ч. 1 ст. 238 УК ПФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М. В.,

при секретаре ФИО5,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Зисхольц К. В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное 31. 12. 2002 года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, без определенных занятий, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., осужденной приговором ... суда ... от 15. 02. 2010 года по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей, которое исполнено 17. 02. 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

ФИО0 совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Реализуя преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО0 приобрела в ... спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., до 6 января 2010 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в 12 часов 35 минут, реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения личной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно сбыла ФИО4 около 500 граммов спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей денатурирующую добавку - диэтилфталат, внесенный в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, по цене 30 рублей за 0,5 литра. При этом ФИО0 осознавала, что приобретенная и реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена ею самостоятельно и не прошла обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта № 231 от 15 февраля 2010 года жидкость, закупленная ФИО4 у ФИО0, является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления, с объемным содержанием этанола (крепостью) 34,6 %. В представленной жидкости содержится диэтилфталат.

Согласно ГОСТу Р 51999-2002 «Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный», диэтилфталат внесен в перечень потенциально опасных химических веществ и не входит в число разрешенных пищевых добавок.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО0 пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Зисхольц К.В. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая ФИО0 согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное ею в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая ФИО0, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 15.02.2010 г. № 150, ФИО0 хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным психическим расстройством не страдает и не страдала таковым в период совершения инкриминируемого ей деяния. У нее обнаруживается легкая умственная отсталость. В то же время у ФИО0 не выявлено нарушений мышления в виде обманов восприятия, бредовых идей, нет грубого снижения памяти, она социально адаптирована, ориентируется в сложившейся юридической ситуации, понимает противоправность, наказуемость совершенного, защищается. А указанные выше изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать ее возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения ФИО0 также осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими (имела корыстный мотив, совершала последовательные действия, не обнаруживала расстройств сознания, нет запамятования на момент совершения правонарушения). В принудительных мерах медицинского характера ФИО0 не нуждается л.д. 117-118).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 следует признать вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой ФИО0 в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Подсудимая ФИО0 совершила данное преступление, будучи привлечённой к уголовной ответственности за совершение 10 сентября 2009 года аналогичного преступления, за которое осуждена приговором ... суда ... от 15 февраля 2010 года к наказанию в виде штрафа, который уплачен 17 февраля 2010 года согласно представленной квитанции.

ФИО0 не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.67), на учете наркологическом диспансере не состоит л.д.54), является инвалидом детства 3 группы бессрочно, с ограничениями условий труда (л.д. 63).

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей - сыновей Андрея, Дата обезличена года рождения, и Ильи, Дата обезличена года рождения, суд признает смягчающими наказание подсудимой ФИО0 обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, состояние её здоровья ( л. ..., 63) суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом материального положения подсудимой ФИО0, получающей пенсию по инвалидности, которая не препятствует ей работать, пособие на детей, проживающей совместно с отцом последнего ребёнка.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: серии Пл Номер обезличен, серии Сб Номер обезличен, серия Са Номер обезличен, хранящиеся в камере вещественных доказательств 1-го межрайонного СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ТО, возвратить ОБЭП УВД по ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, осужденной - с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий( подпись)

Копия верна: Судья Секретарь