Статья 159 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретарях: Медведевой Ю.Н., Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Краснова Ю.Б.,

защитника – адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение № 576 от 02.05.2005 г и ордер № 003324 от 26.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Краснова Юрия Борисовича, 4 декабря 1969 года рождения, уроженца г. Уфа Башкирской АССР, гражданина РФ, разведенного, с высшим образованием, работающего водителем-экспедитором в ИП «Селезнев» г. Новомосковска Тульской области, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Менделеева, д. 10, кв. 10, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Краснов Ю.Б. в период с августа 2007 года по 6 мая 2009 года совершил восемь мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «Новомосковская компания Спецсталь» (далее ООО «НК Спецсталь»), ИНН/КПП 7116134430/711601001, зарегистрированное 04.05.2007 года в Едином государственном реестре юридических лиц и расположенное по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Связи, д. 8, согласно Уставу, в том числе, имеет следующие виды деятельности:

- розничную и оптовую торговлю промышленными товарами на территории РФ;

- прокат цветных металлов и сплавов;

- прокат инструментальных сталей и сталей со специальными свойствами;

- производство строительных материалов;

- оказание агентских, маркетинговых, диллерских услуг юридическим и частным лицам;

-а также любые иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством и обеспечивающие получение прибыли.

Целью деятельности ООО «НК Спецсталь» является расширение рынка товаров и услуг, осуществление хозяйственной и иной деятельности.

ООО «НК Спецсталь» учреждено Красновым Юрием Борисовичем, который является единственным учредителем и генеральным директором Общества. Согласно Уставу ООО «НК Спецсталь» генеральный директор:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет интересы Общества, совершает сделки и подписывает договоры, связанные с хозяйственной деятельностью Общества;

- руководит текущей деятельностью Общества;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

-распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Уставом, действующим законодательством, внутренними документами Общества;

- открывает в банках рублевые, валютные и другие счета;

- организует бухгалтерский учет и отчетность;

-принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания.

Генеральный директор осуществляет свои полномочия путем принятия решений в форме приказов, а также путем заключения различного рода сделок в форме, установленной гражданским законодательством.

Согласно приказу № 1 о приеме работника на работу Краснов Ю.Б. в связи с собственным волеизъявлением и Уставом приступил к обязанностям генерального директора ООО «НК Спецсталь» с 04 мая 2007 года с возложением обязанностей главного бухгалтера.

По заявлениям Краснова Ю.Б. от 30 мая 2007 года и 18 сентября 2007 года в ООО «Печатный ДомЪ», расположенном по адресу: г. Тула, ул. Циолковского, д. 3, были изготовлены две печати ООО «НК Спецсталь».

Для осуществления своей деятельности генеральный директор ООО «НК Спецсталь» Краснов Ю.Б. в Филиале «Тульский» ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ» 18 мая 2007 года открыл расчетный счет Номер обезличен, а также разослал в организации г. Тулы и Тульской области прайс-листы, с указанием стоимости и вида материалов, которые ООО «НК Спецсталь», якобы, могло поставить.

Таким образом, Краснов Ю.Б. выполнял организационно-распорядительные функции, состоящие в принятии решений, влекущих правовые последствия, и административно-хозяйственные функции, состоящие в реализации правомочий по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковском счете организации - ООО «НК Спецсталь», то есть занимал служебное положение.

В августе 2007 года у генерального директора ООО «НК Спецсталь» Краснова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО28 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «НК Спецсталь».

В указанный период времени Краснов Ю.Б., преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, под предлогом сотрудничества по реализации металлопроката и продукции общепромышленного значения, обратился к ФИО5 - начальнику отдела материально-технического снабжения ФИО29 расположенного по адресу: ФИО21 область, ..., ул. ..., .... Представив деятельность ООО «НК Спецсталь», как работу крупной компании по поставке
изделий металлопроката, и, используя свой опыт работы в данной области, Краснов Ю.Б. завоевал доверие ФИО5 и передал ему: прайс-лист с ценами на продукцию металлопроката, которую ООО «НК Спецсталь», якобы, могло поставить, копии учредительных документов Общества и копию своего паспорта.

После этого Краснов Ю.Б., используя убежденность ФИО5 и генерального директора ФИО30 ФИО6 в своей честности и добросовестности, злоупотребляя их доверием, убедил последних в том, что ООО «НК Спецсталь» осуществит поставку втулок по выгодным для предприятия ценам, на условиях 100 процентной предоплаты, с перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «НК Спецсталь».

23 августа 2007 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО7, неосведомленного о его преступном умысле, по адресу: ФИО21 область, ..., ..., ..., ..., при помощи компьютерной техники последнего изготовил Счет Номер обезличен на оплату за втулки бронзовые из 5-ти наименований товара, а именно: трех втулок БрАЖ 9-ЗЛ, размером 315x260x370 мм и весом 207 кг; четырех втулок БрАЖ 9-ЗЛ, размером 170x135x230 мм и весом 58 кг; шести втулок БрАЖ 9-ЗЛ, размером 170x135x150 мм и весом 57 кг; одной втулки БрАЖ 9-ЗЛ, размером 405x350x240 мм и весом 59 кг; двух втулок БрАЖ 9-ЗЛ, размером 310x240x330 мм и весом 150 кг, на общую сумму 143 367 рублей 76 копеек. В Счете Краснов Ю.Б. указал, что срок изготовления данных материалов 25 календарных дней.

В изготовленном Счете Номер обезличен от 23.08.2007 года Краснов Ю.Б. умышленно исказил данные о втулках, не имея их в наличии и заведомо зная об отсутствии возможности их изготовления, а также умышленно исказил данные о сроках поставки, с целью введения в заблуждение начальника отдела материально-технического снабжения ФИО5 и генерального директора ФИО31 ФИО6, добиваясь добровольного перечисления ФИО32 денежных средств на расчетный счет ООО «НК Спецсталь». Тем самым, Краснов Ю.Б., вводя в заблуждение ФИО5 и ФИО6 и обманывая их, изготавливать и поставлять втулки ОАО «ФИО25упор» не намеревался.

23 августа 2007 года в 16 часов 32 минуты Краснов Ю.Б., находясь в квартире ФИО7 по указанному выше адресу, продолжая свои преступные действия, используя компьютерную программу Venta-Fax на компьютере последнего, отправил изготовленный им Счет Номер обезличен от 23.08.2007 года на аппарат факсимильной связи ФИО33 После этого через несколько дней от ФИО34 поступил дополнительный заказ на поставку дюралюминиевых труб марок АД31Т и Д16Т.

31 августа 2007 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: ФИО21 область, ..., ..., ..., ..., при помощи компьютерной техники последнего составил Договор на поставку материально технических ресурсов Номер обезличен от Дата обезличена года и спецификацию к нему.

Согласно договору Поставщик - ООО «НК Спецсталь» обязуется поставить материальные ценности, а Покупатель - ФИО35 принять и своевременно оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных данным договором; номенклатура, количество, цена, сроки поставки продукции и порядок расчетов определяются в Спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора. Согласно Спецификации ООО «НК Спецсталь» было обязано изготовить в течение 25 календарных дней и поставить ФИО36 вышеуказанные втулки БрАЖ 9-3Л на сумму 143 367 рублей 76 копеек.

Дата обезличена года, в дневное время, в офисе ОАО «ФИО25упор» по адресу: ФИО21 область, ..., ул. ..., ... был заключен Договор на поставку материально-технических ресурсов Номер обезличен между ОАО «ФИО25упор» (Покупатель), в лице генерального директора ФИО6, и ООО «Новомосковская компания Спецсталь» (Поставщик), в лице генерального директора Краснова Ю.Б. При этом Краснов Ю.Б., заранее зная, что выполнять условия договора не будет, злоупотребляя доверием ФИО8, используя свое знакомство с ним для удовлетворения корыстных целей, убедил ФИО6 в том, что поставка продукции будет осуществлена в полном объеме.

В этот же день ОАО «ФИО25упор», выполняя условия договора, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года перечислило денежные средства в размере 100 358 рублей на расчетный счет Номер обезличен ООО «НК Спецсталь», указав основание платежа - «Дата обезличена за втулку».

12 сентября 2007 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., находясь по месту жительства ФИО7 по указанному выше адресу, и, действуя во исполнение своих преступных намерений, изготовил при помощи компьютерной техники последнего Счет Номер обезличен на оплату за трубы из 6-ти наименований товара, а именно: 20 погонных метров трубы Д16Т, размером 34x2мм; 20 погонных метров трубы АД31Т, размером 70x3 мм; 20 погонных метров трубы АД31Т, размером 90x2 мм; 20 погонных метров трубы Д16Т, размером 102x4 мм; 20 погонных метров трубы Д16Т, размером 110x5 мм; 20 погонных метров трубы Д16Т, размером 116x5 мм, на общую сумму 65 608 рублей.

В изготовленном Счете Номер обезличен от Дата обезличена года Краснов Ю.Б. умышленно исказил данные о трубах, не имея их в наличии и заведомо зная об отсутствии возможности их изготовления и заказа в полном объеме, а также умышленно исказил данные о сроках поставки, с целью введения в заблуждение начальника отдела материально-технического снабжения ФИО5 и генерального директора ОАО «ФИО25упор» ФИО6, добиваясь добровольного перечисления ОАО «ФИО25упор» денежных средств на расчетный счет ООО «НК Спецсталь».

Дата обезличена года в 17 часов 21 минуту Краснов Ю.Б., находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: ФИО21 область, ..., ..., ..., ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «ФИО25упор», используя компьютерную программу Venta-Fax на компьютере последнего, отправил изготовленный им Счет Номер обезличен от Дата обезличена года на аппарат факсимильной связи ОАО «ФИО25упор».

Дата обезличена года ОАО «ФИО25упор», выполняя условия договора, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года перечислило денежные средства в размере 65 608 рублей на расчетный счет Номер обезличен ООО «НК Спецсталь», указав основание платежа - «Номер обезличен за трубу».

При этом Краснов Ю.Б. осуществлять поставку труб в полном объеме не намеревался, используя частичную поставку товара ОАО «ФИО25упор» на незначительную сумму для сокрытия своих преступных намерений и обмана ФИО5 и ФИО6 В связи с чем, Дата обезличена года Краснов Ю.Б., в целях завуалирования своего преступного умысла, поставил в ОАО «ФИО25упор» часть товара на сумму 13 688 рублей, предоставив в указанную организацию товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года и счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года на 21 погонный метр трубы АД31, размером 70x3 мм и 18 погонных метров трубы АД31, размером 35x2x3000 мм, на сумму 13 688 рублей.

Денежные средства в сумме 152 278 рублей Краснов Ю.Б. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями ФИО37 материальный ущерб на сумму 152 278 рублей.

В конце 2007 года у генерального директора ООО «НК Спецсталь» Краснова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «Монтажник», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «НК Спецсталь».

В указанный период времени Краснов Ю.Б., преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, под предлогом сотрудничества по реализации металлопроката и продукции общепромышленного значения, обратился к ранее ему знакомому ФИО9- начальнику отдела материально-технического снабжения ОАО «Монтажник», расположенного по адресу: ФИО21 ФИО38 ..., ..., .... Используя ранее имевшиеся финансово-хозяйственные отношения с ОАО «Монтажник», Краснов Ю.Б., злоупотребляя доверием ФИО9, убедил его в том, что ООО «НК Спецсталь» является крупной компанией по поставке изделий металлопроката и надежным партнером, предоставляющим выгодные условия продажи продукции металлопроката, и передал ему прайс-лист с ценами на продукцию металлопроката, которую ООО «НК Спецсталь», якобы, могло поставить, в то время как осуществлять поставку металлопроката Краснов Ю.Б. не намеревался, поскольку никакой хозяйственной деятельности ООО «НК Спецсталь» не осуществляло, так как помещений, оборудования и техники не имело, в данном Обществе никто не работал, кроме Краснова Ю.Б., который являлся единственным участником и учредителем ООО «НК Спецсталь».

В середине февраля 2008 года ФИО9, зная Краснова Ю.Б., по ранее имевшимся финансово-хозяйственным взаимоотношениям и, будучи убежденным в его честности и добросовестности, доверяя Краснову Ю.Б. как генеральному директору ООО «НК Спецсталь», связался с ним по телефону и договорился о поставке в ОАО «Монтажник» труб 12Х18Н10Т 57/6 ГОСТ 9941, весом 243 кг. Злоупотребляя доверием ФИО9, Краснов Ю.Б. убедил его в том, что ООО «НК Спецсталь» осуществит поставку металлопроката по выгодным для предприятия ценам, на условиях 100 процентной предоплаты, с перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «НК Спецсталь».

19 февраля 2008 года Краснов Ю.Б., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО7, неосведомленного о его преступном умысле, по адресу: ФИО21 область, ..., ..., ..., ..., при помощи компьютерной техники последнего, изготовил Счет Номер обезличен на оплату за трубы 12Х18Н10Т 57/6 ГОСТ 9941, весом 243 кг, на сумму 87 844 рубля 50 копеек. В Счете Краснов Ю.Б. указал срок внесения предоплаты - в течение 5-ти дней с даты получения счета, и срок доставки материала - в течение 5-ти дней с даты оплаты.

При этом в изготовленном Счете Номер обезличен от 19.02.2008 года Краснов Ю.Б. умышленно исказил данные о трубах, не имея их в наличии и заведомо зная об отсутствии возможности их изготовления, а также умышленно исказил данные о сроках поставки, с целью введения в заблуждение начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Монтажник» ФИО9, добиваясь добровольного перечисления ОАО «Монтажник» денежных средств на расчетный счет ООО «НК Спецсталь». Тем самым, Краснов Ю.Б., вводя в заблуждение ФИО9 и обманывая его, изготавливать и поставлять трубы ОАО «Монтажник» не намеревался.

19 февраля 2008 года в 22 часа 50 минут Краснов Ю.Б., находясь по месту жительства ФИО7, по указанному выше адресу, продолжая свои преступные действия, используя компьютерную программу Venta-Fax на компьютере ФИО7, отправил изготовленный им Счет Номер обезличен от Дата обезличена года на аппарат факсимильной связи ОАО «Монтажник».

Дата обезличена года ОАО «Монтажник», выполняя условия договора, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года перечислило денежные средства в размере 87 844 рублей 50 копеек на расчетный счет Номер обезличен ООО «НК Спецсталь», указав основание платежа - «предоплата по счету Номер обезличен от Дата обезличена г. за трубу».

Денежные средства в сумме 87 844 рубля 50 копеек Краснов Ю.Б. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил ОАО «Монтажник» материальный ущерб на сумму 87 844 рублей 50 копеек.

В августе 2008 года у генерального директора ООО «НК Спецсталь» Краснова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Фирма Инструментальная компания», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «НК Спецсталь».

20 августа 2008 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., находясь в неустановленном следствием месте, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, связался по телефону с ФИО10 - директором ООО «Фирма Инструментальная компания», расположенного по адресу: ... ..., .... Представив деятельность ООО «НК Спецсталь», как работу крупной компании по поставке изделий металлопроката, якобы, выполняющей производственный заказ, и, используя свой опыт работы в данной области, Краснов Ю.Б. завоевал доверие ФИО10

Злоупотребляя доверием директора ООО «Фирма Инструментальная компания» ФИО10, Краснов Ю.Б. убедил ее дать разрешение на отгрузку ему партии электродов ЛЭЗ МР-3, диаметром 3 мм в количестве 420 кг, гарантировав оплату товара в течение 10 банковских дней. При этом Краснов Ю.Б. оплату данных электродов изначально производить не намеревался, поскольку никакой хозяйственной деятельности ООО «НК Спецсталь» не осуществляло, так как помещений, оборудования и техники не имело, в данном Обществе никто не работал, кроме Краснова Ю.Б., который являлся единственным участником и учредителем ООО «НК Спецсталь», иного источника дохода Краснов Ю.Б. не имел.

Директор 000 «Фирма Инструментальная компания» ФИО10, будучи убежденной в искренности и порядочности Краснова Ю.Б., и, доверяя ему, как генеральному директору ООО «НК Спецсталь», согласилась отпустить ООО «НК Спецсталь» указанные электроды при условии предоставления Красновым Ю.Б. копии учредительных документов и гарантийного письма.

В период с 20 по 26 августа 2008 года Краснов Ю.Б., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО7, неосведомленного о его преступных намерениях, по адресу: ФИО21 область, ..., ..., ..., ..., при помощи компьютерной техники последнего, изготовил подложное гарантийное письмо на имя директора ООО «Фирма Инструментальная компания», согласно которому ООО «НК Спецсталь» просило отпустить ООО «Фирма Инструментальная компания» электроды ЛЭЗ МР-3, диаметром 3 мм в количестве 420 кг, с гарантией их оплаты в течение 10 банковских дней, и бланк доверенности на получение данных электродов.

26 августа 2008 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., осуществляя свой преступный умысел, совместно с неосведомленным о совершаемом преступлении ФИО7, прибыл на Автовокзал г. Тулы по адресу: проспект Ленина, д. 94.

Находясь в районе Автовокзала, Краснов Ю.Б., не раскрывая своих преступных намерений, используя свое знакомство с ФИО7 для удовлетворения корыстных интересов, убедил последнего оказать ему помощь в получении электродов в ООО «Фирма Инструментальная компания» по доверенности от ООО «НК Спецсталь», представившись экспедитором Общества, пообещав при этом денежное вознаграждение.

Получив согласие ФИО7, Краснов Ю.Б. уговорил последнего внести рукописные записи в ранее изготовленный бланк доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что экспедитору ООО «НК Спецсталь» ФИО7 доверяется получить от ООО «Фирма Инструментальная компания» 420 кг электродов МР-3.

Неосведомленный о преступных намерениях Краснова Ю.Б., ФИО7 поставил свою подпись в графе «Подпись лица, получившего доверенность удостоверяем». Затем Краснов Ю.Б. поставил свою подпись в графах «Руководитель» и «Главный бухгалтер» указанной доверенности, а также оттиск печати ООО «НК Спецсталь», составив тем самым подложный документ, который вместе с подложным гарантийным письмом и копиями учредительных документов ООО «НК Спецсталь» передал ФИО7 для предоставления в ООО «Фирма Инструментальная компания».

26 августа 2008 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., имея умысел на введение в заблуждение директора ООО «Фирма Инструментальная компания» ФИО10 по поводу своих противоправных намерений, обманывая и добиваясь добровольной передачи имущества от нее, используя в своих целях неосведомленного о совершаемом преступлении ФИО7, приехал с последним к ООО «Фирма Инструментальная компания» по адресу: ..., ..., ....

После этого ФИО7, пройдя в помещение офиса ООО «Фирма Инструментальная компания», представившись экспедитором ООО «НК Спецсталь», передал менеджеру ООО «Фирма Инструментальная компания» ФИО11, действующему по поручению директора данного Общества ФИО10, полученные от Краснова Ю.Б. подложное гарантийное письмо, подложную доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, копии учредительных документов ООО «НК Спецсталь» и паспорт гражданина РФ на свое имя.

Менеджер ООО «Фирма Инструментальная компания» ФИО11 на основании полученных доверенности, гарантийного письма, копий учредительных документов и паспорта гражданина РФ на имя ФИО7 оформил товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года и счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, по которым в этот же день на складе ООО «Фирма Инструментальная компания» по адресу, ..., ..., д.
12 ФИО7 получил электроды ЛЭЗ МР-3, диаметром 3 мм в количестве 420 кг, на общую сумму 38 220 рублей, которые сразу передал Краснову Ю.Б., ожидающему его возле склада ООО «Фирма Инструментальная компания» по указанному адресу.

Полученные от ФИО7 электроды Краснов Ю.Б. вывез на автомобиле марки «Газель» и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Краснов Ю.Б. причинил ООО «Фирма Инструментальная компания» материальный ущерб на сумму 38220 рублей.

В сентябре 2008 года у генерального директора ООО «НК Спецсталь» Краснова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «Сварка-Центр», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «НК Спецсталь».

В указанный период времени, в дневное время, Краснов Ю.Б., преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, пришел в ЗАО «Сварка-Центр», расположенное по адресу: ..., ..., ..., корпус 4, где обратился к генеральному директору указанного Общества ФИО12 Представив деятельность ООО «НК Спецсталь» как работу крупной компании по поставке изделий металлопроката, якобы, выполняющей производственный заказ, и, используя свой опыт работы в данной области, Краснов Ю.Б. завоевал доверие ФИО12

Злоупотребляя доверием генерального директора ЗАО «Сварка-Центр» ФИО12, Краснов Ю.Б. убедил ее дать разрешение на отгрузку ему партии электродов ЛЭЗ ЦЛ-11, диаметром 3 мм в количестве 60 кг, гарантировав оплату товара в течение 10 банковских дней. При этом Краснов Ю.Б. оплату данных электродов изначально производить не намеревался, поскольку никакой хозяйственной деятельности ООО «НК Спецсталь» не осуществляло, так как помещений, оборудования и техники не имело, в данном Обществе никто не работал, кроме Краснова Ю.Б., который являлся единственным участником и учредителем ООО «НК Спецсталь», иного источника дохода Краснов Ю.Б. не имел.

Генеральный директор ЗАО «Сварка-Центр» ФИО12, будучи убежденной в честности и добросовестности Краснова Ю.Б., и, доверяя ему, как генеральному директору ООО «НК Спецсталь», согласилась отпустить ООО «НК Спецсталь» указанные электроды при условии предоставления Красновым Ю.Б. копии учредительных документов и гарантийного письма.

При этом ФИО12 передала на подпись Краснову Ю.Б. договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Поставщик - ЗАО «Сварка-Центр» в лице генерального директора ФИО12 обязуется передать в собственность Покупателя сварочное оборудование, а Покупатель - ООО «НК Спецсталь» принять и своевременно оплатить его в порядке и в сроки, предусмотренные данным договором, - в течение пяти банковских дней с момента отгрузки.

В период времени с начала сентября 2008 года по 10 сентября 2008 года Краснов Ю.Б., находясь в Интернет-кафе г. ФИО25 ФИО21 области, точный адрес которого следствием не установлен, изготовил бланк доверенности на получение электродов и подложное гарантийное письмо на имя генерального директора ЗАО «Сварка-Центр», согласно которому ООО «НК Спецсталь» просило отпустить ЗАО «Сварка-Центр» электроды ЦЛ-11, диаметром 3 мм в количестве 60 кг, с гарантией оплаты в течение 10 банковских дней. В гарантийное письмо Краснов Ю.Б., реализуя свои преступные намерения, внес заведомо ложные сведения о вымышленном им лице, указав должность главного бухгалтера ООО «НК Спецсталь» и анкетные данные «ФИО13». Гарантийное письмо Краснов Ю.Б. заверил оттиском печати ООО «НК Спецсталь», своей подписью генерального директора ООО «НК Спецсталь», а также поставил подпись от имени вымышленного лица - главного бухгалтера ФИО13

10 сентября 2008 года, в утреннее время, Краснов Ю.Б., находясь у своего знакомого ФИО14 по адресу: ФИО21 область, ..., ..., ..., ..., не раскрывая своих преступных намерений, используя свое знакомство с ним для удовлетворения корыстных интересов, убедил ФИО14 оказать ему помощь в получении электродов в ЗАО «Сварка-Центр» по доверенности от ООО «НК Спецсталь», представившись экспедитором Общества, пообещав при этом денежное вознаграждение. Получив согласие ФИО14, Краснов Ю.Б. внес рукописные записи в ранее изготовленный бланк доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что экспедитору ООО «НК Спецсталь» ФИО14 доверяется получить от ЗАО «Сварка-Центр» 60 кг электродов н/ж ЦЛ-11. Неосведомленный о преступных намерениях Краснова Ю.Б., ФИО14 поставил свою подпись в графе «Подпись лица, получившего доверенность удостоверяем».

Затем Краснов Ю.Б. поставил свою подпись в графе «Руководитель» и подпись от имени вымышленного лица ФИО13 в графе «Главный бухгалтер» указанной доверенности, а также оттиск печати ООО «НК Спецсталь», составив тем самым подложный документ. После этого Краснов Ю.Б. уговорил ФИО14 подписать от своего имени (Краснова Ю.Б.) договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, который заверил оттиском печати ООО «НК Спецсталь», и вместе с подложной доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена года, подложным гарантийным письмом и копиями учредительных документов ООО «НК Спецсталь» передал ФИО14 для предоставления в ЗАО «Сварка-Центр».

10 сентября 2008 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., имея умысел на введение в заблуждение генерального директора ЗАО «Сварка-Центр» ФИО12 по поводу своих противоправных намерений, обманывая и добиваясь добровольной передачи имущества от нее, используя в своих целях неосведомленного о совершаемом преступлении ФИО14, приехал с последним к ЗАО «Сварка-Центр» по адресу: ..., ..., ..., корпус 4. После этого ФИО14, пройдя в кабинет генерального директора ЗАО «Сварка-Центр» ФИО12, представившись экспедитором ООО «НК Спецсталь», передал последней полученные от Краснова Ю.Б. подложное гарантийное письмо, подложную доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, договор поставки от Дата обезличена года, копии учредительных документов ООО «НК Спецсталь» и паспорт гражданина РФ на свое имя.

Генеральный директор ЗАО «Сварка-Центр» ФИО12 на основании полученных доверенности, гарантийного письма, договора поставки, копий учредительных документов и паспорта гражданина РФ на имя ФИО14, оформила товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года и счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, по которым в этот же день на складе ЗАО «Сварка-Центр» по адресу: ..., ..., ..., корпус 4 ФИО14 получил электроды ЛЭЗ ЦЛ-11, диаметром 3 мм, в количестве 40 кг, на сумму 19800 рублей, которые сразу передал Краснову Ю.Б., ожидающему его возле склада ЗАО «Сварка-Центр» по указанному адресу. Полученные от ФИО14 электроды Краснов Ю.Б. вывез на автомобиле марки «Газель» и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Краснов Ю.Б. причинил ЗАО «Сварка-Центр» материальный ущерб на сумму 19800 рублей.

В сентябре 2008 года у генерального директора ООО «НК Спецсталь» Краснова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Инструменты», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «НК Спецсталь».

12 сентября 2008 года, в дневное время, с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Краснов Ю.Б., преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, связался по телефону с ФИО15 - менеджером по продажам ООО «Инструменты», расположенного по адресу: ..., ..., .... Представив деятельность ООО «НК Спецсталь» как работу крупной компании по поставке изделий металлопроката, якобы, выполняющей производственный заказ, и, используя свой опыт работы в данной области, Краснов Ю.Б. завоевал доверие ФИО15

Злоупотребляя доверием менеджера по продажам ООО «Инструменты» ФИО15, Краснов Ю.Б. убедил его дать разрешение на отгрузку ему партии электродов ЛЭЗ МР-3 в количестве 190 кг, а именно 90 кг электродов ЛЭЗ МР-3, диаметром 3 мм и 100 кг электродов ЛЭЗ МР-3, диаметром 4 мм, гарантировав оплату товара в течение 10 банковских дней. При этом Краснов Ю.Б. оплату данных электродов изначально производить не намеревался, поскольку никакой хозяйственной деятельности ООО «НК Спецсталь» не осуществляло, так как помещений, оборудования и техники не имело, в данном Обществе никто не работал, кроме Краснова Ю.Б., который являлся единственным участником и учредителем ООО «НК Спецсталь», иного источника дохода Краснов Ю.Б. не имел.

Менеджер ООО «Инструменты» ФИО15, будучи убежденным в искренности и порядочности Краснова Ю.Б., и, доверяя ему, как генеральному директору ООО «НК Спецсталь», согласился отпустить ООО «НК Спецсталь» указанные электроды при условии предоставления Красновым Ю.Б. копии учредительных документов и гарантийного письма.

12 сентября 2008 года, в период времени до 14 часов 00 минут, Краснов Ю.Б., находясь в Интернет-кафе г. ФИО25 ФИО21 области, точный адрес которого следствием не установлен, изготовил бланк доверенности на получение электродов и подложное гарантийное письмо на имя генерального директора ООО «Инструменты», согласно которому ООО «НК Спецсталь» просило отпустить ООО «Инструменты» электроды МР-3 в количестве 190 кг: 90 кг электродов МР-3, диаметром 3 мм и 100 кг электродов МР-3, диаметром 4 мм, с гарантией оплаты в течение 10 банковских дней. В гарантийное письмо Краснов Ю.Б., реализуя свои преступные намерения, внес заведомо ложные сведения о вымышленном им лице, указав должность главного бухгалтера ООО «НК Спецсталь» и анкетные данные «ФИО13».

Гарантийное письмо Краснов Ю.Б. заверил оттиском печати ООО «НК Спецсталь», своей подписью генерального директора 000 «НК Спецсталь», а также поставил подпись от имени вымышленного лица - главного бухгалтера ФИО13

В этот же день, в указанный период времени, Краснов Ю.Б., находясь у своего знакомого ФИО14 по адресу: ФИО21 область, ..., 2-ой ..., ..., ..., ..., не раскрывая своих преступных намерений, используя свое знакомство с ним для удовлетворения корыстных интересов, убедил ФИО14 оказать ему помощь в получении электродов в 000 «Инструменты» по доверенности от ООО «НК Спецсталь», представившись экспедитором Общества, пообещав денежное вознаграждение.

Получив согласие ФИО14, Краснов Ю.Б. внес рукописные записи в ранее изготовленный бланк доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что экспедитору 000 «НК Спецсталь» ФИО14 доверяется получить от ООО «Инструменты» 190 кг электродов МР-3 ЛЭЗ: 90 кг электродов диаметром 3 мм и 100 кг электродов диаметром 4 мм.

Неосведомленный о преступных намерениях Краснова Ю.Б., ФИО14 поставил свою подпись в графе «Подпись лица, получившего доверенность удостоверяем». Затем Краснов Ю.Б. поставил свою подпись в графе «Руководитель» и подпись от имени вымышленного им лица ФИО13 в графе «Главный бухгалтер» указанной доверенности, а также оттиск печати ООО «НК Спецсталь», составив тем самым подложный документ, который вместе с подложным гарантийным письмом и копиями учредительных документов ООО «НК Спецсталь» передал ФИО14 для предоставления в ООО «Инструменты».

12 сентября 2008 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Краснов Ю.Б., имея умысел на введение в заблуждение менеджера по продажам ООО «Инструменты» ФИО15 по поводу своих противоправных намерений, обманывая и добиваясь добровольной передачи имущества от него, используя в своих целях неосведомленного о совершаемом преступлении ФИО14, приехал с последним к ООО «Инструменты», по адресу: ..., ..., ....

После этого ФИО14, пройдя в помещение магазина ООО «Инструменты» по указанному адресу, представившись экспедитором ООО «НК Спецсталь», передал менеджеру по продажам 000 «Инструменты» ФИО15 полученные от Краснова Ю.Б. подложное гарантийное письмо, подложную доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, копии учредительных документов ООО «НК Спецсталь» и паспорт гражданина РФ на свое имя.

Менеджер по продажам вышеуказанного Общества ФИО15 на основании полученных доверенности, гарантийного письма, копий учредительных документов и паспорта гражданина РФ на имя ФИО14 оформил товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и договор купли-продажи от Дата обезличена года, по которым в этот же день на складе ООО «Инструменты» по адресу: ..., ..., ... ФИО14 получил электроды ЛЭЗ МР-3 в количестве 190 кг., а именно 90 кг электродов ЛЭЗ МР-3, диаметром 3 мм и 100 кг электродов ЛЭЗ МР-3, диаметром 4 мм, на общую сумму 15 088 рублей, которые сразу передал Краснову Ю.Б., ожидающему его возле склада ООО «Инструменты» по указанному адресу. Полученные от ФИО14 электроды, Краснов Ю.Б. вывез на автомобиле «Газель» и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Краснов Ю.Б. причинил ООО «Инструменты» материальный ущерб на сумму 15 088 рублей.

В сентябре 2008 года у генерального директора ООО «НК Спецсталь» Краснова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Промэнергомаш», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «НК Спецсталь».

24 сентября 2008 года, примерно в 10-11 часов, Краснов Ю.Б., преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, связался по телефону с ФИО16 - генеральным директором ООО «Промэнергомаш», расположенного по адресу: ..., ..., ..., офис 11. Представив деятельность ООО «НК Спецсталь» как работу крупной компании по поставке изделий металлопроката, якобы, выполняющей производственный заказ, и, используя свой опыт работы в данной области, Краснов Ю.Б. завоевал доверие ФИО16

Злоупотребляя доверием генерального директора ООО «Промэнергомаш» ФИО16, Краснов Ю.Б. убедил его дать разрешение на отгрузку ему двух листов нержавеющих марки 12Х18Н10Т, размером 3x1250x2500 мм, гарантировав оплату товара в течение 10 банковских дней. При этом Краснов Ю.Б. оплату данных листов нержавеющих производить не намеревался, поскольку никакой хозяйственной деятельности ООО «НК Спецсталь» не осуществляло, так как помещений, оборудования и техники не имело, в данном Обществе никто не работал, кроме Краснова Ю.Б., который являлся единственным участником и учредителем ООО «НК Спецсталь», иного источника дохода Краснов Ю.Б. не имел.

Генеральный директор ООО «Промэнергомаш» ФИО16, будучи убежденным в искренности и порядочности Краснова Ю.Б., и, доверяя ему, как генеральному директору ООО «НК Спецсталь», согласился отпустить ООО «НК Спецсталь» указанные листы нержавеющие при условии предоставления Красновым Ю.Б. копии учредительных документов и гарантийного письма.

24 сентября 2008 года, в период времени с 11 часов до 14 часов, Краснов Ю.Б., находясь на территории г. ФИО25 ФИО21 области, точный адрес следствием не установлен, изготовил подложное гарантийное письмо на имя генерального директора ООО «Промэнергомаш», согласно которому ООО «НК Спецсталь» просило отпустить ООО «Промэнергомаш» лист нержавеющий 12ХН10Т, размером 3x1250x2500, в количестве 2 штук, гарантировав оплату в течение 10 банковских дней. В гарантийное письмо Краснов Ю.Б., реализуя свои преступные намерения, внес заведомо ложные сведения о вымышленном им лице, указав должность главного бухгалтера ООО «НК Спецсталь» и анкетные данные «ФИО13». Гарантийное письмо Краснов Ю.Б. заверил оттиском печати ООО «НК Спецсталь», своей подписью генерального директора ООО «НК Спецсталь», а также поставил подпись от имени вымышленного лица - главного бухгалтера ФИО13

В этот же день, в указанный период времени, Краснов Ю.Б., находясь у своего знакомого ФИО14 по адресу: ФИО21 область, ..., 2-ой ..., ..., ..., ..., не раскрывая своих преступных намерений, используя свое знакомство с ним для удовлетворения корыстных интересов, убедил ФИО14 оказать ему помощь в получении листов нержавеющих в ООО «Промэнергомаш», представившись экспедитором ООО «НК Спецсталь», пообещав денежное вознаграждение. Получив согласие ФИО14, Краснов Ю.Б. передал ему подложное гарантийное письмо, копии учредительных документов и печать ООО «НК Спецсталь» для предоставления в ООО «Промэнергомаш».

После этого, 24 сентября 2008 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, Краснов Ю.Б., имея умысел на введение в заблуждение генерального директора ООО «Промэнергомаш» ФИО16 по поводу своих противоправных намерений, обманывая и добиваясь добровольной передачи имущества от него, используя в своих целях неосведомленного о совершаемом преступлении ФИО14, приехал с последним к ООО «Промэнергомаш» по адресу: ..., ..., ..., офис 11. После чего, ФИО14, пройдя в помещение офиса ООО «Промэнергомаш», представившись экспедитором ООО «НК Спецсталь», передал генеральному директору ФИО16 и главному бухгалтеру ООО «Промэнергомаш» ФИО17 полученные от Краснова Ю.Б. подложное гарантийное письмо, копии учредительных документов и печать ООО «НК Спецсталь», паспорт гражданина РФ на свое имя.

Главный бухгалтер ООО «Промэнергомаш» ФИО17, действующая по поручению генерального директора данного Общества ФИО16, на основании полученных гарантийного письма, копий учредительных документов, печати ООО «НК Спецсталь» и паспорта гражданина РФ на имя ФИО14, оформила товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года и счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, по которым в этот же день на складе ООО «Промэнергомаш» по адресу: ..., пос. Победа, ..., ... «в» ФИО14 получил имевшийся лист нержавеющий марки 12Х1810Т весом 96 кг, на сумму 16 128 рублей, который сразу передал Краснову Ю.Б., ожидающему его возле склада ООО «Промэнергомаш» по указанному адресу. Полученный от ФИО14 лист нержавеющий Краснов Ю.Б. вывез на автомобиле марки «Газель» и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Краснов Ю.Б. причинил ООО «Промэнергомаш» материальный ущерб на сумму 16 128 рублей.

В середине весны 2009 года у генерального директора ООО «НК Спецсталь» Краснова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества 000 «Каравай», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «НК Спецсталь».

28 апреля 2009 года, в дневное время, после 14 часов 00 минут, Краснов Ю.Б., преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, связался по телефону с ФИО18 - менеджером по продажам 000 «Каравай», расположенного по адресу: ..., ..., .... Представив деятельность ООО «НК Спецсталь» как работу крупной компании по поставке изделий металлопроката, якобы, выполняющей производственный заказ, и, используя свой опыт работы в данной области, Краснов Ю.Б. завоевал доверие ФИО18

Злоупотребляя доверием менеджера по продажам ООО «Каравай» ФИО18, Краснов Ю.Б. убедил его дать разрешение на отгрузку ему партии электродов ЛЭЗ МР-3, диаметром 4 мм, в количестве 150 кг, гарантировав оплату товара в течение 10 банковских дней. При этом Краснов Ю.Б. оплату данных электродов изначально производить не намеревался, поскольку никакой хозяйственной деятельности ООО «НК Спецсталь» не осуществляло, так как помещений, оборудования и техники не имело, в данном Обществе никто не работал, кроме Краснова Ю.Б., который являлся единственным участником и учредителем ООО «НК Спецсталь», иного источника дохода Краснов Ю.Б. не имел.

Менеджер по продажам ООО «Каравай» ФИО18, будучи убежденным в честности и добросовестности Краснова Ю.Б., и, доверяя ему, как генеральному директору ООО «НК Спецсталь», согласился отпустить ООО «НК Спецсталь» указанные электроды при условии предоставления Красновым Ю.Б. копии учредительных документов и гарантийного письма.

28 апреля 2009 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., находясь в неустановленном следствием месте, изготовил бланк доверенности на получение электродов и подложное гарантийное письмо на имя директора ООО «Каравай», согласно которому ООО «НК Спецсталь» просило отпустить ООО «Каравай» электроды ЛЭЗ МР-3, диаметром 4 мм, в количестве 150 кг, с гарантией оплаты в течение 10 банковских дней. Гарантийное письмо Краснов Ю.Б. заверил оттиском печати ООО «НК Спецсталь» и своей подписью генерального директора ООО «НК Спецсталь».

В этот же день, в указанный период времени, Краснов Ю.Б., находясь у своего знакомого ФИО19 по адресу: ФИО21 область, ..., ..., ..., ..., не раскрывая своих преступных намерений, используя свое знакомство с ним для удовлетворения корыстных интересов, убедил ФИО19 оказать ему помощь в получении электродов в ООО «Каравай» по доверенности от ООО «НК Спецсталь», представившись экспедитором Общества, пообещав при этом денежное вознаграждение.

Получив согласие ФИО19, Краснов Ю.Б. внес рукописные записи в ранее изготовленный бланк доверенности без номера и даты о том, что ФИО19 доверяется получить 150 кг электродов МР-3, диаметром 4 мм. Неосведомленный о преступном умысле Краснова Ю.Б., Титов А.И. поставил свою подпись в графе «Подпись получателя». Затем Краснов Ю.Б. поставил свою подпись в графах «Подпись» от имени руководителя и главного (старшего) бухгалтера указанной доверенности, а также оттиск печати ООО «НК Спецсталь», которую вместе с подложным гарантийным письмом и копиями учредительных документов ООО «НК Спецсталь» передал ФИО19 для предоставления в ООО «Каравай».

29 апреля 2009 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., имея умысел на введение в заблуждение менеджера по продажам ООО «Каравай» ФИО18 по поводу своих противоправных намерений, обманывая и добиваясь добровольной передачи имущества от него, используя в своих целях неосведомленного о совершаемом преступлении ФИО19, приехал с последним к складу отгрузки Номер обезличен ООО «Каравай» по адресу: ..., ..., .... После этого ФИО19, пройдя в помещение склада отгрузки Номер обезличен ООО «Каравай», представившись экспедитором ООО «НК Спецсталь», передал менеджеру по продажам ООО «Каравай» ФИО20, действующему по поручению менеджера по продажам данного Общества ФИО18, полученные от Краснова Ю.Б. подложное гарантийное письмо, доверенность без номера и даты, копии учредительных документов ООО «НК Спецсталь» и паспорт гражданина РФ на свое имя.

Менеджер по продажам ООО «Каравай» ФИО20 на основании полученных доверенности, гарантийного письма, копий учредительных документов и паспорта гражданина РФ на имя ФИО19 оформил товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года и счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, по которым в этот же день на складе отгрузки Номер обезличен ООО «Каравай» по адресу: ..., ..., ... ФИО19 получил электроды ЛЭЗ МР-3, диаметром 4 мм, в количестве 150 кг, на общую сумму 11 246 рублей 10 копеек, которые сразу передал Краснову Ю.Б., ожидающему его возле склада отгрузки Номер обезличен ООО «Каравай» по указанному адресу. Полученные от ФИО19 электроды Краснов Ю.Б. вывез на автомобиле марки «Газель» и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Краснов Ю.Б. причинил ООО «Каравай» материальный ущерб на сумму 11 246 рублей 10 копеек.

В начале мая 2009 года у генерального директора ООО «НК Спецсталь» Краснова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «ФИО21», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «НК Спецсталь».

В указанный период времени Краснов Ю.Б., преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, связался по телефону с ФИО22 - директором ООО «ФИО21», расположенного по адресу: ..., ..., ..., офис 7. Представив деятельность ООО «НК Спецсталь» как работу крупной компании по поставке изделий металлопроката, якобы, выполняющей производственный заказ, и, используя свой опыт работы в данной области, Краснов Ю.Б. завоевал доверие ФИО22

Злоупотребляя доверием директора ООО «ФИО21» ФИО22, Краснов Ю.Б. убедил его дать разрешение на отгрузку ему партии электродов МР-3 ЛЭЗ в количестве 130 кг, а именно 50 кг электродов, диаметром 4 мм и 80 кг электродов, диаметром 3 мм, гарантировав оплату товара в течение 10 банковских дней. При этом Краснов Ю.Б. оплату данных электродов изначально производить не намеревался, поскольку никакой хозяйственной деятельности ООО «НК Спецсталь» не осуществляло, так как помещений, оборудования и техники не имело, в данном Обществе никто не работал, кроме Краснова Ю.Б., который являлся единственным участником и учредителем ООО «НК Спецсталь», иного источника дохода Краснов Ю.Б. не имел.

Директор ООО «ФИО21» ФИО22, будучи убежденным в искренности и порядочности Краснова Ю.Б., и, доверяя ему, как генеральному директору ООО «НК Спецсталь», согласился отпустить ООО «НК Спецсталь» указанные электроды при условии предоставления Красновым Ю.Б. копии учредительных документов, гарантийного письма и печати Общества.

В период времени до 06 мая 2009 года Краснов Ю.Б., находясь в неустановленном следствием месте, изготовил бланк доверенности на получение электродов и подложное гарантийное письмо на имя генерального директора ООО «ФИО21», согласно которому ООО «НК Спецсталь» просило отпустить ООО «ФИО21» электроды МР-3 ЛЭЗ в количестве 130 кг: 50 кг электродов диаметром 4 мм и 80 кг электродов без указания диаметра, с гарантией оплаты в течение 10 банковских дней. Гарантийное письмо Краснов Ю.Б. заверил оттиском печати ООО «НК Спецсталь», своей подписью генерального директора ООО «НК Спецсталь».

06 мая 2009 года, в дневное время, находясь у своего знакомого ФИО23 по адресу: ФИО21 область, ..., ..., ..., комн. 49, не раскрывая своих преступных намерений, используя свое знакомство с ним для удовлетворения корыстных интересов, убедил ФИО23 оказать ему помощь в получении электродов в ООО «ФИО21» по доверенности ООО «НК Спецсталь», пообещав при этом денежное вознаграждение.

Получив согласие ФИО23, в этот же день, в указанный период времени, Краснов Ю.Б., осуществляя свой преступный умысел, совместно с неосведомленным о совершаемом преступлении ФИО23 пришли к ООО «ФИО21» по адресу: ..., ..., ....

Находясь в районе ООО «ФИО21», ФИО4 внес рукописные записи в ранее изготовленный бланк доверенности без номера и даты о том, что ФИО23 доверяется получить от ООО «ФИО21» товарноматериальные ценности. Затем Краснов Ю.Б. поставил свою подпись в графах «Подпись» от имени руководителя организации и главного (старшего) бухгалтера указанной доверенности, а также оттиск печати ООО «НК Спецсталь» и вместе с подложным гарантийным письмом, копиями учредительных документов и печатью ООО «НК Спецсталь» передал ФИО23 для предоставления в ООО «ФИО21».

06 мая 2009 года, в дневное время, Краснов Ю.Б., имея умысел на введение в заблуждение директора ООО «ФИО21» ФИО22 по поводу своих противоправных намерений, обманывая и добиваясь добровольной передачи имущества от него, используя в своих целях неосведомленного о совершаемом преступлении ФИО23, привел последнего к ООО «ФИО21» по адресу: ..., ..., ..., офис 07.

После этого ФИО23, пройдя в помещение офиса ООО «ФИО21», передал главному бухгалтеру данного Общества ФИО24, действующей по поручению директора ООО «ФИО21» ФИО22, полученные от Краснова Ю.Б. подложное гарантийное письмо, доверенность без номера и даты, копии учредительных документов и печать ООО «НК Спецсталь», паспорт гражданина РФ на свое имя.

Главный бухгалтер ООО «ФИО21» ФИО24 на
основании полученных доверенности, гарантийного письма, копий учредительных
документов, печати ООО «НК Спецсталь» и паспорта гражданина РФ на имя ФИО23 оформила товарную накладную Номер обезличенТ000000128 от Дата обезличена г., счет-фактуру Номер обезличенТ000000127 от Дата обезличена г. и договор поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена г., по которым в этот же день на складе ООО «ФИО21» по адресу: ..., ..., ..., комната 12 ФИО23 получил имевшиеся электроды МР-3 ЛЭЗ в количестве 95 кг, а именно 50 кг электродов, диаметром 4 мм и 45 кг электродов, диаметром 3 мм, на общую сумму 5 745 рублей, которые сразу передал Краснову Ю.Б., ожидающему его возле склада ООО «ФИО21» по указанному адресу. Полученные от ФИО23 электроды Краснов Ю.Б. вывез на легковом автомобиле и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Краснов Ю.Б. причинил ООО «ФИО21» материальный ущерб на сумму 5 745 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Краснов Ю.Б. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, представители потерпевших сторон не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Краснов Ю.Б. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Краснов Ю.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и её подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Краснова Ю.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении:

- ФИО39 по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- ОАО «Монтажник» по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- ФИО40» по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- ФИО41» по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- ФИО42 по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- ФИО43 по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- ФИО44» по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- ООО «ФИО21» по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности: ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Краснову Ю.Б. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого, возможности получения дохода в виде заработка. При этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Краснова Юрия Борисовича виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 рублей за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Краснову Юрию Борисовичу наказание в виде штрафа в размере 350.000 ( трехсот пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Краснова Ю.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле:

- учредительные документы и иные документы ООО «ФИО25»;

- выписки о движении денежных средств ОАО «ФИО25упор», ФИО45 «ФИО21»; копии кассовых книг; карточки счета; оборотно-сальдовые ведомости; журналы-ордера и ведомости по счетам; СД диски, содержащие выписки о движении денежных средств по расчетным счетам – продолжить хранить там же.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: А.А. Сикачёв