228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Мегрелишвили В.Л.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мегрелишвили Владимира Лерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области УССР, без гражданства, холостого, со средним образованием, работающего плотником в ООО «Вицелего», проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Мегрелишвили В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов, у Автовокзала ..., распо­ложенного по адресу: ..., ..., ..., Мегрелишвили В.Л., имея преступный умы­сел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приоб­рёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим сред­ством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 1,67 грамма.

Дата обезличена года, в 20 часов 40 минут, на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в подъезде дома Номер обезличен «А» по ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Мегрелишвили В.Л. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... и доставлен в здание данного Управления, распо­ложенное по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена года, в период време­ни с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, в служебном кабинете Номер обезличен, при личном досмот­ре Мегрелишвили В.Л. в правом боковом кармане одетых на нём шорт был обнаружен и изъ­ят свёрток с находящимися внутри него тремя свертками из фрагментов по­лупрозрачной полимерной пленки: один полимерный сверток желтого цвета, перевязанный нитью светлого цвета, один полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью тем­ного цвета, один полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью светлого цвета, с наркотическими средствами внутри каждого из трех указанных свертков, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,40 грамма, 0,36 грамма и 0,91 грамма, общей массой 1,67 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Мегрелишвили В.Л. вину свою признал полностью пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Логачева В.А.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мегрелишвили В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, учитывая также, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мегрелишвили В.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года).

ФИО5 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления ФИО6 Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мегрелишвили В.Л. несудим, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мегрелишвили В.Л., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мегрелишвили В.Л. суд не усматривает.

Суд также принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Мегрелишвили В.Л. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наиболее мягкое из предусмотренных санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мегрелишвили Владимира Лерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мегрелишвили В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 1,55 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий