ст. 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г.Тулы Седухина Д.А.,

подсудимого Клюева А.С.,

защитника адвоката Шевякова А.Н., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Клюева Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего специалистом Страхового магазина «Спектр» ..., военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Клюев А.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Клюев А.С. приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальника УВД по ... генерал-майора милиции ФИО11 с Дата обезличена года назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства 1-го отдельного батальона дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного УВД по ....

Занимая должность инспектора по исполнению административного законодательства 1-го отдельного батальона дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного УВД по ..., Клюев А.С. являлся должностным лицом.

Согласно должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства 1 ОБ ФИО6 УВД по ..., утвержденной Дата обезличена года командиром 1 ОБ ФИО6 УВД по ... подполковником милиции ФИО7, старший лейтенант милиции Клюев А.С. для исполнения возложенных на него задач обязан составлять необходимые процессуальные документы, предусмотренные действующим законодательством, выяснять обстоятельства происшествий, составлять протоколы, рассматривать дела, налагать взыскания за административные правонарушения в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дата обезличена года инспектору по исполнению административного законодательства старшему лейтенанту милиции Клюеву А.С. старшим инспектором ИАЗ 1-го ОБ ФИО6 УВД по ... ФИО8 было поручено проведение проверки (материал ДТП Номер обезличен) по факту столкновения автомашин ЛАДА, государственный регистрационный знак Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, имевшего место Дата обезличена года, в 22 часа 05 минут, напротив ... по проспекту Ленина ....

Дата обезличена года в 15 часов 10 минут в кабинете 51 здания УГИБДД н/п УВД по ... по адресу: ..., ..., ..., к Клюеву А.С. обратился ранее незнакомый ему ФИО9, который пояснил, что он является участником ДТП, которое имело место Дата обезличена года в 22 часа 05 минут напротив ... по проспекту Ленина .... В ходе беседы ФИО9 пояснил, что автомобиль, которым управлял последний, выехал на полосу встречного движения в результате указанного дорожно-транспортного происшествия.

Изучив ранее материал ДТП Номер обезличен и выслушав объяснения ФИО9 по данному факту, Клюев А.С. пришел к выводу о том, что вины ФИО9 в выезде на полосу встречного движения не имеется, а, следовательно, последний не подлежит ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

Однако у Клюева А.С. возник умысел, направленный на хищение имущества ФИО9 путем обмана с использованием своего служебного положения сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО9, Клюев А.С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, намеренно сообщил ФИО9 информацию о том, что он может быть привлечен к административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП, тем самым, введя в заблуждение последнего относительно наличия оснований для привлечения его к ответственности.

После этого Клюев А.С. сообщил ФИО9 о том, что с ним можно решить вопрос о не привлечении последнего к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством путем передачи Клюеву А.С. денежных средств.

Дата обезличена года, в 10 часов 20 минут, Клюев А.С, находясь по адресу: ..., ..., ..., кабинет 51, сообщил ФИО9, что за не привлечение последнего к административной ответственности он должен Дата обезличена года после вынесения поста­новления о привлечении к административной ответственности второго участника ДТП ФИО10 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП, передать ему де­нежную сумму в размере 4 000 рублей.

Во время указанной встречи Клюев А.С. сообщил заведомо ложные сведения о возможности лишения ФИО9 права управле­ния транспортным средством за выезд на полосу встречного движения. ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно наличия оснований для привлечения его к административной ответственности, согласился передать Клюеву А.С. денежные средства в сумме 4000 рублей, о чем сообщил последнему.

Дата обезличена года инспектором по исполнению административного законо­дательства Клюевым А.С. по результатам проведения проверки по вышеуказан­ному материалу ДТП Номер обезличен было выписано постановление-квитанция 71 АА Номер обезличен о наложении административного штрафа на ФИО10

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО9, Клюев А.С, действуя из корыстных побуж­дений, Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 ми­нут, созвонился с ФИО9 и, удостоверившись в намерении ФИО9 передать ему денежные средства за не привлечение последнего к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, указал ФИО9 на необходимость прибыть к нему в кабинет 51, расположенный по адресу: ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО9 в 18 часов 35 минут прибыл в кабинет 51 по адресу: ..., ..., ..., к инспектору по исполнению административного законодательства Клюеву А.С., который вручил ФИО9 копию постановления-квитанции ... в отношении ФИО10, а затем подтвердил необходимость передачи ему денежных средств в сумме 4 000 рублей и предложил положить деньги в верхний ящик своего служебного стола.

ФИО9, выполняя требование Клюева А.С, положил указанные денежные средства в верхний ящик служебного стола Клюева А.С., после чего последний пояснил, что гарантирует ФИО9, что тот не будет привлечен к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения в результате ДТП, имевшем место Дата обезличена года.

Однако обратить в свою собственность денежные средства в сумме 4 000 рублей и распорядиться ими по своему усмотрению Клюев А.С не смог, так как после передачи ему денежных средств был задержан сотрудниками УСБ УВД по ..., в связи с чем, Клюев А.С. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Клюев А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Седухин Д.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО9 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимый Клюев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Клюева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно л.д. 88, 210), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.207-208).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Клюеву А.С. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания Клюеву А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клюева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Клюеву Андрею Сергеевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – копии материала ДТП Номер обезличен, CD-R диск Номер обезличен с результатами ОРМ в отношении Клюева А.С., аудиокассеты «Sony» Номер обезличен, SKC Номер обезличен – хранить при материалах дела; 2 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая: хХ Номер обезличен, ьП Номер обезличен, 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая: лП Номер обезличен, тЗ Номер обезличен, лС Номер обезличен, лП Номер обезличен, хранящиеся в банковской ячейке Номер обезличен Тульского отделения Сберегательного банка РФ по адресу: ..., пл. Челюскинцев, ..., возвратить в УСБ УВД по ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий