ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Костомарова А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего основного места работы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил пособничество в приготовлении к незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года в 18 часов 20 минут ФИО4 разговаривал по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом, содержащимся в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... «б», которое попросило ФИО4 оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. ФИО4 согласился с предложением неустановленного лица, тем самым, у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он (ФИО4) должен был забрать возле дома Номер обезличен, расположенного на пересечении ... и ... ... по указанию лица, содержащегося в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... «б», приспособив для этого воздушные шары.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, 25 февраля 2010 года, после 18 часов 20 минут, ФИО4, действуя в интересах приобретателя наркотических средств и по его указанию, на автомобиле марки ВАЗ 21310, находящемся под управлением ФИО5, приехал к ..., расположенному на пересечении ... и ... ..., где к автомобилю подошел ранее ему неизвестный мужчина и передал два надутых воздушных шара, к которым был прикреплен сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - гашишем массой 0,51 грамм; 0,41 грамм; 0,54 грамм; 0,50 грамм; 0,51 грамм, общей массой 2,47 грамм, упакованный в фольгу, а также наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2, 51 грамм, упакованные в полимерный сверток черного цвета, которые незаконно хранил при себе для дальнейшего переброса в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... «б».

После этого, ФИО4, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на оказание пособничества в приобретении наркотического средства неустановленному лицу и по его указанию направился к дому Номер обезличен «а» по ..., .... Прибыв по указанному выше адресу, ФИО4, находясь в автомобиле марки ВАЗ 21310 р/з Е275НЕ 71 регион, припаркованной во дворе ... «а» по ... ..., ожидая дальнейших указаний, должен был впоследствии перебросить данное наркотическое средство через забор на территорию ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... «б», приспособив для этого воздушные шары, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ 21310 р/з Е275НЕ 71 регион, припаркованном возле д. Номер обезличен «а» по ... ..., на котором ФИО4 приехал вместе с ФИО6 и ФИО5, были обнаружены и изъяты два воздушных шара с заднего сиденья салона автомобиля, к которым был прикреплен сверток, обмотанный изолентой синего цвета с наркотическим средством внутри, которое согласно заключения эксперта № 1050 от 12.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 2,51 гр, а также наркотическим средством- гашишем массой 0,51гр, 0,41 гр, 0,54 гр, 0, 50 гр, 0,51 гр, общей массой 2,47 грамм.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), а также гашиш включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,51 грамма, согласно

Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

Гашиш массой 2,47 грамм, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Костомаров А.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... ... Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действовавшего в интересах приобретателя наркотических средств.

Правильно установив обстоятельства по делу, квалификация действий подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ст. 33 УК РФ пособничество является видом соучастия в преступлении, которым является неоконченное преступление – приготовление к преступлению.

В связи с изложенным действия подсудимого без возвращения уголовного дела прокурору суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, что не изменяет объём обвинения и не ухудшает положение виновного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого ФИО4( т.1л.д. 177-178), на учёте у психиатра и нарколога не состоящего л.д. 181, 183), однако при задержании находящегося в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества группы опиатов л.д. 179), отрицательно характеризующегося по месту жительства л.д. 197), не имеющего основного места работы.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины.

С учётом тяжести совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех данных о личности подсудимого ФИО4, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований как для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельство, смягчающие наказание ФИО4, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять ФИО4 под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО4 исчислять с 31 мая 2010 года.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ...: два воздушных шара, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 2,51 гр. и наркотическое средство – гашиш общей массой 2,47 гр. – уничтожить, сотовый телефон марки «Nokia 3410», изъятый у ФИО4, вернуть осужденному или его родственникам.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: металлические ножницы, кусок ленты – уничтожить; детализацию телефонных переговоров за 25 февраля 2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий ( подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь