ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимой Горкавцевой О.И.,

защитника – адвоката Ефимовой Н.И., представившей удостоверение № 623 от 25.04.2006 г и ордер № 020617 от 08.07.2010 года,

представителя потерпевшей стороны – ОАО «Альфа-Банк» по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горкавцевой Ольги Игоревны, 03.02.1984 года рождения, уроженки пос. Косая Гора Тульской области, гражданки РФ, незамужней, со средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Тула, пос. Косая Гора, ул. Пушкина, д. 13, кв. 25, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Горкавцева О.И. 5, 7, 15, 20, 23 и 29 октября 2009 года совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

08 мая 2008 года на основании приказа № 000003773 от 08.05.2008 года Горкавцева О.И. была принята на работу в торговую точку ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 595 Тулa 9 на должность менеджера по продажам. При приеме на работу с Горкавцевой О.И. был заключен трудовой договор № ЦР000000722 от 08 мая 2008 года, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 722 от 09 мая 2008 года.

01 марта 2009 года на основании приказа № 000002036 от 01.03.2009 года Горкавцева О.И. была назначена на должность администратора торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 770 Тула 12.

19 августа 2009 года на основании приказа № 000007299 от 19.08.2009 года Горкавцева О.И. с сохранением должности была переведена с торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 770 Тула 12 на торговую точку ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенную по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5.

В служебные обязанности Горкавцевой О.И., работающей в должности администратора торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, согласно должностной инструкции администратора ОАО «Связной-ЦР» от 28.03.2008 года, с которой Горкавцева О.И. была ознакомлена под расписку 19.08.2009 года, входили: контроль за экономической деятельностью торговой точки, организация приема и хранения товарно-материальных ценностей, находящихся на торговой точке, и обеспечение сохранности указанных товарно-материальных ценностей, ведение учета товарно-материальных ценностей, ведение прихода и расхода товаров, организация работы с персоналом, обучение персонала. Также в обязанности Горкавцевой О.И. входили: продажа товаров (мобильных телефонов и аксессуаров к ним), консультация клиентов о потребительских свойствах товаров, прием платежей по оплате сотовой связи, контроль за соблюдением сотрудниками торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7 законодательства и локальных нормативных актов, регулирующих их деятельность, правил торговли, трудовой и производственной дисциплины, организация работы с персоналом торговой точки.

Кроме того, пройдя в период времени с 16 по 17 февраля 2009 года обучение в учебном центре ОАО «Связной-ЦР» по работе с программой потребительского кредитования ОАО «Альфа-Банк», Горкавцева О.И. была допущена к работе со специальным программным обеспечением - банковской программой «Кредитный брокер». При этом ей был присвоен специальный именной ключ доступа к указанному программному обеспечению и пароль доступа по ключу. В связи с этим, исполняя обязанности администратора торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, Горкавцева О.И. должна была при обращении к ней граждан оформлять потребительский кредит в ОАО «Альфа-Банк» на приобретение товарно-материальных ценностей в торговой точке; в силу своего положения администратора торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7 и обязанности контроля за деятельностью подчиненных ей сотрудников - менеджеров по продажам указанной торговой точки, Горкавцева О.И. не должна была допускать менеджеров по продажам торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7 к оформлению продажи товарно-материальных ценностей в кредит с использованием банковской программы «Кредитный брокер», а также не должна была передавать менеджерам по продажам свой специальный именной ключ доступа и пароль по ключу к указанному программному обеспечению - банковской программе «Кредитный брокер».

05.10.2009 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в помещении торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, у администратора указанной торговой точки Горкавцевой О.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, а именно: путем оформления потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» с использованием программы «Кредитный Брокер», доступ к которой она имела в силу своих служебных полномочий, на приобретение в торговой точке ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, мобильного телефона марки «Samsung S 3650», стоимостью 6990 рублей, не намереваясь указанный кредит в дальнейшем выплачивать, по копиям документов на имя ФИО6, Дата обезличена года рождения, ранее приобретавшей товар на вышеуказанной торговой точке в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение администратора ОАО «Связной-ЦР», дающее ей право доступа к банковской программе «Кредитный брокер» ОАО «Альфа-Банк», Горкавцева О.И. с использованием своего электронного именного ключа доступа, под своим паролем вошла в банковскую программу «Кредитный Брокер», где заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указала сведения о ФИО6, содержащиеся в копиях документов на имя последней, хранящихся на торговой точке, а также вымышленные сведения о контактной информации лица для срочной связи, номере мобильного телефона, дате рождения супруга.

После этого Горкавцева О.И. через указанную банковскую программу в электронном виде направила анкету-заявление, заполненную ею с указанием данных ФИО6, в ОАО «Альфа-Банк» для рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита, при этом, не намереваясь в дальнейшем производить выплаты по кредиту, таким образом, введя сотрудников ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение относительно истинного получателя кредита.

После получения ответа из ОАО «Альфа-Банк» об одобрении выдачи указанного кредита на приобретение мобильного телефона марки «Samsung S 3650», стоимостью 6 990 рублей, Горкавцева О.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день распечатала на бумажном носителе пакет документов: уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № MOKL0710S09100504472 от 05.10.2009 года, анкету заявителя № 214362 от 05.10.2009 года, автоматически сформированные в программе «Кредитный Брокер» с указанием данных ФИО6, которые Горкавцева О.И. ранее внесла в анкету-заявление на получение потребительского кредита, а также анкету-заявление на получение потребительского кредита от 05.10.2009 года. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подписала указанные документы от имени клиента - ФИО6, скопировав при этом имевшуюся в копии листов паспорта подпись последней, после чего подписала данные документы от своего имени, то есть от имени лица, оформлявшего кредит - сотрудника торговой точки ОАО «Связной-ЦР».

После этого провела продажу товара - мобильного телефона «Samsung S 3650», стоимостью 6 990 рублей, в кредит по кассе и направила: анкету-заявление на получение потребительского кредита от 05.10.2009 года, уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № M0KL0710S09100504472 от 05.10.2009 года, анкету заявителя № 214362 от 05.10.2009 года, заполненные и подписанные ею от имени ФИО6, вместе с копиями листов паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО6 в ОАО «Альфа-Банк», где вышеуказанный потребительский кредит 14.10.2009 года был оплачен путем переведения на счет ОАО «Связной-ЦР» денежных средств в сумме 6 990 рублей.

Приобретенный путем обмана в кредит мобильный телефон марки «Samsung S 3650», стоимостью 6 990 рублей, Горкавцева О.И. обратила в свою пользу, платежи по кредиту согласно уведомлению об индивидуальных условиях кредитования кредитного договора № M0KL0710S09100504472 от 05 октября 2009 года не выплачивала.

Таким образом, используя свое служебное положение, путем обмана, похитила денежные средства, причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

07.10.2009 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в помещении торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу; г. Тула, ул. Советская, д. 5, у администратора указанной торговой точки Горкавцевой О.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, а именно путем оформления потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» с использованием программы «Кредитный Брокер», доступ к которой она имела в силу своих служебных полномочий, на приобретение в торговой точке ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, мобильного телефона марки «Sony Ericsson W 580 I» с дополнительной гарантией общей стоимостью 6896 рублей, по копиям документов на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, ранее приобретавшего товар на вышеуказанной торговой точке в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение администратора ОАО «Связной-ЦР», дающее ей право доступа к банковской программе «Кредитный брокер» ОАО «Альфа-Банк», Горкавцева О.И. с использованием своего электронного именного ключа доступа, под своим паролем, вошла в банковскую программу «Кредитный Брокер», где заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указала сведения о ФИО7, содержащиеся в копиях документов на имя последнего, хранящихся на торговой точке, а также вымышленные сведения о контактной информации лица для срочной связи, номере мобильного телефона, личных данных супруги.

После этого Горкавцева О.И. через указанную банковскую программу в электронном виде направила анкету-заявление, заполненную ею с указанием данных ФИО7, в ОАО «Альфа-Банк» для рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита, при этом, не намереваясь в дальнейшем производить выплаты по кредиту, таким образом, введя сотрудников ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение относительно истинного получателя кредита.

После получения ответа из ОАО «Альфа-Банк» об одобрении выдачи указанного кредита на приобретение мобильного телефона марки «Sony Ericsson W 580 I» с дополнительной гарантией общей стоимостью 6 896 рублей, Горкавцева О.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день распечатала на бумажном носителе пакет документов: уведомление об индивидуальных условиях кредитования ( договор) № MOKL0510S09100705340 от 07.10.2009 года, анкету заявителя № 218610 от 07.10.2009 года, автоматически сформированные в программе «Кредитный Брокер» с указанием данных ФИО7, которые Горкавцева О.И. ранее внесла в анкету-заявление на получение потребительского кредита, а также анкету-заявление на получение потребительского кредита. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подписала указанные документы от имени клиента - ФИО7, скопировав имевшуюся в копии листов паспорта подпись последнего, после чего подписала данные документы от своего имени, то есть от имени лица, оформлявшего кредит - сотрудника торговой точки ОАО «Связной-ЦР».

Провела данную продажу товара - мобильного телефона марки «Sony Ericsson W 580 I» с дополнительной гарантией общей стоимостью 6 896 рублей в кредит по кассе, и направила анкету-заявление на получение потребительского кредита от 07.10.2009 года, уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № MOKL0510S09100705340 от 07.10.2009 года, анкету заявителя № 218610 от 07.10.2009 года, заполненные и подписанные ею от имени ФИО7, вместе с копиями листов паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя последнего в ОАО «Альфа-Банк», где вышеуказанный потребительский кредит 08.10.2009 года был оплачен путем переведения на счет ОАО «Связной-ЦР» денежных средств в сумме 6 896 рублей.

Приобретенный путем обмана в кредит мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 580 I», общей стоимостью 6 896 рублей, ФИО5 обратила в свою пользу, платежи по кредиту согласно уведомлению об индивидуальных условиях кредитования кредитного договора № M0KL0510S09100705340 от 07 октября 2009 года не выплачивала.

Таким образом, используя свое служебное положение, путем обмана, похитила денежные средства, причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 6 896 рублей.

15.10.2009 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь в помещении торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, у администратора указанной торговой точки Горкавцевой О.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, а именно путем оформления потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» с использованием программы «Кредитный Брокер», доступ к которой она имела в силу своих служебных полномочий, на приобретение в торговой точке ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, мобильного телефона марки «Samsung ES 55», цифровой фоторамки, карты памяти, чехла для фото, общей стоимостью 8 079 рублей, по копиям документов на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, ранее приобретавшей товар на вышеуказанной торговой точке в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение администратора ОАО «Связной-ЦР», дающее ей право доступа к банковской программе «Кредитный брокер» ОАО «Альфа-Банк», Горкавцева О.И. с использованием своего электронного именного ключа доступа, под своим паролем, вошла в банковскую программу «Кредитный Брокер», где заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указала сведения о ФИО8, содержащиеся в копиях документов на имя ФИО8, хранящихся на торговой точке, а также вымышленные сведения о контактной информации лица для срочной связи, номере мобильного телефона, дате рождения супруга.

После этого Горкавцева О.И. через указанную банковскую программу в электронном виде направила анкету-заявление, заполненную ею с указанием данных ФИО8, в ОАО «Альфа-Банк» для рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита, при этом не намереваясь в дальнейшем производить выплаты по кредиту, таким образом, введя сотрудников ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение относительно истинного получателя кредита.

После получения ответа из ОАО «Альфа-Банк» об одобрении выдачи указанного кредита на приобретение мобильного телефона «Samsung ES 55», цифровой фоторамки, карты памяти, чехла для фото общей стоимостью 8 079 рублей, Горкавцева О.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день, распечатала на бумажном носителе пакет документов: уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № M0KL0710S09101505623 от 15.10.2009 года, анкету заявителя от 15.10.2009 года, автоматически сформированные в программе «Кредитный Брокер» с указанием данных ФИО8, которые Горкавцева О.И. ранее внесла в анкету-заявление на получение потребительского кредита, а также анкету-заявление на получение потребительского кредита от 15.10.2009 года. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подписала указанные документы от имени клиента - ФИО8, скопировав подпись ФИО8, имевшуюся в копии листов паспорта последней, после чего подписала данные документы от своего имени, то есть от имени лица, оформлявшего кредит - сотрудника торговой точки ОАО «Связной-ЦР».

После этого провела данную продажу товара - мобильного телефона «Samsung ES 55», цифровой фоторамки, карты памяти и чехла для фото общей стоимостью 8079 рублей в кредит по кассе, и направила анкету-заявление на получение потребительского кредита от 15.10.2009 года, уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № M0KL0710S09101505623 от 15.10.2009 года, анкету заявителя от 15.10.2009 года, заполненные и подписанные ею от имени ФИО8, вместе с копиями листов паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО8 в ОАО «Альфа-Банк», где вышеуказанный потребительский кредит 16.10.2009 года был оплачен путем переведения на счет ОАО «Связной-ЦР» денежных средств в сумме 8 079 рублей.

Приобретенные путем обмана в кредит мобильный телефон «Samsung ES 55», цифровую фоторамку, карту памяти и чехол для фото общей стоимостью 8 079 рублей, Горкавцева О.И. обратила в свою пользу, платежи по кредиту, согласно уведомлению об индивидуальных условиях кредитования кредитного договора № M0KL0710S09101505623 от 15 октября 2009 года, не выплачивала.

Таким образом, используя свое служебное положение, путем обмана, похитила денежные средства, причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 8 079 рублей.

20.10.2009 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в помещении торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, у администратора указанной торговой точки Горкавцевой О.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, а именно путем оформления потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» с использованием программы «Кредитный Брокер», доступ к которой она имела в силу своих служебных полномочий, на приобретение в торговой точке ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, фотоаппарата Canon A 470 и карты памяти общей стоимостью 4389 рублей, не намереваясь указанный кредит в дальнейшем выплачивать, по копиям документов на имя ФИО9 ФИО12, Дата обезличена года рождения, ранее приобретавшей товар на вышеуказанной торговой точке в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение администратора ОАО «Связной-ЦР», дающее ей право доступа к банковской программе «Кредитный брокер» ОАО «Альфа-Банк», Горкавцева О.И. с использованием своего электронного именного ключа доступа, под своим паролем, вошла в банковскую программу «Кредитный Брокер», где заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указала сведения о ФИО9, содержащиеся в копиях документов на имя ФИО9, хранящихся на торговой точке, а также вымышленные сведения о контактной информации лица для срочной связи и номере мобильного телефона.

После этого Горкавцева О.И. через указанную банковскую программу в электронном виде направила анкету-заявление, заполненную ею с указанием данных ФИО9, в ОАО «Альфа-Банк» для рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита, не намереваясь в дальнейшем производить выплаты по кредиту, таким образом, введя сотрудников ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение относительно истинного получателя кредита.

После получения ответа из ОАО «Альфа-Банк» об одобрении выдачи указанного кредита на приобретение фотоаппарата марки «Canon A 470» и карты памяти общей стоимостью 4 389 рублей, Горкавцева О.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день распечатала на бумажном носителе пакет документов: уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № MOKL0710S09102005529 от 20.10.2009 года, анкету заявителя от 20.10.2009 года, автоматически сформированные в программе «Кредитный Брокер» с указанием данных ФИО9, которые Горкавцева О.И. ранее внесла в анкету-заявление на получение потребительского кредита, а также анкету-заявление на получение потребительского кредита от 20.10.2009 года, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, подписала указанные документы от имени клиента - ФИО9, скопировав имевшуюся в копии листов паспорта подпись последней, после чего подписала данные документы от своего имени, то есть от имени лица, оформлявшего кредит - сотрудника торговой точки ОАО «Связной-ЦР».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, дающее ей право на оформление продажи товара в торговой точке ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, провела данную продажу товара - фотоаппарата «Canon A 470» и карты памяти общей стоимостью 4 389 рублей в кредит по кассе и направила анкету-заявление на получение потребительского кредита от 20.10.2009 года, уведомление об индивидуальных условиях кредитования ( договор) № MOKL0710S09102005529 от 20.10.2009 года, анкету заявителя № 237346 от 20.10.2009 года, заполненные и подписанные ею от имени ФИО9, вместе с копиями листов паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО9 в ОАО «Альфа-Банк», где вышеуказанный потребительский кредит 21.10.2009 года был оплачен путем переведения на счет ОАО «Связной-ЦР» денежных средств в сумме 4 389 рублей.

Приобретенные путем обмана в кредит фотоаппарат «Canon A 470» и карту памяти общей стоимостью 4 389 рублей Горкавцева О.И. обратила в свою пользу, платежи по кредиту согласно уведомлению об индивидуальных условиях кредитования (кредитного договора) № M0KL0710S09102005529 от 20 октября 2009 года не выплачивала.

Таким образом, используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 4389 рублей.

23.10.2009 года, в период времени с 09 часов 00 мин. до 21 часа 00 минут, находясь в помещении торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, у администратора указанной торговой точки Горкавцевой О.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, а именно путем оформления потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» с использованием программы «Кредитный Брокер», доступ к которой она имела в силу своих служебных полномочий, на приобретение в торговой точке ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, мобильного телефона Samsung S 3650 стоимостью 6 999 рублей, не намереваясь указанный кредит в дальнейшем выплачивать, по копиям документов на имя ФИО10 ФИО13, Дата обезличена года рождения, ранее приобретавшей товар на вышеуказанной торговой точке в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение администратора ОАО «Связной-ЦР», дающее ей право доступа к банковской программе «Кредитный брокер» ОАО «Альфа-Банк», ГоркавцеваО.И. с использованием своего электронного именного ключа доступа, под своим паролем, вошла в банковскую программу «Кредитный Брокер», где заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указала сведения об ФИО10, содержащиеся в копиях документов на имя ФИО10, хранящихся на торговой точке, а также вымышленные сведения о контактной информации лица для срочной связи, номере мобильного телефона, семейном положении.

После этого Горкавцева О.И. через указанную банковскую программу в электронном виде направила анкету-заявление, заполненную ею с указанием данных ФИО10, в ОАО «Альфа-Банк» для рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита, при этом не намереваясь в дальнейшем производить выплаты по кредиту, таким образом введя сотрудников ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение относительно истинного получателя кредита.

После получения ответа из ОАО «Альфа-Банк» об одобрении выдачи указанного кредита на приобретение мобильного телефона марки «Samsung S 3650», стоимостью 6 999 рублей, Горкавцева О.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день распечатала на бумажном носителе пакет документов: уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № MOKL0710S09102302875 от 23.10.2009 года, анкету заявителя № 251452 от 23.10.2009 года, автоматически сформированный в программе «Кредитный Брокер» с указанием данных ФИО10, которые Горкавцева О.И. ранее внесла в анкету-заявление на получение потребительского кредита, а также анкету-заявление на получение потребительского кредита от 23.10.2009 года, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, подписала указанные документы от имени клиента - ФИО10, скопировав имевшуюся в копии листов паспорта подпись последней, после чего подписала данные документы от своего имени, то есть от имени лица, оформлявшего кредит -сотрудника торговой точки ОАО «Связной-ЦР».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, дающее ей право на оформление продажи товара в торговой точке ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, провела данную продажу товара - мобильного телефона «Samsung S 3650», стоимостью 6 999 рублей, в кредит по кассе и направила анкету-заявление на получение потребительского кредита от 23.10.2009 года, уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № MOKL0710S09102302875 от 23.10.2009 года, анкету заявителя. № 251452 от 23.10.2009 года, заполненные и подписанные ею от имени ФИО10, вместе с копиями листов паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО10 в ОАО «Альфа-Банк», где вышеуказанный потребительский кредит 24.10.2009 года был оплачен путем переведения на счет ОАО «Связной-ЦР» денежных средств в сумме 6 999 рублей.

Приобретенный путем обмана в кредит мобильный телефон «Samsung S 3650», стоимостью 6 999 рублей, Горкавцева О.И. обратила в свою пользу, платежи по кредиту согласно уведомлению об индивидуальных условиях кредитования кредитного договора № M0KLO71OSO9102302875 от 23 октября 2009 года не выплачивала.

Таким образом, используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 6 999 рублей.

29.10.2009 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в помещении торговой точки ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, у Горкавцевой О.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, а именно путем оформления потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» с использованием программы «Кредитный Брокер», доступ к которой она имела в силу своих служебных полномочий, на приобретение в торговой точке ОАО «Связной-ЦР» ЦМС 552 Тула 7, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5, мобильного телефона «Samsung S 3650» и сумки для телефона общей стоимостью 7 199 рублей, по копиям документов на имя ФИО11, Дата обезличена года рождения, ранее приобретавшего товар на вышеуказанной торговой точке в кредит через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение администратора ОАО «Связной-ЦР», дающее ей право доступа к банковской программе «Кредитный брокер» ОАО «Альфа-Банк», Горкавцева О.И. с использованием своего электронного именного ключа доступа, под своим паролем, вошла в банковскую программу «Кредитный Брокер», где заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указала сведения о ФИО11, содержащиеся в копиях документов на имя ФИО11, хранящихся на торговой точке, а также вымышленные сведения о контактной информации лица для срочной связи, номере мобильного телефона, дате рождения супруги данных о матери.

После этого Горкавцева О.И. через указанную банковскую программу в электронном виде направила анкету-заявление, заполненную ею с указанием данных ФИО11, в ОАО «Альфа-Банк» для рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита, при этом, не намереваясь в дальнейшем производить выплаты по кредиту, введя сотрудников ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение относительно истинного получателя кредита.

После получения ответа из ОАО «Альфа-Банк» об одобрении выдачи указанного кредита на приобретение мобильного телефона Samsung S 3650 и сумки для телефона общей стоимостью 7 199 рублей, Горкавцева О.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день распечатала на бумажном носителе пакет документов: уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № M0KL0710S09102905569 от 29.10.2009 года, анкету заявителя от 29.10.2009 года, автоматически сформированные в программе «Кредитный Брокер» с указанием данных ФИО11, которые Горкавцева О.И. ранее внесла в анкету-заявление на получение потребительского кредита, а также анкету-заявление на получение потребительского кредита от 29.10.2009 года. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подписала указанные документы от имени клиента - ФИО11, скопировав имевшуюся в копии листов паспорта подпись последнего, после чего подписала данные документы от своего имени, то есть от имени лица, оформлявшего кредит - сотрудника торговой точки ОАО «Связной-ЦР».

Далее провела данную продажу товара - мобильного телефона марки «Samsung S 3650» и сумки для телефона общей стоимостью 7 199 рублей в кредит по кассе, и направила анкету-заявление на получение потребительского кредита от 29.10.2009 года, уведомление об индивидуальных условиях кредитования (договор) № HOKL0710S09102905569 от 29.10.2009 года, анкету заявителя от 29.10.2009 года, заполненные и подписанные ею от имени ФИО11, вместе с копиями листов паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО11 в ОАО «Альфа-Банк», где вышеуказанный потребительский кредит 30.10.2009 года был оплачен путем переведения на счет ОАО «Связной-ЦР» денежных средств в сумме 7 199 рублей.

Приобретенные путем обмана в кредит мобильный телефон «Samsung S 3650» и сумку для телефона общей стоимостью 7 199 рублей, Горкавцева О.И. обратила в свою пользу, платежи по кредиту согласно уведомлению об индивидуальных условиях кредитования (кредитного договора) № M0KL0710S09102905569 от 29 октября 2009 года не выплачивала.

Таким образом, используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 7 199 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Горкавцева О.И. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник.

Государственный обвинитель, ОАО «Альфа-Банк» ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Горкавцевой О.И. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Горкавцева О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и её подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Горкавцевой О.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия:

- от 05.10.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- от 07.10.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- от 15.10.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- от 20.10.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- от 23.10.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- от 29.10.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о её личности: ранее не судима, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Горкавцевой О.И. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимой, возможности получения дохода в виде заработка. При этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный Горкавцевой О.И. ОАО «Альфа-Банк» подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Горкавцеву Ольгу Игоревну виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Горкавцевой Ольге Игоревне наказание в виде штрафа в размере 150.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Горкавцевой О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горкавцевой Ольги Игоревны в пользу ОАО «Альфа-Банк» возмещение имущественного ущерба от преступления в размере 40.561 рубля.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: коробку от мобильного телефона «Samsung Corby»; мобильный телефон «Samsung GT-S3650» IMEI -354881/03/276869/4; буклет «Руководство пользователя Samsung GT-S3650»; регистрационную карточку владельца продукции Samsung; буклет «Информация о сервисных центрах Samsung; гарантийный талон на мобильный телефон Samsung; 6 самоклеющихся бирок (наклеек) белого цвета; гарнитуру (наушники) белого цвета; 2-сменные задние панели на мобильный телефон «Samsung» черного и желтого цвета; мобильный телефон «Sony Ericsson VJ 580 I» IMEI 35164903-711559-8; коробку от мобильного телефона «Samsung Corby»; мобильный телефон «Samsung» IMEI -354881/03/349516/4; сменную заднюю панель на мобильный телефон «Samsung»; зарядное устройство к мобильному телефону «Samsung»; буклет «Руководство пользователя Samsung GT-S3650»; 6 самоклеющихся наклеек белого цвета, на которых указано: «*354881/03/349516/4*»; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung»; буклет «Информация о сервисных центрах Samsung»; регистрационную карточку владельца продукции Samsung; буклет с информацией «Каталог мобильного контента Загрузки» и мобильный купон скидки на шопинг и развлечения - после вступления приговора суда в законную силу возвратить ОАО «Связной-ЦР»;

- тетрадь и записную книжку с записями, выполненными Горкавцевой О.И. собственноручно – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий