161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Аверина С.Ю.,

защитника адвоката Стручковой Н.К., предоставившей удостоверение № 350 от 31.12.2002 г., ордер № 016216 от 12.07.2010 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Аверина Сергея Юрьевича, 18.03.1969 года рождения, уроженца пос. Змиевка, Свердловского района Орловской области, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, участника боевых действий на территории Чеченской республики, имеющего государственные награды, зарегистрированного по адресу: Орловская обл., Свердловский район, пос. Змиевка, ул. Революции, д. 6, кв. 2, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Жуковского, д. 82, ранее судимого: 10.10.2005 г. Железнодорожным районным судом г. Орла по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком 9 месяцев, освобожденного 15.05.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил :

Аверин С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего ФИО3, при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2009 г., с 18 часов 00 минут по 23 часов 15 минут, Аверин С.Ю. находился в д. 82 по ул. Жуковского г. Тулы, где распивал спиртное совместно с ранее ему неизвестным ФИО3 и хозяйкой дома ФИО5

В ходе распития спиртных напитков у Аверина С.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, с применением к нему насилия, не опасного для его жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Аверин С.Ю. зашел в комнату, где на кровати лежал ФИО3, взял со стула джинсы, принадлежащие последнему, и, осознавая, что его действия носят явный для ФИО3 характер, стал вытряхивать из них содержимое.

Когда из джинсов выпал кошелек, Аверин С.Ю. поднял его, достал из него деньги в сумме 1700 рублей, которые забрал себе, таким образом открыто похитил их, а кошелек бросил на пол, после чего снял со стула куртку, принадлежащую ФИО3, и достал из кармана сотовый телефон марки «Nokia 3230» стоимостью 7000 рублей, который был выключен.

Продолжая реализовывать задуманное, Аверин С.Ю. потребовал от ФИО3 назвать ему номер пин-кода телефона. После отказа последнего выполнить эти требования, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению и облегчения реализации задуманного, Аверин С.Ю. нанес ФИО3 один удар кулаком в область глаза, а второй - в область уха, применив, таким образом, к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Подавив волю ФИО3 к сопротивлению, Аверин С.Ю. потребовал у ФИО3 отдать ему наручные часы. Когда последний отказался добровольно это сделать, принудительно сам снял с руки потерпевшего наручные часы стоимостью 3500 рублей и надел их себе на руку. ФИО3 в свою очередь, понимая противоправность действий Аверина С.Ю., направленных на завладение его имуществом, и, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, сопротивление не оказывал, а оделся и вышел из дома.

В результате преступных действий Аверина С.Ю. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, на левой кисти, которые согласно заключению эксперта № 3587 от 12.11.2009г. не повлекли вреда здоровью.

С похищенным имуществом Аверин С.Ю. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12.200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аверин С.Ю. свою вину не признал, и показал, что 9 ноября 2009 года вечером он находился по адресу г. Тула, ул. Жуковского д. 82, где на кухне распивал спиртные напитки вместе со своею сожительницей ФИО5 и потерпевшим ФИО3, с которым ранее знаком не был. Сначала с потерпевшим они сходили в магазин, где ФИО3 купил водку, сок и сигареты. Позднее он еще раз пошел в магазин за сигаретами. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО3 лежал на диване с его сожительницей в плавках и футболке. Он разозлился и ударил ФИО3 два раза ладонью руки по лицу за то, что он приставал к ФИО5.

После этого он вместе с ФИО5, ФИО3 продолжили распивать спиртное на кухне. Мобильный телефон потерпевшего в это время лежал на столе. Он с разрешения потерпевшего звонил своим знакомым в Московскую область. Когда на его сим-карте оказалось недостаточно денег, он вставил свою сим-карту для того, чтобы снова позвонить своим знакомым. Потом он заснул прямо за столом. Он проснулся, когда пришли сотрудники милиции. В это время телефон продолжал лежать на столе. Как у него в кармане оказались часы ФИО3, он не помнит, но носить их на руке он не мог, так как у них было сломано ушко. Он мог поднять их с пола и положить себе в карман.

Более подробно происшедшее он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Окончательно проснулся он только в милиции.

Несмотря на непризнание вины Авериным С.Ю. его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что 09 ноября 2009 года около 17 часов 37 минут он позвонил своей знакомой по имени Настя по сотовому телефону, так как ранее договорился о том, что в случае необходимости может связаться с ней по этому номеру.

Ранее незнакомая ФИО5 ответила, что Насти дома нет и пригласила его в гости, на что он согласился. В этот же день около 18 часов 00 минут он приехал в д. 82 по ул. Жуковского г. Тулы в гости к ФИО5. Там находились ФИО5 и Аверин, фамилию которого он узнал в ходе предъявления ему лица для опознания. ФИО5 представила последнего как своего мужа.

После этого они решили выпить спиртного. Поскольку дома у них выпить было нечего, то ФИО5 и Аверин предложили ему сходить в магазин, на что он согласился. Аверин С.Ю. вместе с ним пошел в магазин на ул. Л.Толстого г. Тулы, где он купил бутылку водки 0,5 литра, сок и сигареты, потратив на все покупки 300 рублей, и у него осталось 1700 рублей. Деньги он положил в кошелек, который убрал в правый задний карман надетых на нем джинсов.

Затем они с Авериным вернулись обратно домой по указанному выше адресу, где распивали втроем на кухне спиртное. В процессе распития спиртного Аверин С.Ю. несколько раз просил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Он передал ему свой телефон, Аверин кому-то позвонил, после чего вернул ему телефон. Последний раз Аверин брал у него телефон около 21 часа 50 минут. После этого он (ФИО3) убрал свой телефон в карман, который расположен на левом рукаве куртки. Они выпили бутылку водки, он почувствовал себя плохо и пошел в комнату. Там он лег на диван, при этом свои вещи: джинсы и куртку, положил на стул, который стоял рядом.

Через час в комнату вошел Аверин, взял со стула джинсы и стал вытряхивать из них содержимое. Кошелек, который находился в кармане джинсов, выпал. Аверин подобрал его, достал из него деньги в сумме 1700 рублей, бросив кошелек на пол. Он потребовал от Аверина прекратить данные действия, но тот на его требования не реагировал.

Далее Аверин снял куртку, которая висела также на стуле, и достал из кармана сотовый телефон марки «Нокиа 3230» стоимостью 7000 рублей, который был заблокирован, то есть он был выключен, и чтобы его включить, нужно было ввести пин-код. Аверин потребовал назвать пин-код, на что он сказал, что не помнит его.

После этого Аверин нанес ему кулаком правой руки 2 удара в область лица, один раз в глаз, второй - в область уха, отчего он испытал болевые ощущения. Он говорил Аверину, чтобы тот не брал его вещи, но последний не реагировал на его слова. Чтобы хоть как-то сдержать Аверина, он встал с дивана и стал одеваться. На руке у него были надеты наручные часы марки «Orient», стоимость которых с учетом износа составляет 3,5 тысячи рублей. Увидев их, Аверин потребовал отдать ему часы, на что получил отказ. Тогда Аверин подошел к нему и сам снял часы с его руки и надел их себе на руку. Он боялся его, поэтому сопротивления не оказывал.

Одевшись, он вышел из дома. Когда он проходил мимо кухни, то обратил внимание, что там, кроме Аверина и ФИО5, были еще какие-то люди. Он просил Аверина отдать телефон и часы, так как последние дороги ему как память, но он его не слушал. После этого он был вынужден обратился в милицию. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 12.200 рублей.

10.11.2009 г. в ходе предъявления лица для опознания он опознал Аверина, как лицо, совершившее в отношении нeгo преступление. 11.11.2009 г. в ходе предъявления предметов для опознания, он опознал ранее похищенные у него сотовый телефон и часы, как принадлежащие ему.

Он плохо слышит, поэтому при допросе в милиции, который продолжал около 1,5 часов, следователь задавала много вопросов и возможно он несколько раз рассказал следователю о том, сколько раз Аверин бил его. Он говорил следователю и утверждает сейчас, что Аверин ударил его два раза в область лица только однажды, когда требовал назвать ему пин-код телефона. Перед тем, как Аверин снимал у него часы, он его не бил.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 26-28) о том, что она проживает по адресу: г. Тула, ул. Жуковского д. 82. У нее есть знакомый Аверин С.Ю., с которым она знакома около 1,5 месяцев и в течение указанного времени они проживали совместно по выше указанному адресу.

09 ноября 2009 года она увидела ФИО3впервые, когда он вначале позвонил ей по телефону, а потом приехал к ней и она предложила ему вместе выпить спиртного. После этого она, ФИО3 и Аверин на кухне стали вместе распивать спиртное. ФИО3 и Аверин ранее друг друга не знали и увиделись впервые. Так как она находилась в сильном алкогольном опьянении, то она не помнит, что произошло между ФИО3 и Авериным вечером 9 ноября 2009 года, обстоятельства совершения Авериным преступления пояснить
не может. Однако, она может точно сказать, что 9 ноября 2009 года вечером, когда ФИО3 уже не было в доме, она видела на руке у Аверина наручные часы марки «Orient» в металлическом корпусе, серебристого цвета, с черным циферблатом, на кожаном ремешке черного цвета.

Она спросила у Аверина, откуда у него появились данные часы, на что тот ответил, что часы принадлежат ФИО3, однако, о том, как эти часы оказались у него, Аверин ей ничего не рассказывал. Она у него ничего не спрашивала по данному поводу.

Кроме того, она так же видела у Аверина сотовый телефон в корпусе черного цвета, марки и модели она не запомнила, так как в них не разбирается. Она видела у Аверина данный телефон после того, как ФИО3 ушел из ее дома, однако, в какое именно время, она не помнит. Когда она увидела данный телефон, то поняла, что он принадлежит ФИО3, поскольку у Аверина своего сотового телефона не было, а у ФИО3 в тот момент, когда он пришел к ней в дом, был при себе аналогичный по внешнему виду сотовый телефон. В какое время 9 ноября от нее ушел ФИО3, она не помнит.

В судебном заседании свидетель ФИО5, изменила свои показания, показав, что проживала с Авериным С.Ю. по адресу: г. Тула, ул. Жуковского, д.82. У нее есть подруга Настя, которая ранее проживала у нее в доме со своим сожителем Михаилом. Знает, что Настя хотела устроить последнего на работу, а ФИО3 обещал ей помочь.

09 ноября 2009 года она увидела ФИО3впервые, когда он вначале позвонил ей по телефону, а потом около 19 часов приехал к ней домой и она предложила ему вместе выпить спиртного. После этого она, ФИО3, Аверин и Косарева И., с сожителем Насти - Михаилом на кухне стали вместе распивать спиртное. ФИО3 и Аверин ранее друг друга не знали и увиделись впервые.

В какой-то момент Косарева И., Михаил и Аверин ушли из дома, а она в зале прилегла на кровать отдохнуть. В это время в зал зашел потерпевший и стал к ней домогаться. Он снял с себя штаны и трусы и стал приставать к ней, но она оттолкнула его ногой, и он упал на пол. В это время в комнату зашел Аверин. Она испугалась и вышла на кухню.

Потом Аверин вывел ФИО3 на улицу и стал бить его. Как это происходило, она не видела. Через некоторое время Аверин вернулся домой, а ФИО3 она больше не видела.

После того как ФИО3 ушел, она увидела у ФИО4 на руке часы в металлическом корпусе серебристого цвета и сотовый телефон в корпусе черного цвета, который ранее видела у потерпевшего. До этого у Аверина при себе сотового телефона не было. Последний сказал, что взял часы и телефон у потерпевшего, наказав его за нее.

Свои показания на предварительном следствии она подтверждает. Она не рассказала следователю про то, как потерпевшей приставал к ней, так как было стыдно и она не хотела его привлекать к ответственности. В настоящее время дает такие показания, потому что ей жалко Аверина.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 11.11.2009 г. она находилась в здании ОМ №5 УВД по г. Туле по своим личным делам. К ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при предъявлении предмета для опознания, на что она добровольно согласилась и прошла в кабинет № 311 ОМ № 5 УВД по г. Тулы, где уже находился второй понятой и следователь.

Следователь разместила сотовые телефоны на столе под бумажными бирками с номерами № 1,2,3. Опознаваемый сотовый телефон был распакован в присутствии нее и второго понятого и имел бирку с номером №2. Сотовые телефоны имели марку «Nokia» в корпусе серебристо-черного цвета, с серебристыми кнопками и схожие по внешнему виду.

Затем в кабинет был приглашен потерпевший, как позже она узнала его фамилию, Квасов. Следователь задал последнему вопрос о том, узнает ли он какой-либо предмет из представленных ему, если узнает, то по каким особенностям и приметам.

ФИО3 внимательно осмотрел предъявленные ему телефоны и заявил, что под № 2 он узнает сотовый телефон, который был у него похищен 09.11.2009 г., когда он находился в д. 82 по ул. Жуковского г. Тулы, в котором он был в гостях, по следующим особенностям: по общему виду, цвету кнопок управления, по царапине на дисплее, по потертости корпуса на панели по всему периметру, по изоляционной ленте черного цвета, находящейся на задней части телефона.

По окончании опознания следователем опознанный телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с подписями понятых, следователя и оттиском печати. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний от участвующих лиц по ходу и окончанию проведения опознания не поступало.

После этого следователь пояснил, что необходимо провести опознание второго предмета. Следователь разместила однородные предметы - наручные часы на столе под бумажными бирками с номерами № 1,2,3. Опознаваемые наручные часы были распакованы в присутствии нее и второго понятого и имели бирку с номером №1. Наручные часы имели марку «ORIENT» в корпусе серебристо-черного цвета, с кожаными браслетами черного цвета и схожие по внешнему виду.

Затем в кабинет был приглашен потерпевший ФИО3. Следователь задал вопрос ФИО3, узнает ли он из представленных ему часов свои, если узнает, то по каким особенностям и приметам. ФИО3 внимательно осмотрел предъявленные ему предметы и заявил, что под № 1 он узнает принадлежащие ему наручные часы, которые были похищены у него 09.11.2009г., когда он находился в д. 82 по ул. Жуковского г. Тулы, в котором он был в гостях. Он опознал часы по следующим особенностям: по общему виду, по циферблату, по царапинам на стекле циферблата, по имеющемуся на браслете узору.

По окончанию опознания следователем опознанный предмет был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с подписями понятых, следователя и оттиском печати. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний от участвующих лиц по ходу и окончанию проведения опознания не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 38-39)о том, что 10 ноября 2009 г. около 17 часов 30 минут она находилась на ул. Староникитской г. Тулы. К ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении опознания, на что она согласилась.

Вместе с сотрудниками милиции она прошла в кабинет № 321 ОМ № 5 УВД по г. Туле, где уже находились второй понятой, статисты, опознаваемый - Аверин С.Ю., его защитник, данные которых она узнала от следователя. Опознаваемый Аверин С.Ю. и статисты были схожи между собой по телосложению, росту и внешности.

Перед началом проведения опознания следователь предложил Аверину С.Ю. занять любое место среди статистов, после чего он по своему желанию занял место первым от входной двери в кабинет. Затем в кабинет был приглашен потерпевший ФИО3 После этого следователь разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения опознания, а также права, обязанности и ответственность.

После этого следователь задал вопрос ФИО3, видел ли он кого-либо из представленных лиц, если видел, то где, когда и при каких обстоятельствах. ФИО3 внимательно осмотрел присутствующих и заявил, что в лице, находящемся первым от входной двери, он опознал мужчину, который 09.11.2009 г. в процессе распития спиртных напитков по адресу: г. Тула, ул. Жуковского, д. 82, подверг его избиению и похитил принадлежащее ему имущество.

Квасов Б.Н. опознал этого мужчину по общим внешним данным, телосложению, по залысинам на лбу. Он опознал его очень уверенно, четко и без всяких сомнений. После этого следователь попросил опознанному представиться и он назвался - Аверин С.Ю. После этого все участвующие лица подписали протокол.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 32-33), из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №5 УВД по г. Туле с 2005 года. 10.11.2009 г., около 10 часов 50 минут, по подозрению в совершении преступления был доставлен Аверин С.Ю.

Поскольку при нем могли находиться предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, им было принято решение о проведении личного досмотра Аверина С.Ю.

Были приглашены два представителя общественности мужского пола, и в помещении кабинета № 506 ОМ № 5 УВД по г. Туле был проведен
личный досмотр Аверина С.Ю., перед проведением которого он задал
Аверину С.Ю. вопрос, имеются ли у него при себе предметы, добытые преступным путем или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На данный вопрос Аверин С.Ю. ответил, что таковых при себе не имеет, при нем находятся только часы его знакомого по имени Борис, которые он нашел в д. 82 по ул. Жуковского г. Тулы.

В ходе личного досмотра у Аверина С.Ю. в правом кармане
джинсов, которые были одеты на нем, были обнаружены наручные механические часы марки «ORIENT» с циферблатом черного цвета, номером на корпусе часов 820397, на ремешке черного цвета, часть которого была порвана. Данные часы были изъяты и надлежащим образом упакованы.

После этого он задал вопрос Аверину С.Ю. по поводу обнаруженных у него наручных часов, на что последний пояснил, что данные наручные часы он нашел в доме № 82 по ул. Жуковского г. Тулы. Им был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 10.11.2009 г. около 11 часов 00 минут он вместе с коллегой по работе ФИО9 находился в здании ОМ № 5 УВД по г. Туле. К ним подошли сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра мужчины, доставленного по подозрению в совершении преступления.

Они согласились и проследовали вместе с сотрудником милиции в кабинет № 506 ОМ №5 УВД по г. Туле, где сотрудник милиции мужского пола в их присутствии прoвел личный досмотр мужчины, как позже он узнал, Аверина С.Ю. Перед началом проведения досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра.

Аверину С.Ю. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На этот вопрос тот ответил, что таковых при себе не имеет, при нем находятся только часы его знакомого по имени Борис, которые он нашел в д. 82 по ул. Жуковского г. Тулы.

После этого в их присутствии был проведен досмотр Аверина, в ходе которого у последнего в правом кармане джинсов, которые были одеты на нем, были обнаружены наручные механические часы марки «ORIENT», циферблат которых был черного цвета, с номером на корпусе часов, с ремешком черного цвета, часть которого была порвана.

Данные наручные часы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом, где все расписались.

После этого Аверину С.Ю. сотрудником милиции был задан вопрос по поводу обнаруженных у него наручных часов, на что последний еще раз пояснил, что данные наручные часы он нашел в доме № 82 по ул. Жуковского г. Тулы. Затем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и он.

Показаниями свидетеля ФИО9, схожими с показаниями свидетеля ФИО10, о том, что 10.11.2009 г. около 11 часов 00 минут он вместе с коллегой по работе ФИО10 находился в здании ОМ № 5 УВД по г. Туле. К ним подошли сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве представителей общественности
при проведении личного досмотра мужчины, доставленного по подозрению в
совершении преступления.

Они добровольно на это согласились и проследовали вместе с сотрудником милиции в кабинет № 506 ОМ № 5 УВД по г. Туле, где сотрудник милиции мужского пола в их присутствии провел личный досмотр мужчины, как позже он узнал, Аверина С.Ю. Перед началом проведения досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Так же сотрудником милиции перед началом досмотра Аверину С.Ю. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На этот вопрос тот ответил, что таковых при себе не имеет, при нем находятся только часы его знакомого по имени Борис, которые он нашел в д. 82 по ул. Жуковского г. Тулы.

После этого в их присутствии был проведен досмотр Аверина, в ходе которого у Аверина С.Ю. в правом кармане джинсов были обнаружены наручные механические часы марки «ORIENT», циферблат черного цвета, номер на корпусе часов 820397, на ремешке черного цвета, при этом часть ремешка была порвана.

Данные наручные часы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и опечатаны оттиском печати «28/5» ОМ № 5 УВД по г. Туле.

После чего все присутствующие лица на бирке поставили свои подписи. После этого Аверину сотрудником милиции был задан вопрос по поводу обнаруженных у него наручных часов, на что последний пояснил, что данные наручные часы он нашел в доме № 82 по ул. Жуковского г. Тулы. Затем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и он.

Вина Аверина С.Ю. подтверждается так же и другими письменными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009 г., согласно которому местом совершения преступления является дом, расположенный по адресу: г. Тула, ул. Жуковского, д. 82, в ходе проведения которого на столе в кухне был изъят сотовый телефон марки «Nokia 3230» в корпусе черного цвета.

Л.д. 8-11

Актом личного досмотра от 10.11.2009 г., в ходе которого у Аверина С.Ю. в
присутствии представителей общественности были изъяты наручные часы марки «ORIENT». Л.д.31

Протоколом очной ставки от 26.11.2009 г. между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Авериным С.Ю., в ходе которой потерпевший ФИО3
подтвердил данные им ранее показания, а обвиняемый Аверин С.Ю. от дачи
показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Л.д. 96-99

Протоколом предъявления предмета для опознания от 11.11.2009г., в ходе
которого ФИО3среди предъявленных ему для опознания сотовых телефонов, опознал сотовый телефон марки «Nokia 3230» (imey 35666400933357), как принадлежащий ему, который был похищен в д. № 82 по ул. Жуковского г. Тулы. Данный телефон был изъят 10.11.2009г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Тула, ул. Жуковского, д. 82.

Л.Д. 40-41

Ответом на запрос компании сотовой связи ОАО «МТС» от 24.11.2009 г., согласно которому абонентский номер телефона 8-915-785-37-06, зарегистрированный на ФИО3, 09.11.2009 г. работал с телефонным аппаратом, имеющим imey 35666400933357.

Л.д. 60-61

Протоколом предъявления предмета для опознания от 11.11.2009 г., в ходе которого ФИО3среди предъявленных ему для опознания наручных часов марки «ORIENT» опознал наручные часы, как принадлежащие ему, которые были похищены в д. № 82 по ул. Жуковского г. Тулы. Данные часы 10.11.2009 г. были изъяты в ходе личного досмотра Аверина СЮ.

Л.д. 42-43

Протоколом выемки от 18.11.2009 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО3 изъят гарантийный талон на наручные часы марки «ORIENT».

Л.д. 48-49

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 24.11.2009 г.-
гарантийного талона на наручные часы марки «ORIENT», изъятого в ходе выемки 18.11.2009 г. у ФИО3, наручных часов марки «ORIENT», изъятых в ходе личного досмотра 10.11.2009 г. у Аверина С.Ю., сотового телефона марки «Nokia 3230», изъятого 10.11.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Тула, ул. Жуковского, д. 82.

Л.д.52-56

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств - сотового телефона марки «Nokia 3230», наручных
часов марки «ORIENT», гарантийного талона на наручные часы марки «ORIENT». Л.д. 57

Заключением эксперта № 3587 от 12.11.2009 г., согласно которому ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, на левой кисти, которые причинены ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах 2-4 суток (по состоянию на 12.11.2009г.) и не повлекли вреда здоровью.

Л.д. 66

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 476 от 28 июня 2010 года о том, что Аверин С.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, во время инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковыми в настоящее время.

У него обнаруживаются признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя, средней степени. Указанные психические расстройства у Аверина С.Ю. не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния.

В настоящее время Аверин С.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в судебных заседаниях, осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Аверин С. Ю. не нуждается.

Данных о том, что полученные Авериным С.Ю. травмы головы могли повлиять на его деятельность в экстремальных ситуациях при данном клиническом обследовании не получено.

В момент совершения преступления Аверин С.Ю. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствуют отсутствие специфической динамики протекания эмоциональных реакций - длительного накопления эмоционального напряжения с субъективной безвыходностью ситуации, резких взрывного характера изменений психической деятельности, а также признаков постаффективной астении после содеянного.

Л.д. 300-307.

Выводы заключений данных экспертизы у суда не вызывают сомнения, поскольку выполнены компетентными специалистами с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, не оспариваются подсудимым и потерпевшим.

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, являются относимыми и допустимыми и в совокупности являются достоверными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Аверина С.Ю. в совершении грабежа в отношении ФИО3

В частности, показания потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО5 на предварительном следствии, ФИО6, ФИО10 и ФИО9 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, ФИО8и ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд относит к числу достоверных, поскольку они согласуются между собой, объективно отражают обстоятельства совершения подсудимым преступления и хода его расследования. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом.

Изменение потерпевшим ФИО3 в судебном заседании своих показаний, данных ранее на предварительном следствии, о количестве нанесенных ему подсудимым Авериным С.Ю. ударов и времени когда они наносились, с учетом того, что ФИО3 плохо слышит, длительности его допроса следователем, суд расценивает как уточнение, и принимает их, поскольку они улучшают положение подсудимого.

Изменение в судебном заседании своих ранее данных на следствии показаний свидетелем ФИО5 объясняется тем, что ей в настоящее время стало жалко своего сожителя Аверина С.Ю. и она, тем самым, желает смягчить его наказание за содеянное преступление.

Подсудимый Аверин С.Ю. отказался на предварительном следствии от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показания подсудимого, в судебном заседании суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО9, не доверять которым у суда нет оснований, учитывая, что ранее они знакомы с Авериным С.Ю. не были и не имели заинтересованности в даче в отношении него ложных показаний.

В связи с этим, позицию Аверина С.Ю. суд расценивает, как желание уйти от наказания за содеянное преступление.

В судебном заседании установлено, что действия Аверина С.Ю. носили открытый как для собственника имущества ФИО3, так и для самого Аверина С.Ю. способ изъятия чужого имущества ( денег, сотового телефона и наручных часов).

При этом в ходе судебного заседания нашел свое объективное подтверждение квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для здоровья», так как в ходе изъятия имущества потерпевшего, именно в результате применения насилия Аверин С.Ю. причинил ФИО3 повреждения в виде кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, на левой кисти, которые согласно заключению СМЭ № 3587 от 12.11.2009 года причинены ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах 2-4 суток (по состоянию на 12.11.2009г.) и не повлекли вреда здоровью.

Не вызывает у суда сомнений и корыстный мотив совершения преступления, так как из показаний подсудимого Аверина С.Ю., свидетеля ФИО5 следует, что денег у Аверина С.Ю. на тот момент не было, за три дня до преступления он продал свой сотовый телефон.

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Аверина С.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании Аверина С.Ю., данные о его личности.

Подсудимый Аверин С.Ю. ранее судим, проходил службу в Чеченской республике, имеет государственные награды, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере по месту регистрации и фактическому проживанию не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации.

К обстоятельству, смягчающему наказание Аверина С.Ю., суд относит наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (из объяснений бывшей супруги Авериной Н.В.л.д. 242).

К обстоятельству, отягчающему наказание Аверина С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК является опасным.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения Аверина С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Аверина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аверина С.Ю. оставить прежнюю -заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Аверина С.Ю. исчислять с 15 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 10 ноября 2009 года по 14 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: наручные часы, сотовый телефон, гарантийный талон на наручные часы, после вступления приговора суда в законную силу - возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: А.А. Сикачёв