ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО5,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской области Черныша О.В.,

подсудимого ФИО0,

защитников: адвоката Черкашиной О.В., представившей ордер № 5678 от 10.02.2010г. удостоверение № 616, выданное 09.03.2006г., адвоката Чередниченко Ю.М., представившего ордер № 137546 от 24.02.2010 г. и удостоверение № 682, выданное 04.07.2007 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО0, 11 февраля 1981 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., судимого: 11 марта 2002 года приговором Центрального районного суда г. Тулы по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, не отбытое по приговору Советского районного суда г. Тулы от 21 мая 2001 года, и окончательно назначено 5 лет 5 месяцев лишения свободы. ФИО0 считается отбывшим наказание. Исключён дополнительный вид наказания - конфискация имущества,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО0 совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 июня 2009 года в 20 час. 15 мин. ФИО0 разговаривал по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом, содержащимся в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., которое попросило ФИО0 оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. ФИО0 согласился с предложением неустановленного следствием лица, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые ФИО0 должен получить от пассажира автомашины, указанного ему лицом, просившим оказать пособничество в приобретении, с которым ФИО0 должен был встретится около остановки общественного транспорта «Стадион», расположенный на ... .... Приобретённые наркотические средства ФИО0, по указанию лица, отбывающего наказание в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ..., должен был передать на территорию Номер обезличен России по ... по адресу: ..., ..., ..., путём переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день 13 июня 2009 г. после 20 час. 10 мин., ФИО0, действуя в интересах приобретателя наркотических средств и по его указанию, пришёл к остановке общественного транспорта «Стадион», где подошёл к ожидающей автомашине ВАЗ 2112, регистрационный номер которой не установлен, под управлением неустановленного следствием водителя, где незаконно приобрёл у пассажира, находившегося в автомашине, наркотическое средство - препарат (смесь) общей массой не менее 2,889 г, упакованный в 3 свёртка, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта. По указанию неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... и координировавшего его действия по сотовому телефону, ФИО0 проследовал на территорию хозяйственного двора ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области и в 22 час. 10 мин. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области и ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, при проведении последними оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ФИО0 сопровождён в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-2, в котором в период с 22 час. 20 мин. по 22 час. 40 мин., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято: в правом кармане джинсов - свёрток, состоящий из 2-х губок, перевязанных медицинским пластырем, внутри которого находился мобильный телефон «Нокиа 1110», одноразовый шприц, полимерный свёрток с порошкообразным веществом. Согласно заключению экспертов

№ 1242 от 06 июля 2009г. вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО0 13 июня 2009г., являются препаратами (смесями), содержащими героин. Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила: 1,594г. и 1,295г., общая масса 2,889 г.

Героин и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г.».

Героин массой 2,889 г согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО0 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Черкашина О.В..

Государственный обвинитель Черныш О.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО0 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое по категории является тяжким преступлением, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного ФИО0, состоящего на учёте в Тульской областном наркологическом диспансере с 2001г. с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов»л.д.230),состояние здоровья л.д.232), обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии по ст. 18 УК РФ признаёт в действиях подсудимого, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельство, смягчающие наказание:раскаяние подсудимого в содеянном.

С учётом всех данных о личности подсудимого ФИО0 суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание ФИО0, состояние здоровья подсудимого(л.д. 232), суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2009 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области ФИО0 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области : наркотическое средство героин в двух полимерных пакетах массой 2,849 г, фрагменты бумаги, полимерной плёнки, нитей, лейкопластыря, шприц, губки, бирки, мобильный телефон «Нокиа» модель 1110, ИМЕЙ- 356638/00/306812/6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО0, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы.

Осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий