ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО7

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого ФИО6

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер № 8928 от 11.03.2010 года и удостоверение № 539, выданное 3.12.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка- дочь 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., судимого:

20 ноября 2007 года приговором ... суда ... по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, освобождённого условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней 10 августа 2009 года на основании постановления от 28 июля 2009 года Новомосковского городского суда ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период времени до 1 часа 05 минут 15 января 2010 года при неустановленных следствием месте и обстоятельствах незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – препарат ( смесь), содержащий героин ( диацетилмолрфин), общей массой 4,15 грамм, находящееся в перевязанном нитью полимерном свёртке, который незаконно хранил при себе в носке, одетом на ногу, передвигаясь по улицам ....

15 января 2010 года в 1 час 05 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по ... оперативно- розыскного мероприятия « Наблюдение» во дворе дома Номер обезличен по проспекту Ленина ... ФИО4 был задержан и в ходе досмотра ФИО4, проведённого 15 января 2010 года в 1 час 30 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ... «а», было обнаружено и изъято: полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое является препаратом ( смесью) содержащим героин ( диацетилморфин) и внесён в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации « ( список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года Номер обезличен), общей массой 4,15 грамм, что согласно постановлению Правитель- ства РФ Номер обезличен от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... ... Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом изменения обвинения в отношении ФИО4 государственным обвинителем на предварительном слушании и исключением из предъявленного ему обвинения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое по категории является тяжким преступлением, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного ФИО4, который в период условно- досрочного освобождения в августе 2009 года не работал, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии по ст. 18 УК РФ признаёт в действиях подсудимого, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 81).

С учётом всех данных о личности подсудимого ФИО4 суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований как для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ФИО4, состояние здоровья подсудимого (л.д. 111, 115), суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО4 совершил умышленное преступление в течение неотбытой части наказания по приговору от 20 ноября 2007 года ... суда ..., по которому на основании постановления Новомосковского городского суда ... от 28 июля 2009 года условно- досрочно освобождён 10 августа 2009 года на 1 год 1 месяц 29 дней.

В связи с чем окончательно суд назначает ФИО4 наказание руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от 20 ноября 2007 года.

Отягчающее наказание ФИО4 обстоятельство с учётом положений п.б ч.2 п.в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с п.в ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно ФИО4 назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 20 ноября 2007 года ... суда ... и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с момента задержания с 15 января 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ... ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ...: наркотическое средство- препарат ( смесь), содержащий героин массой 4,15 г, фрагменты полимерной плёнки, нити – уничтожить; мобильный телефон «ALCATEL» с sim – картой - возвратить ФИО4 или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в ... суд ....

Осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий