ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимого ФИО4

защитника адвоката Крисановой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, неработающего, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: ..., .... ФИО4, ..., судимого:

- 1 декабря 2003 года приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 4 ст. 33, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 187, п. «а, г» ст. 73 УК РФ, условно на 2 года;

- 15 февраля 2005 года приговором ... суда ... по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ, снижено назначенное наказание по совокупности приговоров до 6- ти лет 3-х месяцев лишения свободы со штрафом 2500 рублей, отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008 года ФИО4, отбывающий наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... «а», являясь членом секции дисциплины и порядка, находился в магазине, расположенном на охраняемой территории ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверия, а именно денежных средств путём их списывания с карточки лицевого счёта осужденного без его ведома.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого

имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в целях поиска лица, чьим имуществом возможно будет завладеть, ФИО4 подошёл к окошку бухгалтера в тот момент, когда возле него стоял осужденный ФИО6, и в ходе разговора последнего с бухгалтером узнал, что на карточке лицевого счёта ФИО6 находится большая сумма денежных средств.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО4, будучи осведомлён о том, что осужденный ФИО6 находится в больнице, решил завладеть его имуществом путём обмана и злоупотребления доверием.

8 мая 2008 года в период времени с 9 часов до 16 часов ФИО4, заведомо зная о том, что ФИО5, который проживает вместе с ним в одной комнате, не сможет отказать ему в его просьбе, попросил его расписаться от имени осужденного ФИО6 в карточке лицевого счёта последнего под предлогом того, что ФИО6 попросил ФИО4 приобрести для него продукты в магазине ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., введя таким образом ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО5, будучи уверенным в правомерности действий ФИО4 и истинности его намерений, имея с ним доверительные отношения, вместе с ним пришёл в вышеуказанный магазин, подошёл к бухгалтеру, назвался ФИО6 и, получив от бухгалтера кассовый чек на сумму 3 000 рублей, расписался от имени ФИО6 на кассовом чеке и в карточке лицевого счёта, подтверждая тем самым, что с карточки лицевого счёта ФИО6 списаны денежные средства, соответствующие сумме, указанной на чеке, которую ему назвал ФИО4, стоящий в это время рядом с ним.

ФИО4, убедившись, что бухгалтер передала продавцу кассовый чек на необходимую ему сумму, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом ФИО6, подошёл к продавцу и приобрёл товар по кассовому чеку на общую сумму 3000 рублей, завладев таким образом денежными средствами осужденного ФИО6 путём обмана и злоупотребления доверием, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

15 мая 2008 года в период времени с 9 по 16 часов ФИО4 также попросил ФИО5 расписаться от имени осужденного ФИО6 в карточке лицевого счёта последнего под предлогом того, что ФИО6 просил ФИО4 приобрести для него продукты в магазине ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., введя таким образом ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений. После этого ФИО5, будучи уверенным в правомерности действий ФИО4 и истинности его намерений, имея с ним доверительные отношения, вместе с ним пришёл в вышеуказанный магазин, подошёл к бухгалтеру, назвался ФИО6 и получив от бухгалтера два кассовых чека на сумму 3000 рублей каждый и кассовый чек на сумму 41 рубль 60 копеек, расписался от имени ФИО6 на каждом кассовом чеке и в карточке его лицевого счёта, подтверждая тем самым, что с карточки лицевого счёта ФИО6 списаны денежные средства соответствующие сумме, указанной на чеках, которую ему назвал ФИО4, стоящий в это время рядом с ним. ФИО4, убедившись, что бухгалтер передала продавцу кассовые чеки на необходимые ему суммы, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом ФИО6, подошёл к продавцу и приобрёл товар по каждому кассовому чеку на общую сумму 6041 рубль 60 копеек, завладев таким образом денежными средствами осужденного ФИО6 путём обмана и злоупотребления доверием, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в размере 6041 рубль 60 копеек, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

3 июня 2008 года в период времени с 9 по 16 часов ФИО4 попросил ФИО5 расписаться от имени осужденного ФИО6 в карточке лицевого счёта последнего под тем же предлогом, введя таким образом ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений. После этого ФИО5, будучи уверенным в правомерности действий ФИО4 и истинности его намерений, имея с ним доверительные отношения, вместе с ним пришёл в вышеуказанный магазин, подошёл к бухгалтеру, назвался ФИО6 и получив от бухгалтера кассовый чек на сумму 4400 рублей, расписался от имени ФИО6 на каждом кассовом чеке и в карточке его лицевого счёта, подтверждая тем самым, что с карточки лицевого счёта ФИО6 списаны денежные средства соответствующие сумме, указанной на чеках, которую ему назвал ФИО4, стоящий в это время рядом с ним. ФИО4, убедившись, что бухгалтер передала продавцу кассовые чеки на необходимую ему сумму, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом ФИО6, подошёл к продавцу и приобрёл товар по кассовому чеку на общую сумму 4400 рублей, завладев таким образом денежными средствами осужденного ФИО6 путём обмана и злоупотребления доверием, причинив ему своими действиями значительный материальны ущерб в размере 4400 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Крисанова О.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 просил рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением и фактическими обстоятельствами, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с исковыми требованиями ФИО6 о возмещении причинённого потерпевшему ущерба в размере 13441 руб. 60 коп.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, как единое преступление, поскольку фактические обстоятельства не изменяются, с учётом умысла подсудимого, возникшего у него в апреле 2008 года на завладение денежными средствами с карточки осужденного ФИО6, деньги с которой с помощь ФИО5, которого ввёл в заблуждение, он трижды снимал 8, 15 мая 2008 года и 3 июня 2008 года, когда ФИО6 находился в больнице, что явно видно из предъявленного ФИО4 обвинения и не требует исследования собранных по делу доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного: по месту отбывания наказания в ФБУ ИК -2 характеризующегося положительно (т.2л.д. 63-64, 66), содержащегося в облегчённых условиях отбывания наказания с февраля 2007 года, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании, полное признание подсудимым ФИО4 своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

С учётом обстоятельства, отягчающего наказание, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая положительную характеристику ФИО4, его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, суд считает возможным не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований как для применения ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание ФИО4 суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением не отбытой части наказания, которая составляет на 12 мая 2010 года 3 месяца 3 суток, штраф в размере 2500 руб. (т.2л.д. 64), по предыдущему приговору от 15 февраля 2005 года с изменениями от 27 апреля 2005 года.

Отбывание наказание ФИО4 суд назначает в исправительной колонии в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании 1064 ГПК РФ суд взыскивает в пользу потерпевшего ФИО6 с подсудимого ФИО4 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 13441 руб. 60 коп.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 cт. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 15 февраля 2005 года ... суда ... и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить ФИО4 меру пресечения на содержание под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Взыскать с ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженца д. ... ..., зарегистрированного

по адресу: ..., .... ФИО4, ..., в пользу ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в возмещение вреда, причинённого преступлением, 13441 руб. 60 копеек.

Вещественные доказательства: акты отоваренных чеков хранить при уголовном деле, карточку лицевого счёта ФИО6, переданную на хранение гл. бухгалтеру ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... ФИО7 – возвратить ФБУ ИК-2 УФСИН России по ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

Осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий ( подпись)

Копия верна.

Судья

Секретарь