Статья 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы

Пестрецова А.А.,

обвиняемого Борисова А.Ю.,

защитника адвоката Крисановой О.Н., предоставившей удостоверение № 785 от

10.06.2009 г. и ордер № 6419 от 20.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борисова Алексея Юрьевича, 23 июня 1989 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Калужское шоссе, д. 7, кв. 282, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч. 2

ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 г., в период времени с 09 до 17 часов, Борисов А.Ю. находился в здании ГОУ СПО ТО «Тульский педагогический колледж № 2», расположенном по адресу: г. Тула, ул. Пирогова, д. 20, где на основании приказа и.о. директора ГОУ СПО ТО «Тульский педагогический колледж № 2» Гришиной Е.В. № 34-к от 01.07.2010г. работал в качестве рабочего.

В здании колледжа у Борисова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Борисов А.Ю., находясь в медицинском кабинете, в котором он проводил ремонтные работы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, осознавая, что действует тайно от окружающих, с полки тумбочки тайно похитил тонометр марки «LD-5a» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ГОУ СПО ТО «Тульский педагогический колледж № 2».

С похищенным Борисов А.Ю. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ГОУ СПО ТО «Тульский педагогический колледж №2» материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

05 июля 2010г., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, Борисов А.Ю. находился в здании ГОУ СПО ТО «Тульский педагогический колледж №2», расположенном по адресу: г. Тула, ул. Пирогова, д. 20, где на основании приказа и.о. директора ГОУ СПО ТО «Тульский педагогический колледж № 2» Гришиной Е.В. № 34-к от 01.07.2010г. работал в качестве рабочего.


В это время у Борисова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Борисов А.Ю. подошел к кабинету заместителя директора ГОУ СПО ТО «Тульский педагогический колледж № 2», дверь которого была закрыта на ключ, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно от окружающих, при помощи металлического ломика, который он взял из подсобного помещения, взломал дверь кабинета и незаконно проник вовнутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в кабинете, Борисов А.Ю. с полки стола Гришиной Е.В. тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие последней.

С похищенным Борисов А.Ю. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядившись им по своем}' усмотрению, чем причинил Гришиной Е.В. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисов А.Ю. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Борисова А.Ю. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Борисова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности: ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого Борисова А.Ю. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ вид и


объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ..

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Борисова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Борисову Алексею Юрьевичу наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Борисова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора суда в законную силу:

- тонометр марки «LD-5a», коробку от него, руководство по эксплуатации,
гарантийный талон - возвратить ГОУ СПО ТО «Тульский педагогический колледж
№ 2»;

- джинсовые бриджи и трикотажную футболку - возвратить Борисову А.Ю.;

- ломик - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий