ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретарях: ФИО2, ФИО1,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Анищенко Е.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное 31.12. 2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - дочь 2007 года рождения, не имеющего основного места работы, военнообязанного, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

5 августа 1996 года ФИО5, а также осужденные ранее за совершение данного преступления ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 вступили в сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества в отношении ФИО6

Распределив роли, 5 августа 1996 около 18 часов, указанные выше лица прибыли к квартире ... ... ... ..., где проживала ФИО6, и с целью хищения ее имущества проникли в ее квартиру, где совершили на нее нападение. В процессе разбойного нападения, действуя согласовано, ФИО5 и осужденные ранее ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 потребовали у ФИО6 деньги и, получив отказ последней, желая облегчить хищение ее имущества, подвергли ее избиению, при этом нанося множественные удары руками по различным частям тела, в том числе и в жизненно важный орган – голову, при этом в адрес ФИО6, ФИО5 и ФИО7 высказывали угрозы физической расправы. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО6, действуя согласованно с остальными участниками нападения, ФИО5 и ФИО10 связали веревкой руки и ноги ФИО6. ФИО5 накинул веревку на шею ФИО6 и стал душить ее, требуя при этом, чтобы она сообщила им место хранения денег. Затем он, продолжая преступные действия с той же целью, приставляя к шее ФИО6 клинок кухонного ножа, находившийся в квартире потерпевшей и предмет, похожий на пистолет, и, угрожая ей убийством, снова требовал сообщить местонахождение денег. Реально восприняв угрозу ее жизни и здоровью, ФИО6 сообщила местонахождение денег в размере 100 тысяч ( недеминированных) рублей. В это время ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 собирали вещи, принадлежавшие ФИО6, для выноса из дома, с которыми впоследствии скрылись с места преступления.

В процессе разбойного нападения ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, руках, ногах, спине, ссадины на шее, относящиеся к легким, не повлекшим расстройство здоровья.

В результате разбойного нападения на ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 похитили следующее имущество потерпевшей ФИО6: телевизор «Шарп» японского производства размер экрана 51 см – 1 млн. 700 тыс. руб., видеомагнитофон «Шарп» японского производства, стоимостью 1 млн. 500 тыс. руб.; 32 штуки видеокассет (по 20 тыс. руб. каждая), общей стоимостью 640 тыс. руб.; 55 штук бюстгалтеров турецких (белого, черного, бежевого цвета по 25 тыс. руб. каждый), общей стоимостью 1 млн. 375 тыс. руб.; 17 штук бюстгалтеров китайских (бежевого цвета по 25 тыс. руб. каждый), общей стоимостью 425 тыс. руб.; куртку кожаную женскую, черного цвета немецкого производства, стоимостью 700 тыс. руб.; женские, различных цветов, импортные туфли 4 пары (по 140 тыс. руб. каждая пара), общей стоимостью 560 тыс. руб.; плащ коричневый, итальянского производства, с капюшоном, с «золотыми» блестками, стоимостью 800 тыс. руб.; куртку женскую из микрофазы на искусственном меху, с капюшоном цвета бордо, производство Китай, стоимостью 800 тыс. руб.; куртку женскую из микрофазы на искусственном меху, с капюшоном сине-фиолетового цвета, производства Китай, стоимостью 800 тыс. руб.; часы наручные импортные, женские блестящие, стоимостью 55 тыс. руб.; норковую шапку 56 размера женскую, бежевого цвета, стоимостью 800 тыс. руб.; будильник электронный импортный, стоимостью 10 тыс. руб.; воротник из чернобурки перламутрового цвета, с блестящими кончиками, стоимостью 400 тыс. руб.; калькулятор импортный, стоимостью 80 тыс. руб.; 10 пар женских перчаток коричневого и белого цветов (по 10 тыс. руб. каждая пара), общей стоимостью 100 тыс. руб.; одну пару женских демисезонных сапог, серого цвета, стоимостью 500 тыс. руб.; одну пару черных женских зимних сапог "Саламандра", стоимостью 500 тыс. руб.; зонт черного цвета женский, стоимостью 30 тыс. руб.; 72 штуки тюбиков губной турецкой помады (по 8 тыс. руб. за штуку), общей стоимостью 576 тыс. руб.; 22 пары мужских носков (по 5 тыс. руб. пара), общей стоимостью 110 тыс. руб.; женскую черную сумку, стоимостью 100 тыс. руб.; пульты управления к телевизору и видеомагнитофону, общей стоимостью 500 тыс. руб.; портмоне кожаное коричневое, стоимостью 40 тыс. руб.; джинсовую куртку китайскую синюю, стоимостью 250 тыс. руб.; три теплые драповые юбки (по 100 тыс. руб. за штуку), общей стоимостью 300 тыс. руб.; махеровые шарфы (5 штук по 50000 руб. за штуку), общей стоимость 250 тыс. руб.; деньги в сумме 100 тыс. рублей.

Полученные от реализации похищенного имущества ФИО6 денежные средства ФИО5, ФИО10, ФИО9 ФИО8 и ФИО7 разделили между собой, причинив имущественный вред потерпевшей на общую сумму 14 млн. 1 тыс. неденоминированных рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО5 вину признал частично и показал, что 5 августа 1996 года он встретился со своими друзьями ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9 на остановке, какой именно, он сейчас не помнит, т.к. прошло много времени. Сначала они поехали на Фрунзенский рынок. ФИО7 обмолвился, что его друг ФИО15 сказал, что знает женщину, которая и накормит, и напоит. Как он потом узнал, ее зовут ФИО6 Валентина. Жила она на ... .... Они решили поехать к ней. Он спросил ФИО7, пустит ли она такую толпу (их было 5 человек). ФИО7 ответил, что главное - принести водку. Они договорились, что сначала наверх к ней пойдут трое, а потом подойдут и остальные. Сначала пошли ФИО7, ФИО10, ФИО9. Через некоторое время они спустились, сказали, что она их без водки не пустила. Тогда он пошел и купил 2 бутылки водки, поднялся наверх. ФИО6 их пустила, сказала, что организует закуску, которая находится в холодильнике. Он готовил салаты, закуску, нашел в холодильнике курицу и пообещал, что ее приготовит, вытащил ее, чтобы она размораживалась. Пока она размораживалась, они вчетвером сели выпить, поставили музыку. Он вышел на кухню, остальные в тот момент находились в комнате, танцевали. Через несколько минут он снова зашел в комнату, чтобы выпить. К этому времени потерпевшая уже была в халате. Она была без нижнего белья, танцевала с ФИО10. Он снова вышел на кухню готовить. Когда опять вернулся, то ФИО6 уже лежала на кровати с ФИО10, они целовались. Он предложил заняться сексом втроем, ФИО6 отказалась и тогда он снова ушел на кухню.

Потом он услышал, что в квартиру вошли ФИО9 и еще кто-то. ФИО6 спросила, откуда они взялись. Что они объясняли, он не помнит. Они сели за стол все вместе, пили водку. ФИО6 тоже пила водку. Затем он вышел либо в ванную, либо на кухню. Поскольку громко играла музыка, то криков он сначала не услышал. Уже когда вошел в комнату, увидел, что ФИО6 лежит на кровати связанная. ФИО9 уже упаковал сумки, взял видеомагнитофон и телевизор. Кто ее связывал, он не знает. На голову ей накинули какую-то тряпку. ФИО8 спрашивал у нее, где находятся деньги. Он ФИО6 не бил, нож не подставлял, ножом только верёвки на руках у связанной потерпевшей разрезал, когда уходили. Какой то пакет взял с вещами. Может и шлёпнул потерпевшую один раз, но не бил, руки ей верёвкой не связывал. Она кричала, что денег нет.

Примерно через неделю он узнал, что ребята сдали в универмаг нижнее белье. Лично он не видел, как они его собирали. Видел только видеомагнитофон и телевизор. Окончательно уехал из ... ..., когда ФИО10, ФИО8 и ФИО9 задержали. Сначала ему деньгами помогали друзья, он снимал в Туле квартиру, потом умерла его бабушка и он продал квартиру. Работал на стройках, занимался отделкой квартир.

Не смотря на частичное признание ФИО5 своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупность следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею на предварительном следствии 9 августа 1996 года и оглашённым в судебном заседании, согласно которым 5 августа 1996 года она находилась у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ....

Около 18 часов во входную дверь постучали. Она увидела, что перед дверью стоят трое мужчин. Один из них представился «Валей», она ответила, что не помнит его. Он ей сказал, что провожал ее до дома в марте 1996 года, после чего она открыла дверь и узнала мужчину по внешности. Он напомнил ей, что его зовут Виталиком. Рядом с «Виталиком» был мужчина по имени «Саша», ростом примерно 170 см, светлые волосы, смугловатое лицо. Рядом с ними стоял мужчина постарше, на вид лет 25-30. «Виталик» представил остальных мужчин, предложил посидеть, отдохнуть в квартире. Она согласилась. Они сказали, что нужно купить спиртное и ушли. Назад они вернулись минут через 30. Вернулся в квартиру Виталий, Саша и другой мужчина, представившийся Андреем. Он был высоким, плечистым, волосы короткие, светлые, лицо неприятное, ничем не выделяющееся. Они принесли с собой бутылку портвейна 0,7 л., выпили. Затем Андрей пошел за водкой. Она предложила приготовить закуску. Саша вызвался помочь, сказав, что в армии был поваром. Она пошла смотреть по телевизору клип, Виталий пригласил ее танцевать. Андрей вернулся минут через 40, принёс 2 бутылки водки. Все сказали, что этого мало, Виталик пошел за водкой и вернулся минут через 20. Он принес полбутылки водки, объяснил, что по дороге налил своему знакомому стакан. Все стали выпивать, она пила портвейн, выпила только 50 грамм водки. Разговаривали по мелочам. На улице было темно, точное время она не помнит.

В дверь постучали, Андрей открыл дверь и впустил в квартиру мужчину, который первоначально приходил. Он пригласил их на кухню, о чем-то разговаривали приглушенным тоном. Она их разговор не слышала. Затем из кухни выскочили Андрей, Саша, Виталик и набросились на нее, нанесли несколько ударов кулаками по лицу и телу, точное количество не помнит, затем ей связали руки и ноги веревкой, которая лежала на кухне и бросили ее на кровать. Четвертый мужчина, который изначально приходил к ней, ее не бил, только давал указания, ходил по квартире. Он приказал ребятам накинуть тряпку ей на глаза, чтобы она не видела, как они выносят вещи, но она движением головы откинула тряпку. Все вчетвером они выносили телевизор, видеомагнитофон, одежду, обувь, белье. Андрей подходил к ней, приставлял кухонный нож к шее, спрашивал, где лежат деньги. Она ему сказала, что у нее только 100 тысяч рублей в тумбочке. Затем он приставлял ей к виску предмет, похожий на пистолет, все это время спрашивал у нее, где деньги. Нож, которым угрожал Андрей, принадлежал ей. Это был столовый нож, которым она резала продукты. Этим ножом Андрей расцарапал ей кожу на шее. В дальнейшем Саша, Андрей, Виталий еще нанесли ей несколько ударов по лицу и телу, количество ударов она не запомнила. Она просила их не бить по голове, т.к. она перенесла тяжелую операцию на голову. После этого, они перестали бить по голове, затем втроём её изнасиловали и ушли из квартиры, похитив: телевизор «Шарп» японского производства размер экрана 51 см – 1 млн. 700 тыс. руб., видеомагнитофон «Шарп» японского производства, стоимостью 1 млн. 500 тыс. руб.; 32 штуки видеокассеты по 20 тыс. руб. каждая; 55 бюстгалтеров белого, черного, бежевого цвета по 25 тыс. руб. каждый; куртку кожаную женскую черного цвета немецкого производства стоимостью 700 тыс. руб.; женские, различных цветов импортные туфли 4 пары по 140 тыс. руб. каждая пара; плащ коричневый итальянского производства с капюшоном с «золотыми» блестками стоимостью 800 тыс. руб.; куртку женскую из микрофазы на искусственном меху с капюшоном цвета бордо, производство Китай стоимостью 800 тыс. руб.; куртку женскую из микрофазы на искусственном меху с капюшоном сине-фиолетового цвета, производства Китай стоимостью 800 тыс. руб.; часы наручные импортные женские блестящие стоимостью 55 тыс. руб.; будильник электронный импортный стоимостью 10 тыс. руб.; норковую шапку, цельную 56 размера женскую бежевого цвета, стоимостью 800 тысяч руб.; воротник из чернобурки стоимостью 400 тыс. руб; калькулятор импортный стоимостью 80 тыс. руб.; 10 пар женских перчаток коричневого и белого цветов по 10 тыс. руб. каждая пара; одну пару женских демисезонных сапог серого цвета стоимостью 500 тыс. руб; одну пару черных женских зимних сапог "Саламандра" стоимостью 500 тыс. руб; зонт черного цвета женский стоимостью 30 тыс. руб.; сто тысяч российских рублей; 72 штуки тюбиков губной турецкой помады по 8 тыс. руб. за штуку; 22 пары мужских носков по 5 тыс. руб. пара; женскую черную сумку стоимостью 100 тыс. руб.; пульты управления к телевизору и видеомагнитофону по 250 тыс. руб.

Ножом и предметом, похожим на пистолет угрожал «Андрей». Она реально восприняла угрозу своему здоровью (т. 1 л. д. 63-66);

аналогичными показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею на предварительном следствии 28 февраля 1997 года и оглашёнными в судебном заседании, о том, что парень, представившийся её знакомым Виталиком, уговаривал её пустить его с друзьями посидеть, выпить и отдохнуть. Она ответила, что не помнит его. Он ей сказал, что он с друзьями. Она ответила, что не может их впустить, т.к. не знает их. Виталий настойчиво уговаривал ее, напоминая, что подвозил ей тележку. Она попросила отойти их, после чего открыла дверь и стала изучать их. Их было трое. Все они высокого роста, молодые, стройные ребята. У нее болела голова после ранее выпитого. Она им сказала: хорошо, давайте отдохнем. В руках у ребят ничего не было. Они сказали, что привезут вина, повернулись и ушли вниз. Их не было около 20 минут. Они вернулись втроем, принесли бутылку красного вина 750 мл. Она заметила, что один из парней, который зашел в квартиру, не был ей знаком. Его среди ребят, которые заходили в первый раз, не было. Его звали Андрей. В своем поведении они были осторожны, называли друг друга на ты, а не по именам. В комнате они выпили на четверых бутылку красного вина. Ребята решили привезти водки. Андрей поехал за водкой. А она с Сашей стала готовить закуску. Она пошла смотреть по телевизору клип, Виталий пригласил ее танцевать, пытался ее соблазнить. Она не стала с ним танцевать, оттолкнула. Андрей вернулся, он принес 2 бутылки водки. Все сказали, что этого мало и Виталик решил сходить на улицу и принести еще водки. Ему было плохо, он ходил в туалет, его рвало. Виталий принес полбутылки водки, объяснил, что по дороге налил своему знакомому стакан. Все стали выпивать, она пила портвейн, выпила только 50 грамм водки. Она разговаривала с Андреем, старалась найти с парнями общий язык и выпроводить их по-хорошему. Она танцевала с Сашей. Около 21 часа в дверь позвонили. В квартиру зашел какой-то парень. Они вчетвером прошли на кухню, когда они вышли оттуда, кто-то из них ударил ее наотмашь кулаком по лицу. Парень, который вошел в квартиру, стал подгонять ребят. Все это время ее били кулаками по голове и лицу. Из носа потекла кровь. Били Андрей и Виталий. Александр ударил один - два раза по лицу. Саша снял с ее руки часы. Они пытались ее связать, но потом почему-то не стали этого делать. После этого Андрей повалил ее на кровать и пытался прикрыть ее лицо какой-то тряпкой, чтобы она не видела, как они выносят вещи. Андрей стянул ее шею веревкой, душил, требовал, чтобы она сказала им, где находятся деньги. Во второй руке у него был самозатачивающийся нож со сломанной ручкой, который он взял у нее. Андрей держал его у ее горла и при этом порезал ей шею. По поведению Андрея, она поняла, что он не шутит. Она им сказала, что деньги лежат в тумбочке под телевизором – 100000 рублей. После её изнасилования, все из квартиры ушли, похитив вещи (т. 1 л. д.67-70);

показаниями потерпевшей ФИО6, данными в ходе дополнительного допроса от 18 апреля 1997, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым 05.08.1996 ей необходимо было опохмелиться, т.к. до этого она немного больше обычного выпила и ей было плохо. Парень, представившийся «Виталием», сказал, что принесет вина, она согласилась, после чего ребята ушли. Они принесли бутылку красного вина 0,7 литра. У себя дома 5.08.1996 она пила вино. Ребята пили водку. «Александр» (ФИО10) налил ей водку и заставил силой ее выпить, несмотря на ее отказ. Их задачей было напоить ее, чтобы облегчить последующее нападение при хищении и изнасиловании. ФИО8, ФИО10, ФИО5 ее действительно избивали. Какого-либо повода она не давала, не оскорбляла, просила оставить ее и уйти. Она расценивает избиение как одно из средств облегчения хищения ее имущества и изнасилования. Она может делать вывод, что их действия были запланированы, роли распределены (т. 1 л. д.71-72);

показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею 31 октября 2001 года и оглашёнными в судебном заседании, согласно которым 5.08.1996 г. она находилась у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... Около 18 часов в дверь квартиры постучали, она открыла дверь. В подъезде стояли трое парней, она согласилась их впустить. В квартиру вошли ФИО8, ФИО10, ФИО5. Их фамилии она узнала на следствии. Они представились вымышленными именами. ФИО8 и ФИО5 ходили за водкой. Водку пили ребята, она пила вино. ФИО5 связал ее веревкой. Затем в квартиру ворвались ФИО7 и ФИО9. Изнасиловали её и похитили ее имущество. ФИО5 приставлял к ее шее нож и предмет, похожий на пистолет. Показания, которые она ранее давала на предварительном следствии и суде, она подтвердила в полном объеме (т. 1 л. д. 74-75);

протоколом предъявления для опознания личности по фотографиям, согласно которому потерпевшей ФИО6 была предъявлена фототаблица со всеми участниками разбоя и изнасилования, имевшего место 5.08.1996 года. В ходе опознания ФИО6 на представленных ей фотографиях на фото № 2 она узнала по чертам лица ФИО9, который принимал участие в разбое. На фото № 3 она узнала ФИО10 («Александр»), который третьим насиловал ее 5.08.1996 г., а также избивал, сорвал с ее руки часы. На фото № 10 ФИО6 узнала ФИО8 («Виталий»), который участвовал в разбое и возможно ее насиловал. На фото №11 ФИО6 узнала парня, который 05.08.1996 г. представился как «Андрей», который ее избивал, похищал имущество (т. 1 л. д.240-243);

протоколом предъявления для опознания от 10.02.1997 г. личности, согласно которому потерпевшая ФИО6 опознала в мужчине, сидящем в центре, «водителя», который заходил 5.08.1996 г. к ней в квартиру последним, по чертам лица. Опознанный представился ФИО9 (т. 1 л. д. 87-88);

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что в августе 1996 года он, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО5 поехали к знакомой его троюродного брата ФИО6 с целью её обокрасть. По достигнутой между ними договорённости, ФИО8, ФИО10 и ФИО5 должны были её споить до такой степени, чтобы она уснула и только потом он должен был с ФИО9 подняться и забрать часть имущества из квартиры ФИО6. По договорённости ФИО6 должна была находится в спящем состоянии и его не видеть. Ножа, предметов, используемых в качестве оружия, при них не было.

Когда ФИО8 их позвал с балкона, дверь квартиры была открыта. ФИО6 лежала на кровати связанная, лицо у неё было в крови. Он взял с ФИО9 телевизор и ушёл, ФИО5 в комнату зашёл, когда они уходили. До этого он ФИО5 не видел. Все вещи, которые украли, собрали в гараже. ФИО5 с ними вещи не смотрел, в гараж не приходил;

показаниями свидетеля ФИО7 от 07.02.1997 г., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что летом 1996 года, скорее всего в августе, точную дату он не помнит, приехал в г. Тулу для того, чтобы устроиться на работу. Около 17 часов он встретил на остановке «ул. Луначарского» ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО5. Они решили поехать на «Перекоп» к его знакомой Валентине для того, чтобы выпить водки, отдохнуть. Придя к ней домой, они выпили 3-4 бутылки водки на шестерых. Затем они стали выносить из ее квартиры телевизор, видеомагнитофон, видеокассеты, 2 женские куртки. Кто подал идею начать грабить ее, он не помнит. Также, кроме вещей, они взяли деньги в размере 100 тыс. руб. Затем, они впятером вышли из квартиры. ФИО5 остался в г. Туле, а он, ФИО8, ФИО9, ФИО10 поехали в пос. Ленинский Тульской области. Телевизор взял к себе домой ФИО8, ФИО5 – видеомагнитофон. Остальные вещи они собирались продать, а деньги поделить (т. 1 л. д.84);

показаниями обвиняемого ФИО7 от 21.10.2001 года, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что вину в совершении преступлений признает частично. В августе 1996 года он, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5 поехали в г.Тулу к знакомой его троюродного брата ФИО6. Какой-либо договоренности нападать на нее не было. Ребята должны были подняться в квартиру ФИО6, предложить ей выпить, затем они должны были «споить» ее до такой степени, чтобы она уснула, и только затем, он должен был подняться и забрать часть имущества ФИО6. ФИО6 должна была находиться в спящем состоянии и не могла бы его видеть. Никаких ножей и предметов, используемых в качестве оружия, у них с собой не было. Он с ФИО9 находился на улице за домом. ФИО8 и ФИО5 ходили за водкой. ФИО8 также позвал их с балкона. Они зашли в квартиру, дверь была не заперта. ФИО6 лежала на кровати связанная. Лицо у нее было в крови. Он забрал у ФИО6 телевизор и с ФИО9 вышел на улицу. Затем они встретились с ФИО8, ФИО5, ФИО10 на остановке «Комсомольская». ФИО5 остался в Туле, а остальные поехали в пос. Ленинский. Куда дели вещи ФИО6, он не помнит (т. 1 л. д.148-149);

показаниями ФИО9, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, подтвердившего показания, данные им в качестве свидетеля и обвиняемого на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которых ФИО7 показал, где жила потерпевшая, что украденный у ФИО6 из квартиры видеомагнитофон «Шарп» себе забрал ФИО5, остальные вещи увезли к ФИО7 для дальнейшей продажи. ФИО7 продал телевизор и отдал ему часть денег (т. 1 л. д.150-151, л. д. 99-100);

чистосердечным признанием ФИО9 от 07.02.1997, согласно которому, в августе 1996 года, точную дату он не помнит, вместе с ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО8 пришел к знакомой ФИО7 - Валентине, проживавшей в районе Красного перекопа г.Тулы. ФИО7 предложил им ее ограбить. С данной целью ФИО7 показал им ее квартиру. ФИО5, ФИО10, ФИО8 поднялись в квартиру, а он и ФИО7 остались. Примерно через час, они поднялись в квартиру вместе с ФИО7 и увидели, что Валентина лежит на кровати связанная. ФИО7 сказал, что ему нужен телевизор, затем начал совершать с ней половой акт. После чего, он взял телевизор и понес его к двери. ФИО8 кинул в сумку несколько пар носок, бюстгалтеров, после чего ушли из квартиры (т. 1 л. д. 85);

протоколом очной ставки между ФИО11 и ФИО9 от 21.03.1997 года, согласно которому ФИО11 показала, что в августе - сентябре 1996 года к ней в магазин приходил ФИО7, предложил на реализацию вещи, она согласилась, тогда ФИО8 и ФИО7 принесли сумку. Сумка была одна. Она передала ФИО7 деньги. ФИО9 показал, что он с ФИО8 и ФИО7 в начале августа 1996 года приносил одну сумку в универмаг, где ФИО7 предложил продавцу ФИО11 взять у него вещи на реализацию. Ему передали около 90 тыс. руб. Они их поделили. Вещи, которые они передали ФИО11, были ранее похищены в квартире ФИО6. Там были бюстгалтеры – более 20 штук, плащ женский, куртки меховые, носки. После этого, он один ходил забирал у ФИО11 оставшиеся деньги – 50 тыс. руб. Эти деньги также были поделены. ФИО11 не знала, что ранее эти вещи были похищены, ей об этом никто не говорил ( т. 1 л. ...);

протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО9 от 21.03.1997, согласно которому ФИО9 показал, что 5.08.1996 он с ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО5 поехали в г. Тулу на Красный перекоп. ФИО10, ФИО5, ФИО8 поднялись в квартиру к ФИО6 В это время он с ФИО7 сидел на лавочке позади дома со стороны балкона. Кто-то из ребят сказал, чтобы они подходили позже. Через некоторое время с балкона им махнул ФИО8 и они стали подниматься в квартиру. Дверь открыл ФИО8. После того, как они вошли в квартиру, он увидел, что ФИО6 лежала на кровати, накрытая одеялом, была связана. ФИО7 выпил стакан водки и предложил изнасиловать ФИО6. Его никто не поддержал, и он стал развязывать веревку на ногах ФИО6, сбросил с нее одеяло, поставил ее на четвереньки и стал сзади совершать половой акт. ФИО7 также сказал, что нужно забрать все вещи. ФИО8 забрал из тумбочки 100 тыс. руб. После того как ФИО7 закончил половой акт, он забрал телевизор, завернув его в материю. Он забрал сумку, ФИО8 - вторую. После чего, они втроем (он, ФИО8, ФИО7) ушли, договорившись, что встретятся на остановке «Комсомольская» с ФИО10 и ФИО5, которые остались в квартире. ФИО5 забрал себе видеомагнитофон и остался в г.Туле, а остальные поехали в пос. Ленинский. Как ФИО5 накидывал веревку на шею ФИО6 и пытал ее, он не видел. Избиения ФИО6 он не видел и, испугавшись ФИО7, не заступился за ФИО6 в момент ее изнасилования. Инициатива выносить вещи принадлежала ФИО7.

ФИО6 показала, что парень, представившийся Андреем (ФИО5), завязывал ее шею веревкой и пытал, чтобы узнать местонахождение денег, при этом приставлял нож и пистолет к ее голове. В результате данных действий, она сказала ему, что деньги лежат в тумбочке. Тогда ФИО5 отпустил веревку с шеи, сказал, что они являются ее «крышей» и что она должна им 5000 долларов в год (т. 1 л. д.166-167);

протоколом явки с повинной ФИО8, согласно которому ФИО7 предложил ему, ФИО9, ФИО5, ФИО10 поехать к женщине по имени Валя в Тулу, точного адреса которой не знает. На следующий день они встретились в пос. Ленинский и поехали к ней. Сначала к ней в квартиру зашли он, ФИО5, ФИО10. ФИО5 и ФИО10 выпили с ней водку, она включила музыку и стала танцевать с ФИО10. ФИО9 с ФИО7 были на улице. Он вышел на балкон и позвал ФИО9 и ФИО7, открыл им входную дверь в квартиру. ФИО7 выпил 2 стакана водки и предложил изнасиловать ФИО6. затем ФИО7 связал ее, а остальным дал указание брать видеомагнитофон, телевизор «Шарп», одежду. Он взял деньги в сумме 100 тыс. руб. Потом ребята ее насиловали по очереди. Затем он с ФИО7 ушел. Он нес сумку с куртками, а ФИО7 - телевизор. Они договорились встретиться на ... через 30 минут. Они с ФИО7 приехали первыми, через 20 минут приехали остальные. ФИО5 забрал видеомагнитофон «Шарп» и ушел. Приехав домой, они все сложили в гараж к ФИО7. За следующие 1-3 дня нашли покупателя на телевизор, кто именно искал покупателя, он не знает. Остальные вещи сдали в магазин, знакомой ФИО7 по имени Светлана. Магазин находится в пос. ... на ... на 2 этаже (т. 1 л. д. 101).

показаниями обвиняемого ФИО8 от 10.02.1997 г., согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 1 ст. 146 УК РСФСР, признает частично. В августе 1996 года, точную дату он не помнит, ФИО7 предложил ему и ФИО9, ФИО10, ФИО5 поехать к его знакомой по имени Валентина, пояснив, что у нее можно выпить. Через несколько дней они впятером (он, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО9) приехали в г. Тулу из пос. .... ФИО7 привел их к ее дому, она проживала на 9-м этаже. ФИО9 и ФИО7 остались на улице. ФИО7 сказал, чтобы они зашли первые. Сначала зашли к ней втроем (ФИО5, ФИО10, он), позвонили в дверь. Хозяйка квартиры попросила представиться. Он назвал себя Виталием. Какими именами представились остальные, он не помнит. Она открыла дверь, спросила, есть ли у них выпить, т.к. ей необходимо было опохмелиться. В зале она накрыла стол. У ребят с собой было три бутылки водки. Они сели за стол, он прилег на кровать. Валентина включила музыку и стала танцевать с ФИО10. Она стала домогаться его. Они легли на кровать. Он встал и вышел на балкон, позвал ФИО9 и ФИО7, чтобы они поднялись и вошли в квартиру, открыл им дверь. В это время ФИО10 и ФИО5 связали хозяйку. ФИО7 предложил изнасиловать Валентину, которая лежала, связанная на кровати. Также ФИО7 дал указание брать деньги, телевизор, видеомагнитофон. Он стал искать деньги в тумбочке, где указала ФИО6. Он взял деньги в размере 100 тыс. руб. Ребята забрали видеомагнитофон, телевизор, 2 сумки вещей. Он нес одну сумку, а ФИО9 – другую. ФИО7 взял телевизор. Они втроем (он, ФИО9, ФИО7) вышли на улицу. ФИО10 и ФИО5 остались в квартире. Они договорились встретиться на Комсомольской. Через 30 минут подъехали ФИО5 и ФИО10, у них был видеомагнитофон. ФИО7 нес телевизор, завернутый в одеяло. Они на такси поехали домой, а ФИО5 остался в Туле. Все вещи оставили в гараже у ФИО7. Позже он забрал у него телевизор и поставил его дома. Родителям сказал, что это чужой телевизор и его нужно будет отдать. ФИО10, ФИО5 сказали, что нашли покупателя, который приедет и заплатит 200 долларов. Приезжал мужчина, забрал телевизор и отдал ему 200 долларов. Он отдал ФИО10 и ФИО9 по 175 тыс. рублей. На выручку от телевизора, он с ФИО9 купили совместно мотоцикл (т. 1 л. д.105-107);

показаниями обвиняемого ФИО8 от 29.04.1997 г., согласно которым он вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, признал частично. Кто именно связывал ФИО6, он не знает. В то время, как ФИО7 насиловал ФИО6, он искал деньги в тумбочке под телевизором, где со слов ФИО6, они находились. Он забрал 100 тыс. руб. после этого, он взял сумку, в которой уже находились вещи, ФИО7 взял телевизор, а ФИО9 – две сумки. ФИО7 дал указание ФИО5 и ФИО10, чтобы те остались в квартире, а они втроем (он, ФИО9, ФИО7) будут ждать их на остановке «Ул. Комсомольская». Согласно договоренности, ФИО5 и ФИО10 приехали примерно через 30 минут после них. ФИО5 оставил себе видеомагнитофон и остался в ..., остальные уехали в пос. .... Телевизор он принес к себе домой, пояснив матери, что его впоследствии нужно будет отдать. Через несколько дней неизвестный ему ранее мужчина купил указанный телевизор за 200 долларов. Он отдал ФИО9 и ФИО10 по 170 тыс. рублей. Остальные вещи ФИО7 реализовал в универмаге, после чего отдал ему около 70 тыс. рублей ( т. 1 л. д.115-116);

показаниями ФИО10, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что 5 августа 1996 года кто то предложил поехать к ФИО6, которую он ранее не знал, проживающую на ... .... Сначала в квартиру поднялся он, ФИО5 и ФИО8. ФИО6 их пустила после того, как они принесли вино. ФИО9 и ФИО7 остались на улице со стороны балкона. Вещи их квартиры ФИО6 брал, что делали другие не видел;

протоколом явки с повинной ФИО10 от 10.02.1997 г., согласно которому в августе 1996 года, он совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5 приехали в г.Тулу. ФИО7 предложил поехать к его знакомой по имени Валентина, которая проживала в районе Красного Перекопа. К ней в квартиру сначала прошли он, ФИО5, ФИО8, потом подошли ФИО7 и ФИО9. У нее они распивали спиртные напитки, танцевали. Затем ребята похитили ее вещи, телевизор, видеомагнитофон(т. 1 л. д.117);

показаниями обвиняемого ФИО10 от 12.02.1997 г., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.146 УК РСФСР, он признал частично. В начале августа 1996 года, он вместе с ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9 прибыли из пос. Ленинский в .... Вечером, более точное время, он не помнит, ФИО7 повел их к своей знакомой по имени Валентина, точный адрес проживания которой, он не помнит. ФИО7, ФИО9 остались около подъезда. Он, ФИО5, ФИО8 поднялись на верхний этаж многоэтажного дома, позвонили в дверь. ФИО8 Валентине представился Виталием, он ей сказал, что помогал подвезти ей тележку. Она открыла дверь, на предложение ФИО8 посидеть, выпить - согласилась. Затем они спустились вниз и поехали за вином, после чего вернулись. Пройдя в квартиру, они сели в комнате и стали распивать вино. Затем кто-то сходил и принес 2 бутылки водки. Он помогал Валентине готовить закуску, салаты. Они стали пить водку, включили видеомагнитофон и музыку, затем он пригласил Валентину танцевать. ФИО5 с ФИО8 пошли на балкон курить. Валентина предложила ему остаться у нее на ночь, они легли на кровать, которая находилась в той же комнате, обняла, стала целовать его. В этот момент зашел ФИО5 и лег сзади нее, предложил заняться любовью втроем. Она отказалась. В это время ФИО8 с балкона дал знак ФИО7 и ФИО9, чтобы те поднимались в квартиру, он же открывал им дверь. Когда зашел ФИО7, он сразу же налил два стакан водки и предложил изнасиловать ФИО6. После чего стал ее насиловать, находясь сзади нее. Была ли она в это время связана, он не знает. В то время, когда ФИО7 насиловал ФИО6, остальные искали деньги. Он искал деньги на кухне, когда вернулся, то увидел, что ФИО7 вынес в коридор телевизор, две большие сумки, одну маленькую сумку. Он и ФИО5 сказали, что останутся в квартире, а остальные поехали на ост. «ул. Комсомольская». После чего ФИО7, ФИО8, ФИО9 из квартиры ушли, взяв все вещи. Он вышел на балкон, а ФИО5 остался с Валентиной, они сидели на кровати. Когда вернулся, Валентина сидела на кровати в халате, она предложила ему вступить с ним в половую связь, на что тот согласился, после чего он с ФИО5 покинули квартиру, доехали до ост. «Ул. Комсомольская», встретились с ФИО8, ФИО7, ФИО9, после чего уехали в пос. Ленинский. ФИО5 остался в Туле. Вещи вначале отнесли в гараж к ФИО7, затем передали их ФИО8. Реализовывал вещи ФИО7, как именно, ему не известно. ФИО8 и ФИО9 передали ему после реализации 340 тыс. руб. При нем Валентине ножом никто не угрожал. Кто ее связывал, он также не знает (т. 1 л. д.123-124)

показаниями обвиняемого ФИО10от 16.04.1997, согласно которым, он вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РСФСР и ч.2 ст.131 УК РФ, признал частично. 05.08.1996 ФИО7 предложил ему, ФИО9, ФИО5, ФИО8 поехать к его знакомой, которая проживала в ..., дорогу показывал ФИО7. Сначала в квартиру ФИО6 поднялись втроем: он, ФИО5, ФИО8. ФИО6 впустила их в квартиру после того, как они принесли вино. ФИО9 и ФИО7 остались на улице, со стороны балкона. Вино пили в комнате. Закуску и вино поставили на табуретки. Затем ФИО5 пошел за водкой, принес 2 бутылки. Они выпивали, включили музыку и начали танцевать. Он пригласил танцевать ФИО6. Затем ФИО5 и ФИО8 вышли на балкон. Он и ФИО6 сели на кровать и начали целоваться. В это время зашел ФИО5, лег на кровать сзади и предложил заняться сексом втроем, она отказалась и стала сопротивляться. После этого, он вышел на балкон. В это время ФИО8 позвал и открыл дверь ФИО9 и ФИО7. Они втроем (ФИО8, ФИО9, ФИО7) пошли на кухню. Когда ФИО10 зашел в комнату с балкона, ФИО6 была уже связана, на ней был халат. ФИО7 предложил изнасиловать ФИО6 и начал совершать с ней половой акт сзади. После того, как ФИО7 закончил, он дал команду собирать вещи. ФИО7 вынес в коридор телевизор «Шарп» и какие-то сумки. Затем, ФИО7, ФИО9, ФИО8 ушли из квартиры, а он с ФИО5 остался. Они договорились встретиться на троллейбусной остановке «Комсомольская». Он сел на кровать рядом с ФИО6 и ФИО5, затем вышел на кухню, пробыл там около 20 минут. Когда вернулся, то ФИО5 попросил его посидеть с ФИО6, она была в халате, накинутом на плечи, а сам пошел на балкон. Во время его отсутствия, ФИО6 предложила ему заняться сексом, на что тот согласился. После совершения полового акта, он и ФИО5 поехали на остановку «Комсомольская». ФИО5 забрал из квартиры видеомагнитофон и оставил его себе. После реализации им было получено 340 тыс. руб. за телевизор и 50 тыс. руб. за вещи (т. 1 л. д.129-130);

аналогичными показаниями обвиняемого ФИО10от 24.04.1997 года, оглашёнными в судебном заседании (т.1л.д.134-139);

протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО10 от 21.03.1997 года, согласно которому ФИО6 показала, что 05.08.1996 года ФИО10 пришел к ней с приятелями, представился Александром. Ее связывали ФИО10, ФИО8 и ФИО5. Избивали ее они же. Били по очереди, а в это время остальные собирали вещи. ФИО5 стягивал ее шею веревкой и приставлял к горлу нож, а также угрожал предметом, похожим на пистолет, требовал, чтобы она сообщила местонахождение денег. После этого, она сообщила, что деньги в размере 100 тыс. руб. лежат в тумбочке под телевизором.

ФИО10 показал, что 05.08.1996 года ФИО7 предложил ему, ФИО9, ФИО5, ФИО8 поехать к его знакомой, которая проживала в .... Сначала поднялись втроем: он, ФИО5, ФИО8. ФИО6 впустила их в квартиру после того, как они принесли вино. ФИО9 и ФИО7 остались на улице, со стороны балкона. Вино пили в комнате. Закуску и вино поставили на табуретки. Затем ФИО5 пошел за водкой. Они выпивали, включили музыку и начали танцевать. Затем ФИО5 и ФИО8 вышли на балкон. Он и ФИО6 сели на кровать и начали целоваться. В это время зашел ФИО5, лег на кровать сзади и предложил заняться сексом втроем, она отказалась и стала сопротивляться. После этого, он вышел на балкон. В это время ФИО8 позвал и открыл дверь ФИО9 и ФИО7. Они втроем (ФИО8, ФИО9, ФИО7) пошли на кухню. Когда он (ФИО10) зашел в комнату с балкона, ФИО6 была уже связана. ФИО7 предложил изнасиловать ФИО6, для этого он развязал ей ноги, раздел, поставил на четвереньки и начал совершать с ней половой акт сзади. Сам ФИО7 стоял на полу перед кроватью. ФИО6 в это время никто не держал. После того, как ФИО7 закончил половой акт, он дал команду собирать вещи. ФИО7 вынес в коридор телевизор и какие-то сумки. Затем ФИО7, ФИО9, ФИО8 ушли из квартиры, а он с ФИО5 остался. Они договорились встретиться на троллейбусной остановке «Комсомольская» .... Он сел на кровать рядом с ФИО6 и ФИО5, затем вышел на кухню, пробыл там около 20-25 минут. Когда вернулся, то ФИО5 попросил его посидеть с ФИО6, а сам пошел на балкон. Во время его отсутствия, ФИО6 предложила ему заняться сексом, на что тот согласился. После совершения полового акта, он и ФИО5 поехали на остановку «Комсомольская» .... ФИО5 забрал из квартиры видеомагнитофон. После реализации им было получено 340 тыс. руб. за телевизор и 50 тыс. руб. за вещи (т. 1 л. д.171-172);

показаниями ФИО8, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, о том, что в августе 1996 года ФИО7 предложил ему, ФИО9 и ФИО10 поехать к его знакомой по имени Валентина, у которой можно было выпить, на что они согласились. В Туле встретили ФИО5 и предложили ему поехать с ними. ФИО7 привёл их к дому ФИО6, сам с ФИО9 остался на улице. Он, ФИО10 и ФИО5 зашли первыми. Сговора на похищение у ФИО6 вещей у них не было. Он представился Виталием, какими именами представились другие – не слышал. В квартире с потерпевшей стали распивать спиртное. ФИО10 стал с ФИО6 танцевать, а она до него домогаться, свалился с ней на кровать, потом связал и ударил один раз. Он вышел на балкон и позвал ФИО7 с ФИО9. ФИО7 связал ФИО6 и изнасиловал её, он искал деньги в тумбочке под телевизором, которых хватило только на такси. После чего ФИО7 взял телевизор, он и ФИО9 также взял какие то вещи и ушли, а ФИО5 с ФИО10 остались в квартире. Видел только как ФИО10 ударил потерпевшую, когда выносили вещи.

Минут через 30 - ть на ... встретился с ФИО5 и ФИО10, были у них с собой вещи или нет - не помнит. Вещи потом продали, деньги поделили, каждый получил свою долю;

протоколом очной ставки между ФИО11 и ФИО8 от 21.03.1997 года, согласно которому ФИО11 пояснила, что ФИО8 видела в августе-сентябре 1996 в универмаге пос. .... Он был в первый раз с ФИО7, который предложил реализовать вещи. Второй раз она видела ФИО8, когда их принесли ребята. В первый раз за вещи она передала деньги в размере 90 тыс. руб., а второй раз- 150 тыс. руб. О том, что вещи краденные, она не знала.

ФИО8 показал, что ранее видел ФИО11 два раза. Точную дату он не помнит, примерно 08.08.1996 года, днём, он с ФИО7 и ФИО9 пришли в универмаг, принесли туда вещи, похищенные у ФИО6: бюстгалтеры в количестве 20-30 штук, три куртки, носки. ФИО11 передала ФИО7 около 90 тыс. рублей, которые они впоследствии поделили. О том, что вещи краденные, ФИО11 не знала и не могла знать (т. 1 л. д. 168);

протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО8 от 21.03.1997 года, согласно которому ФИО6 показала, что в августе 1996 года ФИО8 пришел к ней с приятелями, которые представились Андреем и Александром. ФИО8 представился Виталием. Они принесли вина, потом они решили, что вина мало, тогда парень, представившийся Андреем, пошел за водкой. Александр помогал ей на кухне в приготовлении салатов, закуски. Через некоторое время кто-то открыл дверь и впустил еще людей. Перед этим Александр заставил ее выпить водки. В тот момент Александр был с ней, потом он со всеми вышел на кухню, там они о чем-то говорили. Затем все ребята вышли с кухни в комнату. Кто ее ударил, она точно не помнит. Скорее всего, это был или Виталий (ФИО8), или Андрей. Затем ФИО8 два раза с силой ударил ее кулаком по голове. Остальные также наносили удары для того, что бы она не мешала выносить вещи. ФИО8 и парень, представившийся Андреем, брали ее за руки и подкидывали ее вверх и спиной ударяли о доски полок с антресолей, которые ФИО8 подкладывал на кровать под нее. Делали они это для подавления ее сопротивления.

В ходе очной ставки ФИО8 показал, что в августе 1996 года ФИО7 предложил ему, ФИО9, ФИО5, ФИО10 поехать к его знакомой, которая проживала в .... Договоренности о том, чтобы ограбить ее, не было. На следующий день, они встретились в пос. Ленинский днем и поехали в .... Когда они подъехали к ее дому, было около 18 часов. Сначала поднялись втроем: он, ФИО5, ФИО10. ФИО9 и ФИО7 остались на улице, со стороны балкона. Он представился Виталием. ФИО6 сказала, что у нее болит голова от ранее выпитого, после чего они пообещали принести ей выпить, они спустились в магазин, где купили вина. После того как они вернулись в квартиру, ФИО6 их впустила. ФИО6 и ФИО10 пошли на кухню готовить закуску. ФИО10 представился ей Александром. ФИО5 – Андреем. Все вчетвером сели пить в комнате. Закуску и вино поставили на табуретки. Затем ФИО5 пошел за водкой, он прилег на кровать, а ФИО10 и ФИО6 пошли на кухню. Когда ФИО6 зашла в комнату, она предложила ему потанцевать. В это же время вернулся ФИО5, он принес 2 бутылки водки, после чего они продолжили застолье, выпили, ФИО6 также пила. После этого, он пошел за водкой и за хлебом. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО10 танцует с ФИО6, затем они легли на кровать. Он вышел на балкон, чтобы дать знак ФИО7 и ФИО9, чтобы те поднимались в квартире, он открыл им дверь. ФИО10 и ФИО5 связали ФИО6. Когда ФИО7 увидел, что последняя лежит на кровати связанная, он предложил ее изнасиловать. Для этого он поставил ее на четвереньки и сзади стал совершать с ней половой акт. В этот момент ФИО5 разрезал веревки, которыми была связана ФИО6. Он спросил ФИО6, где находятся деньги, на что она ответила, что они находятся в тумбочке, на которой расположен телевизор. Там он взял 100 тыс. руб. ФИО7 из шкафов стал сгребать все вещи, складывать в сумки. По договоренности они вышли из квартиры. ФИО10 и ФИО5 остались в квартире. Встретились на троллейбусной остановке «Комсомольская» .... ФИО10 и ФИО5 принесли с собой видеомагнитофон «Шарп», который впоследствии оставил себе ФИО5 (т. 1 л. д. 169-170);

показания свидетеля ФИО12 от 06.03.1997 года, согласно которым в начале августа 1996 года ее сын ФИО8 принес в дом цветной телевизор темного цвета «Шарп». Со слов ФИО8 телевизор принадлежал другому человеку и три дня должен постоять у них дома. Через несколько дней, под вечер к ним пришли два парня и забрали этот телевизор. ФИО8 по данному факту ничего не пояснял. Каких-либо других вещей в то время он не приносил. Однажды ФИО8 смеялся над ФИО7, говорил, что ФИО7 сдавал в универмаг бюстгалтеры. Какие это были бюстгалтеры, она пояснить не может. 04.02.1997 года к ним в дом пришли сотрудники милиции с обыском. В зале, на гардеробе были обнаружены 2 пары мужских часов, которые им не принадлежали. По поводу изнасилования сказать ничего не может, со слов подруг ФИО8 ей известно, что с той женщиной он знаком не был, участия в ее изнасиловании не принимал (т. 1 л. д. 159-160);

показаниями свидетеля ФИО13 (добрачная фамилия ФИО11) о том, что она работала в комиссионном отделе Универмага в пос. .... В августе или сентябре 1996 года к ней обратился ФИО7 и предложил ей реализовать бюстгалтеры. Он пояснил, что у него примерно 20-25 новых бюстгалтеров. Он согласился сдать их за 6-8 тыс. руб. за штуку. ФИО7 приходил с каким-то парнем, которому на вид 18-19 лет. В этот же день, он принес сумку, из которой они извлекли 25 бюстгалтеров. Также в указанной сумке были юбки, куртки, плащ. Парень, который приходил с ФИО7, просил за куртку 150 тыс. руб.. Она поняла, что ФИО7 купил эти вещи оптом, о том, что они могут быть краденные, она не подумала. В общей сложности, за переданные вещи, она передала 130 или 150 тыс. рублей (т. 1 л. ...);

заключением эксперта № 3038-П.С. от 6 августа 1996 года, согласно которому повреждения, обнаруженные на теле ФИО6: кровоподтеки на лице, руках, ногах, спине, ссадины на шее - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, давностью в пределах суток, относятся к легким, не повлекшим расстройства здоровья (т. 2 л. д. 8 – 9);

заключением эксперта № 153 от 2 апреля 1997 года, согласно которому три следа обуви на фотоснимках, размерами 179х111 мм., 179х113 мм., 174х118 мм., изъятые при осмотре места происшествия разбойного нападения и изнасилования в ... ... ... ... пригодны для сравнительного исследования. Два следа на фотоснимках размерами 179х111 мм., 174х118 мм., могли быть оставлены как подошвами тапочек, изъятых у ФИО9, так и иной обувью, подошва которой имеет аналогичный рельефный рисунок. След обуви на фотоснимке размером 179х113 мм., оставлен не подошвой тапочек, изъятых у ФИО9, не подошвой полуботинок, изъятых у ФИО8, а иной обувью (т. 2 л. д. 76-83);

протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... от 05.08.1996, согласно которому в комнате ... ... по ... ... на кровати обнаружен нож, рукоятка которого отсутствует. Рядом с ножом обнаружено полотенце желтого цвета с пятнами бурого цвета. На кровати лежат одеяла, покрывала, халат, ящики, на подушке и на одеяле обнаружено множество пятен вещества бурого цвета. Вокруг кровати разбросаны различные вещи, предметы (т. 1 л. д. 44-45);

протоколом выемки от 21.03.1997, согласно которому у ФИО11 изъята куртка женская с меховой подкладкой малинового цвета (т. 1 л. д.249);

протоколом предъявления для опознания предмета от 21.03.1997 года, согласно которому потерпевшая ФИО6 по цвету, пошиву, пуговицам опознала куртку женскую малинового цвета, изъятую в ходе выемки у ФИО11 как куртку, которую у нее похитили 05.08.1996 года (т. 1 л. д. 244-245);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 12.08.1996 года, согласно которому осмотрены: кусок веревки из плотного узкого материала белого цвета; кусок трикотажного полотна голубого цвета со следами наложения грязи; халат женский, светлый, с рисунком из цветков зеленого, коричневого, красного цвета; полотенце махровое желтого цвета с помарками вещества бурого цвета; окурок от сигареты «ЛМ» зарубежного производства (т. 2 л. д.105);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.03.1997 года, согласно которому осмотрены предметы: тапочки, изъятые у ФИО9 из ткани черного цвета; полуботинки, изъятые у ФИО8, кожаные, черного цвета (т. 2 л. д.107);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 18.04.1997 года, согласно которому осмотрены предметы: кухонный нож, изъятый 18.04.1997 г. в ходе выемки у ФИО6; куртка женская с капюшоном малинового цвета с воротником из искусственного меха (т. 2 л. д.110).

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, оценив доказательства по делу, суд пришёл к выводу, что виновность ФИО5 в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 169-ФЗ).

Нападение на ФИО6 было для неё открытым и внезапным, исходя из окружающей её обстановки, связано с насилием, опасным для её жизни и здоровья, поскольку её связали, били, ФИО5 душил верёвкой, приставлял к горлу нож и к виску предмет, похожий на пистолет, что привело к причинению ей лёгкого вреда здоровью.

Исходя из установленных обстоятельств, посягательство на ФИО6 было совершено с целью хищения имущества.

Согласованность действий ФИО5, ФИО10, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 в момент нападения подтверждает их договорённость о совершении преступления до того, как они пришли к протерпевшей ФИО6, что также подтверждается чистосердечным признанием ФИО9 от 7 февраля 1997 года (т.1л.д. 85) и показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании.

Распределив между собой роли ФИО10, ФИО5 и ФИО8 первыми зашли к ФИО6, напоив её, тем самым, ограничив её способность к сопротивлению, связали её. ФИО7 и ФИО9 в это время ждали сигнала и как только им открыли, поднявшись в квартиру, совместно стали собирать вещи, искать деньги, применяя к потерпевшей насилие.

Украденными вещами подсудимый ФИО5 и ранее осужденные ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 распорядились по своему усмотрению. То, что перечисленные потерпевшей вещи были ими похищены, часть из них поделена между ними, они не отрицали. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 (т.1л.д. 150,151, 99-100), допрошенный в качестве обвиняемого 24.04.1997 года ФИО8 ( т.1л.д. 117), обвиняемый ФИО10 ( т.1л.д.129-130, 134-139), ФИО8 ( т.1л.д. 169-170) подтвердили, что видеомагнитофон из квартиры ФИО6 забрал ФИО5.

О том, что к потерпевшей с целью завладения имуществом применялось насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, свидетельствуют наличие телесных повреждений, в том числе на шее, оставленных ножом, который ФИО5 приставлял к её шее, требуя сказать, где находятся деньги, в то время, когда остальные собирали имущество потерпевшей, связанной верёвкой, по квартире.

Согласно показаниям обвиняемого ФИО8 от 10.02.1997 года ФИО5 с ФИО10 связали ФИО6, когда он звал ФИО7 и ФИО9 (т.1л.д. 105-107).

О том, что к её виску ФИО5 был приставлен предмет похожий на пистолет, также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею 9 августа 1996 г. и 31 октября 2001 года.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО6 применение ножа, от которого у неё на шее остались повреждения, она принимала как возможность ФИО5 причинить ей реальный физический вред.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО6, данными ею на предварительном следствии 9.08.1996 года, трое, в том числе парень, представившийся именем

«Андрей», после распития с ней спиртного в её квартире, набросились на неё, нанесли несколько ударов кулаками по лицу, связали руки и ноги верёвкой, вынесли имущество. Парень по имени «Андрей», которого она опознала по фотографии 18 апреля 1997 г. (т.1л.д. 240-243), которым является ФИО5, приставлял ей нож к горлу, порезав шею, приставлял предмет, похожий на пистолет к виску, требуя сказать, где находятся деньги, душил верёвкой (показания от 27.02.1997 года, протокол очной ставки между ФИО6 и ФИО10 от 21.03.1997 г. (т.1л.д. 171-172).

На очной ставке 21 марта 1997 года с ФИО9, ФИО6 подтвердила, что «Андрей», то есть ФИО5, завязывал её шею верёвкой и пытал, приставляя нож к шее и пистолет к голове, где лежат у неё деньги и лишь после того как она сказала, где лежат деньги, снял верёвку с её шеи (т. 1л.д. 166-167).

На очной ставке ФИО8 подтвердил, что ФИО5 представился «Андреем», связал ФИО6 вместе с ФИО10, затем ФИО5 разрезал ножом верёвки, которыми была связана ФИО6.

Не смотря на частичное признание подсудимым ФИО5 совей вины, его виновность в том, что он напал на потерпевшую с целью хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и её здоровья, группой лиц с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия подтверждается показаниями потерпевшей, неоднократно допрошенной, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показаниями ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО8, данными им ранее в качестве свидетелей и обвиняемых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося по категории к преступлению тяжкому, направленного против собственности; личность подсудимого ФИО5, впервые совершившего преступление, раскаявшегося в содеянном.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка - 6 декабря 2007 года рождения, что подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО14

С учётом изложенного, тяжести совершённого ФИО5 преступления, после совершения которого он скрылся и длительное время находился в розыске, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему наказания условно с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2009 года.

Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу и содержать в ФБУ ИЗ – 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий