Статья 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретарях: Медведевой Ю.Н., Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Фонина М.А.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540 от 3.12.2004 года и ордер № 397 от 29.07.2010 года,

потерпевшей ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Фонина Михаила Алексеевича, 27 августа 1981 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего экспедитором в ООО «Вектор-групп» г. Тулы, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. Ак. Павлова, д. 38, кв. 59, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 11, корпус 2, кв. 57, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фонин М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Фонин М.А. пришел в дом Номер обезличен по ... ..., где проживал ранее ему знакомый ФИО5

Во время распития спиртных напитков между ФИО5 и Фониным М.А. возникла ссора, в ходе которой ФИО5 начал негативно от­зываться о Фонине М.А. и о его военной службе в Чеченской республике, после чего у последнего возник умысел на убийство ФИО5

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийст­во ФИО5, Фонин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО5, и, желая этого, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по телу и в область головы ФИО5, а также множественные удары двумя ножа­ми в область головы и шеи ФИО5, причинив ему тем самым:

- колото-резаную рану на передней левой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением гортани, глотки, мышц шеи;

- две колото-резаные раны правой теменной области;

- две колото-резаные раны правой сосцевидной области;

- три колото-резаные раны задней поверхности шеи;

-колото-резаную рану на правой боковой поверхности шеи в нижней трети;

-резаную рану на правой боковой поверхности шеи, с повреждением крупной вены (правой внутренней яремной), мышц и мелких кровеносных сосудов, правой подчелюстной слюнной железы;

- одну резаную рану и семь резаных ран шеи;

имеющие квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как вы­звавшие опасное состояние, и состоят с наступлением смерти в прямой причин­ной связи, а также:

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в мягкие ткани голо­вы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, которые причинены непо­средственно перед смертью, и причинной связи с её наступлением не имеют;

- кровоподтек на правой ноге, ссадину на спине, которые причинены неза­долго до смерти, являются повреждениями, не влекущими вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;

-ссадины на шее, которые причинены незадолго до смерти, являются поврежде­ниями, не влекущими вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлени­ем смерти не состоят.

Смерть ФИО5 наступила 16.05.2010 года на месте происшествия от острой кровопотери при множественных колото-резаных (девяти) и резаных (де­вяти) ранах шеи и головы с повреждением крупной вены, мелких кровеносных сосудов, мышц, правой подчелюстной железы, гортани, глотки, 5-го шейного по­звонка.

В судебном заседании Фонин М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с ФИО5 до случившегося виделся всего несколько раз.

16 мая 2010 года, около 18 часов, он со спиртным зашел домой к ФИО5 по адресу: ..., ..., ....

Они выпили с ним. Потом он еще сходил за спиртным и они также его распили. Он опьянел. В какой-то момент он стал ругаться с ФИО5 из-за его службы в Чеченской республике. Далее обстоятельства происшедшего между ними он не помнит. У него было затмение. Потом он увидел, что ФИО5 уже был мертв и покинул его дом.

Ранее в 2001 году он в составе войск МВД РФ 1 год 18 дней проходил службу в Чеченской республике.

В содеянном преступлении он полностью раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими вину Фонина М.А. в совер­шении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, являются.

Показания потерпевшей ФИО22 о том, что 15 мая 2010 года, вечером, она находилась дома по адресу: ..., ..., .... Ей в окно стала стучать незнакомая ей женщина. Она спросила, что ей нужно. Та ответила, что ищет сво­его брата Лешу. Она посоветовала ей постучать в соседнюю дверь к отцу - ФИО5 Потом подошел молодой человек. Он начал кричать на Алексея, что собака не накормлена, а он пьяный. ФИО5 он сказал, что претензий к нему не предъявляет. Раньше она его не видела. Она по­думала, что это сын данной женщины.

Также со слов её мужа ей известно, что недели 2-3 тому назад когда он подъехал к дому, то женщина и молодой парень спросили его, как найти Алексея, который является братом этой женщины. Также она сказала мужу, что им сообщили, что видели брата с ее отцом. Муж сходил к нему и позвал Алексея. Мужчина и женщина ушли вместе с ним.

16 мая 2010 года она целый день находилась дома. Около 16 часов в её часть дома зашел ранее незнакомый ей мужчина, который начал спрашивать про Алексея. Она подумала, что это тот же мужчина, который искал Алексея вместе с женщиной. Она его выгнала, сказав при этом, чтобы он шел к ФИО5 После этого молодой мужчина пошел в ту часть дома, где проживал её отец. Он пробыл там около 10 минут, после чего куда-то ушел.

Примерно в 18 часов - 18 часов 30 минут она услышала шаги. Это был её отец и еще кто-то. Она выглянула в окно, но поскольку она сидела на диване дале­ко от окна, то увидела только, что домой шел отец и молодой парень. Больше ни­кого с ними не было. Как выглядел этот парень, она не запомнила. Потом она услышала из комнаты отца голоса, но разговор был тихий, голос никто не повы­шал. Из комнаты отца доносился только его голос и еще один мужской голос. Она может это утверждать, так как межкомнатная перегородка там очень тонкая и слышимость хорошая.

Около 18 часов 45 минут она услышала резкие уда­ры в стену, как будто толчки. У неё даже загремела посуда. Она хотел крикнуть им, но через открытую дверь увидела, что от её отца идет быстрым шагом молодой человек. Он шел по садовой дорожке по направлению к калитке. Шел он быстро, но не бежал. Данный молодой человек был одет в черные джинсы, май­ку. Теперь она знает его фамилию - Фонин. После этого в комнате отца наступила тишина, ей показалось это странным, так как отец постоянно что-то бубнил.

Через 10 минут после ухода парня, около 19 часов 00 минут - 19 часов 15 минут, она заглянула к отцу и увидела, что он лежит на полу в крови. К нему она не подходила, а пошла вызвать скорую помощь.

Кроме Фонина М.А. к её отцу в этот вечер никто не приходил.

Данным преступлением ей причинен материальный и моральный вред. Заявляет гражданский иск о взыскании с Фонина М.А. материального ущерба в сумме 8.105 рублей и морального вреда в сумме 500.000 рублей.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 99-102, том 1) о том, что по адресу: ..., ...­реса, ... он проживает со своей женой ФИО22 и дочерью ФИО6 с 2004 года.

У ФИО22 был отец - ФИО5, Дата обезличена года рождения, который жил в том же доме, но в другой его части. ФИО5 - пенсионер, не работал около 8 лет. 11 числа каждого месяца ему приносили пенсию. Долго она у него не сохранялась. Он тратил ее за неделю: покупал продукты, отдавал им за коммунальные услуги, а остальное тратил на алкоголь.

ФИО5, когда выпивал, то часто начинал говорить о том, что он служил в Чечне, он майор, хотя на самом деле он нигде не служил. Когда он был трезвый, то вел себя очень спокойно, ти­хо. Агрессивным он никогда не был.

На улицу ФИО5 выходил только при необходимости, например, за продуктами. В основном при­ходили к нему для того, что бы выпить. Он всех угощал водкой, никому не отка­зывал. Как правило, к нему ходили местные. Также к нему часто приходил Алек­сей, фамилию которого он не знает. Насколько ему известно, он проживает где-то неподалеку, так как его жена и он часто видели Алексея рядом с их домом.

При­мерно 2-3 недели назад женщина и молодой парень спросили у него, как им найти Алексея - брата этой женщины. Последняя пояснила ему, что им сообщили, что видели ее брата с ФИО5 Он сходил к последнему и сказал Алексею, что его ищет сестра. После этого тот ушел вместе со своей сестрой и её спутником.

От жены ему стало известно, что 15 мая 2010 года Алексея вновь искали у ФИО5 женщина и молодой человек.

16 мая 2010 года в 19 часов 10 минут ему на мобиль­ный телефон позвонила жена, которая сказала, что она нашла своего отца, лежа­щего на полу в крови. Он сказал ей, чтобы она звонила в скорую помощь.

Когда он приехал домой, то увидел около дома сотрудников милиции. В после­дующем он узнал, что ФИО5 убили. Из-за чего его могли убить, он не знает. Конфликтов у него ни с кем не было, ничего ценного в комнате не имелось.

Позднее жена ему рассказала, что она видела молодого парня, который уходил от её отца за 10 минут до того, как она обнаружила его труп. Как ей показалось, это был тот же парень, который приходил с женщиной за Алексеем.

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 75-78, том 1) о том, что по адресу: ..., ..., ... он проживает с 1967 года. С указанного времени он был знаком с ФИО5

По характеру ФИО5 был спокойным, доб­рым, однако, был склонен к фантазированию. Когда он выпивал, часто говорил, что он служил в Чечне, Афганистане, имел офицерское звание, хотя никогда не служил. Последнее время он выпивал достаточно часто, особенно, когда у него были деньги.

К ФИО5 часто приходил Алексей, как его фамилия, он не зна­ет. Алексей является инвалидом детства по психическому заболеванию, не умеет читать, писать. Алексей часто помогал ФИО5, ходил в магазин за продукта­ми.

16.05.2010 года к нему домой пришел Михаил, как его фамилия, он не знает. Он купил водки, после чего сразу же ушел. Вече­ром этого же дня он от сотрудников милиции узнал, что ФИО5 убит.

Позднее он от ФИО13 А. узнал, что последний вечером 16.05.2010 г. прово­жал ФИО5 от магазина «Кормилец» до дома, помогал нести сумку с продуктами. Около входа в дом ФИО5 они встретили какого-то муж­чину, который ждал последнего. Этот мужчина еще спросил у ФИО5, где тот так долго ходил. После этого ФИО13 А. ушел. В дом к ФИО5 он не захо­дил. Кто это был, он не знает.

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 79-81, том 1) о том, что по адресу: ..., ..., ... она проживает с 1970 года совместно со своим супругом - ФИО9 Указанный дом разделен на 2 части. В одной части проживают они с мужем, а во второй - проживал ФИО5 вместе со своей семьей (дочерью ФИО22, её сожителем ФИО7 и внучкой Лизой). Окна их части дома выходят на улицу, в то время как окна части дома, где проживал Та­таринов В.А., выходят во двор.

С ФИО5 они практически не обща­лись. Он сильно злоупотреблял спиртными напитками, выпивал каждый день. Складывалось такое ощущение, что целью его жизни было выпить. После того как он выпивал, он ложился спать, а когда просыпался, опять выпивал.

ФИО11 по натуре добрый, он мог вспылить, но быстро от­ходил. Когда он выпивал, то часто любил хвалиться, что он служил в Чечне и в Афганистане, что он майор или капитан, хотя на самом деле он нигде не служил.

16.05.2010, в период времени с 17 до 18 часов, к ним в окно постучался ранее незнакомый ей молодой человек, как она в последующем узнала, это был Фонин М.А. Последний искал Алексея, поскольку тот постоянно приходил к ФИО5. Её муж сказал Фонину, чтобы он прошел к ФИО5, то есть дальше во двор. ФИО5 в это время находился дома.

Она через некоторое время вышла на улицу, где раз­говаривала с соседкой. В это время она увидела, как Фонин возвращается к их дому. Как Фонин выходил из дома ФИО5, она не видела. После этого ФИО4 зашел за дом Номер обезличен по ... и куда он в последующем пошел, она не знает.

После того как Фонин пришел к ФИО5, тот уходил в магазин «Кормилец», расположенный на ул. Шишкина г. Тулы. Дома он должен был отсутствовать около 20-30 минут. Ей показалось, что когда Фонин М. приходил к ФИО5 В., он был трезвый.

Около 19 часов приехала скорая помощь, а затем милиция, от сотрудников милиции она узнала, что ФИО5 убили.

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 82-84, том 1) о том, что по адресу: ...,
..., ... он проживает с рождения.

Указанный дом разделен на 2 части. В одной части проживает он со своей женой ФИО10, а в другой части проживал его брат ФИО5 вместе со своей семьей. Части дома обособленные, имеют отдельные входы. Со своим братом он последние десять лет практически не общался, так как тот сильно злоупотреблял спиртными напитками.

По характеру его брат был самолюбивый, жадный, когда он выпивал, то часто любил хвалиться, что он служил в Чечне и в Афганистане, что он
майор или капитан.

16.05.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, к ним в окно постучался ранее незнакомый молодой человек, как он в последующем узнал, это был Фонин М.А. Последний спросил, где ему найти Алексея. Поскольку Алексей постоянно приходил к ФИО5, он ответил, чтобы Фонин прошел дальше во двор.

Его брат в это время находился дома. После этого он из дома не выходил, смотрел телевизор.

Около 19 часов к их дому подъехала скорая помощь и он узнал, что его брата убили. По какой причине убили ФИО5, он не знает.

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 85-87, том 1) о том, что по адресу: ..., ул.
Жореса, ... он проживает с самого рождения. По соседству с ним в доме Номер обезличен
по ... ... проживал ФИО5.

ФИО5 сильно злоупотреблял спиртными напитками, выпивал практически каждый день. К нему часто приходили посторонние
люди.

ФИО5 по характеру был спокойный, неконфликтный, в
нетрезвом состоянии мог покричать, но в драку никогда не лез.

16 мая 2010 года по дороге домой, около 17 часов 10 минут - 17 часов 15 минут, они вместе с женой заехали в магазин «Кормилец», расположенный на ул. Шишкина г. Тулы. Когда они выходили из магазина, то встретили на выходе ФИО5. Он был выпивши.

Около 19 часов он увидел, как к дому ФИО5 подъехала машина скорой помощи, а потом милиция. Он узнал, что ФИО5 убили.

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 88-91, том 1) о том, что по адресу: г, Тула,
..., ... он проживает с рождения. Недалеко от него по адресу: ...
..., ... проживал ФИО5

Последний сильно злоупотреблял спиртными напитками. Когда он выпивал, то становился нудным, искал, где еще можно выпить, мог поругаться, но в общем был безобидным. К нему в гости он не ходил, так как у него было грязно.

16.05.2010 года, после обеда, он шел домой. По дороге он встретил ФИО5, который шел из магазина «Кормилец». ФИО5 попросил его помочь донести его сумки. По дороге они ни о чем серьезном не разговаривали.

Подойдя к дому ФИО5, они остановились около калитки. В это время из калитки выскочил ранее незнакомый ему человек, который выглядел следующим образом: на вид 30-32 года, среднего телосложения, рост примерно 170-175 см, волосы темные, коротко стриженные, был одет в темную майку и черные джинсы. Этот молодой человек схватил из сумки ФИО5 водку и вновь зашел во двор дома, где живет ФИО5.

Когда этот мо­лодой человек выскочил из калитки, ФИО5 упал. Когда он поднялся, то спросил у него, где водка. Он рассказал ему о произошедшем. ФИО5 сказал, что сам с ним разберется.

После этого ФИО5 пошел в свой дом, а он направился к себе домой. В дом к ФИО5 он не заходил, а проводил только до калитки. В этот же день он уехал в деревню и вернулся только через 2-3 дня. О том, что ФИО5 убили, он узнал от кого-то из знакомых.

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 103-105, том 1) о том, что по адресу: ...,
..., ..., корп. 2, ... она проживает с сыном ФИО14, дочерью ФИО15, братом ФИО14

Она работает на Фрунзенском рынке продавцом. Примерно 4 года назад она познакомилась с Фониным М.А. У них завязались отношения и они стали проживать вместе по вышеуказанному адресу.

Фонин общительный, неконфликтный, алкоголь употреблял редко, пьет в основном пиво.

Около 15 лет назад её покойный муж подарил ей серебряное
кольцо, на котором имелась гравировка - буквы «ВГ». Когда она познакомилась
с Фониным, то подарила ему это кольцо, которое он стал носить на мизинце, практически не снимая.

15.05.2010 года они находились дома. В этот день они
поссорились, после чего Фонин ушел из дома.

16.05.2010 года в 15 часов он приходил к ней на рынок, хотел помириться, но она его прогнала.

В этот же день, около 22 часов 00 минут, ей позвонили из милиции и попросили срочно прие­хать. Когда она приехала в отдел милиции № 5 УВД по г. Туле, ей сообщили, что Фонина задержали по подозрению в убийстве ФИО5.

ФИО5 она видела, знает, где он проживал, но отношений с ним не поддерживала. Её брат часто ходит кормить собаку, которая живет в сарае, расположенном на ... .... Алексеев выпивает и она думает, что они познакоми­лись с ФИО5 на этой почве. Они с ФИО4 дважды забирали ФИО14 от ФИО5, последний раз 15.05.2010 года. При ней Фонин с ФИО5 не об­щались, как он мог 16.05.2010 года оказаться у него, она не знает.

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 111-113, том 1) о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., комнаты 39, 57 она проживает с рождения совместно со сво­ей мамой ФИО16, дядей ФИО14 и братом ФИО17 До начала мая 2010 года с ними проживал также граждан­ский муж её матери - Фонин М.А.

По характеру Фонин М.А. спокойный, отзыв­чивый, не злопамятный. Он может иногда вспылить, но быстро отходит, он может за себя постоять, но конфликтных ситуаций старается избегать. Отношения меж­ду ними сложились нормальные, каких-либо оскорблений в свой адрес, либо в адрес членов семьи она никогда от Фонина М.А. не слышала.

Её мать подарила Фонину свой перстень. Перстень выглядел следующим образом: он изготовлен из серебра, шириной около 1 см., а лицевая часть еще шире на лицевой части выгра­вированы инициалы «В.Г.». После того как ФИО16 подарил перстень Фонину, последний носил его постоянно, не снимая.

Фонин М.А. выпивал только по вы­ходным, преимущественно он пил пиво. Более крепкие напитки, в том числе водку, он старался не пить, так как быстро пьянел, после чего сразу же ложился спать.

От Фонина ей было известно, что он ранее служил в Чечне, в каких именно войсках, она не знает. О своей службе в Чечне он всегда рассказывал с гордостью.

В начале мая 2010 года её мама пору­галась с Фониным и выгнала его из дома. После этого Фонин несколько раз зво­нил её маме, о чем они разговаривали, она не знает.

После того как Фонин ушел от них, она его видела только один раз, когда он приходил к ним домой забрать свои удочки, они с ним в этот раз практически не разговаривали, когда именно это было, она не помнит, но в вечернее время.

В этот же день вечером, в период времени с 20 часов до 21 часа, к ним приехали сотрудники милиции, которые искали Фонина М.А. В этот же день она от своей мамы узнала, что Фонин задержан по подозрению в совер­шении убийства.

Показания свидетеля ФИО18, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 92-94, том 1) о том, что по адресу: ..., ул.
Жореса, ... она проживает с 1980 года. В доме Номер обезличен проживал ФИО5. С ним она практически не общалась. Ей было только известно, что он
злоупотреблял спиртными напитками, так как она его часто видела на улице в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, к ФИО5 часто приходили какие-то люди, по внешнему виду которых было понятно, что они также злоупотребляют спиртными напитками.

16 мая 2010 года, около 19 часов 30 минут, к ней домой пришла ФИО22, ко­торая попросила её позвонить в скорую помощь, поскольку у них дома телефон не работал.

ФИО5 сообщила ей, что она заглянула на ту часть, где проживал её отец и обнаружила его лежащим в крови. Больше она никаких подробностей не сообщала. После того как ФИО5 вызвала скорую помощь, она сразу же ушла домой.

Показания свидетеля ФИО19, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 95-98, том 1) о том, что в должности врача
МУЗ ССМП ... он работает в течение последних 2 лет.

16.05.2010 года он находился на дежурстве. Примерно в 19 час. 25 мин. на ССМП поступил вызов по адресу: ..., ..., ....

По указанному адресу они прибыли в 19 часов 38 минут. Войдя в дом, он увидел, что на выходе из комнаты на полу лежит мужчина, как он в последующем узнал, это был ФИО5 Он лежал на спине, руки были вытянуты, левая рука лежала на опрокинутом табурете. Мужчина лежал в луже крови. Рубаха ФИО5 спереди была пропитана кровью. Изо рта также текла кровь. Из повреждений на теле ФИО5 была обнаружена колото-резаная рана на шее справа. Им была констатиро­вана смерть ФИО5.

Со слов дочери ФИО5, проживающей в том же доме, ФИО5 сильно злоупотреблял спиртными напитками. К нему постоянно приходили посторонние. За некоторое время до того, как она обнаружила Татари­нова лежащим в крови, в его комнате происходил какой-то шум. Поскольку у неё маленький ребенок, она хотела даже пойти утихомирить его.

Через некоторое время она увидела, как какой-то молодой человек выскочил из той части дома, где проживал её отец и быстро прошел на улицу. После этого она и обнаружила своего отца лежащим в крови.

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л. д. 117-122, том 1) о том, что в органах внут­ренних дел он проходит службу с 2001 года, в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Туле он работает с декабря 2008 года. В его должностные обязанно­сти входит раскрытие, предупреждение, пресечение преступлений против личности.

16.05.2010 года он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: ..., ..., ... по сообщению об обнаружении по указанному адресу трупа ФИО5 По прибытии на место был обнаружен труп ФИО5 с множественными ножевыми ранения в области головы и шеи.

В ходе осмотра места происшествия под трупом ФИО5 было обнаружено кольцо (печатка) из металла серого цвета, а также на диване и на полу возле трупа два ножа с наслоением вещества бурого цвета.

При проведении подомового обхода было установлено, что к ФИО5 приходил молодой человек по имени Миша, который был одет в темную футболку и черные джинсы. Было установлено, что это Фонин Михаил Алексеевич.

Со слов сожительницы Фонина М.А. - ФИО16 он мог нахо­диться по адресу: ..., ..., ..., ..., где у него имеется комната. Когда он прибыл по указанному адресу, оказалось, что Фонин действительно в ней спал. Он по-прежнему был одет в темную футболку и черные джинсы.

После доставления в отдел милиции № 5 УВД по г. Туле Фонин М.А. в этот же день был им опрошен. Последний пояснил, что 16.05.2010 г. он в период времени с 18 до 19 часов приобрел бутылку водки у ФИО8 и пошел до­мой к ФИО5

В ходе распития спиртных напитков ФИО5 начал не­гативно отзываться о нем и его службе в Чечне. Поскольку он ранее проходил срочную военную службу в Чечне снайпером, то слова ФИО5 воспринял бо­лезненно, как оскорбление. Он разозлился, схватил левой рукой за шею Татари­нова и ножом, который держал в правой руке, нанес несколько ударов по верхней части ФИО5 Сколько именно ударов нанес ФИО4, он не пояснил, так как не помнил.

После этого он забрал свои вещи и ушел домой на ... .... Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то сразу же не раздеваясь лег спать.

В этот же день Фониным добровольно была написана явка с повинной. После того он был опрошен и на­правлен к следователю для проведения с ним следственных действий.

Вина Фонина М.А. подтверждается также и другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра происшествия в доме Номер обезличен по ... ... обнаружены:

- на полу между кухней комнатой обнаружен труп ФИО5 с множественными ранами в области головы и шеи;

-на диване - нож кухонный, лезвие которого согнуто углом примерно 60 градусов,

- на ковре, расположенном на полу в кухне, - след обуви из вещества буро­го цвета, а также нож кухонный с деревянной ручкой;

- под трупом в комнате - кольцо из металла светло-серого цвета с наслоени­ем вещества бурого цвета;

- на кухонном столе обильное пятно бурого цвета, похожее на кровь;

- на стене над столом - следы от брызг вещества бурого цвета;

- на полу в комнате - наслоения вещества бурого цвета;

- на ступеньках, ведущих в прихожую, - камень и деревянные щепки с на­слоением вещества бурого цвета, а также следы вещества бурого цвета;

В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 2 ножа, след обуви вме­сте с объектом-носителем - фрагментом ковра, кольцо из металла светло-серого цвета; следы об брызг вещества бурого цвета вместе с объектом носителем -фрагментом обоев; камень и деревянные щепки с наслоением вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета со ступеней и пола, одежда с трупа ФИО5 - форменная рубашка цвета хаки, тельняшка.

Т. 1л.д. 17-29

Протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого ФИО16 среди других представленных ей предметов опознала кольцо, ко­торое она около 4-х лет назад подарила Фонину М.А. и которое Фонин М.А. но­сил, не снимая, на мизинце своей руки. Указанное кольцо она опознала по форме, цвету, а также по инициалам, выгравированным на его лицевой части.

Т.1л.д. 106-110

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО22 опознала Фонина М.А. как лицо, которое 16.05.2010 г. приходило к её отцу ФИО5 домой по адресу: ..., ..., ..., и именно его она видела около 18 часов 45 минут уходящим из его дома, после чего она обнаружила ФИО5 мертвым. Она опознала его по телосложению, чертам лица, волосам, прическе, форме носа.

Т.1 Л.д. 63-66

Протоколом выемки от 17.05.2010 г., согласно которому у Фонина в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле изъяты пара кроссовок черного цвета с белыми вставками «Адидас», футболка коричневого цвета с белыми полосками, джинсы черного цвета с ремнем.

Т.1л.д. 126-128

Протоколом выемки от 18.05.2010 г., согласно которому в помещении ГУЗ ТО «БСМЭ» был изъят лоскут кожи с раной с трупа ФИО5

Т.1.л.д. 130-133

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от
23.06.2010 г., согласно которому у Фонина М.А. в помещении ГУЗ ТО «БСМЭ»
были получены образцы крови и слюны.

Т.1.л.д. 144-145

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены:

- два ножа, фрагмент ковра с отпечатком следа обуви, кольцо из металла серого цвета, окур­ки сигарет, фрагмент обоев с наслоением вещества бурого цвета, два фрагмента марли с веществом бурого цвета, камень и деревянные щепки, рубашка цвета ха­ки, тельняшка с трупа ФИО5, изъятые в ходе осмотра места происше­ствия 16.05.2010 г. по адресу: ..., ..., ...;

- майка темно-коричневого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета, изъятые в ходе выемки 17.05.2010 г. у Фонина М.А.;

- лоскут кожи, изъятый в ходе выемки 18.05.2010 г. в ГУЗ ТО «БСМЭ».

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приоб­щены к уголовному делу.

Т. 2л.д. 1-5

Заключением эксперта № 1581-И от 21.06.2010 г., согласно которому
смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери при множественных
колото-резаных (9) и резаных (9) ранах шеи и головы с повреждением крупной
вены, мелких кровеносных сосудов, мышц, правой подчелюстной железы, гортани, глотки, 5-го шейного позвонка.

Давность смерти на момент исследования трупа (исследование начато

17.05.2010 г. в 12 час. 00 мин.) в пределах 12-24 часов.

Из повреждений при исследовании трупа ФИО5 обнаружены:

а) колото-резаная рана на передне-левой поверхности шеи в верхней трети, длиной при сведенных краях 2,5 см, ходом раневого канала сверху вниз, слева направо, спереди назад, на длину 7,5 см, с повреждением гортани, глотки, мышц шеи;

б) две колото-резаные раны правой теменной области, длиной при сведенных краях 1,7 см и 2,4 см., идут сверху вниз, снаружи вовнутрь, слева направо,
практически под кожей, на длину соответственно 3 см и 4 см;

в) две колото-резаные раны правой сосцевидной области, длиной при све­денных краях 3,7 см и 3,3 см, раневые каналы идут сверху вниз, справа налево,
снаружи вовнутрь, на длину соответственно 5 см и 3 см, заканчиваются в глубо­ких мышцах шеи, на своем пути повреждают мышцы и мелкие кровеносные сосуды, правый поперечный отросток 5-го шейного позвонка;

г) три колото-резаные раны, расположенные на задней поверхности шеи на
границе средней и нижней трети, длина ран при сведенных краях 1,7 см, 4,3 см,
3,3 см, раневые каналы идут сверху вниз, справа налево, снаружи вовнутрь на
длину соответственно 4,5 см, 8 см, 7,5 см, заканчиваются в мышцах задней об­ласти шеи, повреждают мышцы шеи и мелкие ветви кровеносных сосудов;

д) колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, длиной при сведенных краях 2,5 см, раневой канал идет сверху вниз, справа
налево, снаружи вовнутрь, на глубину 3,7 см, заканчивается в мышцах шеи справа, повреждает мышцы и мелкие ветви кровеносных сосудов,

е) резаная рана на правой боковой поверхности шеи, на границе средней и
нижней трети, длиной 6,5 см, с повреждением крупной вены (правая внутренняя
яремная), мышц и мелких кровеносных сосудов, правой подчелюстной слюнной
железы;

ж) одну резаная рана головы и семь резаных ран шеи, длиной при сведенных краях от 0,6 до 2,5 см, давностью от нескольких минут до нескольких десят­ков минут.

Повреждения, указанные в п.п. а-д, причинены действием ударов (не менее девяти) предмета, обладающего колюще-режущими свойствами незадолго до смерти (от нескольких минут до нескольких десятков минут).

Повреждения, указанные в п.п. е-ж, причинены действиями удара (не менее девяти) с последующим протягиванием предмета, обладающего режущими свойствами, незадолго до смерти (от нескольких минут до нескольких десятков минут).

Все повреждения, указанные в п.п. а-ж, имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие опасное для жизни состояние и состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи.

Кроме того, при исследовании трупа ФИО5 обнаружены поврежде­ния:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, которые причинены действием удара тупого твердого предмета, непосредственно перед смертью и причинной связи с её наступлением не имеют;

- кровоподтек на правой ноге, ссадина на спине, которые причинены дейст­вием удара и трения тупых твердых предметов, незадолго до смерти, являются повреждениями, не влекущими вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;

- ссадины на шее, которые причинены действиями трения предмета с огра­ниченной контактной поверхностью, незадолго до смерти, являются поврежде­ниями, не влекущими вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступле­нием смерти не состоят.

Перед смертью ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения (концентрация этилового спирта в крови 3,1 %о).

Т.1л.д. 155-158

Заключением эксперта № 2741 от 16.06.2010 г., согласно которому на футболке, на брюках, на паре кроссовок, изъятых у Фонина М.А., обнаружена кровь ФИО5

Т.1л.д. 171-172

3аключением эксперта № 2751-2751 от 04.06.2010 г., согласно которому на двух ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., обнаружена кровь ФИО5

Т.1л.д. 163-166

3аключением эксперта № 154 от 09.07.2010 г., согласно которому на ру­башке и на тельняшке, изъятых с трупа ФИО5, имеются колото-резаные по­вреждения, а на лоскуте кожи трупа ФИО5 имеется колото-резаная рана, ко­торые могли быть причинены клинками представленных на экспертизу ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ....

Т.1л.д.202-208

Заключением эксперта № 261 от 29.06.2010 г., согласно которому на кольце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека 0
группы, которая могла произойти от ФИО5

Т. 1л.д. 182-183

Заключением эксперта № 263 от 29.06.2010 г., согласно которому на
фрагменте обоев, двух щепках, камне, в смывах (наслоениях) с пола, ступеней,
представленных на исследование, найдена кровь человека 0 группы, которая
могла произойти от ФИО5

Т. 1л.д. 188-189

Заключением эксперта № 659 от 29.06.2010 г., согласно которому след
обуви, наибольшими размерами 135x100 мм, обнаруженный на поверхности коврового покрытия, размерами: 173x135 мм, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., ..., пригоден для сравнительного исследо­вания и мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовка на правую ногу, изъятого в ходе выемки у подозреваемого Фонина М.А.

Т 1л.д. 213-216

Заключением эксперта № 269 от 07.07.2010 г., согласно которому на од­ном окурке сигареты, изъятом с пола, двух окурках сигарет, изъятых из тарелки в ходе осмотра места происшествия, имеется слюна, которая могла произойти от ФИО5. На окурке сигареты, изъятом с пола, одном окурке сигареты, изъятом из тарелки в ходе осмотра места происшествия обнаружена слюна, кото­рая могла произойти от Фонина М.А. и ФИО5 На пятнадцати окурках сигарет, изъятых из тарелки в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от ФИО5

Т. 1л.д.194-196

Заключением комиссии экспертов № 585 от 03.06.2010 г., согласно которому Фонин М.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психи­ки не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: неотягощенная наслед­ственность, удовлетворительное психофизическое развитие, достаточные спо­собности к получению образования и профессии, отсутствие в течение жизни ка­ких-либо психотических эпизодов, удовлетворительный уровень социальной адаптации.

Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выяви­ло у Фонина М.А. продуктивных психотических расстройств, а также сущест­венных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуально­го положения и способности к активной самозащите.

Таким образом, Фонин М.А. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов на­стоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Фонин М.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкоголь­ных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опь­янения, его действия носили последовательный и целенаправленных характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспо­минания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсут­ствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание).

Таким образом, в период инкримини­руемого ему деяния Фонин М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Фонин М.А. не нуждается.

Вследствие того, что Фонин М.А. находился в состоянии сильного алко­гольного опьянения, в момент инкриминируемого ему деяния, физиологический, аномальный аффект не рассматривается.

Т. 1л.д. 230-232

Выводы заключений данных экспертиз у суда не вызывают сомнения, поскольку выполнены компетентными специалистами с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, и не оспариваются подсудимым и потерпевшей.

Перечисленные доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевшей ФИО22, данные ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которая непосредственно видела Фонина М.А. возле жилища ФИО5 сразу после совершения им преступления, имела возможность хорошо его рассмотреть, а также свидетелей: ФИО8, ФИО21, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО7, ФИО16, ФИО15 и ФИО20, которые хотя и прямыми очевидцами преступления не были, однако показания указанных лиц взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании, являются последовательными и правдивыми. При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшей не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. 9, 10 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судебным следствием достоверно установлен способ и механизм причинения телесных повреждений, нанесение множественных ударов ножами в область головы и шеи потерпевшего ФИО5 - что исключает наличие неосторожных действий и неосторожного умысла у подсудимого.

В результате именно умышленных действий Фонина М.А. потерпевшему ФИО5 согласно заключению СМЭ № 1581-И от 21.06.2010 года причинены повреждения в области головы и шеи, которые имеют прямую причинную связь с его смертью.

Действия Фонина М.А. нельзя квалифицировать как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), поскольку экспертом психологом вопрос о нахождении подсудимого в состоянии физиологического или аномального аффекта даже не рассматривался, так как по делу установлено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Суд соглашается с данными выводами эксперта, поскольку они основаны на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Фонин М.А. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, участвовал в боевых действиях в Чеченской республике, имеет государственные награды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Фониным М.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, унесшего жизнь человека, отсутствие обстоятельств, отягчающих и его наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фонина М.А., суд относит: признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО22 как гражданским истцом заявлены иски о взыскании с подсудимого Фонина М.А. в ее пользу компенсации морального вреда в сумме 500.000 рублей, а так же возмещение ущерба от преступления в размере 8.105 рублей.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь положениями ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимого, нравственные и физические страдания ФИО22, а также требования разумности, справедливости и считает иск потерпевшей о компенсации морального вреда завышенным, подлежащем частичному удовлетворению в сумме 100.000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО22, подлежит взысканию в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Фонина Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фонина Михаила Алексеевича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Фонину М.А. исчислять с 31 августа 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 16 мая 2010 года по 30 августа 2010 года включительно.

Взыскать с Фонина Михаила Алексеевича в пользу ФИО22:

- возмещение имущественного ущерба от преступления в размере 8.105 рублей;

- компенсацию морального вреда в сумме 100.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

- два ножа, фрагмент ковра с отпечатком следа обуви, окурки сигарет, фрагмент обоев с наслоением вещества бурого цвета, смывы со ступеней и пола, камень и две деревянные щепки, рубашку цвета хаки, тельняшку с трупа ФИО5, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.05.2010 года;

- майку темно-коричневого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми полосками, изъятые в ходе выемки 17.05.2010 года у Фонина М.А.;

- лоскут кожи с трупа ФИО5, изъятый в ходе выемки в ГУЗ ТО «БСМЭ», после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- кольцо из металла серого цвета возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий:

ВЫПИСКА ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретарях: Медведевой Ю.Н., Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Фонина М.А.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540 от 3.12.2004 года и ордер № 397 от 29.07.2010 года,

потерпевшей ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Фонина Михаила Алексеевича, 27 августа 1981 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего экспедитором в ООО «Вектор-групп» г. Тулы, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. Ак. Павлова, д. 38, кв.59, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 11, корпус 2, кв. 57, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Фонина Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фонина Михаила Алексеевича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Фонину М.А. исчислять с 31 августа 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 16 мая 2010 года по 30 августа 2010 года включительно.

Взыскать с Фонина Михаила Алексеевича в пользу ФИО22:

- возмещение имущественного ущерба от преступления в размере 8.105 рублей;

- компенсацию морального вреда в сумме 100.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

- два ножа, фрагмент ковра с отпечатком следа обуви, окурки сигарет, фрагмент обоев с наслоением вещества бурого цвета, смывы со ступеней и пола, камень и две деревянные щепки, рубашку цвета хаки, тельняшку с трупа ФИО5, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.05.2010 года;

- майку темно-коричневого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми полосками, изъятые в ходе выемки 17.05.2010 года у Фонина М.А.;

- лоскут кожи с трупа ФИО5, изъятый в ходе выемки в ГУЗ ТО «БСМЭ», после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- кольцо из металла серого цвета возвратить Фонину М.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий