228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Потемкина Д.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539, выданное 03.12.2004 года, и ордер № 9514 от 15 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Потемкина Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего рабочим зернотока в ООО «Камынино», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., пос. ..., ..., судимого: 1) Дата обезличена года Плавским городским судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Потемкин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года на территории ФБУ «Исправительная колония Номер обезличен» Управления Федеральной службы исполнения наказа­ний Российской Федерации по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., Потемкин Д.В., отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,51 грамма, в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, обернутым фрагментом бесцветной прозрачной полимерной пленки с оплавленными краями. Потемкин Д.В. спрятал в пачку с сигаретами, которую положил в правый карман одетых на нём спортивных брюк. Дата обезличена года, около 8 часов, на режимной территории ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., Потемкин Д.В. был задержан сотрудниками осуществляющими надзор за осужденными и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный на режимной территории учреждения, где в тот же день, в период с 8 часов 1 минуты до 8 часов 13 минут, в ходе личного досмотра Потемкина Д.В. в правом кармане одетых на нем брюк была обнаружена и изъята пачка сигарет, с находящимся в ней свертком с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацитилморфин) общей массой 0,51 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Потемкин Д.В. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Потемкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, учитывая также, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Потемкина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года).

ФИО6 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» героин массой свыше 0,5грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления ФИО7 Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела и личность подсудимого, требования ст. 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Потемкина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потемкина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Потемкина Дмитрия Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 0,51 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий