приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Николаевой Л.В.,

обвиняемого Батрак А.А.,

защитника адвоката Кулакова М.А., предоставившего удостоверение № 749 от 07.10.2008 г. и ордер № 148578 от 28.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Батрак Анатолия Анатольевича, 09 августа 1977 года рождения, уроженца пос. Ленинский Ленинского района Тульской обл., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего дорожным рабочим в УС-1 «Интердорстрой» г. Тулы, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тульская обл., Ленинский район, пос. Обидимо, ул. Кирова, д. 8, кв. 1, судимого: 03.09.2001 года Ленинским районным судом Тульской области по ч. 1 ст. 222, п. «а,б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором от 03.09.2001 года окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев; 06.07.2004 года освобожденного условно-досрочно постановлением Донского городского суда Тульской области от 25.06.2004 года на 8 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Батрак А.А. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Батрак А.А., оказывая помощь лицам, допускающим потребление наркотиков, в незаконном приобретении наркотических средств у лиц, их сбывающих, 12 ноября 2008 года, в первой половине дня, разговаривал по мобильному телефону с гражданином под псевдонимом «Петров», который попросил Батрак А.А. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героин. Батрак А.А., осознавая преступность своих действий, согласился выполнить просьбу гражданина под псевдонимом «Петров», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Батрак А.А.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в первой половине того же дня, Батрак А.А., будучи осведомленным о лице, у которого можно приобрести наркотическое средство, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для гражданина под псевдонимом «Петров» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 0,504 грамма, содержащий диацетилморфин (героин) в одном полимерном свертке, которое незаконно хранил при себе, перенося по улицам пос. Обидимо Ленинского района Тульской области.

В тот же день Батрак А.А. вернулся к дому № 3 по ул. Комсомольская пос. Обидимо Ленинского района Тульской области, где по ранее достигнутой договоренности встретился с гражданином под псевдонимом «Петров» и в 16 часов 05 минут передал последнему приобретенное для него наркотическое средство - препарат (смесь) массой 0,504 грамма, содержащий диацетилморфин (героин) в одном полимерном свертке, получив от него деньги в сумме 1000 рублей.

Приобретенный при пособничестве Батрак А.А. полимерный сверток с наркотическим средством гражданин под псевдонимом «Петров» в 16 часов 10 минут того же дня добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области, в связи с чем Батрак А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, 28 февраля 2010 года, около 14 часов, разговаривал по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом, содержащимся в Федеральном бюджетном учреждении "Следственный изолятор №1" Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тульской
области (ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области), расположенном по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11 Б, которое попросило Батрак А.А. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств.

Батрак А.А. согласился с предложением неустановленного следствием лица, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он (Батрак А.А.) должен получить у двух неустановленных следствием лиц, указанных последнему лицом, просившим оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, с которыми Батрак А.А. должен был встретиться около торгового центра «Пролетарский», расположенного на ул. Пролетарская г. Тулы и на «Площади Восстания» г. Тулы.

Приобретенные наркотические средства Батрак А.А. по указанию лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, должен был передать на территорию данного учреждения по адресу: г. Тула ул. М. Тореза д. 11 Б, переправив через основное ограждение с помощью воздушных шаров.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, после 20 часов 00 минут того же дня, Батрак А.А., действуя в интересах приобретателя наркотических средств и по его указанию, на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак К 834 КР 71 регион под управлением ФИО4, в которой также находился ФИО3, неосведомленные о преступных намерениях Батрак А.А. и неустановленного следствием лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, приехал на «Площадь Восстания» г. Тулы, где встретился с неустановленным следствием мужчиной по имени Дмитрий, у которого незаконно приобрел наркотические средства: героин массой не менее 20,21 грамма, метамфетамин общей массой 1,78 грамма, марихуану массой 2,7 грамма и 8 воздушных шаров накаченных гелием.

После этого Батрак А.А. вместе с вышеуказанным неустановленным следствием мужчиной по имени Дмитрий на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак К 834 КР 71 регион под управлением ФИО4, в которой также в качестве пассажира находился ФИО3, неосведомленный о преступных намерениях Батрака А.А. и неустановленного следствием лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, по указанию того же неустановленного следствием лица поехали к торговому центру «Пролетарский», расположенному на ул. Пролетарская г. Тулы, где Батрак А.А. вышел из указанной автомашины и проследовал в продуктовый магазин, расположенный рядом с торговым центром «Пролетарский».

Там Батрак А.А. встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - препарат (смесь) общей массой не менее 7,01 г, находящееся в пачке из-под сигарет марки «LD». Вернувшись в автомашину, Батрак А.А. взял часть наркотического средства (один из свертков с наркотическими средствами, находящимися в пачке из-под сигарет «LD»), которое, находясь в автомашине, припаркованной возле торгового центра «Пролетарский», Батрак А.А., ФИО3, ФИО4 и неустановленный следствием мужчина по имени Дмитрий употребили путем введения внутривенных инъекций.

Оставшуюся часть наркотического средства Батрак А.А. продолжал незаконно хранить в карманах своей одежды до 00 часов 50 минут 01 марта 2010 года, передвигаясь по улицам г. Тулы.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Батрак А.А., после 20 часов 00 минут того же дня, по указанию неустановленного следствием лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области и координировавшего его действия по сотовому телефону, на указанной автомашине под управлением ФИО4, в которой также находился ФИО3, неосведомленный о преступных намерениях Батрака А.А. и неустановленного следствием лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, вместе с неустановленным следствием мужчиной по имени Дмитрий, осведомленным о преступных намерениях Батрака А.А. и неустановленного следствием лица проследовал к ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Там Батрак А.А. и неустановленный следствием мужчина по имени Дмитрий вышли из автомашины и проследовали в сторону ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, расположенному по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11 Б, но через некоторое время Батрак А.А. один вернулся в указанную автомашину и на ней вместе с ФИО4 и ФИО3 проследовал на пересечение улиц Первомайская и М.Тореза г. Тулы.

Однако преступный умысел неустановленного следствием лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Батрак А.А., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 00 часов 50 минут 01 марта 2010 года вышеуказанная автомашина была задержана оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области, совместно с оперативными сотрудниками УФСИН России по Тульской области и ОБО Центрального района г. Тулы при проведении последними оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Батрак А.А., ФИО4 и ФИО3 были сопровождены в помещение УФСИН России по Тульской области, расположенное по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11.

В ходе личного досмотра Батрака А.А. в фойе здания УФСИН России по Тульской области 01 марта 2010 года в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 50 минут на основании ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах » сотрудником УФСКН России по Тульской области у последнего были обнаружены и изъяты наркотические средства: героин общей массой 27,22 грамма, метамфетамин общей массой 1,78 грамма, марихуана массой 2,7 грамма. Со слов Батрака А.А. данные наркотические средства предназначены для передачи лицам, содержащимся в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Героин (диацетилморфин), метамфетамин, марихуана и смеси их содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года:

препарат (смесь) общей массой 0,504 грамма, содержащий героин (диацетилморфин), превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 0,5 грамма,

препарат (смесь) общей массой 27,22 грамма, содержащий героин (диацетилморфин), превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма,

метамфетамин массой 1,78 грамма превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства, составляющий 0,3 грамма,

марихуана массой 2,7 грамма не превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства, составляющий 6 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Батрак А.А. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Батрака А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Батрак А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Батрак А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, - рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности: ранее судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту содержания в ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

С учетом всех данных о личности подсудимого Батрак А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения Батрак А.А. дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Батрак Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Батрак Анатолию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батрак Анатолия Анатольевича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Батрак А.А. исчислять с 8 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 01 марта 2010 года по 07 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ГРАФ УФСКН России по Тульской области:

- наркотические средства героин остаточными массами 0,484 гр., 6,91 гр., 2,15 гр., 12,04 гр., 3,71 гр. и 2,07 гр.; метамфетамин в трех пробирках остаточными массами 0,892 гр., 0,002 гр. и 0,862 гр.; марихуана массой 2,7 гр., первоначальные упаковки к ним, фрагменты упаковок, бирки, одноразовые шприцы, моток лейкопластыря, стеклянный пузырек, два пустых флакона с надписью «Тропикамид», 8 воздушных шаров, навесной замок и два ключа к нему, моток скотча, две пачки из-под сигарет марки «ЛД» и «Пел Мел», после вступления приговора суда в законную силу- уничтожить;

- семь денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей каждая (ГИ 2611795, МЭ 8096356, ПМ 9892262, СВ 5004094, ЛЭ 7751484, МГ 3019302, ОМ 1291125), после вступления приговора суда в законную силу – обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: А.А. Сикачёв

ВЫПИСКА ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Батрак А.А.,

защитника адвоката Кулакова М.А., предоставившего удостоверение № 749 от 07.10.2008 г. и ордер № 148578 от 28.06.2010 г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Батрак Анатолия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего дорожным рабочим в УС-1 «Интердорстрой» ..., военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Батрак Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Батрак Анатолию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батрак Анатолия Анатольевича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Батрак А.А. исчислять с 8 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 01 марта 2010 года по 07 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: наркотические средства героин первоначальные упаковки к ним, фрагменты упаковок – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: А.А. Сикачёв