ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19. 07. 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Обухова Э.В.,

подсудимого Зенина Александра Вячеславовича,

защитника адвоката Пер Л.М., представившего ордер Номер обезличен33 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Зенина Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, регистрацию на территории РФ и ... не имеющего, со средне-специальным образованием, холостого, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Центральным судом ... по п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда ... на срок 11 месяцев, 1 день,

2) Дата обезличена года Центральным судом ... ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Зенин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Зенин А.В. стал сожительствовать с ФИО8, и проживать в ... по ... .... В ходе совместного распития спиртных напитков между ними возникали на почве ревности ссоры, в ходе которых Зенин А.В. подвергал избиению ФИО8

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Зенин А.В. находился около ... по ... ..., где распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков Зенин А.В. направился в дом, сказав ФИО8, что будет ждать ее в доме. Однако ФИО8 не отреагировала на его слова, начала ругаться грубой нецензурной бранью, в результате чего между ними возникла ссора.

В ходе ссоры у Зенина А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней.

С целью реализации своего преступного умысла, Зенин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления ее смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, нанес множественные удары руками и ногами по телу и в область головы ФИО8, причинив последней тем самым телесные повреждения в виде: кровоподтеков и внутрикожных кровоизлияний на туловище, руках и ногах, ссадин на туловище, руках, ногах, не повлекших вреда здоровью и не состоящих с наступлением смерти в прямой причинной связи, переломов 3-5 ребер слева, кровоизлияний в мышцы груди и под реберную плевру слева, имеющих медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью и не состоящих с наступлением смерти в прямой причинной связи, ушибленной раны, кровоподтеков, ссадин, на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью и состоящих с наступлением смерти в прямой причинной связи.

Смерть ФИО8 наступила в период времени, с 18 часов 00 минут Дата обезличена года по 13 часов 00 минут Дата обезличена года, на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, в мягкие ткани головы, при наличии ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин на лице.

Своими действиями Зенин Александр Вячеславович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зенин А.В. вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим были оглашены показания Зенина А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы. Постоянного места жительства не имеет.

В ... по ... ... познакомился с Натальей, как теперь знает ФИО8 и стал с ней сожительствовать.

Дата обезличена года, около 10-11 часов 00 минут, они распивали спиртные напитки совместно с Андреем, Сергеем и его сожительницей Анастасией и ФИО8. Когда все разошлись, он пошел в дом, сказав ей, что ждет ее в доме. Ждал около 15-20 минут, после чего вышел во двор и увидел Наталью, которая спала. Он стал тормошить ее, взял за обе руки и поволок по земле в дом, при этом Наталья выражалась в его адрес нецензурной бранью.

В доме положил ее на правый бок, а сам продолжил распивать спиртное. После этого встал и начал избивать ее. Нанес ей удар правой ногой в голову, а именно: в правую височную область.

После этого нанес несколько ударов в область спины, а именно ниже лопаток по линии позвоночника, сколько точно он нанес ударов в область спины он не помнит. Нанес не менее 2-3 ударов ФИО8 по обеим ногам, а именно: в область бедра. Затем снова ударил ее правой ногой в область головы, а именно в лобную часть. Наталья лежала на левом боку. Взял ее за обе руки и оттащил в другую комнату.

Положил ее на спину. Затем пошел к Сергею, который спал в доме, расположенном рядом с домом ФИО5, у которого взял мобильный телефон, вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Врачи приезжать отказались. Он лег спать рядом с Натальей.

Дата обезличена года, проснувшись около 08-09 часов 00 минут утра, сходил за спиртным и продолжал распивать спиртные напитки. Когда решил позвать ФИО8, зашел в дом и обнаружил, что она умерла. С телефона Сергея вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Врачи приехали, констатировали смерть и вызвали милицию.( т. 1 л. ..., 97-100, 108-114).

Помимо полного признания подсудимым Зениным А.В. своей вины, его вина, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

В судебном заседании в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены

- показания свидетеля ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которым в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Зенин и Наталья вместе употребляли спиртные напитки, на этой почве у Зенина с ФИО8 происходили ссоры, в ходе которых он подвергал ее избиениям.

Дата обезличена года они пришли около 18 часов 00 минут домой. Входная дверь была закрыта на крючок изнутри. Зайдя в дом они увидели, что Наталья лежала на полу в комнате, голова была повернута в правую сторону. На правом виске он увидел рану, из которой шла кровь. Руки у Натальи лежали вдоль тела, ноги вытянуты.

На его вопрос, что произошло Зенин пояснил не знает, сам ее нашел в таком состоянии, когда Наталья стояла во дворе, держалась за дерево. После этого Зенин оттащил Наталью в другую комнату, бросил ее на диван, а сам лег рядом с ней спать.

Дата обезличена года он проснулся около 10 часов 00 минут, собрался и пошел со своей сожительницей и ее подругой Настей на похороны своей знакомой Галины. Александр, когда они уходили, еще спал. Когда он уходил, Наталья еще дышала, однако были слышны хрипы при дыхании. Когда они вернулись в доме работали сотрудники милиции, которые сообщили ему о том, что Наталья умерла. ( т. 1л.д. 188-192).

Показания свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которым в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Зенин и Наталья вместе употребляли спиртные напитки. После чего у Зенина с ФИО8 происходили ссоры, в ходе которых он подвергал ее избиениям.

Дата обезличена года они пришли около 18 часов 00 минут домой. Входная дверь была закрыта на крючок изнутри. Зайдя в дом. обнаружили, что Наталья лежала на полу в комнате, в которой она и ее сожитель проживали.

Лежала Наталья на животе, голова была повернута в правую сторону. На правом виске она увидела рану, из которой шла кровь. Руки у Натальи лежали вдоль тела, ноги вытянуты. Она спросила у Зенина, что случилось, на что он ее ответил, что сам ее нашел в таком состоянии, когда Наталья стояла во дворе, держалась за дерево. После этого Зенин оттащил Наталью в другую комнату, бросил ее на диван, а сам лег рядом с ней спать. Наталья на тот момент дышала, подавала признаки жизни. Дата обезличена года она проснулась около 10 часов 00 минут, собралась и пошла со своим сожителем, а также со своей подругой Настей на похороны своей знакомой Галины. Зенин, когда они уходили, еще спал. Наталья еще дышала, однако были слышны при дыхании какие-то хрипы. Когда они вернулись, в доме работали сотрудники милиции, которые сообщили ей о том, что Наталья умерла. ( т. 1л.д. 193-197).

Показания свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которым Дата обезличена года он распивал спиртное с Зениным и уснул. Проснулся, продолжил распивать спиртное с Зениным. При этом Наталья лежала в соседней комнате, стонала. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут домой пришли ФИО6 и Зубков. Дата обезличена года его разбудили сотрудники милиции, которые ему сообщили о том, что в нашем доме обнаружен труп Натальи. Когда он распивал спиртное с Зениным, то последний сказал ему, глядя на Наталью: «Я удивлюсь, если она останется жива» ( т. 1л.д.198-201).

Помимо этого, вина подсудимого Зенина А.В. подтверждается и письменными материалами по делу.

Заключением эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года, согласно которому смерть неизвестной женщины 45-50 лет, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, в мягкие ткани головы, при наличии ушибленной раны, кровоподтеков (14) и ссадин на лице.

Давность смерти на момент исследования трупа в пределах 1-1,5 суток. Из повреждений при исследовании обнаружены: ушибленная рана, кровоподтеки (14), ссадины, на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью и состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи; переломы 3-5 ребер слева, кровоизлияния в мышцы груди и под реберную плевру слева, имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью и не состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи; кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния туловище (13), руках и ногах (80), ссадины на туловище, руках, ногах, являются повреждениями не влекущими вреда здоровью и не состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи; кровоподтеки на левой руке (1), левой ноге (1), являются повреждениями не влекущими вреда здоровью и не состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи.

Перед смертью была трезвой. Повреждений, указывающих на волочение и перемещение трупа, при исследовании не обнаружено.

В момент нанесения повреждений была обращена к травмирующему предмету различными частями тела и могла находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

С указанными повреждениями могла совершать активные действия, а именно самостоятельно перемещаться в пределах 50 метров Для ответа на вопрос о получении повреждений при падении, необходимы конкретные обстоятельства и место падения. Вместе с тем разностороннее расположение повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, исключают получение повреждений при падении из положения стоя. ( т. 2 л.д. 12-16).

Заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена года, согласно которому получение всего комплекса повреждений, повлекших смерть ФИО8, при обстоятельствах от Дата обезличена г., указанных Зениным А.В. в ходе проверки показаний на месте и протоколе допроса подозреваемого исключается.

Вместе с тем причинение ряда повреждений, а именно: ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин на веках обоих глаз, области лба, кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобная область), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, возможно, так как совпадают места приложения травмирующей силы и повреждений. А так же совпадает механизм образования – ударное воздействие. ( т. 2л.д. 23-26).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому каких-либо повреждений у Зенина А.В. при осмотре Дата обезличена г. не обнаружено. ( т. 2 л.д. 32).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след руки откопированный на одну светлую дактилопленку размерами сторон 106x80мм и изъятый при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа неустановленной женщины с признаками насильственной смерти по адресу: гор. Тула ..., ...., пригоден для идентификации личности и оставлен средней фалангой среднего пальца левой руки Зенина Александра Вячеславовича. Остальные следы рук, откопированные на светлые дактилопленки размерами сторон: 106x80мм, 50x35мм, а также обнаруженные на наружной поверхности двух пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра, 1,5 литра из-под минеральной воды «Липецкий Бювет», изъятые при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа неустановленной женщины с признаками насильственной смерти по адресу: гор. Тула ..., ...., для идентификации личности непригодны ( т. 2 л.д. 40-46).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому два следа обуви наибольшими размерами: 300x125 мм, 105x50 мм, обнаруженные на поверхности двух фрагментов ДВП, размерами: 370x245мм, 140x90 мм, изъятых при осмотре места происшествия, по адресу: ..., ..., ..., пригодны для сравнительного исследования и могли быть оставлены подошвенной частью ботинка на правую ногу, изъятого в ходе выемки у подозреваемого Зенина А.В.. ( т. 2 л.д. 54-57 ).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь ФИО8 - В, N группы. Кровь Зенина А.В. - В, МN группы. В срезах ногтевых пластин и отпечатках (микрообъектах) рук ФИО8 обнаружены клетки поверхностного слоя кожи и кровь человека. Кровь относится к В,N группе и могла произойти от ФИО8 Кожный эпителий происходит от лица В группы крови, кем могли быть ФИО8, Зенин А.В. Половая принадлежность клеток не установлена из-за отсутствия в клетках ядер, по которым определяется их половая принадлежность. ( т. 2л.д.64-66).

Заключением эксперта Номер обезличен215 от Дата обезличена года, согласно которому кровь ФИО8, Зенина А.В. - В группы. В веществе с пола спальни, порога, на кусочках почвы, фрагменте ткани, фанеры, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека женского генетического пола В группы, которая могла произойти от ФИО8 На джемпере (майке) ФИО8 обнаружена кровь человека В группы, половая принадлежность которой не установлена из-за отсутствия неразрушенных клеток крови, пригодных для исследования. Кровь могла принадлежать или ФИО8, или Зенину А.В.

( т. 2 л.д. 73-76 ).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на брюках, в одном пятне на свитере Зенина А.В. найдена кровь человека В группы женского генетического пола, которая могла произойти от ФИО8. В другом пятне на свитере половая принадлежность крови не установлена из-за её малого количества, следовательно, кровь в этом пятне могла произойти как от ФИО8, так и от Зенина А.В. На ботинках Зенина А.В. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за её малого количества. ( т. 2 л.д. 83-86).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в ... по ... ... обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти.

В ходе осмотра изъято: майка черного цвета, наслоения вещества бурого цвета, фрагмент фанеры с наслоениями вещества бурого цвета, фрагмент земли с наслоениями вещества бурого цвета, наслоения вещества бурого цвета, фрагмент ткани с наслоениями вещества бурого цвета, микрообъекты с правой и левой рук трупа ФИО8, срезы с ногтевых пластин с рук трупа ФИО8, две светлые дактилопленки со следами рук, две пустые бутылки из-под воды «Липецкий бювет» емкостью 0,5 и 1,5 литра, два фрагмента ДВП со следами обуви. ( т. 1 л.д. 9-19).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зенина А.В. от Дата обезличена года, согласно которому Зенин А.В. показал место, где он наносил удары ФИО8, механизм и последовательность их нанесения, а также взаимное расположение его и ФИО8 в момент нанесения им ударов последней. ( т. 1л.д.172-187 ).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Туле по адресу: ..., ..., ... у Зенина А.В. были ботинки, брюки защитного цвета и свитер, в которых он находился Дата обезличена года в момент нанесения множественных ударов ФИО8 ( т. 1л.д.168-171).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены майка черного цвета, наслоения вещества бурого цвета, фрагмент фанеры с наслоениями вещества бурого цвета, фрагмент земли с наслоениями вещества бурого цвета, наслоения вещества бурого цвета, фрагмент ткани с наслоениями вещества бурого цвета, микрообъекты с правой и левой рук трупа ФИО8, срезы с ногтевых пластин с рук трупа ФИО8, две светлые дактилопленки со следами рук, две пустые бутылки из-под воды «Липецкий бювет» емкостью 0,5 и 1,5 литра, два фрагмента ДВП со следами обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в ... по ... ... Дата обезличена года; брюки, свитер, ботинки, изъятые в ходе выемки у Зенина А.В. в отделе милиции Номер обезличен УВД по городу Туле Дата обезличена года. ( т. 2 л.д. 99-105).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для выводы о виновности подсудимого.

При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО5( т. 1л.д. 188-192 ), ФИО6 ( т. 1л.д. 193-197 ), ФИО7 ( т. 1л.д. 198-201 ), самого подсудимого Зенина А.В.непротиворечивы, последовательны.

При этом данные показания полностью согласуются с письменными доказательствами по делу- протоколом осмотра места происшествия ( т. 1л.д. 9-19), протоколом проверки показаний на месте с участием Зенина А.В. ( т. 1л.д. 172- 187) и заключениями экспертиз.

Так, изложенные выводы судебно-медицинских экспертов ( т.2л.д. 12-16, 23-26, 32 ), экспертов-криминалистов ( т. 2л.д.40-46,54-57 ), биологов ( т.2л.д. 64-66, 73-76,83-86) не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, поскольку экспертизы проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы.

При этом выводы экспертов выражены четко, конкретно и обоснованно, со ссылкой на научную литературу, соответствующие Правила, методики; экспертиза проведена на основе необходимых материалов, данных уголовного дела, медицинских документов, с учетом всех обстоятельств.

В связи с изложенным, оснований сомневаться в выводах эксперта не имеется. При этом оснований для исключения из числа доказательств заключений судебно-медицинских экспертов, экспертов криминалистов, биологов не имеется. Достоверность экспертных выводов в полном объеме подтверждается изложенным правдивыми и достоверными показаниями, являющегося очевидцем преступления, а также другими доказательствами, представленными обвинением, оснований сомневаться в достоверности которых не имеется.

Действия подсудимого Зенина, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, а также ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции

государственного обвинителя, других участников процесса, суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает следующее :

Подсудимый Зенин А.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, регистрации по ... и ... не имеет.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Зенин А.В. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности.

На это указывают анамнестические сведения о психопатологически отягощенной алкоголизмом матери наследственности, воспитании в условиях гипоопеки, отсутствии интереса к обучению в школе, склонности к алкоголизации и к совершению правонарушений (неоднократные судимости), о свойственных подэкспертному вспыльчивости, конфликтности, раздражительности, которые усугубляются на фоне состояния алкогольного опьянения, отсутствии позитивных интересов и профессиональных установок, а также выявленные при настоящем обследовании недостаточное чувство дистанции в общении с врачами, развязность, демонстративность, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, легковесность, поверхностность суждений, однако степень выраженности указанных изменений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответы на вопросы Номер обезличен, 2).

И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности(ответ на вопросы 3,4).

В настоящее время по своему психическому состоянию Зенин А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос 5).

Зенин А.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики изменения эмоционального состояния с резким внезапным возникновением аффективного взрыва, кроме того, наличие значительного алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта. Состояние Зенина А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления (ответ на вопрос Номер обезличен). (т. 2 л.д. 93-96 ).

Обстоятельством смягчающим наказание Зенина А.В. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Зенина А.В. суд признает редицив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зениным А.В. особо тяжкого преступления против здоровья человека, личность виновного, суд не находит достаточных оснований для назначения Зенину А.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку считает, невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

В данном случае, с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности –восстановление социальной справедливости, а также – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому Зенину А.В. наказания в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения в отношении Зенина А.В. ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Зенина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зенину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ- 71\1 УФСИН России по .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – майку черного цвета, наслоения вещества бурого цвета, фрагменты фанеры с наслоениями вещества бурого цвета, фрагмент земли с наслоениями вещества бурого цвета, наслоения вещества бурого цвета, фрагмент ткани с наслоениями вещества бурого цвета, микрообъекты с правой и левой рук трупа ФИО8, срезы с ногтевых пластин с рук трупа ФИО8, две светлые дактилопленки со следами рук,

две пустые бутылки из-под воды «Липецкий бювет» емкостью 0,5 и 1,5 литра, два фрагмента ДВП со следами обуви, брюки, свитер, ботинки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд - в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Центральный районный суд г.Тулы - путем принесения кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________