ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Обухова Э.В.,

подсудимой Прониной И.Н.,

защитника адвоката Пера Л.М., представившего удостоверение № 491, выданное ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Прониной Ирины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетних детей 2002 года рождения и 2005 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, которое исполнено Дата обезличена года;

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, которое исполнено Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

установил:

Пронина И.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не от­вечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Пронина И.Н., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., до Дата обезличена года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в 15 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения личной выгоды, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно сбыла ФИО5 около 500 граммов спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей денатурированную добавку – диэтилфталат, внесенный в Российский реестр потенциально опасных химических и биологических веществ, по цене 30 руб. за 0,5 л.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена го­да, жидкость, закупленная ФИО5 у Прони­ной И.Н., является раствором этилового спирта с объемным содержанием этано­ла (крепостью) 33,8 %. В представленной жидкости содержится диэтилфталат, ацетальдегид и метанол.

Согласно ГОСТу Р 53999-2002 диэтилфталат внесен в перечень потенциаль­но опасных химических веществ и не входит в число разрешенных пищевых до­бавок.

В судебном заседании подсудимая Пронина И.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Пер Л.М.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Пронина И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и ее подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен Пронина И.Н. хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным психическим расстройством не страдает и не страдала таковым в период совершения инкриминируемого ей деяния. У нее обнаруживается легкая умственная отсталость. В то же время у Прониной И.Н. не выявлено нарушений мышления в виде обманов восприятии, бредовых идей, нет грубого снижения памяти, она социально адаптирована, ориентируется в сложившейся юридической ситуации, понимает противоправность, наказуемость совершенного, защищается. А указанные выше изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать ее возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Пронина И.Н. также осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими (имела корыстный мотив, совершала последовательные действия, не обнаруживала расстройств сознания, нет запамятования на момент совершения правонарушения). В принудительных мерах медицинского характера Пронина И.Н. не нуждается (л.д. 93-94).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Пронину И.Н. следует признать вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Прониной И.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Пронина И.Н. совершила данное преступление, будучи привлеченной к уголовной ответственности за совершение Дата обезличена года и Дата обезличена года аналогичных преступлений, за которые осуждена приговорами ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года к наказанию в виде штрафа.

Пронина И.Н. не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.115), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д.117), является инвалидом детства 3 группы бессрочно, с ограничением условий труда л.д.102-103).

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей- сыновей Андрея, Дата обезличена года рождения, и Ильи, Дата обезличена года рождения, суд признает смягчающим наказание подсудимой Прониной И.Н. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, ее материального положения, влияния наказания на ее исправление, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пронину Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прониной И.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: ТА Номер обезличен, Ня Номер обезличен, Со Номер обезличен, хранящиеся в банковской ячейке Номер обезличен Тульского отделения Сберегательного банка РФ по адресу: ..., пл. Челюскинцев, ..., возвратить в ОБЭП УВД по ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий