п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Обухова Э.В.,

подсудимого Семенова Н.Н.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семенова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семенов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, у Семенова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время, Семенов Н.Н. пришел к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., пос. Менделеевский, ..., ..., принадлежащей ранее знакомой ему ФИО7

Пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семенов Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну вышеуказанной квартиры и руками открыл его, после чего через окно проник внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Обследовав комнаты квартиры, Семенов Н.Н. тайно похитил принадлежащее ранее знакомой ему и проживающей в указанной квартире ФИО7 имущество, а именно: из спальни с комода кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета стоимостью 1 500 рублей; браслет из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 2 934 рубля; из третьего ящика комода видеокамеру «ФИО5 Ви Си», стоимостью 31 590 рублей; сумку от видеокамеры, стоимостью 729 рублей; из второго ящика комода плейер фирмы «Айпод», стоимостью 4 000 рублей; плейер фирмы «Айпод», стоимостью 2 000 рублей; из первого ящика комода денежные средства в сумме 3 820 рублей; из второго ящика комода аккумулятор от ноутбука, стоимостью 3 000 рублей; из гардероба, находящегося в зале, женскую кожаную куртку, стоимостью 7 000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Семенов Н.Н. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 65 573 рубля.

Он, же Семенов Н.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 00 минут Дата обезличена года, у Семенова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Семенов Н.Н. пришел к ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ, расположенного в доме Номер обезличен по адресу: ..., ....

Воспользовавшись тем обстоятельством, что вокруг никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семенов Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну помещения ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ и руками открыл окно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Семенов Н.Н. через окно проник внутрь помещения ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение.

После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Семенов Н.Н. поочередно взломал двери трех кабинетов, находящихся в указанном помещении. Обследовав кабинеты, Семенов Н.Н. тайно похитил принадлежащее ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ и находящееся в указанных кабинетах имущество, а именно: из сейфа находящегося в кабинете начальника ЖЭУ угловую шлифмашинку, стоимостью 1 755 рублей; перфоратор марки «Интерскол», стоимостью 4 428 рублей; кислородный редуктор, стоимостью 1 120 рублей; кислородный редуктор, стоимостью 1 120 рублей; ацетиленовый редуктор, стоимостью 983 рубля; из помещения архива компьютер, стоимостью 6 000 рублей; из шкафа, находящегося в кабинете слесарей, электрические клещи, стоимостью 660 рублей 80 копеек; с пола поливочный шланг длиной 25 метров, стоимостью 187 рублей 20 копеек за один метр, общей стоимостью 4 680 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Семенов Н.Н. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ материальный ущерб на общую сумму 20 746 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Семенов Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЖЭУ Номер обезличен МКП Косогороского ЖКХ по доверенности ФИО6 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимый Семенов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенова Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений; отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях ФИО4, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его состояния здоровья: ..., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Семенову Н.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Семенову Н.Н. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Семенову Н.Н. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Заявленные и поддержанные потерпевшей ФИО7 и представителем потерпевшего ЖЭУНомер обезличен МУП Косгорского ЖКХ по доверенности ФИО6 гражданские иски о взыскании материального ущерба от преступления, обоснованы, в связи с чем, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семенова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семенову Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенова Николая Николаевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания Семенову Николаю Николаевичу исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Семенова Николая Николаевича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба от преступления 65 573 (шестьдесят пять тысяч пятьсот семьдесят три) рубля.

Гражданский иск ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ удовлетворить.

Взыскать с Семенова Николая Николаевича в пользу ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ в возмещение материального ущерба от преступления 20 746 (двадцать тысяч семьсот сорок шесть) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Нокиа 2700» - возвратить потерпевшей ФИО7; обувь - возвратить Семенову Н.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Обухова Э.В.,

подсудимого Семенова Н.Н.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семенова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семенова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семенову Николаю Николаевичу окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенова Николая Николаевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания Семенову Николаю Николаевичу исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Семенова Николая Николаевича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба от преступления 65 573 (шестьдесят пять тысяч пятьсот семьдесят три) рубля.

Гражданский иск ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ удовлетворить.

Взыскать с Семенова Николая Николаевича в пользу ЖЭУ Номер обезличен МУП Косогорского ЖКХ в возмещение материального ущерба от преступления 20 746 (двадцать тысяч семьсот сорок шесть) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Нокиа 2700» - возвратить потерпевшей ФИО7; обувь - возвратить Семенову Н.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

Секретарь