ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Митяевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Мельникова С.В.,

защитника адвоката Рыжиковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Давыдова Н.В.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 383 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мельникова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении 3 малолетних детей 2004 года рождения и 2010 года рождения, работающего грузчиком ООО «Фаворит» ... области, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года приговором Щекинского городского суда ... по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 1 год;

Дата обезличена года приговором Щекинского городского суда ... по ч. 2 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, к назначенному наказанию на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Давыдова Николая Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года приговором Щекинского городского суда ... по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ, (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года) к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев;

Дата обезличена года приговором Щекинского городского суда ... по ч. 3 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ, (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года) к лишению свободы на срок 5 лет 8 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мельников С.В. и Давыдов Н.В. совершили пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 00 часов 15 минут, к Мельникову С. В., посредствам мобильной связи обратилось с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств неустановленное лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы в ФБУЛИУ- 3 УФСИН России по ..., по адресу: ..., пос. Озерный.

Мельников С.В., осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и данная просьба является противозаконной, согласился с предложением данного лица, тем самым у него возник преступный умысел на оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которое он (Мельников) должен забрать из-под таблички дома Номер обезличен по ... ..., куда Мельников С.В. должен был доехать на такси. Данное наркотическое средство Мельников С.В. должен был передать на территорию ФБУ ЛИУ - 3 УФСИН России по ..., по адресу: ..., пос. Озерный, путем переброса через основное ограждение.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, Мельников С.В. посредствам мобильной связи связался со своим знакомым Давыдовым Н.В., которому предложил поехать вместе с ним к ФБУ ЛИУ - 3 УФСИН России по ..., расположенного по адресу: ..., пос. Озерный, для совершения переброса через основное ограждение наркотического средства - героина. Давыдов Н.В. согласился поехать вместе с Мельниковым С.В. в пос. Озерный ..., к ФБУ ЛИУ - 3 для совершения переброса наркотических средств для осужденных, тем самым у него возник умысел на оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.

При этом Мельников С.В. и Давыдов Н.В. договорились о совместном совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так они вместе должны были приготовить незаконно приобретенное наркотическое средство к перебросу, после чего Давыдов Н.В., должен был передать указанное наркотическое средство на территорию ФБУ ЛИУ - 3 УФСИН России по ..., расположенного по адресу: ..., пос. Озерный, путем переброса через основное ограждение.

Действуя по инициативе и в интересах лица, осужденного и отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ЛИУ -3 УФСИН России по ..., Мельников С.В. и Давыдов Н.В. в тот же день, то есть Дата обезличена года, около 6 часов 00 минут, на автомашине такси «Хюндай Элантра», государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО7, неосведомленного о преступных намерениях Мельникова СВ. и Давыдова Н.В., а так же неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ - 3 УФСИН России по ..., приехали к дому Номер обезличен по ... ..., где Мельников С.В. под табличкой нумерации указанного дома взял пачку из-под сигарет, в которой находились три полимерных свертка с наркотическим средством- героином, которые он незаконно хранил при себе.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Мельников С.В. и Давыдов Н.В. на указанной выше автомашине под управлением ФИО7 проследовали в пос. Озерный ..., где по пути следования остановились и отсыпали часть наркотического средства из одного их трех незаконно приобретенных свертков с наркотическим средством для личного потребления, после чего потребили наркотическое средство путем введения внутренних инъекций. Остальное наркотическое средство, находящееся в трех полимерных свертках, Давыдов Н.В., находясь в указанной автомашине, поместил в клубень картофеля, вырезав ножом внутреннюю часть клубня, тем самым приготовил место для помещения наркотического средства и его маскировки.

После этого Давыдов Н.В. перемотал указанный клубень картофеля прозрачной липкой лентой (скотчем), тем самым приискал, приспособил средства совершения преступления.

Приготовленный для переброса сверток с наркотическим средством Давыдов Н.В. положил в карман своей куртки.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Мельников С.В. и Давыдов Н.В. с приготовленным к перебросу свертком с наркотическим средством проследовали к ФБУ ЛИУ - 3 УФСИН России по ..., расположенному по адресу: ..., пос. Озерный, однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказанием в ФБУ ЛИУ - 3 УФСИН России по ..., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 8 часов 25 минут Дата обезличена года, Давыдов Н.В. и Мельников С.В. были задержаны на дороге, проходящей мимо ограждения 50 - ти метровой запретной зоны, ведущей к основному входу в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., сотрудниками ФБУ ЛИУ - 3, УФСИН России по ... и УФСКН России по ....

В ходе личного досмотра Давыдова Н.В., проведенного в ФБУ ЛИУ - 3 УФСИН России по ... Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 20 минут, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят клубень картофеля, перемотанный скотчем, внутри которого находились три полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотических средств составила: 1, 89 гр., 1,91 гр., 1, 60 гр., общая масса наркотического средства 5,4 гр.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборотом которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Героин (диацетилморфин) общей массой 5, 4 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с Дата обезличена года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимые Мельников С.В. и Давыдов Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мельникова С.В. поддержал его защитник Рыжкова Л.В., ходатайство подсудимого Давыдова Н.В. поддержала его защитник Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Подсудимые Мельников С.В. и Давыдов Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Мельникова С.В. и Давыдова Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Мельникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей – дочери Виктории, Дата обезличена года рождения, сыновей, Дата обезличена года рождения л.д. 182); отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Мельникова С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства л.д.169), работал до заключения под стражу, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно л.д. 180), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 175, 176).

При назначении наказания Давыдову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Давыдова Н.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства л.д.200), не работает, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно л.д. 206), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 201, 202).

С учетом всех данных о личности подсудимых, влияния наказания на исправление, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 66, ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также материального положения Мельникова С.В. и Давыдова Н.В., суд не считает необходимым назначать еим дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Мельникову С.В. и Давыдову Н.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Мельникову С.В., Давыдову Н.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мельникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

признать Давыдова Николая Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мельникова Сергея Владимировича и Давыдова Николая Витальевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием их до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Мельникову С.В. и Давыдову Н.В. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин массой 1,86 гр., 1,88 гр., 1,57 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования); первоначальные упаковки; медицинские иглы, шприц, стеклянный флакон; три фрагмента липкой ленты; моток скотча, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий