ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Глушкова С.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Бабкиной Г.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего основного места работы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «г», ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4 13 сентября 2009 года в период времени до 15 часов 50 минут незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), массой не менее 3,722 грамма, часть которого употребил путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотического средства массой 3,7 грамма в фольгированном свёртке и массой 0,022 грамма в стеклянном флаконе и ватном тампоне, продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 40 минут 13 сентября 2009 года в находящейся при нём сумке, передвигаясь по улицам ....

13 сентября 2009 года в 15 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле ... по ...ёрской ... ... ФИО4 был задержан.

В ходе досмотра ФИО4, проведённого 13 сентября 2009 года в 16 часов 40 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ... «а», было обнаружено и изъято: фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, стеклянный флакон с находившимся внутри ватным тампоном.

Вещество, изъятое 13 сентября 2009 года в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героина (диацетилморфина) на момент изъятия у ФИО4 Дата обезличена года составила 3,7 грамма.

В наслоениях вещества на внутренней поверхности стеклянного флакона и в наслоениях вещества, пропитывающих ватный тампон, изъятых у ФИО4 в ходе личного досмотра 13 сентября 2009 года, обнаружен препарат ( смесь), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 0,022 грамма на внутренней поверхности стеклянного флакона.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 3,722 грамма, согласно постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Бабкина Г.Н.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... ... Глушков С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В прениях государственный обвинитель Глушков С. Н. на основании ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное ФИО4 обвинение, исключив незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данное обстоятельство не нашло подтверждения, что не влияет на квалификацию содеянного.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 и квалифицирует его действия с учётом изменения обвинения государственным обвинителем по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного ФИО4, впервые привлекаемого к уголовной ответственности л.д. 108), не состоящего на учёте у нарколога л.д. 116), положительно характеризующегося по месту прежней работы ИП Мальковский

(л.д. 158); условия жизни его семьи: отца, бабушки - инвалидов 2 группы (л.д. 119, 120), которые совместно с ФИО4 не проживают.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом тяжести совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех данных о личности подсудимого ФИО4, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований как для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ФИО4, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с 13 сентября 2009 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,722 грамма, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянный флакон, ватный тампон, три шприца с иглами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий