ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2010 года г.Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос. ... ..., ..., судимого:

- 9 апреля 2003 года приговором Центрального районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание снижено до 4-х лет лишения свободы, освобождённого 26 января 2006 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2006 года по 2 января 2010 года в доме Номер обезличен по ... ... совместно проживали ФИО5, его сестра ФИО6 и гражданский муж ФИО6 – ФИО13

Между ФИО5 и ФИО8 сложились неприязненные отношения и постоянно возникали ссоры из-за того, что ФИО5 нигде не работал, находился на иждивении ФИО5 и ФИО8.

2 января 2010 года ФИО5 находился дома по адресу: ..., пос. ..., ..., ... вместе с ФИО5 и ФИО8. В промежуток времени с 16 часов до 16 часов 30 минут ФИО5 зашел на кухню, где в это время находился ФИО11. Между ФИО5 и ФИО8, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве началась словесная ссора, в ходе которой у ФИО5 возник преступный умысел на убийство ФИО8.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО8, ФИО5 2 января 2010 года в промежуток времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в ... по ... пос. ... ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО8, умышленно нанес ему удар неустановленным в ходе следствия металлическим предметом в область живота.

Своими действиями ФИО5 причинил ФИО13 следующие телесные повреждения: колотое ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную и правую плевральные полости с повреждением брыжейки толстого кишечника, диафрагмы, правого легкого, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, и ссадину на коже передней брюшной стенки, отходящую от раны.

Смерть ФИО13 наступила от колотого ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную и правую плевральные полости с повреждением брыжейки толстого кишечника, диафрагмы и правого легкого, осложнившегося кровоизлиянием в правую плевральную полость и острой кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что в январе 2006, года он вернулся из мест лишения свободы после отбытия наказания, он начал жить в своем доме по адресу: ..., пос. ..., ..., ....

По указанному адресу также проживала его сестра - ФИО6 и её гражданский муж ФИО13 Первоначально между ними сложились нормальные отношения, однако, постепенно они начали обостряться, поскольку ФИО11 хотел быть единоличным хозяином в их доме. Особенно сильно его агрессия проявлялась, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения.

2 января 2010 года ФИО11 весь день находился в состоянии алкогольного опьянения, а он (ФИО5) занимался домашними делами в сарае около дома, домой пришел около 12 часов.

С 12 до 16 часов ФИО11 постоянно задирал его, оскорблял, ударил в живот, вытолкнул за дверь на улицу.

ФИО5 стала ругать ФИО8, говорила, чтобы он уходил из дома, на что ФИО11 отвечал, что уйдёт, когда ещё пару раз его ( ФИО5) ударит.

В 16 час. 10 мин. он зашел на кухню, где находился ФИО11, который стоял около газовой плиты, спиной к ней. ФИО11 опять начал оскорблять его, ударил по руке, выбив из его рук чашку с чаем. ФИО11 в это время находился с правой стороны. После этого ФИО11 схватил его одной рукой за шею и начал наклонять его голову вниз. Он разозлился на ФИО8, левой рукой схватил какой-то металлический предмет со стола: электрод или отвёртку на деревянной ручке с металлической частью длиной около 40 см и этот предмет металлической частью воткнул в живот ФИО8 по направлению снизу вверх, потом вынул данный предмет из тела ФИО8 и куда то выкинул.

Убивать ФИО8 он не хотел. Ударил он ФИО8 только потому, что тот своим поведение вынудил его это сделать.

Виновность подсудимого ФИО5, помимо его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что её отец ФИО13 в 2002 году развелся с её мамой ФИО7 и с указанного времени проживал по адресу: ..., пос. ... ..., ... вместе со своей гражданской женой ФИО6

С отцом встречалась редко. В общении с ней отец был спокойный, разговорчивый, он ей часто звонил, интересовался, как она живет. О том, что между её отцом и ФИО5, братом ФИО6, существовали неприязненные отношения, она узнала только после его смерти от своей бабушки ФИО8 О том, что отец стал злоупотреблять спиртным узнала от других.

Последний раз она своего отца видела живым 31.12.2009, когда пришла к своей бабушке поздравить её с наступающим Новым годом. Её отец также находился у нее. Вел он себя как обычно, был задумчивым. О себе, о каких-то проблемах в семье он ей ничего не рассказывал и никогда не делился с ней своими личными проблемами. Подсудимого она никогда не видела. О том, что её отец убит, она узнала от своей матери только 11.01.2010, когда приехала из Финляндии. Мать сообщила ей, что её отца 2.01.2010 года убил брат его сожительницы ФИО6 у него дома по адресу: ..., пос. ... ..., ....

Позже бабушка ей рассказала о том, что между отцом и ФИО5 был длительный конфликт, что он 2.01.2010, т.е. в день своей смерти, приходил к ней, говорил о том, что, скорее всего ФИО5 когда-нибудь воткнёт ему в спину нож. Также бабушка рассказала ей, что раньше её отец уходил от ФИО5 из-за конфликтов с ФИО5, жил у неё какое-то время, однако, ФИО5 приходила к ним, и её отец опять возвращался к ней;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что по адресу: ..., пос. ..., ..., ... она проживает всю свою жизнь. Совместно с ней также проживали её гражданский муж – ФИО13 и её родной брат ФИО5 С ФИО8 она ранее училась в одной школе, совместно с ним она стала проживать с 2002 года. По характеру ФИО11 был общительный, веселый человек, однако, когда он выпивал, то становился совсем другим человеком. С её братом у ФИО8 постоянно были конфликты, особенно, после того, как ФИО5 перестал с ФИО8 вместе выпивать.

В течение последнего года отношения у них между собой обострились. ФИО11, когда выпивал, задирал ФИО5, толкал. До драк не доходило, но словесные ссоры были. Причину ссор не знает, но предполагает, что это было связано с тем, что её брат не работал. В основном они конфликтовали, когда её не было рядом, при ней они сразу же успокаивались. Ни ФИО11, ни ФИО5 о причинах ссор ей никогда не рассказывали.

Когда ФИО13 находился в трезвом состоянии, то она пыталась с ним поговорить, просила, чтобы он перестал задирать её брата. Он с ней соглашался, прислушивался к её словам, однако, когда ФИО11 находился в нетрезвом состоянии, то забывал её слова и просьбы. В пьяном состоянии он никого не слушал. ФИО11 и ФИО5 один раз подрались, но когда именно это было, она точно не помнит, наверное, в первой половине 2009 года. Какова была причина драки, она не знает. ФИО11 физически был очень сильным, при росте 185 см он имел вес примерно в 100 кг, поэтому в конфликтах вел себя очень свободно, т.к. ощущал свое физическое превосходство.

2 января 2010 она проснулась около 8-9 часов утра. Ближе к обеду ФИО11 пошел навестить свою мать ФИО8 Через некоторое время она пошла в магазин, где встретила ФИО8, который покупал там пиво. Выпил в тот день ФИО11 много и с утра уже был пьян. Из магазина домой пришли вместе. Её брат также находился дома. Как она поняла, дома в этот день ФИО11 постоянно приставал к её брату. Она, выходя из своей комнаты, видела, что между ними что-то происходит. Это она поняла по их поведению, т.к. при ней ФИО11 либо отходил от ФИО5, либо ФИО5 закрывался руками.

Она видела, как ФИО11 выбил кружку с чаем из рук её брата, но это было до того, как он ушел к своей матери. Она несколько раз говорила ФИО8, чтобы он перестал обижать ФИО5, но поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, с ним было бесполезно разговаривать. Он грозился уйти из дома, на что она ему говорила, чтобы он уходил, хотя понимала, что поскольку он находится в состоянии алкогольного опьянения, то её слова ничего не значат.

2 января 2010 года с утра ФИО11 цеплялся к ФИО5, говорил ему разные гадости, на её замечания и просьбы не реагировал.

Примерно в 16 часов 2 января 2010 года она находилась в своей комнате, в это время она услышала голоса ФИО5 и ФИО8, доносившиеся из кухни. О чем был разговор, она не слышала, т.е. никаких слов она не разобрала, но поскольку разговор шел на повышенных тонах, она пошла к ним, чтобы узнать, что происходит.

Когда она зашла в кухню, то ФИО11 стоял у газовой плиты, а её брат выходил из кухни. ФИО5 пошел в коридор в сторону комнат, и она подумала, что он пошел в свою комнату. Заходил ли он к себе, она не знает, т.к. стояла спиной к двери из кухни. Она стала разговаривать с ФИО8, просила не говорить про брата гадости. Примерно через одну минуту её брат вернулся на кухню, она увидела, что у него в руках был какой-то длинный металлический предмет. Что это был за предмет, она не знает, возможно, что-то из строительного инструмента, как ей сейчас кажется, похожее на отвертку.

В этот момент ФИО11 по-прежнему стоял спиной к плите. Она стояла рядом с ФИО8, лицом к нему. Практически сразу же после того как ФИО5 зашел в кухню, он нанес ФИО8 удар указанным металлическим предметом правой рукой в область левого подреберья. В момент нанесения удара ФИО5 что-то говорил ему, но что именно, она не помнит. Она пыталась загородить ФИО8, расставила руки. Сначала думала, что ФИО5 не попал, но ФИО11 сразу после удара положил ей на плечи руки. Она пыталась вырвать у подсудимого из рук металлический предмет, но ей не удалось это сделать.

Она с ФИО8 постепенно перемещались по коридору в сторону гостиной. У ФИО8 руки слабели, он в коридоре упал и потерял сознание. У него на футболке с левой стороны на животе она увидела точку крови. ФИО5 сказал, чтобы она вызвала скорую и милицию. Несколько раз выходил на улицу и входил.

Куда он дел указанный выше металлический предмет она не видела и в последующем не находила. Она не видела, чтобы ФИО11 душил ФИО5, когда она пришла на кухню.

До приезда кареты скорой помощи она спрашивала у ФИО5 о причине его поступка, на что тот ответил, что его достали претензии ФИО8;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что его брат ФИО13 примерно с 2002 года жил вместе со своей гражданской женой ФИО6 по адресу: ..., пос. ... ..., .... ФИО13 по характеру был, с одной стороны, упрямым, взрывным, гордым человеком, но в то же время мог быть и покладистым. Это зависело от его настроения, обстановки. После окончания 10 классов школы ФИО13 работал, в 18 лет он был призван в армию. Службу проходил в ВМФ в течение 3 лет. После армии он начал работать в «Шахтстройуправлении», одновременно с этим обучался в Тульском политехническом институте на горном факультете. Брат женился в ноябре 1981 году. От брака у него имеется 2 ребенка: ФИО8 (ФИО10) Е. В., 1983 г.р. и ФИО8 (ФИО4) Е.В., 1987 г.р.

В 2002 году ФИО13 развелся со своей женой, как он предполагает, из-за его сложного характера, выпивал.

В Тулу он приезжает к матери, встречается с бывшей женой брата. Знал от матери, что у брата с ФИО5 в последний год были натянутые отношения. Узнал после случившегося от матери, что брат 2 января 2010 года приходил к ней домой примерно около двух часов дня. Когда он уходил, то сказал ей, что, видимо, ФИО5 воткнет ему нож в спину. Она попросила его остаться, однако, тот все равно пошел домой. ФИО5 в тот день также звонила матери, сообщив, что у них дома происходит что то страшное, что брат и ФИО5 конфликтовали. 2 января 2010 ему около 17 часов позвонила ФИО5 и сообщила, что Виктора больше нет, что ФИО5 пырнул его ножом у них дома. Это произошло на её глазах, однако, все произошло очень быстро, и она не могла ничего сделать.

показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что её сын ФИО13 с 2002 года проживал в гражданском браке с ФИО6 по адресу: ..., пос. ..., ..., .... С ФИО5 они жили нормально, пока из мест лишения свободы не вернулся её брат ФИО5

Между ФИО8 и ФИО5 постепенно сложились натянутые отношения. Часто между ними происходили скандалы, в основном, из-за того, что её сын постоянно где-то работал, а ФИО5, наоборот, ничем не занимался, жил на всем готовом и вел себя как хозяин.

Иногда, после очередного скандала, ФИО11 приходил к ней, жил какое-то время, но за ним всегда приходила ФИО5 и уговаривала его вернуться.

2 января 2010 года сын пришел к ней домой и в разговоре сообщил, что он опять поссорился с ФИО5. Она предложила ему остаться у неё, однако, он все равно пошел домой. Перед уходом он обронил, что, видимо, ФИО5 скоро пырнет его ножом в спину. Вечером этого же дня ей позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО5 убил её сына ( т.1л.д.69-73);

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что его двоюродный брат ФИО5 проживал по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., совместно со своей сестрой ФИО6 и её гражданским мужем ФИО13 Между ФИО5 и ФИО8 часто возникали конфликты на бытовой почве, из-за чего именно, он не знает. Об этом ему было известно как от ФИО5, так и от ФИО8. В конце декабря 2009 года к нему домой приходил ФИО13, они с ним посидели, выпили, и в разговоре ФИО11 сказал, что он изобьет ФИО5. Он попросил его не делать этого. ФИО5 по характеру спокойный. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, он нигде последнее время не работал ( т.л.д. 80-83).

Виновность подсудимого ФИО5 также подтверждается материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 2 января 2010 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., пос. ..., ..., ... в коридоре обнаружен труп ФИО13, Дата обезличена года рождения. На трупе ФИО8 обнаружены следующие повреждения: в левом подреберье по передней подмышечной линии ниже реберной дуги имеется овальной формы рана, от нижнего конца которой отходит ссадина в направлении лобкового сочленения ( т.1л.д. 19-31);

протоколом проверки показаний ФИО14 в помещении кухни дома Номер обезличен по ... ..., согласно которых свидетель ФИО5 подтвердила, что ФИО5 из кухни выходил, а затем вернулся с каким то металлическим предметом в руке с деревянной ручкой и сразу нанёс ФИО13 удар данным предметом, находившимся у ФИО5 в правой руке в область левого подреберья и фототаблицей к протоколу ( т.1л.д. 60-67);

заключением эксперта № 106 от 4 февраля 2010 года, согласно которому при исследовании трупа ФИО13 обнаружены следующие повреждения:

- колотое ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную и правую плевральную полости с повреждением брыжейки толстого кишечника, диафрагмы, правого легкого – причинены однократным ударным воздействием твердого предмета, обладающего колющими свойствами, при этом контактировавшая часть предмета в поперечном сечении имела вид тупого угла, а длина его составляла не менее 40,7 см, раневой канал направлен спереди назад, слева направо, снизу вверх, проходит через брюшную и правую плевральную полости. Указанное повреждение давностью в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут и имеет признаки тяжкого вреда здоровью,

- ссадина на коже передней брюшной стенки, отходящая от раны - причинена действием трения тупого твердого предмета и могла образоваться одновременно с раной, в момент извлечения орудия из раны.

Смерть ФИО13 наступила от колотого ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную и правую плевральные полости с повреждением брыжейки толстого кишечника, диафрагмы и правого легкого, осложнившегося кровоизлиянием в правую плевральную полость и острой кровопотерей.

Давность наступления смерти в пределах 1-2 суток к моменту исследования трупа (04.01.2010).

В момент наступления смерти ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения ( т.1л.д.185-189);

заключением эксперта № 548-Д от 18.02.2010 года, согласно которому колотое ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную и правую плевральную полости с повреждением брыжейки толстого кишечника, диафрагмы, правого легкого могло образоваться в ситуации, изложенной в протоколе допроса и показанной в ходе следственного эксперимента свидетелем ФИО6

Образование вышеуказанного повреждения в ситуации, изложенной и показанной обвиняемым ФИО5, исключается, поскольку он показывает локализацию и направление воздействующего орудия прямо противоположные имеющимся объективным данным ( т.л.д. 200-203);

заключением эксперта № 197 от 19.01.2010 года, согласно которому при осмотре ФИО5 каких-либо телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков) не обнаружено ( т.л.д. 214);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены футболка серого цвета, свитер вязанный, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.01.2010 по адресу: ..., пос. ... ..., ... с трупа ФИО13, которые приобщены по делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 245-248).

При установленных обстоятельствах действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО13

Подсудимый ФИО5, не отрицая факт нанесения металлическим предметом удара ФИО8 в область живота, утверждал, что из кухни ни куда не выходил, металлический предмет взял со стола, когда ФИО11 одной рукой обхватил его шею, стал наклонять и душить, удар нанёс ФИО8 левой рукой снизу вверх.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, ФИО5 также показывал, что ФИО11 его душил двумя руками, что удар он ему нанёс в правое подреберье.

Данные им показания в этой части полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, которая была непосредственным очевидцем нанесения подсудимым удара металлическим предметом, находясь в этот момент на кухне, куда пришла, услышав разговор между ФИО8 и ФИО5 на повышенных тонах. Подвердила, что ФИО5 выходил с кухни и через несколько минут зашёл, сразу направился к ФИО8, и металлическим предметом, который увидела у ФИО5 в руке, нанёс ФИО8 удар в правое подреберье снизу вверх.

Данные показания ФИО5 подтверждала ранее при проверки её показаний на месте.

Также ФИО5 подробно рассказывала о событиях, предшествующих совершению преступления ФИО5, о поведении ФИО8.

В связи с чем суд не имеет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6, которые подтверждаются заключениями судебно- медицинских экспертиз, согласно которых при исследовании трупа ФИО8 было обнаружено колотое ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную и правую плевральные полости с повреждением в том числе правого лёгкого, раневой канал направлен спереди назад, слева направо, снизу вверх, проходит через брюшную и правую плевральные полости и могли образоваться в ситуации, изложенной свидетелем ФИО5. Образование повреждений в ситуации, изложенной ранее ФИО5 исключается, поскольку локализация и направление воздействующего орудия, показанная им, прямо противоположные имеющимся объективным данным.

Доводы ФИО5 о том, что умысла на убийство ФИО8 у него не было, опровергаются обстоятельствами, при которых подсудимый нанёс ФИО8 однократный удар металлическим предметом, обладающим колющими свойствами, длиной согласно заключению эксперта не менее 40,7 см, с которым ФИО5 вернулся на кухню и от которого ФИО8 получено повреждение от нескольких минут до нескольких десятков минут и имеет признаки тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО8 на месте совершения ФИО5 преступления от колотого ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную и правую плевральные полости с повреждением брыжейки толстого кишечника, диафрагмы и правого лёгкого, осложнившегося кровоизлиянием в правую плевральную полость и острой кровопотерей.

Причинение ФИО5 смерти ФИО13 было умышленным исходя из твёрдого предмета, обладающего колющими свойствами, с контактирующей частью в поперечном сечении с видом тупого угла, длиной не менее не менее 40, 7 см, который использовал подсудимый для нанесения удара ФИО8 в жизненно- важный орган- живот.

Согласно заключению комиссии экспертов № 79 от 28.01.2010 года ФИО5 в настоящее время обнаруживает органическое расстройство личности неутонченного генеза с не резко выраженной эмоциональной неустойчивостью. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения об отсутствии интереса к обучению в школе и позитивных интересов, неоднократно перенесенных ушибов головы, в связи с которыми находился на стационарном лечении, делинквентности поведения (повторные правонарушения, судимости), свойственной подэкспертному повышенной конфликтности, а также выявленные при настоящем обследовании жалобы на головные боли при изменении метеоусловий, недостаточное чувство дистанции в общении с врачами, инертность мышления, легковесность, поверхностность суждений, нестойкость, лабильность эмоциональных реакций, рассеянность внимания, в сочетании с соответствующей неврологической симптоматикой, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна и сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, пониманием основных социально-правовых норм, отсутствием грубых изменений в интеллектуально-мнестической сфере, отсутствием патологического фона настроения, отсутствием психопатологических симптомов в виде бреда и расстройств восприятия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в момент, относящийся к инкриминируемому деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием и не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО5 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 239-240)

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО5 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л. ...), признавая вину частично, раскаялся в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам в с соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит совершение подсудимым преступления в условиях рецидива.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, суд признаёт явку с повинной ( т.1л.д. 18).

При назначении наказания суд учитывает поведение ФИО13, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировавшего своим поведением в тот день ФИО5 на совершение им преступления.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для применения к ФИО5 ст. 73 У РФ - условного осуждения, поскольку не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, а также назначения более мягкого наказания в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание

( в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 января 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по ... оставить ФИО5 до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: футболку, свитер- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным ФИО5 - в тот же срок с момента вручения копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий