ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя прокурора ... Черныша О.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Косая Гора ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего старшим продавцом в ИП «Осипов»( ..., ..., ..., магазин « Пятерочка»), военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., пос. Косая Гора, ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО0 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года примерно в 19 часов ФИО0, находясь на своём рабочем месте в магазине «Пятёрочка», расположенном по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое вещество- марихуану, массой 38,9 г, после чего незаконно хранил его при себе до 21 час. 41 мин.25 ноября 2009 года, когда в ходе личного досмотра ФИО0 в кабинете Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ... ..., в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения 38,9 г, являющейся, согласно заключения эксперта № 6670 от 07.12.2009 г., марихуаной, массой 38,9 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, согласно сводной таблице Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана весом 38,9 г, является крупным размером, установленного для данного вида наркотического средства, составляющего 6 грамм.

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии в присутствии защитника Клюзовой Е.В. и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подтвердил, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе в части обжалования приговора, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство поддержала защита в лице адвоката Клюзовой Е.В.

Государственный обвинитель прокурор ... Черныш О.В. не возражает против заявленного ходатайства на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого ФИО0 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью признается подсудимым, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое по категории является преступлением средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного ФИО0: не судимого, имеющего основное место работы и работающего старшим продавцом ИП «Осипов» и положительно характеризующегося (л.д. 87), его возраст, признание подсудимым своей вины.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с данными о личности ФИО0, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, смягчающего его наказание обстоятельства при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа, поскольку ФИО0 имеет основное место работы. Размер штрафа суд определяет с учётом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ: тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы, средний размер которой составляет 8800 руб. согласно представленной справки с места работы, при наличии основного места работы, отсутствием у него на иждивении несовершеннолетних детей и других иждивенцев.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО0 и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого ФИО0 рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу марихуану весом 38,9 г., хранящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным ФИО0 - в тот же срок в части назначенного наказания с подачей кассационной жалобы (представления) в Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий