ст. 158 ч. 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верищагиной Н.А.,

потерпевшей Чернышевой Л.В.,

подсудимого Чернышева П.В.,

защитника Щедрова Ю.С. представившего удостоверение № 531 выданное 23.09.2009г. и ордер № 142566 от 23.06.2010г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чернышева Павла Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Менделеевский ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. Менделеевский ул. Ленина, д. 20, кв. 53, судимого: 1) 30.10.2007 года Центральным районным судом г. Тулы по п. п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 2 июня 2010 года к 2-ум годам 6 месяцам,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чернышев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года в вечернее время, Чернышев П.В. находясь по месту своего жительства по адресу: г. Тула, пос. Менделеевский, ул. Ленина, д. 20, кв. 53, где у него возник пре­ступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в аптечном пункте «Лекарь» ООО «Черли», расположенного по адресу: г. Тула, пос. Менделеевский, ул. Л.Толстого, д. 12, директором которого является его мать - ФИО3 Воспользо­вавшись тем обстоятельством, что ФИО3 находится в другой ком­нате и за его действиями не наблюдает, Чернышев П.В. прошел в комнату ФИО3 Л.B. и взял оттуда ключи от входной двери аптечного пункта. После этого, 28 мая 2010 года примерно в 23 часа, Чернышев П.В. вышел из дома и подошел к входной двери аптечного пункта «Лекарь» ООО «Черли», расположенного по адресу: г. Тула, пос. Менделеевский, ул. Л.Толстого, д. 12, имеющимся у него ключом, открыл дверь, после чего прошел внутрь. Затем Чернышев П.В. подошел к кассовому аппарату, расположенному в аптечном пункте, откуда достал денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным Чернышев П.В. с места преступления скрылся, об­ратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по сво­ему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернышев П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Щедров Ю.С.

Государственный обвинитель Верищагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитникам, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО5 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшей Чернышевой Л.В. причинив последней ущерб на сумму 1200 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иждивенцев не имеет.

Признание подсудимым своей вины суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание подсудимого ФИО5 обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку ФИО5 имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого ФИО5 суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернышева Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 1 июля 2010 года окончательно назначить Чернышеву П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Чернышева П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ – 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания с зачетом, отбытого по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 1 июля 2010 года, исчислять со 2 июня 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий