ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 187 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2010 года г.Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

с участием

государственных обвинителей: помощников прокурора Центрального района г.Тулы Щегурова С.Ю. и Зисхольц К.В.,

подсудимого ФИО8 ФИО18

защитника адвоката Мосиной И.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО8 ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ... ..., задержанного и содержащегося под стражей с 29.07.2009 года, судимого:

- 27.03.2008 года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 116, ст. 119, ч. 3 ст. 72, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 13.02.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 187 УК РФ,

установил:

ФИО9 ФИО20 совершил покушение на сбыт поддельных кредитных карт при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2009 года ФИО9, имея преступный умысел на сбыт поддельных кредитных карт, находясь на территории Центрального рынка ... по адресу ..., ..., ..., познакомился с ФИО4, которому в ходе разговора предложил приобрести у него поддельные кредитные карты, с условием, что часть денежных средств, полученных по этим картам, ФИО4 передаст ему в качестве оплаты за приобретенные поддельные кредитные карты, на что ФИО4 согласился.

22 июля 2009 года, примерно в 14 часов, ФИО9, реализуя свой преступный умысел, находясь возле ... по ... ..., вновь встретился с ФИО4 и, подтвердив свои преступные намерения на сбыт поддельных кредитных карт, сообщил последнему, что поддельные кредитные карты привезет 28 июля 2009 года к зданию бизнес-центра, расположенному в ... по ... ....

27 июля 2009 года, ФИО9 осуществляя свой преступный умысел, находясь на площади Московского вокзала ... по адресу ..., ..., ..., через водителя рейсового автобуса маршрута «Тула-Москва» ФИО5, не осведомленного о преступном умысле ФИО8, приобрел у неустановленного следствием лица пять поддельных кредитных карт, имеющих цифровые рукописные значения на самоклеющихся стикерах: «3015 05/10», «9119 04/10», «0382 05/12», «9112 04/10», «4455 06/12», которые по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями международных платежных систем VISA International и MasterCard Worldwide. Указанные поддельные кредитные карты изготовлены на промышленном оборудовании и являются заготовками (белый пластик) для производственного процесса выпуска (эмиссии) карточек, на магнитные полосы которых, при помощи устройства, аналогичного устройству чтения магнитной полосы КТ-2280 (производитель KDE) и устройства чтения записи карт RDE-4380 (KD Electronics Inc.) перекопирована информация с подлинных банковских платёжных карт бразильских банков-эмитентов о номерах счетов физических лиц-держателей карт этих банков, что позволяет при их расшифровке снимать денежную наличность в банкоматах, а так же расплачиваться за товар в POS-терминалах торгово-сервисных предприятий.

28 июля 2009 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО9, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных кредитных карт, с целью незаконного личного материального обогащения, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где, в автомашине «Номер обезличен», регистрационный номер Номер обезличен регион, его ожидал ФИО4. ФИО9 сел в указанную автомашину и передал ФИО4 пять поддельных кредитных карт, имеющих обозначения на самоклеющихся стикерах: кредитная карта №1 – «3015 05/10»; кредитная карта №2 – «0382 05/12»; кредитная карта №3 – «9112 04/10»; кредитная карта №4 – «4455 06/12»; кредитная карта №5 – «9119 04/10», с условием, что в дальнейшем ФИО4, за приобретенные поддельные кредитные карты передаст ему в качестве оплаты денежные средства в размере 50% от общей суммы снятой ФИО4 по данным картам.

Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО9 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные ФИО8 ФИО4 кредитные карты были изъяты из незаконного оборота в ходе проведённого оперативно- розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО9 ФИО21 виновным себя не признал, не отрицая договорённости с ФИО4 по поводу передачи ему поддельных кредитных карт, которые получил от незнакомого мужчины, с которым созванивался по телефону, через водителя автолайна 27 июля 2009 года в конверте в количестве пяти штук, а также факта их передачи ФИО4 28 июля 2009 года и показал, что с ФИО4 и ФИО22 его познакомил в марте 2009 года его знакомый ФИО23

ФИО4 и ФИО24 ему обещали работу, стали интересоваться счетами в Интернете. ФИО4 говорил, что знает про карты через Интернет, что можно будет поинтересоваться, а через 3-4 дня вновь попросил разузнать об этих картах. Они стали ему часто звонить и встречаться, ставили ему как условие данные кредитные карты, чтобы ему предоставить работу. Говорили, что ждут люди, что установлен терминал для этих карт.

В конце мая 2009 г. он встретился с ФИО25, который опять стал спрашивать про карты и показал ему 3 пластиковые карты, спросив такие ли они, на что он ответил, что не знает. ФИО26 оставил ему 3 карты, сказав, что нужны такие же, только новые. После этого ФИО4 несколько раз был инициаторами встреч, предлагали то машину продать, то киллером быть, торопили с кредитными карточками. Он ему показал 3 карты, которые отдал ему ФИО27, сказав, что на них 900 тыс. рублей, но ФИО4 их брать не стал. Затем вновь назначил ему встречу. При встрече сказал, что карты должны быть из чистого пластика с нанесённой магнитной полосой с информацией, соответствовать размерам и стандартам и на них должно быть не менее 3 млн рублей и меньшая сумма их не интересует.

Он нашёл приятеля, с которым связывался, спрашивал про пластиковые карточки. Затем с приятелем стал по его номеру телефона связываться ФИО4 Д. 27 июля 2009 года он получил от водителя автолайна конверт, в котором были 5 пластиковых карт, отдав ему 300 руб., которые взял у ФИО28 поехал домой. На следующий день ФИО4 за ним прислал такси, он приехал на ... ... к зданию бизнес- центра, пересел в машину к ФИО4, передал конверт с пластиковыми карточками. На следующий день ФИО4 Д. приехал и его задержали. Полагает, что ФИО4 Д.и ФИО29. составили план как его закрыть в тюрьму, чтобы самим остаться на свободе, имея к этому определённый интерес, провоцируя его на совершение жанных действий. Полагает, что его сразу не задержали, поскольку знали, что карты неплатежеспособные и на них нет информации.

Не смотря на отрицание подсудимым ФИО8 своей вины в совершении преступления, виновность его подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в мае 2009 года к нему обратился его знакомый ФИО9 ФИО30, с которым ранее он случайно познакомился на Центральном рынке .... ФИО9 предложил ему приобрести у него поддельные банковские пластиковые карты, пояснив, что его знакомые, проживающие в ..., предложили ему за вознаграждение найти в Туле места сбыта поддельных банковских карт. ФИО9 пояснил, что поддельные банковские карты не имеют никаких реквизитов и надписей, указывающих на банк, хозяина карты или ее номер, а представляют из себя пластины (заготовки) из белого пластика соответствующего размера с наклеенной магнитной полосой, ни он, ни его пособники не знают пин-кодов пластиковых карт, поэтому снять деньги через банкомат невозможно. С помощью данных карт возможно только приобрести товар (либо получить денежные средства при наличии сговора с хозяином терминала), так как при оплате через терминал пин-код не запрашивается. Объяснил, что воспользоваться банковской картой может человек, имеющий знакомых в организациях или магазинах, принимающих оплату с помощью банковских карт, а так как у него нет таких связей, он может продать карты тому, кто сможет их таким образом использовать. ФИО9 С. предложил ему найти таких знакомых и приобрести у него банковские пластиковые карты. В конце разговора он пообещал ФИО8 С. подумать над его предложением. ФИО9 С. сказал, что тому, кто заинтересуется такими картами, он и его пособники предлагают приобрести банковские карты за 50% от суммы, содержащейся на карте.

При встрече с ФИО8 31 мая 2009 года подсудимый рассказал, что его знакомые накануне привезли ему несколько банковских карт, и он пообещал им, что получит по данным картам деньги, но у него самого ничего не получилось, поскольку он не смог ни с кем договориться. Кроме того, как пояснили ему знакомые, по каким-то техническим причинам карты действуют не более 3-4 дней, после чего они блокируются и провести с помощью них оплату уже не возможно. ФИО9 рассказал, что для использования в людных местах его знакомые предоставили ему карты, на которых нанесены фиктивные реквизиты Газпромбанка и Альфа-Банка и показал эти карты. При этом ФИО9 пояснил, что в действительности, банками, выпустившими данные карты, являются зарубежные банки и вся нанесенная на них информация не соответствует действительности. ФИО9 предложил приобрести одну или несколько карт, которые будут содержать на счетах общую сумму около 500 000 руб. и попросил его позвонить, если он найдет возможность «обналичить» такие деньги. После этого ФИО9 созвонился со своими знакомыми и те пообещали привезти ему поддельные банковские карты. ФИО9 С. сказал, что банковские карты отдадут ему для последующего использования, а он сможет расплатиться с ними после того как проверит, что на карте есть денежные средства. Часть разговора с ФИО8 31 мая 2009 г. он по собственной инициативе записал на диктофон, с диктофона переписал на два компакт-диска, которые передал вместе с заявлением в УВД по ... 28 июля 2009 года.

В начале июня 2009 года он созвонился с ФИО8 С., который пояснял, что у его знакомых возникли технические проблемы и они пока не могут изготовить карты, так что придется подождать. Как только все наладится, ФИО9 С. пообещал сообщить. Он несколько раз встречался с ФИО8 С. и они разговаривали, в том числе по поводу поддельных пластиковых карт. ФИО9 С. звонил своему знакомому по имени Михаил, через которого по его словам, он и приобретает данные поддельные пластиковые карты. Михаил говорил, что нужно немного подождать, поскольку у них сломан «чекер», подтвердил всю информацию, которую ранее ему давал ФИО9 по поводу пластиковых карт.

22 июля 2009 г. он встретился с ФИО8 С. возле его ... по ... .... ФИО9 сказал, что может привезти поддельные карты на следующий день. Они договорились встретиться 28 июля 2009 года около бизнес-центра по адресу ..., ..., .... ФИО9 С. обещал, что принесет с собой несколько банковских карт, на которых в общей сложности будет содержаться не менее 500 000 руб. передаст ему. Он пообещал ФИО8 С., что зайдет к своему знакомому, который работает в бизнес-центре и проверит платежеспособность карт и, если карты будут работать, то передаст ФИО8 50 % от суммы, которую будет возможно с них снять. ФИО9 обещал подождать с конечной оплатой один- два дня.

28 июля 2009 года утром он решил обратиться в милицию. Написал заявление и передал его в УВД по .... В заявлении он сообщил, что ФИО9 С. 28 июля 2009 года планирует продать ему поддельные банковские кредитные карты. После этого, сотрудники милиции взяли у него объяснение об обстоятельствах, при которых ФИО9 С. встречался с ним и как именно планирует сбыть поддельные банковские карты, а затем ему предложили поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он согласился.

Примерно в 13 часов в здании УВД по ..., оперуполномоченный ФИО7 в присутствии представителей общественности произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем никаких предметов, запрещенных к обороту, а так же банковских карт, обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра.

Затем он, ФИО7, представители общественности на улице произвели досмотр его автомобиля - «ФИО31», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, расположенного на площади возле УВД, на котором он планировал встречаться с ФИО33 С. Никаких предметов запрещенных к обороту и пластиковых банковских карт обнаружено не было, о чём также составлен акт осмотра автомашины.

После этого он, вместе с оперуполномоченным ФИО7 и представителями общественности, на личной автомашине «ФИО34 ФИО35», государственный регистрационный номер Номер обезличен, примерно в 13 часов 55 минут приехали к ... по ... ..., где должна была произойти встреча с ФИО10н остался в автомашине один, и через некоторое время к нему подошел и сел в автомашину ФИО9, который передал ему пять банковских пластиковых карт белого цвета без реквизитов банка и владельца, пояснив, что на данных пластиковых картах содержатся денежные средства в сумме не менее 500 000 рублей. ФИО9 С. говорил о том, что его подельники закачали на карты свежую информацию и все должно пройти нормально. У них состоялся разговор, в ходе которого ФИО9 С. объяснял ему, что хочет сразу получить денежные средства, то есть присутствовать при снятии денежных средств с поддельных пластиковых карт. Он ФИО8 С. объяснил, что присутствовать при проверке пластиковых карт не получится, поскольку это может вызвать подозрение у сотрудников магазина, которые и так боятся связываться с поддельными картами. В ходе их разговора, ФИО9 С. позвонил мужчине по имени Михаил, а потом передал трубку ему. Он сам разговаривал с Михаилом по телефону ФИО36 Михаил пояснил ему, что на картах точно есть деньги – не менее 500 000 рублей, и карты, переданные ФИО8 С. точно должны «пройти» через терминал.

Они с ФИО8 С. договорились встретиться на следующий день для передачи ФИО8 денежных средств за данные банковские пластиковые карты. После разговора ФИО9 ушел, а он вышел из автомашины и прошел в ... по ... ... (торговый центр), где его ожидали представители общественности и сотрудник милиции. В фойе ... по ... ..., в присутствии представителей общественности он передал оперуполномоченному ФИО7 пять пластиковых карт, которые до этого получил от ФИО8. Был составлен акт добровольной выдач им пластиковых карт и произведён его личный досмотр и досмотр его автомобиля - «ФИО37», государственный регистрационный номер ФИО38 регион, в котором ФИО9 передал ему пластиковые карты;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 28 июля 2009 года он вместе со своим знакомым ФИО11 находился на ... .... Примерно около 12 часов к ним подошел сотрудник милиции ФИО7, который попросил их поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности, на что они согласились. Они с ФИО11 и ФИО7 проехали в здание УВД по ... и там примерно в 13 часов оперуполномоченный ФИО7 в их присутствии произвел личный досмотр гражданина ФИО4, в ходе которого при ФИО4 никаких предметов, запрещенных к обороту, а так же банковских карт, обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО4 ФИО7 был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. Затем они вышли на улицу и ФИО7 произвел досмотр автомобиля ФИО4 - «ФИО39», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, расположенного на площади возле УВД по .... Никаких предметов запрещенных к обороту и пластиковых банковских карт обнаружено не было. По результатам осмотра автомобиля ФИО7 также был составлен акт осмотра.

Затем он, вместе с оперуполномоченным, ФИО11 и ФИО4 на автомашине «ФИО40» приехали к ... по ... ....

ФИО4, который был за рулём, остался в автомашине один, а ФИО7, ФИО41 и он прошли в фойе ... по ... ..., где стали ожидать. Что происходило в автомашине ФИО4 они не видели.

Примерно в 15 часов в фойе ... по ... ... вошел ФИО4 и передал оперуполномоченному ФИО7 пять пластиковых банковских карт, которые по его словам ему продал на автомобильной стоянке возле ... по ... ... гражданин ФИО9 ФИО42. Переданные ФИО44 пластиковые карты были белого цвета, без каких либо реквизитов, с наклеенными на них оранжевыми стикерами.

ФИО7 был составлен акт добровольной выдачи. Произведён личный досмотр ФИО4 и его автомобиля, никаких предметов запрещенных к обороту и пластиковых банковских карт обнаружено не было;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 28 июля 2009 года он с ФИО12 участвовали в оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности.

В здании УВД по ... примерно в 13 часов участвовали при личном досмотре гражданина ФИО4, а также его автомобиля, в ходе которого никаких предметов, запрещенных к обороту, а так же банковских карт, обнаружено не было.

Затем они на автомашине «ФИО46», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, под управлением ФИО4 примерно около 14 часов приехали к ... по ... .... ФИО4 остался в автомашине один, а ФИО7, ФИО12 и он прошли в фойе ... по ... ..., где по предложению оперуполномоченного ФИО7 стали ожидать. Что происходило в автомашине ФИО4 они не видели.

Примерно через час в фойе ... по ... ... вошел ФИО4 и передал оперуполномоченному пять пластиковых банковских карт, которые по его словам ему продал на автомобильной стоянке возле ... по ... ... гражданин ФИО9 ФИО47. Переданные ФИО48 пластиковые карты были белого цвета, без каких либо реквизитов, с наклеенными на них оранжевыми стикерами.

ФИО7 был составлен акт добровольной выдачи. В фойе ФИО7 произвел личный досмотр ФИО4, а затем на площади возле ... по ... ... досмотрели автомашину, в которой ФИО4 встречался с ФИО8. Никаких предметов, запрещенных к обороту, а так же банковских карт, обнаружено не было.

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает водителем на маршруте Тула-Москва с 2007 года, на автомашине «ФИО49 АО92», государственный регистрационный номер Номер обезличен». По роду своей работы он постоянно бывает то Москве, то в Туле, в связи с чем, по просьбам различных граждан иногда соглашается передать из Москвы в Тулу или наоборот какие-либо вещи, предметы. Для связи он обычно оставляет номер своего телефона гражданам, которые просят его передать что-либо.

Днём 27 июля 2009 года при отправке из ..., незнакомый ранее ему мужчина попросил его передать человеку в ... конверт, содержание которого ему было неизвестно, так как конверт был запечатан. Он согласился, взяв конверт для передачи и оставив данному мужчине номер своего мобильного телефона. По приезду в ..., на площади Московского вокзала, к нему подошел мужчина кавказской внешности, сказал, что его зовут ФИО51 и что ему должны были передать конверт из .... Он отдал ФИО52 конверт, а тот передал ему за услугу 250 рублей;

показания специалиста ФИО14 о том, что в должности начальника отдела безопасности торгового эквайринга управления по контролю за рисками ЗАО «Компания объединенных кредитных карточек» (далее ЗАО «КОКК») он работает с 2006 года. В круг его служебных обязанностей входит, в том числе мониторинг операций с пластиковыми платежными карточками, совершенных на предприятиях, обслуживаемых ЗАО «КОКК»; осуществление документооборота с торговыми предприятиями, обслуживаемыми ЗАО «КОКК»; с банками и другими членами платежных систем по поводу операций, признанных мошенническими или оспариваемых по каким-либо иным основаниям; проведение расследований по фактам мошеннического использования расчетных банковских карт в сети обслуживаемых торгово-сервисных предприятий.

Основными субъектами отношений по использованию банковской карты являются эмитент, держатель карты, предприятия торговли (услуг), эквайрер, платежная организация. Банковские карты, предоставленные эмитентом, позволяют осуществлять две основные операции: оплату товаров (услуг) и получение наличных денежных средств через банкоматы или ПВН (пункты выдачи наличных).

После проведения операции покупки товара по банковской пластиковой карте торгово-сервисное предприятие, соблюдая все условия договора, составляет платежный документ с использованием карты и представляет данный документ в ЗАО «КОКК» для оплаты. Далее, информация об этой транзакции передается через платежную систему в банк-эмитент этой карты, и ЗАО «КОКК» переводит деньги за произведенную покупку со своего расчетного счета обслуживаемому предприятию. Возмещение денежных средств от банка-эмитента по проведенной операции Компания получает через платежную систему в течении 5-7 дней.

Если выясняется, что операция мошенническая, банк эмитент может опротестовать операцию, в этом случае денежные средства снимаются со счета ЗАО «КОКК». Такое опротестование (чардж-бэк) может быть представлено в течении 6 месяцев с момента совершения мошеннической операции. По условиям договора с торговым предприятием, денежные средства с предприятия, как правило, не снимаются. Таким образом, ущерб по мошеннической операции причиняется ЗАО «КОКК».

В соответствии с п. 1.5 положения № 266 - «П» Центрального банка Российской Федерации (далее - ЦБР) от 24.12.2004 г.:

- расчетная карта - банковская платежная карта, предназначенная для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией - эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт);

- кредитная карта - банковская платежная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией.

Помимо банковских карт к предмету преступлений относятся платежные документы, не являющиеся ценными бумагами - слипы, платежные поручения, платежные требования, платежные требования-поручения, дорожные чеки, еврочеки и другие документы.

Помимо перечисленных выше видов платежных документов в соответствии с п. 3.1 Положения № 266 - П ЦБР к ним также относятся документы, составленные в электронном виде, которые автоматически формируются по операциям, совершенным с использованием платежной карты.

Электронные платежные документы должны содержать все реквизиты расчетных документов, предусмотренные утвержденными форматами и нормативными актами Банка России. Бумажные копии электронных платежных документов, предназначенные для хранения в качестве оправдательных документов по совершенным операциям, а также подлежащие приложению к выпискам из счетов, заверяются штампами кредитной организации и подписями ее работников и согласно Положениям ЦБР № 205-П и № 2-П данные документы являются платежными.

В силу специфики организации проведения расчетов при незаконном получении по поддельной платежной карте денежных средств в банкомате, а равно при неправомерной оплате товаров и услуг по такой карте в электронной системе расчетов происходит автоматическое создание фиктивных платежных документов. Данный вывод можно сделать при детальном рассмотрении договора об эквайринге. Предметом данного договора со стороны предприятия является составление документов на бумажном носителе и (или) в электронной форме с использованием платежных карт или их реквизитов при совершении держателями покупок; со стороны эквайрера - осуществление расчетов с организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт (п. 1.9 Положение 266-П ЦБ РФ). Иными словами, эквайрер оплачивает предприятию суммы операций с использованием платежных карт за вычетом своей комиссии (торговой уступки). Согласно данного договора, эквайрер несет самостоятельные денежные обязательства перед организацией торговли (услуг) по оплате сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт. Это означает, что если организация торговли (услуг), соблюдая все условия договора, составила платежный документ с использованием расчетной или кредитной карты и представила данный документ в банк-эквайрер для оплаты, соответственно у банка (Компании) возникает обязательство перечислить предприятию денежные средства по документу.

В силу особенностей проведения расчетов по платежным картам между участниками расчетов (клиентом, банком-эмитентом, банком-эквайрером, торговой точкой и т.п.) платежные операции осуществляются путем снятия (перевода) денежных средств с электронного банковского счета владельца платежной карты.

Соответственно, в случае проведения транзакций, например, при покупке в торговой точке товаров по поддельной платежной карте, происходит модификация банковской информации на счете законного владельца (неправомерно изменяются сведения о состоянии лицевого счета, о времени и датах перечисления денежных средств и т.д.).

В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" информация (компьютерная информация) представляет собой сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Компьютерная информация - это информация на машинных носителях, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.

Компьютерная информация охраняется Федеральным законом от 2 декабря 1990г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Под системой ЭВМ следует понимать объединённую телекоммуникационными устройствами систему пос-терминалов, банкоматов и банковских серверов. Сам доступ к системе осуществляется посредством пластиковой платежной карты, которая в свою очередь является неотъемлемой частью данной системы ЭВМ.

По правилам приема расчетных карт к оплате, международные платёжные системы могут подвергнуть ЗАО «КОКК» штрафным санкциям за значительный объём мошеннических операций на торгово-сервисных предприятиях сети.

Пластиковые карты, представленные сотрудниками УВД по ... на исследование 28 июля 2009 и имеющие цифровые рукописные значения на самоклеющихся стакерах: «3015 05/10», «9119 04/10», «0382 05/12», «9112 04/10», «4455 06/12» по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями международных платежных систем VISA International и MasterCard Worldwide. Они изготовлены на промышленном оборудовании и являются заготовками (белый пластик) для производственного процесса выпуска (эмиссии) карточек. Полимерные заготовки (белый пластик) выпускаются различными российскими и зарубежными производителями и используются как для эмиссии платёжных банковских карточек, так и для изготовления различных видов дисконтных, клубных карт, пропусков, визиток, карточек социального и пенсионного страхования и прочих документов.

На магнитные полосы данных карт, при помощи устройства, аналогичного устройству чтения магнитной полосы КТ-2280 (производитель KDE) и устройства чтения записи карт RDE-4380 (KD Electronics Inc.) была перекопирована информация с других банковских платёжных пластиковых карт бразильских банков-эмитентов о номерах счетов физических лиц- держателей карт этих банков, что позволяет при их расшифровке снимать денежную наличность в банкоматах, а так же расплачиваться за товар в POS-терминалах торгово-сервисных предприятий при наличии договоренности (створа) с кассиром торговой точки;

показаниями эксперта ФИО15 о том, что он работает в должности начальника Экспертной службы с 2007 года по настоящее время. Ранее он занимал должности: главного специалиста - с 2002 года, начальника Группы экспертизы - с 2005 года. В его должностные обязанности, за весь период работы в ООО «Газкардсервис», входит работа по предотвращению мошенничеств с банковскими платежными картами, расследование случаев мошенничеств с проведением различных экспертиз по выявлению поддельных карт. По роду деятельности, он на постоянной основе занимается регулированием выпуска банковских платежных карт с целью контроля соответствия требованиям международных платежных систем в плане воспроизведения элементов дизайна и защиты на выпускаемых картах. Таким образом, он обладает необходимой нормативной базой международных платежных систем для проведения экспертиз пластиковых карт.

22 декабря 2009 года, на основании постановления следователя, ему было поручено производство экспертизы по уголовному делу Номер обезличен. После того как следователем ему были разъяснены права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, он произвел технико-криминалистическую экспертизу, результаты которой отразил в заключение эксперта № 81 от 22 декабря 2009 года.

Пластиковые карты, имеющие цифровые рукописные значения на самоклеющихся стакерах: «3015 05/10», «9119 04/10», «0382 05/12», «9112 04/10», «4455 06/12» по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями международных платежных систем VISA International и MasterCard Worldwide. Они изготовлены на промышленном оборудовании и являются заготовками (белый пластик) для производственного процесса выпуска (эмиссии) карт.

Полимерные заготовки (белый пластик) выпускаются различными российскими и зарубежными производителями и используются как для эмиссии платёжных банковских карточек, так и для изготовления различных видов дисконтных, клубных карт, пропусков, визиток, карт социального и пенсионного страхования и прочих документов.

Данные, записанные на магнитных полосах представленных на экспертизу карт, указаны в исследовательской части и выделены «жирным» шрифтом. Формат данных и состав являются достаточными для осуществления операций по данным картам в электронных устройствах (POS-терминалах) при наличии сговора с персоналом торгового предприятия или доступа к таковому устройству, а также снятия наличных средств в банкоматах при наличии информации о Пин-коде карты (т.1,л.д. 255-257).

Виновность ФИО8 ФИО53. также подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО4 от 28 июля 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО8 ФИО54 ФИО55., который предложил ему приобрести банковские поддельные кредитные карты и которые по договорённости продаст 28 июля 2009 года около бизнес- центра ... по ... ..., приложив два диска ( т.1л.д. 10);

постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 29 июля 2009 года заместителя начальника УВД по ... ФИО16о направлении в СУ при УВД по ТО постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия « Оперативный эксперимент», лазерного диска, расшифровки разговора между ФИО8 и ФИО4, актов личного досмотра, осмотра транспортного средства, добровольной выдачи, исследования от 28.07.2009 г., пяти пластиковых карт ( т. 1л.д. 21-23);

постановлением о проведении ОРМ « Оперативный эксперимент» от 28 июля 2009 г. зам. начальника УВД по ТО ФИО16( т.1л.д. 24);

справкой – меморандум от 29.07.2009 г. о результатах ОРД, согласно которой по имеющейся оперативной информации, ФИО9 совместно с иными неустановленными участниками преступной группы на территории ... занимается сбытом поддельных банковский пластиковых карт и в мае 2009 года предложил своему знакомому ФИО4 приобрести у него несколько поддельных пластиковых карт. Ответив согласием, ФИО4 в последующем сообщил о своих намерениях в ОВД и выразил согласие оказать содействие сотрудникам УБЭП УВД по ТО в документировании преступной деятельности ФИО8 и на основании постановления от 28.07.2009 г. было проведено ОРМ « оперативный эксперимент», в ходе которого после встречи ФИО8 с ФИО4 на площади возле ... на ... ..., ФИО4 в фойе бизнес- центра добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО11 пять пластиковых кредитных карт. В ходе проведённого исследования пять выданных ФИО4 пластиковых карт по способу изготовления не соответствуют образцам продукции, выпускаемой предприятиями международных платёжных систем, являются заготовками для производства карточек. На магнитные полосы данных пластиковых кредитных карт перекопирована информация с других банковских платёжных пластиковых карт бразильских банков- эмитентов, что позволяло использовать их для оплаты товаров и снятия денежных средств ( т.1л.д. 25-26);

актом личного досмотра от 28.07.2009г. ФИО4, в ходе которого у него запрещённых предметов и банковских карт обнаружено не было ( т1л.д. 27);

актом осмотра от 28.07.2009 г. автомашины « Номер обезличен регион, где также запрещённых предметов и пластиковых карт обнаружено не было ( т.1л.д. 28);

актом добровольной выдачи от 28 июля 2009 года, в котором указано, что 28 июля 2009 года в фойе здания бизнес - центра по адресу ..., ..., ..., в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО11 ФИО4 добровольно выдал:

1) пластиковую карту белого цвета примерными размерами 85x54x0,1 мм с магнитной полосой шириной примерно 12 мм, на стороне оборотной относительно магнитной полосы наклеено два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на один из которых красителем синего цвета нанесена надпись «3015», на другой «05/10».

2) пластиковую карту белого цвета примерными размерами 85x54x0,1 мм с магнитной полосой шириной примерно 12 мм, на стороне оборотной относительно магнитной полосы наклеено два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на один из которых красителем синего цвета нанесена надпись «0382», на другой «05/12».

3) пластиковую карту белого цвета примерными размерами 85x53x0,1 мм с магнитной полосой шириной примерно 12 мм, на стороне оборотной относительно магнитной полосы наклеено два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на один из которых красителем синего цвета нанесена надпись «9112», на другой «04/10».

4) пластиковую карту белого цвета примерными размерами 85x53x0,1 мм с магнитной полосой шириной примерно 12 мм, на стороне оборотной относительно магнитной полосы наклеено два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на один из которых красителем синего цвета нанесена надпись «9119», на другой «04/10».

5) пластиковую карту белого цвета примерными размерами 85x53x0,1 мм с магнитной полосой шириной примерно 12 мм, на стороне оборотной относительно магнитной полосы наклеено два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на один из которых красителем синего цвета нанесена надпись «4455», на другой «06/12».

При этом ФИО4 пояснил, что указанные банковские карты ему продал гражданин ФИО9 С.-А.Ж. 28 июля 2009 года на автомобильной стоянке, расположенной возле ... по ... ...( т.1,л.д. 29-30);

исследованием, проведённым 28.07.2009 г., выданных ФИО4 пяти пластиковых карт ( т.1л.д. 34-37);

протоколом осмотра предметов от 12 августа 2009 года, согласно которому были осмотрены пять пластиковых карт:

1. Пластиковая карточка прямоугольной формы с размерами сторон 85x54x0.5мм., изготовлена из полимерного материала белого цвета. К лицевой стороне карточки приклеены два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на которых рукописным шрифтом, красителем синего цвета нанесены цифровые обозначения: 3015 и 05/10. На оборотной стороне карточки нанесена магнитная полоса (носитель информации) шириной-12 мм, длиной-85мм.

2. Пластиковая карточка прямоугольной формы с размерами сторон 85x54x0.5мм., изготовлена из полимерного материала белого цвета. К лицевой стороне карточки приклеены два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на которых рукописным шрифтом, красителем синего цвета нанесены цифровые обозначения: 9119 и 04/10. На оборотной стороне карточки нанесена магнитная полоса (носитель информации) шириной-12 мм, длиной-85мм.

3. Пластиковая карточка прямоугольной формы с размерами сторон 85x54x0.5мм., изготовлена из полимерного материала белого цвета. К лицевой стороне карточки приклеены два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на которых рукописным шрифтом, красителем синего цвета нанесены цифровые обозначения: 0382 и 05/12. На оборотной стороне карточки нанесена магнитная полоса (носитель информации) шириной-12 мм, длиной-85мм.

4. Пластиковая карточка прямоугольной формы с размерами сторон 85x54x0.5мм., изготовлена из полимерного материала белого цвета. К лицевой стороне карточки приклеены два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на которых рукописным шрифтом, красителем синего цвета нанесены цифровые обозначения: 9112 и 04/10. На оборотной стороне карточки нанесена магнитная полоса (носитель информации) шириной-12 мм, длиной-85мм.

5. Пластиковая карточка прямоугольной формы с размерами сторон 85x54x0.5мм., изготовлена из полимерного материала белого цвета. К лицевой стороне карточки приклеены два самоклеющихся стикера оранжевого цвета, на которых рукописным шрифтом, красителем синего цвета нанесены цифровые обозначения: 4455 и 06/12. На оборотной стороне карточки нанесена магнитная полоса (носитель информации) шириной-12 мм, длиной-85мм( т.1,л.д. 82-84);

вещественными доказательствами: пластиковой картой с самоклеющимся стикером «3015 05/10»; пластиковой картой с самоклеющимся стикером «0382 05/12»; пластиковой картой с самоклеющимся стикером «9112 04/10»; пластиковой картой с самоклеющимся стикером «9119 04/10»; пластиковой картой с самоклеющимся стикером «4455 06/12»;

заключением эксперта Компании объединённых кредитных карточек от 05 августа 2009 года, согласно которому:

1. Пластиковые карточки, имеющие цифровые рукописные значения на самоклеющихся стакерах: «3015 05/10», «9119 04/10», «0382 05/12», «9112 04/10», «4455 06/12» по способу и качеству изготовления не соответствуют образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями международных платежных систем VISA International и MasterCard Worldwide. Они изготовлены на промышленном оборудовании и являются заготовками (белый пластик) для производственного процесса выпуска (эмиссии) карточек.

2. На магнитные полосы исследуемых карточек, при помощи устройства, аналогичного устройству чтения магнитной полосы КТ-2280 (производитель KDE) и устройства чтения записи карт RDE-4380 (KD Electronics Inc.) была перекопирована информация с других банковских платёжных пластиковых карт бразильских банков-эмитентов о номерах счетов физических лиц-держателей карт этих банков, что позволяет при их расшифровке снимать денежную наличность в банкоматах, а также расплачиваться за товар в POS-терминалах торгово-сервисных предприятий.

3. Информация, закодированная на магнитных полосах всех представленных на экспертизу пластиковых карточках, соответствует информации с кредитных карт бразильских банков-эмитентов, тип карт - кредитные/золотые(т.1,л.д. 75-78);

заключением эксперта ООО « Газкардсервис» № 81 от 22 декабря 2009 года ФИО15, согласно которому:

1. Пластиковые карты, имеющие цифровые рукописные значения на самоклеющихся стикерах: «3015 05/10», «9119 04/10», «0382 05/12», «9112 04/10», «4455 06/12» по способу и качеству изготовления не соответствуют образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями международных платежных систем VISA International и MasterCard Worldwide. Они изготовлены на промышленном оборудовании и являются заготовками (белый пластик) для производственного процесса выпуска (эмиссии) карт.

2. Данные, записанные на магнитных полосах представленных на экспертизу карт, указаны в исследовательской части и выделены «жирным» шрифтом. Формат данных, и их состав, являются достаточными для осуществления операций по данным картам в электронных устройствах (POS-терминалах) при наличии сговора с персоналом торгового предприятия или доступа к таковому устройству, а также снятия наличных денежных средств в банкоматах при наличии информации о Пин-коде карты.

3. Информация, закодированная на магнитных полосах всех представленных на
на экспертизу пластиковых карт, квалифицирует тип карт как кредитные/золотые ( т. №1,л.д. 246-249).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.

С учётом позиции государственного обвинителя Щегурова С.Ю. в прениях суд квалифицирует действия ФИО8 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 187 УК РФ как покушение на сбыт поддельных кредитных карт, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам и в ходе проведённого оперативно- розыскного мероприятия поддельные карты были изъяты из оборота.

Доводы подсудимого ФИО8 о том, что ФИО4 со своим знакомым ФИО56 и сотрудниками милиции спровоцировали его на совершение данных действий, обещая найди ему работу, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, а также материалами дела, подтверждающими, что умысел ФИО8 на сбыт поддельных кредитных карт возник задолго до проведения оперативно- розыскного мероприятия, в ходе проведения которого ФИО4, передал полученные от подсудимого пять кредитных карт с условием получения 50% денег, снятых с них через 1-2 дня.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО57 подтвердил, что познакомил ФИО8 с ФИО4 и ФИО58 в мае 2009 года, когда ФИО9 искал работу. О пластиковых картах ему ничего не известно. Полагает, что ФИО4 и ФИО59 подставили ФИО8, которого он случайно увидел в изоляторе, как и его, незаконно обвиняемого за незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый не отрицает, что карты им получены от неизвестного ему лица через водителя автолайна, следовавшего из ..., после звонка Мише, с которым он ранее отбывал наказание, и переданы 28 июля 2009 г. в месте проведения « оперативного эксперимента» на ... возле бизнес- центра ФИО4.

На предварительном следствии при предъявлении обвинения 6 августа 2009г. ФИО9 свою вину не признал.

При перепредъявлении обвинения 2 декабря 2009 года вину признал частично.

После ознакомления с материалами, в том числе расшифровкой разговора, которые вместе с заявлением ФИО4 представил сотрудникам милиции, а также распечаткой разговора при его встрече с ФИО4 в машине последнего, где передал ему пять пластиковых карт, 3 декабря и 24 декабря 2009 года вину свою признавал полностью.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 не признал своей вины, поскольку денег на переданных им ФИО4 карточках не было.

Возможность снятия денег с карточек не влияет на квалификацию содеянного ФИО8 преступления с учётом заключения и показаний экспертов ФИО15 и ФИО14, подтвердивших, что исследованные ими пластиковые карточки - заготовки, на магнитные полосы которых перекопирована информация с других банковских платёжных карт бразильских банков- эмитентов о номерах счетов физических лиц – держателей карт этих банков, позволяет при их расшифровке снимать денежную наличность в банкоматах, рассчитываться за товар в POS-терминалах торгово- сервисных предприятий при наличии договорённости с кассиром торговой точки или доступа к такому устройства, снятии наличных денежных средств в банкоматах при наличии информации о Пин - коде карты. Также ФИО14 пояснил, что бразильские банки предоставляют своим клиентам по золотым картам кредит для погашения расходов по ним, даже в случае отсутствия денег.

Действия ФИО8 свидетельствуют об умысле подсудимого на сбыт ФИО4 пяти поддельных пластиковых карт, которые последний добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 при проведении оперативно- розыскного мероприятия.

Позицию подсудимого ФИО8 суд расценивает как защитную.

Свидетели со стороны защиты ФИО60. лишь подтвердили, что подсудимый был знаком с ФИО4 и ФИО61 задолго до задержания и по обстоятельствам предъявленного обвинения им ничего не известно.

Как подсудимый, так и свидетель ФИО62 который арестован по обвинению в совершении преступления и находится в ФБУ ИЗ- 71\1 УФСИН России по ..., полагают, что ФИО4 и ФИО63, имея свои интересы в правоохранительных органов, разработали план и спровоцировали ФИО8.

Однако не доверять показаниям свидетеля ФИО4 у суда нет оснований.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ суд придает доказательственное значение результатам ОРМ, полученным без нарушения закона в соответствии с Федеральным законом от 12.08.2006г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативный эксперимент проводился на основании постановления, утвержденного заместителем руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Приведённые материалы оперативно- розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам уголовно- процессуальным законом, оперативно- розыскное мероприятие проведено 28 июля 2009 года в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно- розыскной деятельности», результаты этой деятельности представлены следственным органам, оснований не доверять этим материалам не имеется, поэтому суд придаёт им доказательственное значение и учитывает наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, как подтверждающими вину подсудимого ФИО8 в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО8 совершено тяжкое умышленное преступление, личность подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, где характеризуется отрицательно ( т.1л.д. 209), с февраля 2009 года не работал, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно ( т.1л.д. 193), отсутствие как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за совершение неоконченного преступления.

С учётом изложенного и всех данных о личности подсудимого суд не считает возможным исправление и перевоспитание ФИО8 без изоляции от общества, применение к нему условного осуждения и назначение наказания с учётом положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием оснований для этого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО8 ФИО64 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 187 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 100000 ( Сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2009 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... оставить ФИО8 С.-А. Ж. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять пластиковых карт, хранящихся при уголовном деле, -уничтожить; лазерные диски- хранить при уголовном деле, тетрадь, 6 листов, мобильный телефон «Нокиа 7360» (серийный номер 358399/00/583719/40534395) с сим-картой МТС №89701011800009115160J – вернуть ФИО8 или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным ФИО8 ФИО65 - в тот же срок с момента вручения копии приговора путём подачи кассационной жалобы (представления) в ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы ( представления) осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий ( подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь