228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верищагиной Н.А.,

подсудимого Хасанова М.М.о.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хасанова Мамета Магамета оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, работающего слесарем – ремонтником у ИП ФИО5, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: в/ч 33842, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, комн. 315, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хасанов М.М. оглы совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Хасанов М.М.о., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1, 95г. и 0, 08г., общей массой 2, 03г. Хасанов М.М.о., находясь на территории, прилегающей к Федеральному бюджетному учреждению «Исправительная колония Номер обезличен» Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по ... (ФБУ ИК-2 УФСИН России по ...), расположенному по адресу: ..., ..., ..., незаконно хранил без цели сбыта в свёртке обмотанном изоляционной лентой при себе в левом кармане одетых на нем брюк до 17 часов 30 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 17 часов 30 минут в комнате ожидания свиданий Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер обезличен» Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Хасанов М.М.О. был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., в котором Дата обезличена года в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра Хасанова ММ.о. в левом кармане одетых на нём брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическими средствами, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются препаратами (смесями), содержащими героин, массой 1,95г. и 0,08г., общей массой 2,03г.

В ходе судебного заседания подсудимый Хасанов М.М. оглы свою вину признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Верищагина Н.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хасанов М.М. оглы согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, учитывая также, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хасанова М.М. оглы в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года).

ФИО6 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» героин массой свыше 0,5грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления ФИО7 Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хасанов М.М. оглы несудим, имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова М.М. оглы, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова М.М. оглы суд не усматривает.

Суд также принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Хасанову М.М. оглы наказания, связанного с лишением свободы, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наиболее мягкое из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 наказание – в виде штрафа, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Хасанова М.М. оглы, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хасанова Мамета Магамета оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хасанова М.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 2,03 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий