ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК Рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО7

с участием

государственного обвинителя прокурора ... ... Анциферова В.Ю.,

подсудимой ФИО4,

защитника адвоката Мещерякова С.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка 2007 года рождения, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимой, находившейся в розыске на основании постановления следователя от 7 июля 2009 года, задержанной 3 марта 2010 года, содержащейся под стражей с 4 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершила пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время лицо, содержащееся в местах лишения свободы, используя мобильную связь, позвонило ФИО4 и обратилось к ней с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства.

ФИО4, осознавая преступность своих действий, дала своё согласие, тем самым у нее возник корыстный преступный умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, следуя указаниям неустановленного следствием лица, содержащегося в местах лишения свободы, ФИО4 в период времени, предшествующий 11 часам 50 минутам 1 апреля 2009 года, незаконно приобрела наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), общей массой 10,297 г., упакованное в три полимерных свертка, которые поместила в пачку из-под сигарет «LM» и наркотическое средство ФИО4 незаконно хранила при себе до 11 часов 50 минут 1 апреля 2009 года чтобы, следуя указаниям неустановленного следствием лица, содержащегося в местах лишения свободы, передать его ФИО5

ФИО5, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств, выполняя указания неустановленного следствием лица, содержащегося в местах лишения свободы, на принадлежащей ей автомашине ВАЗ 21093 ... регион 1 апреля 2009 года в 11 часов 50 минут приехала к автостанции, расположенной около ... по ... пос. Угольный ..., где встретилась с ФИО4, которая села к ней в указанный автомобиль.

Находясь, в автомобиле под управлением ФИО5, и следуя в нем к дому 2 по ... пос. Угольный ..., ФИО4 в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут 1 апреля 2009 года, передала ФИО5 пачку из-под сигарет «LM» с находящимися в нем тремя полимерными свертками с наркотическим средством героин общей массой 10,297 г.

ФИО5 положила пачку из-под сигарет с находящимися в ней наркотическими средствами на панель около рычага переключения передач указанной автомашины ВАЗ 21093 .... При этом ФИО4 пояснила ФИО5, что данное наркотическое средство ей (ФИО5) просил передать неустановленное следствием лицо, содержащееся в местах лишения свободы.

Однако, ФИО5 не смогла довести свой преступный умысел на оказание пособничества в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств до конца, поскольку в 12 часов 20 минут сотрудники 5 отдела ОС УФСКН РФ по ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, остановили автомашину ВАЗ 21093 ... под управлением ФИО5, в которой находилась ФИО5 и ФИО4

1 апреля 2009 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 58 минут около ... по ... пос. Угольный ... автомашина ВАЗ 21093 ... была досмотрена сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по .... В ходе досмотра автомашины с панели у рычага переключения передач была изъята пачка из-под сигарет «LM» с находящимися в ней тремя полимерными свертками с порошкообразными веществами внутри, являющимися препаратом ( смесью), содержащей, содержащим диацетилморфин (героин), весом 4,477; 4,460г; 1,360 грамм, которые были изъяты из незаконного оборота.

Тем самым ФИО5 совершила пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средства без цели сбыта в особо крупном размере, за что была осуждена приговором ... суда ... от 14 декабря 2009 года.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) общей массой 10,297 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО4 пояснил, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Мещеряков С.И.

Государственный обвинитель прокурор ... ... Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой ФИО4 и квалифицирует её действия по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действовавшей в интересах приобретателя наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновной ФИО4, впервые привлекаемой к уголовной ответственности л.д. 194), не состоящей на учёте у нарколога л.д. 198), положительно характеризующейся по месту жительства л.д. 201), имеющей на иждивении малолетнего ребёнка 2007 года рождения л.д. 242), не работающей, а также предусмотренные ч.1 ст. 67 УК РФ, характер и степень её фактического участия, а также значение её участия в совершении тяжкого преступления.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2007 года рождения, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом тяжести совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех данных о личности подсудимой ФИО4, в том числе степени её участия в совершении тяжкого преступления, суд не считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований как для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ФИО4, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с 3 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,457; 4,440; 1,340 грамма, упаковку, фрагменты полимерной плёнки, пачку из-под сигарет, упаковки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной ФИО4, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденная ФИО4 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий