ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Митяевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Обухова Э.В.,

подсудимого Жихарева В.В.,

защитника адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жихарева Василия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, работающего плотником в ООО «Ледокол» ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком на 5 лет;

Дата обезличена года Алексинским городским судом ... по ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жихарев Василий Васильевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов 50 минут, у остановки общественного транспорта «Стадион «Арсенал»» ... (со стороны данного стадиона), Жихарев В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного лица и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, которые, являются препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), массой 2,187 г, и марихуаной, массой 7,755 г.

Незаконно приобретённые вышеуказанные наркотические средства: препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 2,187 г, находящийся в свёртке из фрагмента непрозрачной полимерной плёнки чёрного цвета, края которого завязаны в виде «узелка», а также марихуану массой 5,300 г. - в пакете из полимерной прозрачной бесцветной плёнки с линейной защёлкой, обмотанном фрагментом липкой ленты (скотч); марихуану массой 2,455 г. - в свёртке из фрагмента газетного листа, а указанные свёртки и пакет, сложенные в пачку из-под сигарет "...BOND...", обмотанную фрагментом лейкопластыря белого цвета, Жихарев В.В. положил в правый карман одетой на нём куртки и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 10 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 18 часов 10 минут, на прилегающей 50-ти метровой внешней запретной зоне Федерального бюджетного учреждения "Исправительная колония Номер обезличен" Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Туль­ской области (ФБУ ИК-2 УФСИН России по ...), расположенного по адресу: ..., ..., ... а, около зданий центральных базовых складов и здания военно-врачебной комиссии УФСИН России по ..., Жихарев В.В, был задержан опе­ративными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по кон­тролю за оборотом наркотиков по ... при проведении последними совместно с сотрудниками данного учреждения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-2 УФСИН России по Туль­ской области, в котором Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Жихарева В.В. в правом кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток, в котором находились свёртки с наркотическими средствами, которые являют­ся препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), массой 2,187 г., и марихуаной, массой 5,300 г. и 2,455 г., общей массой наркотического сред­ства – марихуаны, 7,755 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, марихуана внесены в "Список нар­котических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации за­прещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными до­говорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждён­ного ФИО6 ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличен».

Согласно ФИО6 ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции», 2, 187 г. диацетилморфина (героина) и 7,755 г. марихуаны является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жихарев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Обухов Э.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Жихарев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жихарева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Жихарева В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно (л. ... 134), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 121-123); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Жихареву В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Жихареву В.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жихарева Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жихарева Василия Васильевича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по ..., Жихарева Василия Васильевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Жихареву Василию Васильевичу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки, предметы и наркотические средства – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 2,187 г. и каннабис (марихуана) массой 7, 755 г. хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий