ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Макарова О.В.,

защитника адвоката Ефимовой Н.И., представившей удостоверение № 623, выданное 25.07.2006 года и ордер № 020665 от 23.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Щекино Тульской области, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, Дата обезличена года рождения, со средне - специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Пролетарская, д. 3, кв. 109, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года в дневное время, около магазина «Юбилейный», расположенного в пос. Станционном г. Щекино Тульской области, у неустановленного лица Макаров О.В. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.77 грамма, 1.02 грамма, 0.58 грамма, 0.87 грамма, а всего 3.24 грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 20 мая 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут около 1-ого поста 50-метровой запретной зоны территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, Центральный район, пос. Озерный.

В ходе судебного заседания подсудимый Макаров О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Ефимова Н.И..

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Макаров О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Макарова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, ранее несудим, не имеет определенных занятий, по прежнему месту работы в ООО «Первомайский завод ЖБИ» характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь 03.08.2007 года рождения, у врача психиатра на учете не состоит. С 6 июня 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере № 1 г. Тулы с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы» (л. д. 121)

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Макарову О.В., наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макарова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Макарова Олега Владимировича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящиеся в отделении милиции № 6 УВД по г. Туле: 4 свертка с наркотическим средством, общей массой 2,76 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий