приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н. Н.,

подсудимой Фетисовой Е.Г.,

защитника – адвоката Чумачева Р.Ю., представившего удостоверение № 662 от 12.12.2006 г и ордер № 016020 от 20.07.2010 года,

представителя потерпевшей стороны – ОАО «Связной ЦР» по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Фетисовой Елены Геннадьевны, 02.12.1986 года рождения, уроженки пос. Правда Веневского района Тульской области, гражданки РФ, замужней, со средним специальным образованием, работающей воспитателем в ГУ социального обслуживания населения Тульской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Тулы», невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: Тульская обл., г. Венев, Микрорайон Южный, д. 5, кв. 52, фактически проживающей по адресу: г. Тула, Калужское шоссе, д. 16, кв. 20, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Фетисова Е.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2008 года на основании приказа № 000002120 от 25.03.2008 г Фетисова Е.Г. (до вступления в брак 07.08.2009 года Звягина Е.Г.) была принята работу в торговую точку ОАО «Связной-ЦР» ЦМС № 141 Тула-2 на должность продавца-консультанта. При приеме на работу с Фетисовой Е.Г. был заключен трудовой договор № ЦР000000382 от 25.03.2008 года, а также договор № 382 26.03.2008 года о полной материальной ответственности.

01 мая 2008 года на основании приказа № 000003442/7 от 01.05.2008 года Фетисова Е.Г. была назначена на должность менеджера по продажам в торговую точку ЦМС № 141 ОАО «Связной ЦР».

30 декабря 2008 года на основании приказа № 005008225 от 30.12.208 г. Фетисова Е.Г. с сохранением должности была переведена с торговой точки Связной-ЦР» ЦМС № 141 на торговую точку ОАО «Связной-ЦР» ЦМС № 169 Тула-2, расположенную по адресу: ..., ..., ....

01 января 2009 года на основании приказа № 000000305 от 01.01.2009г. Фетисова Е.Г. была назначена на должность администратора торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС № 169 Тула-2, расположенной по адресу: ..., ..., ....

В служебные обязанности Фетисовой Е.Г. в должности администратора торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС №169 Тула-2, расположенной по адресу: ..., ... ..., согласно должностной инструкции администратора ОАО «Связной-ЦР», утвержденной приказом № 1/ДИ от 28.03.2008 года, с которой Фетисова Е.Г. была ознакомлена под расписку 01.01.2009 года, входили: контроль за экономической деятельностью торговой точки, организация приема и хранения товарно-материальных ценностей, находящихся на торговой точке, и обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, ведение учета товарно-материальных ценностей, ведение прихода и расхода товаров, организация работы с персоналом, обучение персонала, контроль за соблюдением сотрудниками торговой точки ОАО «Связной ЦР» ЦМС № 169 Тула-2 законодательства и локальных нормативных актов, регулирующих их деятельность, контроль за соблюдением подчиняющимися ей сотрудниками правил торговли, контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины сотрудниками торговой точки и др.

Кроме того, в обязанности Фетисовой Е.Г. входили: продажа товаров (мобильных телефонов и аксессуаров к ним), консультация клиентов о потребительских свойствах товаров, прием платежей по оплате сотовой связи.

В феврале 2009 года в продаже ОАО «Связной ЦР», появился продукт «пластиковый подарочный сертификат» (ППС) - неименной документ, с нанесенным на него штрих-кодом с индивидуальным номером, дающим право его держателю приобрести в сети центров мобильной связи «Связной» товары на сумму, равную номинальной стоимости «Подарочного сертификата».

Исполняя обязанности администратора торговой точки ОАО «Связной ЦР» ЦМС № 169 Тула-2, Фетисова Е.Г. при желании покупателя приобрести товар в торговой точке путем оплаты пластиковым подарочным сертификатом, должна была через программу 1С-«Рарус» погасить его, после чего погашенный пластиковый подарочный сертификат упаковать в отдельный файл и в течение одного дня с момента погашения направить в отдел Делопроизводства ОАО «Связной ЦР».

Однако, у Фетисовой Е.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Связной ЦР», путем их присвоения и использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Фетисова Е.Г., используя свое служебное положение, в нарушение требований по работе с пластиковыми подарочными сертификатами, после первичного погашения пластиковый подарочный сертификат в отдел Делопроизводства ОАО «Связной ЦР» не направляла, a при приобретении покупателем в указанной торговой точке товара, путем внесение изменений в программу 1С-«Рарус» данные сертификаты повторно активировала и погашала, при этом денежные средства, в сумме равной номиналу пластикового подарочного сертификата, полученные от покупателя в кассу ОАО «Связной ЦР», не вносила. В результате этого Фетисовой Е.Г., действующей с единым умыслом, в корыстных целях, в период времени с 08.03.2009 года по 13.04.2009 года, был похищены денежные средства принадлежащие ОАО «Связной ЦР» в сумме 20.000 рублей, при следующих обстоятельствах.

08.03.2009 года Фетисова Е.Г., в период времени с 10 часов по 21 час, находясь по месту работы в торговой точке ОАО «Связной ЦР» ЦМС № 169 Тула-2, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Связной ЦР», руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, незаконно повторно активировала ранее уже погашенный 22.02.2009г. пластиковый подарочный сертификат № 4062463641166600 путем неправомерного внесения изменений через персональный компьютер, находящийся на вышеуказанной торговой точке, в реестр программы 1С-«Рарус», используемой для работы с пластиковыми подарочными сертификатами.

Затем в продолжение своего преступного умысла, Фетисова Е.Г. 08.03.2009 года в 15 часов 47 минут, находясь на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу, исполняя свои служебные обязанности, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 21.629 рублей за реализованную продукцию ОАО «Связной ЦР»: сотовый телефон, гарнитуру, сумку для телефона, согласно кассовому чеку № 5791, в целях обращения полученных денежных средств в свою пользу, используя ранее погашенный пластиковый подарочный сертификат № 4062463641166600 номиналом 10.000 рублей, незаконно провела оплату по кассе вышеуказанных покупок данным сертификатом, а денежные средства, полученные от ФИО6, в размере 10.000 рублей, равные номиналу незаконно повторно погашенного пластикового подарочного сертификата в кассу торговой точки ОАО «Связной ЦР» ЦМС №169 Тула-2 не внесла, а обратила в свою пользу путем присвоения, таким образом, похитив их.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ОАО «Связной ЦР», действуя с единым преступным умыслом, Фетисова Е.Г., 13.04.2009 года в дневное время, находясь по месту своей работы в торговой точке ОАО «Связной ЦР» ЦМС № 169 Тула-2, расположенной по адресу: ..., ..., ..., руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, незаконно повторно активировала ранее погашенный 12.04.2009 года подарочный сертификат № 6650593516623432 путем неправомерного внесения изменений через персональный компьютер, находящийся на вышеуказанной торговой точке, в реестр программы 1С-«Рарус», используемой для работы с подарочными сертификатами.

Затем в продолжение своего преступного умысла, Фетисова Е.Г. 13.04.2009 года в 17 часов 59 минут, находясь на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу, исполняя свои служебные обязанности, получив от ФИО7 наличные денежные средства в сумме 10.989 рублей за реализованную продукцию ОАО «Связной ЦР»: сотовый телефон, согласно кассовому чеку № 8217, в целях обращения денежных средств, принадлежащих ОАО «Связной ЦР», полученных от ФИО7 в свою пользу, используя ранее уже погашенный и незаконно повторно ею активированный пластиковый подарочный сертификат № 6650593516623432 номиналом 10.000 рублей, незаконно провела оплату по кассе вышеуказанной покупки данным сертификатом. Денежные средства, полученные от ФИО7 в размере 10.000 рублей, равные номиналу незаконно повторно погашенного пластикового подарочного сертификата в кассу торговой точки ОАО «Связной ЦР» ЦМС №169 Тула-2 не внесла, а обратила в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства в указанной сумме, таким образом, похитив их.

Похищенными денежными средствами в размере 20.000 рублей Фетисова Е.Г. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фетисовой Е.Г. ОАО «Связной ЦР» был причинен материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Фетисова Е.Г. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник.

Государственный обвинитель, представитель ОАО «Связной ЦР» в лице ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Фетисовой Е.Г. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Фетисова Е.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и её подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Фетисовой Е.Г. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, данные о её личности: ранее не судима, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту учебы, жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Фетисовой Е.Г. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимой, возможности получения дохода в виде заработка. При этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Фетисову Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год в сумме 72.090 рублей.

Меру пресечения в отношении Фетисовой Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кассовый чек, гарантийный талон и кассовые ленты – продолжить хранит там же.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий :