ч. 2 ст. 201 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года ...

Центральный районный суд ... в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимой ФИО4,

защитника адвоката Алитовской А.К., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2009 года рождения, работающей генеральным директором ЗАО « ФИО8» ( ..., ..., пос. ФИО9), находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ,

установил:

ФИО4, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовала свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, повлекшее тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «ФИО10 (Номер обезличен, ..., ..., посёлок ФИО11) внесено в Единый государст­венный реестр юридических лиц 31 марта 2004 года за государственным регистраци­онным номером 1047101672012 и состоит на налоговом учёте в Инспекции Феде­ральной налоговой службы Российской Федерации по городу ФИО12 Туль­ской области.

31 марта 2004 года решением общего собрания участников ООО «ФИО13» ФИО4 назначена директором ООО «ФИО14

27 декабря 2004 года между ООО «ФИО15» и ФИО4 был заключен трудовой контракт (договор).

Согласно уставу ООО «ФИО16», утверждённому Общим собранием уч­редителей 30 апреля 2004 года, единоличным исполнительным органом Общества яв­ляется директор. Согласно п. 10.3. Устава директор обязан в своей деятельности со­блюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требова­ниями Устава, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключёнными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключённым с Обществом трудовым договором. Директор руководит текущей деятельностью ООО «ФИО17» и решает все вопросы, которые не отнесены Ус­тавом и законом к компетенции Общего собрания участников Общества. В частности, директор Общества без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, распоряжается имуществом Общества в пределах, ус­тановленных Общим собранием участников, Уставом и действующим законодатель­ством, организует бухгалтерский учёт и отчётность (п. 10.5.).

Согласно трудовому контракту от 27 декабря 2004 года ФИО18 имела право без доверенности действовать от имени ООО «ФИО19», в том числе представлять его интересы и совершать сделки во всех российских и ино­странных организациях и учреждениях, в деловых отношениях с физическими и юри­дическими лицами; решать все вопросы и совершать любые другие действия, необхо­димые для достижения целей деятельности Общества, для обеспечения его нормаль­ной работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федера­ции и Уставом Общества; самостоятельно распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных Уставом и действующим законодательством; организовы­вать бухгалтерский учёт и отчётность. В соответствии с условиями договора директор обязан осуществлять текущее руководство деятельностью Общества и обеспечивать соблюдение законности в его деятельности.

2 июля 2007 года Общество с ограниченной ответственностью «ФИО20 решением внеочередного общего собрания участников было реорганизовано в Закры­тое акционерное общество «ФИО21». ЗАО «ФИО22» (Номер обезличен, ..., ..., посёлок ФИО24 внесено в Единый государст­венный реестр юридических лиц 31 июля 2007 года за государственным регистра­ционным номером 1077153000770 и состоит на налоговом учёте в Межрайонной ин­спекции Федеральной налоговой службы России Номер обезличен по ... (Террито­риальный участок 7116 по городу ФИО25

2 июля 2007 года внеочередным Общим собранием участников ООО «ФИО26» был утверждён Устав ЗАО «ФИО27». В соответствии с п. 1.2 Устава – Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Согласно п. 9.1. руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным органом – генеральным директором, который подотчётен Совету директоров и Общему собранию акционеров. Генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, утверждает штаты, издаёт приказы и даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества (п. 9.2.).

Генеральный директор решает все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесённых к исключительной компетенции Общего собра­ния акционеров, к компетенции Совета директоров (п. 9.5.), распоряжается имущест­вом Общества в пределах, установленных Уставом и действующим законодательст­вом, организует бухгалтерский учёт и отчётность (п. 9.8.).

1 августа 2007 года ФИО4 вступила в должность генерального директора ЗАО «ФИО28».

Согласно трудовому договору № 1 от 1 августа 2007 года ФИО4 имела право самостоятельно решать все вопросы, связанные с деятельностью ЗАО «ФИО29» и отнесённые к компетенции учредительными документами или другими ло­кальными нормативными актами Общества, принятыми в установленном порядке, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его инте­ресы, совершать сделки от имени Общества, с соблюдением условий, установленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации, учредительными докумен­тами Общества, давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества (п. 3).

В соответствии с условиями договора генеральный директор ЗАО «ФИО30» обязан добросовестно и разумно руководить Обществом, при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Феде­рации, Уставом Общества трудовым договором, обеспечивать своевременное и каче­ственное выполнение всех договоров и обязательств Общества, обеспечивать исполь­зование имущества Общества по целевому назначению в соответствии с видами дея­тельности, установленными Уставом, использовать по целевому назначению выде­ленные Обществу бюджетные и внебюджетные средства (п. 4).

Таким образом, ФИО4 в период с 31 марта 2004 года по 5 апреля 2008 года была постоянно наделена организационно-распорядительными функциями в ООО «ФИО31» (ЗАО «ФИО32»), то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

28 апреля 2006 года между ООО «ФИО33» в лице директора ООО «ФИО34» ФИО4 и Тульским отделением Номер обезличен акционерного коммерче­ского Сберегательного банка России (город Тула, ..., 1) в лице Управляющего Тульским отделением Номер обезличен Сбербанка России (ОАО) ФИО35 был заключён договор № 33/294 об открытии невозобновляемой кредитной линии на общую сумму (лимит выдачи), не превышающую 320 000 000 рублей.

4 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации № 69 были утверждены «Правила предоставления из федерального бюджета субси­дий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уп­лату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2006 году сельскохозяй­ственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее – за­ёмщики) в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм)» (Правила).

В 2007 году субсидии из бюджета Российской Федерации предоставлялись бюджетам субъектов Российской Федерации на основании «Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полу­ченным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропро­мышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, в российских кредитных организа­циях на срок до 8 лет», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации № 834 от 29 декабря 2006 года.

В 2008 году субсидии из бюджета Российской Федерации предоставлялись бюджетам субъектов Российской Федерации на основании «Правил предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организа­циями агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потреби­тельским кооперативам части затрат на уплату процентов по инвестиционным креди­там и займам, полученным соответственно в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2004-2009 годах», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации № 1001 от 29 декабря 2007 года.

Данными Правилами был определён порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям из федерального бюджета средств государственной поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по вышеуказанным кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования (учётной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более 2/3 фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

Согласно п. 10 Правил (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 69 от 04 февраля 2006 года) для получения государственной субсидии заёмщик должен был предоставлять в уполномоченный орган – Департамент сельского хозяйства Тульской области: расчёты размера субсидии по формам согласно приложениям № 1 и 2, копии документов, подтверждающих своевременную оплату процентов, начисленных в соответствии с кредитным договором – ежемесячно; заверенные руководителем заёмщика и (или) банком копии документов, подтверждающих целевое использование кредита, – по мере использования кредита.

1 марта 2006 года приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 59 утверждён «Перечень документов, подтверждающих целевое использование инвестиционных кредитов, полученных в 2006 году на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм)» (Перечень), определяющий документы, подтверждающие целевое использование кредитов, которые должен предоставлять в уполномоченный орган заёмщик.

Согласно Перечня для подтверждения целевого использования инвестицион­ных кредитов заёмщик в числе других документов должен был предоставить в упол­номоченный орган – Департамент сельского хозяйства Тульской области: копии до­говоров на выполнение подрядных работ, заверенные заёмщиком и подрядчиком; ко­пии актов о приёмке выполненных работ, заверенные заёмщиком (форма № КС-2); копии справок о стоимости выполненных работ и затрат, заверенные заказчиком и подрядчиком (форма № КС-3); справки об освоении кредитных средств по прилагае­мой форме.

Кроме того, в соответствии с постановлением администрации Тульской об­ласти № 171 от 07 апреля 2006 года «О предоставлении в 2006 году субсидий из бюджета ... на государственную поддержку программ и мероприятий в сельском хозяйстве в ...» сельскохозяйственным товаропроизводи­телям, получающим вышеуказанные субсидии из федерального бюджета по инвести­ционным кредитам, также предоставлялись субсидии из бюджета ... на возмещение части затрат на уплату процентов по этим кредитам.

В 2007 году субсидии из бюджета ... предоставлялись сельско­хозяйственным товаропроизводителям на основании постановления администрации ... № 158 от 02 апреля 2006 года «О предоставлении в 2007 году суб­сидий из бюджета ... на государственную поддержку программ и ме­роприятий в сельском хозяйстве в ...», в 2008 году на основании по­становления администрации ... № 236 от 24 апреля 2008 года «О пре­доставлении в 2008 году субсидий из бюджета ... на государственную поддержку мероприятий в сельском хозяйстве в ...».

Согласно п. 3 приложения № 11 к постановлению администрации ... № 171 от 07 апреля 2006 года «О предоставлении в 2006 году субсидий из бюджета ... на государственную поддержку программ и мероприятий в сельском хозяйстве в ...» субсидии начислялись из расчёта 1/3 произведённых затрат на уплату процентов по привлечённому кредиту, но не более 1/3 ставки рефинансирования (учётной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату выдачи кредита.

В соответствии с п. 5 вышеуказанного Приложения заёмщик для получения субсидии должен был предоставить в числе прочих документов, ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчётным, в Департамент сельского хозяйства ... расчёты субсидии по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему порядку и заверенные руководителем заёмщика и банком копии документов, подтверждающих целевое использование кредита, – по мере использования кредита.

В соответствии с письмом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № АК-Нац 17/440 от 06.06.2006 года ООО «ФИО36» было включено в перечень объектов по ... по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм) по инвестиционным кредитам сроком до 8 лет, в связи, с чем имело право на получение указанных выше субсидий.

В период времени с октябрь по ноябрь 2006 года у ФИО4 возник умысел, на использование своих управленческих функций в ООО «ФИО37» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, выразившееся в сокрытии нецелевого расходования денежных средств, которые были получены ООО «ФИО38» (ЗАО «ФИО39») на реконструкцию птицефабрики, путём предоставления в Департамент сельского хозяйства ... фиктивных документов, для получения в пользу ООО «ФИО40» (ЗАО «ФИО41») субсидий за счёт средств федерального бюджета и бюджета ... на возмещение части затрат Общества на уплату процентов по кредитному договору № 33/294 от 28 апреля 2006 года.

Указанные действия были совершены вопреки законным интересам ООО «ФИО42» (ЗАО «ФИО43»).

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение государственных денежных средств, сознавая противоправный характер своих действий, желая обратить государственные денежные средства в пользу ООО «ФИО44» (ЗАО «ФИО45»), ФИО4, понимая, что возглавляемое ею общество не имело права на получение субсидий на работы по ремонту и замене существующих фундаментов птичников и очистку территории от строительного мусора, а также на работы по устройству дренажа зданий птичников на общую сумму 56 477 950 (пятьдесят шесть миллионов четыреста семьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 79 (семьдесят девять) копеек, так как указанные работы не выполнялись, дала указание неустановленным лицам подготовить подложные документы с целью их дальнейшего предоставления в Департамент сельского хозяйства ....

Неустановленными лицами, в мае 2006 года, в неустановленном месте, были изготовлены подложные договоры под­ряда № 08/01-06 от 03 мая 2006 года и № 10/05-07 от 10 июля 2006 года между ООО «ФИО46», ООО «ФИО47» и ООО «ФИО48»; акты о при­ёмке выполненных работ: № 1 от 31.05.2006 года и № 2 от 30.06.2006 года на ремонт и замену существующих фундаментов в зоне откорма 1;2;3;4 птичников и очистку территории птицефабрики ООО «ФИО49» от строительного мусора; № 1 от 31.07.2006 года и № 2 от 07.08.2006 года на устройство дренажа зданий птицефабрики ООО «ФИО50»; справки о стоимости выполненных работ и затрат: № 1 от 31.05.2006 года и № 2 от 30.06.2006 года на ремонт и замену существующих фунда­ментов в зоне откорма 1;2;3;4 птичников и очистку территории птицефабрики ООО «ФИО51» от строительного мусора; № 1 от 14.07.2006 года и № 2 от 07.08.2006 на устройство дренажа зданий птицефабрики ООО «ФИО52»; счёт-фактуры: № 120 от 30 июня 2006 года; № 97 от 31 мая 2006 года, содержащие заведомо недос­товерные сведения относительно работ по ремонту и замене существующих фунда­ментов птичников и очистке территории от строительного мусора, а также относи­тельно работ по устройству дренажа зданий птичников на общую сумму 56 477 950 (пятьдесят шесть миллионов четыреста семьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 79 (семьдесят девять) копеек, которые по указанию генерального директора ООО «ФИО53» ФИО4 вместе с другими документами единовременно в ноябре 2006 года были переданы главным бухгалтером ООО «ФИО54» ФИО55., находящейся в служебной зависимости от неё и неосведомлённой о пре­ступных намерениях ФИО4, в Департамент сельского хозяйства ....

Кроме того, по указанию ФИО4, работниками бухгалтерии ООО «ФИО56», находящимися в служебной зависимости от неё и неосведомлённой о преступных намерениях ФИО4, в Департамент сельского хозяйства ... были предоставлены справки об освоении кредитных средств, куда были включены невыполненные работы и копии платёжных поручений № 20 от 09.06.2006; № 21 от 09.06.2006 года; № 22 от 16.06.2006 года; № 27 от 29.06.2006 года; № 36 от 12.07.2006 года; № 40 от 18.07.2006 года № 48 от 28.07.2006 года; № 51 от 01.08.2006 года; № 56 от 07.08.2006 года, на перечисление денежных средств, ООО «ФИО57» за работы, которые не выполнялись.

При этом ФИО4 в ноябре 2006 года, на своём рабочем месте, собственноручно заверила своей подписью каждый экземпляр подложных договоров подряда, актов приёмки выполненных работ формы № КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3.

В связи с включением в расчёт субсидий вышеуказанных кредитных средств в сумме 56 477 950 (пятьдесят шесть миллионов четыреста семьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 79 (семьдесят девять) копеек, Общество незаконно получило денежные средства из федерального бюджета в размере 8 004 614 (восьми миллионов четырёх тысяч шестисот четырнадцати) рублей 92 (девяноста двух) копеек и средства бюджета ... в размере 4 002 307 (четырёх миллионов двух тысяч трёхсот семи) рублей 46 (сорока шести) копеек.

В ноябре 2006 года, получив вышеуказанные документы, сотрудники Департамента сельского хозяйства ... (город Тула, ..., ...) были введены в заблуждение относительно правомочности Общества на получение субсидий из федерального бюджета и из бюджета ... в качестве возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 33/294 от 28.04.2006 года.

Находясь под влиянием обмана, вызванного недостоверными сведениями, содержащимися в представленных, по поручению ФИО4, поддельных документах, и заблуждаясь вследствие этого относительно правомочности ООО «ФИО58 (ЗАО «ФИО59 на получение средств государственной поддержки в качестве возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 33/294 от 28.04.2006 года за период с 06 июня 2006 года по 05 апреля 2008 года, уполномоченные сотрудники Департамента сельского хозяйства ... включили ООО «ФИО60» (ЗАО «ФИО61») в реестры:

№ 3 от 20 сентября 2006 года по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства за май-июль 2006 года (постановление Правительства РФ № 69 от 04 февраля 2006 года);

№ 1 от 27 октября 2006 года по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства за апрель-сентябрь 2006 года (постановление администрации ... № 171 от 07 апреля 2006 года);

№ 2 от 01 ноября 2006 года по кредитам, полученным на развитие животноводства и подлежащим субсидированию из областного бюджета, согласно постановлению администрации ... № 171 от 07 апреля 2006 года за май-сентябрь 2006 года;

№ 7 от 01 ноября 2006 года по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства за июль-август 2006 года (постановление Правительства РФ № 69 от 04 февраля 2006 года);

№ 14 от 18 декабря 2006 года по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства за апрель-ноябрь 2006 года (постановление Правительства РФ № 69 от 04 февраля 2006 года);

№ 7 от 18 декабря 2006 года по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства за апрель-ноябрь 2006 года (постановление администрации ... № 171 от 07 апреля 2006 года);

№ 15 от 22 декабря 2006 года по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства за март-декабрь 2006 года (постановление Правительства РФ № 69 от 04 февраля 2006 года);

№ 8 от 22 декабря 2006 года по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства за март-декабрь 2006 года (постановление администрации ... № 171 от 07 апреля 2006 года);

№ 19 от 21 декабря 2007 года по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства за декабрь 2006 года – июль 2007 года (постановление Правительства РФ № 834 от 29 декабря 2006 года);

без номера от 21 декабря 2007 года на финансирование субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства и промышленное рыбоводство (подраздел 0405, целевая статья 2600000, вид расходов 356, экономическая статья 242);

без номера от 21 декабря 2007 года на финансирование субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2006-2007 годах в российских кредитных организациях.

№ 8 от 09 июля 2008 года на финансирование субсидий из федерального бюд­жета сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышлен­ного комплекса, независимо от их организационно-правовой формы, крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и зай­мам, полученным соответственно в российских кредитных организациях и сельскохо­зяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2004-2009 годах (постанов­ление Правительства РФ № 1001 от 29 декабря 2007 года);

№ 4 от 10 июля 2008 года на финансирование субсидий из бюджета ... на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, независимо от их организационно-правовой формы, крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам, полученным соответственно в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2004-2008 годах (постановление администрации ... № 236 от 24 апреля 2008 года).

На основании реестра № 3 от 20 сентября 2006 года в Департаменте сельского хозяйства ... было подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 2336 от 28.09.2006 года, в соответствии с которым Дата обезличена года на счёт ООО «ФИО62» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета Российской Федерации в размере 375 422 (триста семьдесят пять тысяч четыреста двадцать два) рубля.

Реестры: № 1 от 27 октября 2006 года и № 2 от 01 ноября 2006 года были переданы из Департамента сельского хозяйства ... в Департамент финансов ..., где на основании данных документов был подготовлен реестр б/н за январь-октябрь 2006 года по кредитам, полученным на развитие животноводства и подлежащим субсидированию из бюджета ..., согласно постановлению администрации ... № 171 от 07 апреля 2006 года, на основании которого подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 10982 от 23.11.2006 года, в соответствии с которым в этот же день на счёт ООО «ФИО63» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета ... в размере 881 413 (восемьсот восемьдесят одна тысяча четыреста тринадцать) рублей.

На основании реестра № 7 от 01 ноября 2006 года в Департаменте сельского хозяйства ... было подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 3258 от 08.11.2006 года, в соответствии с которым в этот же день на счёт ООО «Краснобор-Н» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета Российской Федерации в размере 1 387 405 (один миллион триста восемьдесят семь тысяч четыреста пять) рублей.

На основании реестра № 14 от 18 декабря 2006 года в Департаменте сельского хозяйства ... было подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 4440 от 21.12.2006 года, в соответствии с которым 25 декабря 2006 года на счёт ООО «Краснобор-Н» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета Российской Федерации в размере 864 643 (восемьсот шестьдесят четыре тысячи шестьсот сорок три) рубля.

Реестр № 7 от 18 декабря 2006 года был передан из Департамента сельского хозяйства ... в Департамент финансов ..., где на основании данного документа был подготовлен реестр б/н за апрель-ноябрь 2006 года по кредитам, полученным на развитие животноводства и подлежащим субсидированию из областного бюджета, согласно постановлению администрации ... № 171 от 07 апреля 2006 года, на основании которого подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 12822 от 27.12.2006 года, в соответствии с которым 28 декабря 2006 года на счёт ООО «ФИО64» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета ... в размере 432 321 (четыреста тридцать две тысячи триста двадцать один) рубль.

На основании реестра № 15 от 22 декабря 2006 года в Департаменте сельского хозяйства ... было подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 5221 от 27.12.2006 года, в соответствии с которым в этот же день на счёт ООО «ФИО65» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета Российской Федерации в размере 2 433 508 (два миллиона четыреста тридцать три тысячи пятьсот восемь) рублей.

Реестр № 8 от 18 декабря 2006 года был передан из Департамента сельского хозяйства ... в Департамент финансов ..., где на основании данного документа был подготовлен реестр б/н за январь-октябрь 2006 года по кредитам, полученным на развитие животноводства и подлежащим субсидированию из областного бюджета согласно постановлению администрации ... № 171 от 07 апреля 2006 года, на основании которого подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 12854 от 28.12.2006 года, в соответствии с которым в этот же день на счёт ООО «ФИО66» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета ... в размере 1 216 753 (один миллион двести шестнадцать тысяч семьсот пятьдесят три) рубля.

На основании реестра № 19 от 21 декабря 2007 года в Департаменте сельского хозяйства ... было подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 3855 от 21.12.2007 года, в соответствии с которым 25 декабря 2007 года на счёт ООО «ФИО67» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета Российской Федерации в размере 9 476 614 (девять миллионов четыреста семьдесят шесть тысяч шестьсот четырнадцать) рублей

Реестр б/н от 21 декабря 2007 года был передан из Департамента сельского хо­зяйства ... в Департамент финансов ..., где на основа­нии данного документа было подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 16315 от 27.12.2007 года, в соответствии с которым 27 декабря 2007 года на счёт ЗАО «ФИО68ФИО69» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен 6210102833 поступили денежные средства областного бюджета в сумме 4 738 306 (четыре миллиона семьсот тридцать восемь тысяч триста шесть) рублей.

Реестр б/н от 21 декабря 2007 года был передан из Департамента сельского хозяйства ... в Департамент финансов ..., где на основании данного документа было подготовлено и направлено в Управление Федерального казначейства по ... платёжное поручение № 16321 от 27.12.2007 года, в соответствии с которым 27 декабря 2007 года на счёт ЗАО «ФИО70ФИО71» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен 10102833 поступили денежные средства областного бюджета в сумме 88 926 (восемьдесят восемь тысяч девятьсот двадцать шесть) рублей.

На основании реестра № 8 от 09 июля 2008 года в Департаменте сельского хозяйства ... были подготовлены и направлены в Управление Федерального казначейства по ... платёжные поручения № 3600 от 10.07.2008 года и № 3617 от 10.07.2008 года, в соответствии с которыми 10 и 14 июля 2008 года на счёт ЗАО «ФИО72 в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета Российской Федерации в размере 21 413 847 (двадцать один миллион четыреста тринадцать тысяч восемьсот сорок семь) рублей.

На основании реестра № 4 от 10 июля 2008 года в Департаменте сельского хозяйства ... были подготовлены и направлены в Управление Федерального казначейства по ... платёжные поручения № 3642 от 11.07.2008 года и № 3658 от 11.07.2008 года, в соответствии с которыми 11 и 14 июля 2008 года на счёт ЗАО «ФИО73» в филиале Номер обезличен АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Номер обезличен поступили денежные средства бюджета ... в размере 10 706 920 (десять миллионов семьсот шесть тысяч девятьсот двадцать) рублей.

После поступления денежных средств на счета ООО «ФИО74» и ЗАО «ФИО75» директор Общества ФИО4 смогла распоряжаться ими.

В результате незаконного обращения в пользу ООО «ФИО76» (ЗАО «ФИО77») денежных средств в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 33/294 от 28 апреля 2006 года за период с 06 июня 2006 года по 05 апреля 2008 года федеральному бюджету и бюджету ... был причинён материальный ущерб в размере 8 004 614 (восьми миллионов четырёх тысяч шестисот четырнадцати) рублей 92 (девяноста двух) копеек и 4 002 307 (четырёх миллионов двух тысяч трёхсот семи) рублей 46 (сорока шести) копеек соответственно, а всего – 12 006 922 (двенадцать миллионов шесть тысяч девятьсот двадцать два) рубля 38 (тридцать восемь копеек), то есть в особо крупном размере.

ФИО4, являлась лицом, выполняющим управленческие функции в ООО «ФИО78» (ЗАО «ФИО79»), действуя вопреки требований пунктов 10.3., 10.4., 10.5. и 10.6. Устава ООО «ФИО80 статей 4, 5 трудового контракта (договора) 27 декабря 2004 года, пунктов 9.1., 9.2., 9.5. и 9.8. Устава ЗАО «ФИО81», пунктов 3 и 4 трудового договора № 1 от 01 августа 2007 года, регламентирующих права и обязанности директора Общества, используя свои управленческие функции вопреки законным интересам ООО «ФИО82» (ЗАО «ФИО83 из ложно понятых интересов Общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, выразившихся в сокрытии нецелевого расходования денежных средств, которые были получены ООО «ФИО84» (ЗАО «ФИО85») на реконструкцию птицефабрики, путём предоставления в Департамент сельского хозяйства ... фиктивных документов, для получения в пользу ООО «ФИО86» (ЗАО «ФИО87») субсидий за счёт средств федерального бюджета и бюджета ... на возмещение части затрат Общества на уплату процентов по кредитному договору № 33/294 от 28 апреля 2006 года, причинила существенный вред правам и законным интересам ООО «ФИО88» (ЗАО «ФИО89»), а также охраняемым законом интересам общества и государства, повлекшее тяжкие последствия.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО4 пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала защитник Алитовская А.К.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Руководитель потерпевшего – Департамента сельского хозяйства ... просит рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя, также не возражая о вынесении приговора бед проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем Щегуровым обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой ФИО4 в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, повлекшее тяжкие последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО4 преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, направленного против интересов службы в коммерческих и иных организациях, личность виновной ФИО4: положительно характеризующейся по месту жительства и работы ЗАО « ФИО90» ( т. 13л.д. 100,102, 103), впервые совершившей преступление (т. 13л.д.104).

При отсутствии обстоятельств, отягчающих ФИО4 наказание, обстоятельствами, смягчающим наказание, на основании п. п. « г, и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка – дочери ФИО91, Дата обезличена года рождения (т.13л.д. 108), активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует её явка на допрос в качестве подозреваемой без вызова следователя (т.13л.д. 25) и поданное ею заявление (т.13л.д. 7-16), полное признание подсудимой своей вины.

Учитывая все данные о личности подсудимой, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО4 без изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом тяжести совершённого преступления подсудимой, её имущественного положения: временно неработающей, проживающей и воспитывающей малолетнего ребёнка совместно с гражданским супругом и получающей пособие на содержание ребёнка.

Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, изъятые в ходе обыска в ЗАО « ФИО92», ООО «ФИО93 ФИО94» - хранить при уголовном деле; изъятые в Департаменте – вернуть в Департамент сельского хозяйства ...; изъятые в филиале Номер обезличен Сбербанка РФ – вернуть филиалу Номер обезличен АК Сбербанка РФ ( ОАО) Тульское отделение.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий ( подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь