ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 года г.Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Верещагиной Н.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Борисова А.В., предоставившего ордер № 6106 от 1 марта 2010 года и удостоверение № 792, выданное 15 июля 2009 года,

потерпевшей ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - 2007 года рождения, работающего водителем «АК 1135» филиала ЗАО «Тулаавтотранс», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно проник в жилище против воли проживающего в нём лица.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления ФИО4 совершены при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2009 года в 6 часов у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище его бывшей жены ФИО16: в квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., пос.Южный, ..., ....

Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени, ФИО4, достоверно зная, что в квартире ФИО16 никто не проживает, а ключи от указанной квартиры находятся у подруги ФИО16 - ФИО5, пришел к ФИО5 и, злоупотребляя доверием последней, завладел ключами от квартиры 11 ... по ... пос. Южный ..., принадлежащей ФИО16 Открыл дверь ключами и прошел внутрь данной квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище против воли проживающей в данной квартире ФИО16

Находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: г,Тула, пос. Южный, ..., ..., после незаконного в неё проникновения 30 ноября 2009 года в 6 часов, у ФИО4 возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находившегося в квартире ФИО4 и ей принадлежащего.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, тайно похитил из данной квартиры, принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО4, находящийся в шкафу в комнате, браслет из металла желтого цвета стоимостью 2700 рублей, который находился в мебельной стенке, стоящей в комнате, радио-телефон марки «Филипс» стоимостью 1700 рублей, который стоял на столе в кухне, документы: список вызовов клиента, договор Номер обезличен об оказании услуг телефонной связи, договор подряда, медицинский полис на имя ФИО4 Д., единый бланк направления в диагностический центр на имя ФИО4 Д., страховой медицинский полис на имя ФИО4 Д., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, связку ключей, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в начале декабря он пошел к подруге бывшей жены - ФИО5, чтобы взять у нее ключи от квартиры, расположенной по адресу: ..., пос. Южный, ..., ... ..., т.к. он думал, что он со своей бывшей женой- ФИО16 помирился и они будут жить вместе. Данная квартира принадлежит его бывшей супруге, ключей от квартиры она ему не давала, в квартире он никогда прописан не был, проживал в ней с ФИО16 до расторжения брака.

Когда он проживал с женой, то у него были ключи от ее квартиры, но после развода ФИО4 поменяла замки в двери и ключи ему не давала.

Когда он пришел к ФИО5, то она спросила, зачем ему нужны ключи от квартиры ФИО4. Он ответил, что хочет начать ремонт ванной комнаты, пояснил, что с ФИО4 они помирились и отношения у них наладились.

ФИО5 отдала ему ключи и он сразу пошел в квартиру бывшей жены - ФИО4. Пришел он в квартиру примерно в 6 часов и там стал ждать 9 часов, чтобы начать ремонт в ванной комнате, не мешая соседям.

Когда он пришел в квартиру, то в ней никого не было. Ему на мобильный телефон позвонила ФИО4 и в резкой форме спросила, что он делает в ее квартире, на что он ответил, что собирался делать ремонт в ванной комнате, как они и договаривались. ФИО4 стала на него кричать, чтобы он уходил из ее квартиры, чтобы там ничего не трогал.

Трубку взял сожитель ФИО4, который также стал на него кричать, чтобы он уходил из квартиры ФИО4. Он бросил трубку и не стал больше ни с кем разговаривать. Этот разговор с ФИО4 его разозлил и он прошел в зал и из шкафа-стенки взял детализацию звонков с мобильного телефона его жены, какие то документы, которые ему попались под руку. На кухне взял телефонный аппарат – радио трубку вместе с базой и блоком питания, в корпусе серого цвета, марки «Филипс», который они приобретали, проживая совместно до брака.

Из дивана в комнате он взял смеситель, который был куплен им в браке, никакого браслета из металла жёлтого цвета он не брал и у ФИО16 его не видел.

Несмотря на частичное признание ФИО4 своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что в настоящее время она проживает в ..., зарегистрирована она по адресу: ..., пос. Южный, ..., ... ..., в которой никто не проживает. Квартира принадлежит ей и ее маме в равных долях.

От квартиры у нее имеется два комплекта ключей. Один комплект находится у нее, второй комплект находился у ее подруги ФИО5 Она отдала ключи от квартиры ФИО5, чтобы та присматривала за квартирой в ее отсутствие.

С сентября 2006 года до января 2009 года она проживала совместно с мужем- ФИО4 и их сыном-ФИО6 по адресу: ..., пос. Южный, ..., ... .... С января 2009 года у нее с мужем разладились отношения, она решила с ним развестись. С января 2009 года бывший муж переехал жить к своей маме по адресу: ..., ..., ..., .... При переезде бывший муж забрал из квартиры все свои вещи. В апреле 2009 года она подала на развод. Бракоразводный процесс состоялся в июне 2009 года, раздела имущества у них с мужем не было, так как муж не имел к ней претензий материального характера.

В апреле 2009 года она с сыном уехала проживать к родителям в .... После развода она с бывшим мужем поддерживала отношения, они периодически созванивались, так как у него была большая задолженность по алиментам. Часто ФИО4 ей звонил в нетрезвом состоянии.

13 ноября 2009 года она приезжала в ... с целью оформить алименты, которые ей перечислял ФИО4, и находилась в Туле до 20 ноября 2009 года. В этот период она видела своего бывшего мужа несколько раз, общались не более 10 минут, говорили о ребёнке. Приехав в Тулу, она проживала в своей квартире по адресу: ..., пос. Южный, ..., ... ..., одна. Когда она находилась в ..., то с ФИО4 они вместе не жили и разговора про то, чтобы наладить отношения и жить совместно у них не было. После развода она не хочет поддерживать каких-либо отношений с ФИО4.

30 ноября 2009 года ей на мобильный телефон позвонила ФИО5, но разговор сорвался. После этого ночью 1 декабря 2009 года ей на мобильный телефон позвонил ее бывший муж ФИО4 и сказал, что находится у нее дома, что пришел делать ремонт в ванной комнате. Она стала на него ругаться, сказала, чтобы он уходил из ее квартиры, что ремонт она делать у себя в квартире его не просила. ФИО4 сказал, что не уйдет. Она очень испугалась за свою квартиру, так как, когда ей звонил ФИО4, то он находился в состоянии алкогольного опьянения, а когда он пьян, то он очень агрессивный и вспыльчивый.

ФИО4 спрашивал у неё: будут ли они жить вместе, на что та ему ответила отказом, после чего он ее по телефону начал оскорблять. Она бросила трубку и не стала разговаривать больше с ним.

5 декабря 2009 года она приехала в ..., зашла в отделение милиции Номер обезличен, попросив участкового пройти с ней домой, так как она боялась идти туда, думала, что ФИО4 находится еще у нее дома. По приезду в ... от ФИО5 она узнала, что 30 ноября 2009 года к ФИО5 приходил ФИО4, сказал ей, что они помирились, что у них все хорошо и что он хочет побыть в ее квартире, начать ремонтировать ванную комнату. ФИО5 поверила ему и отдала ключи от квартиры.

Совместно с сотрудниками милиции она пришла в квартиру и обнаружила, что дверь в квартире закрыта на ключ. Дверь она открыла своим ключом. Когда она зашла в квартиру, обнаружила, что из зала пропали: золотой браслет с алмазной гранью, на данном браслете было три звена маленьких и одно большое по всему браслету. Данный браслет находился в шкатулке, стоящей на верхней полке в мебельной стенке. Браслет она оценивает в 2700 рублей. Этот браслет ей был подарен на рождение сына в 2007 году ФИО7акже обнаружила, что пропали документы, которые находились в мебельной стенке «бар», а именно: медицинские документы ребенка и многие другие документы, какие именно она не помнит, т.к. они находились у нее в одной стопке в мебельной стенке, документы для нее материальной ценности не представляют. Из кухни пропал телефонный аппарат марки «Филипс» в корпусе серого цвета, который стоял на столе и был приобретён до заключения брака с ФИО4. Телефон она оценивает в 1700 рублей.

После ухода сотрудников милиции она стала разбираться дома и обнаружила, что у нее пропал смеситель для ванны марки «Coros 658» стоимостью 1100 рублей, который приобретал ФИО4, когда они находились в браке. Вместе с документами находился в коробке старый кожаный кошелек коричневого цвета, не представляющий для неё материальной ценности, который был похищен. Комплект из трех ключей ФИО4 также не вернул.

В зале был сломан музыкальный центр: оторвана крышка дисковода. На кухне была повреждена стиральная машина марки «Бош»: сломан лоток для стирального порошка, отломана дверца барабана стиральной машины. Стиральная машина была куплена в кредит в 2006 году после свадьбы.

Кошелек, комплект ключей, смеситель марки «CORAS» ей были представлены и ею опознаны. Смеситель она покупала совместно с ФИО4, когда они еще были в браке. По поводу хищения смесителя она к ФИО4 претензий не имеет.

С ФИО5 она знакома уже давно и полностью ей доверяет. Ключи от своей квартиры она оставляет ФИО5 постоянно, чтобы та поливала цветы. Заходить в квартиру она разрешала только ФИО5. После бракоразводного процесса ФИО4 она не разрешала посещать свою квартиру. После развода она сразу же собрала все вещи ФИО4 и отправила на такси по месту его регистрации по адресу: ..., ..., ... ..., при этом они с ним не оговаривали какие вещи из совместно нажитых она отправит ему, а какие оставляет у себя. Когда был бракоразводный процесс, то ФИО4 никаких претензий материального характера не имел. После бракоразводного процесса ФИО4 она не разрешала посещать свою квартиру и не разговаривала с ним про то, чтобы он начал делать ремонт в ванной комнате в её отсутствие, также не заходила речь и о примирении;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 30 ноября 2009 года она находилась дома. Примерно в 5 часов 30 минут она услышала звонок в дверь, когда она открыла дверь, то увидела бывшего мужа подруги ФИО4 – ФИО4. ФИО4 пояснил, что ему нужны ключи от квартиры ФИО4. Она спросила у ФИО4 для чего ему ключи, на что он ей ответил, что собирается начать ремонт ванной комнаты для ребенка. Она отдала ему ключи от квартиры. О том, чтобы она не давала ключи ФИО4, они с ФИО4 не обговаривали, так как не предполагали, что он может взять у нее ключи. Примерно в 10 часов 30 ноября 2009 г. она позвонила в ... ФИО4, но не дозвонилась.

После этого в этот же день, ФИО4 перезвонила и она ей сказала, что приходил бывший муж ФИО4, которому она дала ключи от квартиры ФИО4, так как он пояснил, что хочет помириться с ФИО4 и начать делать ремонт ванной комнаты. ФИО4 стала на нее ругаться из-за того, что она дала ключи ФИО4, что они не собирались мириться. ФИО4 ей сказала, что, когда они находились в браке, то ФИО4 дома ничего не делал и что после бракоразводного процесса он также ничего не будет делать. После чего она стала звонить на мобильный телефон ФИО4, но он не отвечал.

Когда он ей ответил, то стал разговаривать в грубой форме и пояснил, что ключи от квартиры он не отдаст. Она ему сказала, чтобы он не делал ошибок и отдал ключи от квартиры, на что он ей в грубой форме сказал, что не отдаст ключи.

5 декабря 2009 года ФИО4 приехала в ... и вызвала сотрудников милиции. До этого ФИО4 находился в квартире ФИО4. Когда она приехала домой к ФИО4, то увидела, что вещи в зале были в беспорядке, на диване были следы от обуви, детская коляска, которая находилась в зале, была сломана; на кухне вся крупа была раскидана по полу. Ей на мобильный телефон позвонил ФИО4 и спросил, что происходит, на что она ему ответила, что ее вызывали в милицию и она рассказала, что он натворил в квартире. ФИО4 сказал, что половину того, что он делал, не помнит, что находился в состоянии алкогольного опьянения и что ФИО4 сама его довела до такого состояния. Больше он ей ничего не пояснил. Позже ей снова позвонил ФИО4 и сказал, что взял радиотелефон. Она у него спросила, зачем он это сделал, на что он ей ответил, что данный телефон принадлежит ему.

Больше ФИО4 ей ничего не говорил. Что было похищено из квартиры ФИО4 ей не известно;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает совместно с сыном ФИО4 после расторжения им брака с потерпевшей, с которой он поженился 16 сентября 2006 года, а с лета 2006 года они уже проживали совместно по адресу: ..., пос. Южный, ..., ... ....

8 октября 2007 года у них родился ребенок Даниил. До брака с потерпевшей ее сын был «закодирован» и спиртные напитки не употреблял. Через некоторое время после брака ее сын начал употреблять спиртное, но работал и она им помогала, потерпевшая говорила, что мало денег.

В апреле - мае 2009 г. ФИО4 Н. ей позвонила и сказала, что подала на развод и все вещи сына перевезла к ним домой. Когда ее сын приехал из командировки, то вещи ее сына уже были у нее дома, а потерпевшая в это время занималась бракоразводным процессом и ее сыну стали присылать из суда повестки. Ее сын никаких претензий материального характера к бывшей жене не имел и ничего от нее не требовал. В конце мая ее сын приехал из командировки и пытался примириться с ФИО4 Н., но она ему пояснила, что не желает с ним мириться и уехала к матери в ....

Дата обезличена года ее сын стал собираться к ФИО4 Н., пояснив ей, что, возможно, они будут мириться и жить вместе. Со слов сына ей стало известно, что сын проживал неделю у бывшей жены.

В конце ноября 2009 года примерно в 5 часов ее сын вызвал такси в пос. Скуратово ..., она у него спросила, зачем ему такси в пос. Скуратово, на что сын пояснил, что ему необходимо начать ремонт в ванной комнате в квартире бывшей супруги, ключи от которой он возьмет у подруги ФИО4 Н.

Около 20 часов этого же дня ей на домашний телефон позвонила мать Натальи и сказала ей, что ее сын находится в их квартире в состоянии алкогольного опьянения и никому не открывает дверь. После разговора с матерью Натальи она стала звонить на мобильный телефон своего сына, но телефон сына не отвечал, был отключен. После этого она стала звонить на домашний телефон, но он также не отвечал. На следующий день ей позвонил сын и сказал, чтобы она вызвала ему такси, так как у него нет денег, чтобы доехать до дома. Она вызвала такси, сын приехал домой. Когда ее сын приехал домой, то в руках у него было два пакета, в одном пакете были какие-то бумаги, какие именно она не знает, но видела только какую-то распечатку звонков и медицинские документы ребенка. Она стала ругаться на сына, зачем он взял медицинские документы ребенка, на что сын ей ответил, что не помнит и он взял, что попало ему под руки. В другом пакете она у него видела кран в ванную комнату и радио-телефон в корпусе темного цвета. Когда она у него спрашивала, зачем он это все брал, он сказал, что не помнит. Также он ей пояснил, что на кухне он рассыпал всю крупу по полу, в комнате раскидал все вещи, в прихожей одежду измазал гуталином. Когда она у него стала спрашивать зачем он это все сделал, то сын пояснил, что он это все сделал от обиды из-за того, что когда он звонил Наталье, то она на него накричала и сказал, чтобы он уходил из ее квартиры, что она приедет со своим молодым человеком и с ним начнет делать ремонт;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ФИО16- ей внучка, которая в настоящее время живёт в .... В середине декабря 2009 года, дату она не помнит, примерно в 19 часов к ней пришел бывший муж ее внучки - ФИО4. Когда ФИО4 зашел к ней домой, то сказал, что ему нужен адрес, где проживает его бывшая жена и ребенок, он также пояснил, что хочет привезти сына и жену в .... Она ответила, что адреса у нее нет. ФИО4 к ней пришел в состоянии алкогольного опьянения.

Материально ФИО4 ее внучке ФИО4 и правнуку Даниилу помогал редко. Сколько он зарабатывал, она не знает. В основном своей внучке она помогала материально. Когда ее внучка проживала в браке с ФИО4, то она никогда не видела, чтобы он что-то делал дома. Когда она была у своей внучке дома, то скандалов она никогда не слышала. ФИО4, когда находился дома, постоянно сидел за компьютером. Когда ее внучка жила в браке с ФИО4, то они взяли в кредит стиральную машину, холодильник, но на кого был оформлен кредит ей не известно. Кредит на взятую технику выплачивала ее внучка, она ей помогала, давала денежные средства на дорогу до ...;

показаниями свидетеля ФИО14 ( добрачная фамилия ФИО7) А.О. о том, что она три года назад к рождению сына у ФИО4 Н., в июне 2007 года подарила ей золотой браслет на руку, который прибрела за 2950 руб.;

показаниями ФИО4, допрошенного в качестве обвиняемого 5 февраля 2010 года с соблюдением требований норм УПК РФ в присутствии защитника, оглашёнными в судебном заседании о том, что, находясь в квартире ФИО16, с полки мебельной стенки из шкатулки взял золотой браслет, которого раньше у потерпевшей не видел и потерял его (т.1л.д.144-147).

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квартира 11, расположенная по адресу: ..., пос.Южный, ..., .... В ходе осмотра были изъяты: 1 бутылка из-под водки «Хлебная», кружка, коробка из-под телефона «Филипс» SE 435» (т.1л.д. 7-12);

приложением - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 05.12.2009 г. (т.1л.д. 13-15);

актом добровольной выдачи от 09.12.2009 г., согласно которому ФИО4 добровольно выдал имущество, которое он похитил из ... ..., по ..., ... ... 30.11.2009г., а именно: радиотелефон марки «Филипс» SE 435, коробку, внутри которой кошелек коричневого цвета, комплект ключей (т.1л.д. 121);

протоколом предъявления предметов на опознание от 04.02.2010 г., согласно которому ФИО16 опознала кошелек, который был изъят в ходе акта добровольной выдачи 09.12.2009 г. у ФИО10 Потерпевшая ФИО16 опознала кошелек по внешнему виду, темно-коричневому цвету, по надписям на иностранном языке и эмблеме ( т.1л.д. 51-54);

протоколом предъявления предметов на опознание от 04.02.2010 г., согласно которому ФИО16 опознала комплект ключей от ... ... по ..., пос. Южный, ..., изъятые 09.12.2009 г. в ходе акта добровольной выдачи у ФИО4 Потерпевшая ФИО16 опознала комплект ключей ФИО16 по внешнему виду, цвету и надписям на ключах (т.1л.д. 47-50);

протоколом осмотра предметов (документов) от 13.01.2010 г., согласно которому были осмотрены список вызовов клиента; договор Номер обезличен об оказании услуг телефонной связи; договор подряда Номер обезличен от 25.02.2008 г.; медицинские документы ФИО11; радиотелефон марки «Филипс» SE 435; комплект ключей; картонная коробка, внутри которой находился кошелек коричневого цвета, изъятые 09.12.2009 г. актом добровольной выдачи у ФИО4 (т.1л.д. 30-42);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.01.2010 г.- список вызовов клиента; договор Номер обезличен об оказании услуг телефонной связи; договор подряда Номер обезличен от 25.02.2008 г.; медицинские документы ФИО11; радиотелефон марки «Филипс» SE 435; комплект ключей; картонная коробка, внутри которой находился кошелек коричневого цвета (т.1л.д. 43);

заключением эксперта Номер обезличен от 04.02.2010 г., согласно которому след пальца руки, наибольшими размерами 20*12 мм, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки из-под водки «Хлебная», емкостью 0,5 литра, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ..., пос. Южный, ... ... ..., и след пальца руки, наибольшими размерами 16*15 мм, обнаруженный на поверхности кружки, изъятый там же, оставлены большим пальцем правой руки ФИО4( т.1л.д. 112-117);

протоколом осмотра предметов (документов) от 08.02.2010 г., согласно которому были осмотрены 1 бутылка, кружка, коробка от телефона марки «Филипс», изъятые 5.12.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., пос. Южный, ..., ... ...( т.1л.д.101-104);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.02.2010 г.:1 бутылка, кружка, изъятые 05.12.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., пос. Южный, ..., ... ...( т.1л.д. 105);

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО16 и подозреваемым ФИО4 от 5.02.2010г. в присутствии защитника Дегтярева Е.Н., в ходе которой ФИО4 частично согласился с показаниями ФИО16 (т.1л.д. 64-68).

С учётом установленных судом обстоятельств, позиции государственного обвинителя ФИО13, действия ФИО4, органами предварительного расследования квалифицированные по ч.1 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, исключая из предъявленного обвинения квалифицирующий признак причинения потерпевшей значительного ущерба, исходя из уменьшения стоимости похищенного телефона до 1700 руб. и общей суммы причинённого ущерба - 4400 руб., материального положения потерпевшей, хотя и неработающей, но получающей алименты на своё содержание и содержание ребёнка, сумма которых превышает размер причинённого ей ущерба, а также учитывая похищенные предметы и их небольшую значимость для потерпевшей.

Показания подсудимого ФИО4 о том, что он не похищал браслет из металла жёлтого цвета из квартиры ФИО4, которого у неё не было, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, показавшей, что золотой браслет ей был подарен подругой ФИО14 (добрачная фамилия ФИО7) А. перед рождением ребёнка и показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившей, что она дарила ФИО16 золотой браслет стоимостью 2950 руб. Показаниям потерпевшей ФИО16 и свидетеля ФИО14 у суда нет оснований не доверять.

Суд переквалифицирует действия подсудимого на ч.1 ст. 139 УК РФ, поскольку умысел ФИО4, намеревавшегося помириться с потерпевшей и сделать в квартире, где раньше проживал с семьёй ремонт, был направлен именно на незаконное проникновение в её жилище.

Умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, у подсудимого возник уже после его незаконного проникновения в её квартиру.

По ч.1 ст. 139 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное проникновение подсудимого в жилище помимо воли ФИО16 с учётом показаний потерпевшей ФИО16, пояснившей, что после развода она ключи подсудимому от квартиры, в которой является собственником и зарегистрирована, не давала, сменила замки, ни о каком ремонте с ним разговора не вела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого ФИО4, положительно характеризующегося по месту жительства и работы ( т.1л.д. 161, т. 2л.д. 31), впервые привлекаемого к уголовной ответственности, частично возместившего ущерб потерпевшей ФИО16 путём возврата ей похищенного телефона.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит на основании п.г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у подсудимого ( т.1л.д.158), находящегося у него на иждивении, раскаяние в содеянном.

С учётом небольшой тяжести содеянного, данных о личности ФИО4, смягчающего наказание подсудимому ФИО4 обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, с учётом наличия у подсудимого основанного места работы (водитель автоколонны 11 35 филиала ЗАО « Тулаавтотранс»), размер которого суд определяет с учётом имущественного положения подсудимого, а также наличия у него на иждивении малолетнего ребёнка и бывшей супруги- потерпевшей ФИО16, на содержание которых с ФИО4 взыскиваются алименты ( т.2л.д. 30, 31).

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО16 и взыскивает с подсудимого ФИО4 в её пользу в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 2700 руб. – стоимость похищенного подсудимым браслета.

На основании ч.1, п. 1 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает возможным взыскать с подсудимого ФИО4 процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, - расходы, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий, которые понесла потерпевшая ФИО15, которые согласно представленных ею проездных билетов ( т.2л.д. 33- 36, 71) составляют 8331 руб. 90 коп.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст. 139 УК РФ - в размере 20 тысяч рублей,

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – в размере 20 тысяч рублей.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 25000 ( двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО16 удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : .... ..., ..., ..., в пользу потерпевшей ФИО16 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной проживающей по адресу: .... пос. Южный, ..., ..., ..., в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2700 ( две тысячи семьсот) рублей и процессуальные издержки в размере 8331( восемь тысяч триста тридцать один ) руб. 90 коп.

Вещественные доказательства: коробку из под телефона « Филипс», бутылку из под водки, кружку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 – ти суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

Председательствующий ( подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь