. 1л.д. 211), поэтому взыскивает с подсудимого ФИО1 в пользу ФИО0 в счёт возмещения материального ущерба, который подтверждён материалами дела и не оспаривается подсудимым, 7500 рублей - общую стоимость похищенного у потерпевшей ФИО0 имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ( по ч. 2 - в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ; по ч. 3 - в редакции Федерального закона от 30.12.2006 ФЗ № 283-ФЗ):

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по преступлению, совершённому 26. 01.2010 г. из жилища потерпевшей ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению, совершённому 26.01.2010 г. из сарая потерпевшей ФИО6)- в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по преступлению, совершённому 27.01.2010 г. из жилища потерпевшего ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа,

по п. п « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению, совершённому 28.01.2010 г. из сарая потерпевшей ФИО0) - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по преступлению, совершённому 28.01.2010 г. из жилища потерпевшего ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению, совершённому 28.01.2010 г. из сарая потерпевшего ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершённому 28.01.2010 г. из жилища потерпевшей ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 2 февраля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Акай», переданный на хранение потерпевшей ФИО6; металлический чайник, переданный на хранение потерпевшему ФИО5; 2 металлических шампура, переданные на хранение потерпевшей ФИО0; дуршлаг, 2 сковороды, чугунок, поднос, переданные на хранение потерпевшему ФИО4 - вернуть им по принадлежности.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объёме, гражданский иск ФИО0 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, в пользу ФИО0 Веры Кузьминичны 7500 рублей, в пользу ФИО3 Галины ФИО5 - 1200 рублей, в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого им преступлениями.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий