ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухов Э.В.

подсудимого Смыгунова Д.Е.

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение № 309 выданное 31.12.2002 года и ордер № 00604 от 14 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смыгунова Дмитрия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, работающего монтажником в ООО «Компания красивый дом», военнообязанного, не женатого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Вересаева, д. 6, кв. 47 несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, у неустановленного лица ФИО4, незаконно без цели сбыта приобрел наркотического средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,97 грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции. В тот же день около 20 часов возле ... по ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО4 был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в правом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – препаратом (смесь) содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,97 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 вину свою признал полностью пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат ФИО3

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, учитывая также, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года).

ФИО5 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» героин массой свыше 0,5грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления ФИО6 Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 несудим, имеет постоянное место жительство, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 суд не усматривает.

Суд также принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит достаточных оснований для назначения подсудимому ФИО4 наказания, связанного с лишением свободы, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наиболее мягкое из предусмотренных санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 6 месяцев с выплатой ежемесячно по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по ...: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 0,97 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий