статья 228.1 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретарях: Венглинском А.Л., Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Агаркова А.А.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Агаркова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Тулы, пос. Л. Толстого, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года приговором Центрального районного суда г. Тулы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, освобождённого Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Агарков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года.

Преступления Агарковым А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Агарков А.А. у неустановленного следствием лица и при неустановленных обстоятельствах до Дата обезличена года незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую (героин), общей массой 1,36 г. в упаковке: в 2 –х фольгированных свертках, массами 0,98 г. и 0,38 г. Данное наркотическое средство Агарков, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года, в 13 часов 36 минут, по адресу: ..., ..., ..., Агарков незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Сергей», будучи неосведомлённым о том, что «Сергей» участвует в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой в отношении Агаркова, за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 1,36 г., находящееся в двух свертках, массами 0,98 г. и 0,38 г.

Приобретенное у Агаркова наркотическое средство «Сергей», в этот же день, Дата обезличена года, в 13 часов 42 минуты, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, в связи с чем Агарков по независящим от него обстоятельствам не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), (смеси его содержащие) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" смесь, массой 1,36 г., содержащая героин (диацетилморфин), является крупным размером наркотического средства.

Агарков А.А. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, до Дата обезличена года, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую (героин), общей массой 0,22 г., упакованную в удобную для сбыта упаковку – 2 фольгированных свертка, массами 0,11 г. и 0,11 г., которую с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года, в 13 часов 1 минуту, по адресу: ..., ..., Агарков незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Сергей», будучи неосведомлённым о том, что последний участвует в ОРМ « проверочная закупка», проводимом в отношении Агаркова, за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,22 г., находящееся в двух свертках, массами 0,11 г. и 0,11 г.

Приобретенное у Агаркова наркотическое средство, «Сергей», в этот же день, Дата обезличена года в 13 часов 10 минут, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, в связи с чем, Агарков по независящим от них обстоятельствам не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), (смеси его содержащие) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" смесь, массой 0,22 г., содержащая героин (диацетилморфин), не является крупным размером наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агарков А.А. свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что Дата обезличена года помогал в приобретении наркотического средства – героина для ранее ему знакомого Сергея, по просьбе последнего. Утром Дата обезличена года Сергей ему позвонил, спросил, может ли он помочь приобрести героин, на что он ответил утвердительно. Сергей утром Дата обезличена года принёс ему домой деньги, а после обеда Сергей забрал у него наркотики, которые он покупал у знакомых для Сергея на оставленные им Дата обезличена года деньги в размере 2000 рублей.

Не смотря на частичное признание подсудимым Агарковым А.А. своей вины, виновность его в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей» о том, что между ним и подсудимым Агарковым сложились доверительные отношения. Он знал, что Агарков занимается сбытом наркотических средств, поэтому согласился с предложением сотрудников наркоконтроля участвовать в проведении оперативных мероприятий по пресечению сбыта наркотических средств Агарковым.

Дата обезличена года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Агаркова, зная его только по имени Александр, по прозвищу- «Агарок».

По телефону он договорился с подсудимым о продаже героина, о чём сообщил сотрудникам наркоконтроля. В автомашине возле ..., сотрудник наркоконтроля разъяснил представителям общественности, что за ним будет проводиться наблюдение, что они должны и засвидетельствовать. Он пояснил, что с Агарковым по сотовому телефону договорился встретиться по адресу: ..., ..., ..., с целью приобретения героина, предполагаемой массой 2 грамма, за 2000 рублей.

Сотрудником наркоконтроля представителям общественности была показана копия документа, удостоверяющая его («Сергея») личность, которую сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт и опечатал. В автомашине возле ... сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено у него не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

В присутствии представителей общественности сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены ему денежные купюры на общую сумму 2000 рублей для приобретения героина, серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все присутствующие лица.

Затем он вышел из автомашины, позвонил Агаркову на сотовый телефон и после разговора с ним пояснил присутствующим, что договорился с Агарковым, что через несколько минут подойдет к месту встречи. Пешком проследовал к ... вновь позвонил Агаркову и пояснил, что подошел к месту встречи, на что подсудимый сказал ему подняться на второй этаж к квартире Номер обезличен.

Он зашёл в подъезд, поднялся на второй этаж, позвонил в ..., дверь открыл Агарков. Находясь на лестничной площадке он передал Агаркову ранее врученные ему («Сергею») денежные средства, а Агарков передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. После чего они попрощались, Агарков зашел обратно в квартиру, а он вышел из подъезда и проследовал в сторону автомашины наркоконтроля.

Сев в автомашину, припаркованную возле ..., в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два фольгированных свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у Александра по прозвищу «Агарок» на лестничной площадке второго этажа ..., за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство героин, несколько минут назад, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданные им фольгированные свертки с веществом светлого цвета были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан в присутствии представителей общественности. Его повторно досмотрели. Ни денег, ни запрещённых предметов у него обнаружено не было;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года его и ФИО15 пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Александра по прозвищу «Агарок», который занимается сбытом наркотических средств.

Сначала они были приглашены в Управление наркоконтроля в г. Туле, откуда поехали в район ... В автомашине возле ..., сотрудник наркоконтроля разъяснил, что гражданин под псевдонимом «Сергей», будет выступать в роли приобретателя наркотических средств и за ним будет проведено наблюдение другим сотрудником. Он и ФИО11 должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия. Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил, что предварительно позвонил Александру по прозвищу «Агарок» на сотовый телефон и договорился встретиться с ним с целью приобретения наркотического средства - героина, предполагаемой массой 2 грамма, за 2000 рублей.

Им с ФИО11 была показана копия документа, удостоверяющая личность «Сергея». После этого в его (ФИО6) и ФИО11 присутствии копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В автомашине сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея» в их присутствии. В процессе личного досмотра у «Сергея» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все участники.

Сотрудником были осмотрены и вручены «Сергею» денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все присутствующие лица.

«Сергей» вышел из автомашины, позвонил по телефону и пояснил, что сказал Александру по прозвищу «Агарок», что через несколько минут он подойдет к месту встречи. «Сергей» пошёл к ..., за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник наркоконтроля, который всё документировал, второй сотрудник, он и ФИО11. Все шли на некотором расстоянии друг от друга, делали вид, что они не вместе.

Когда «Сергей» подошел к вышеуказанному адресу, он зашел в подъезд, через некоторое время «Сергей» вышел из подъезда и проследовал в сторону автомашины. За ним на некотором расстоянии проследовали он, ФИО11 и сотрудники наркокотроля.

В автомашине в его и ФИО11 присутствии «Сергей» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два фольгированных свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у Александра по прозвищу «Агарок» на лестничной площадке второго этажа ... за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство героин. Был составлен акт, в котором расписались все участники.

Выданные фольгированные свертки с веществом светлого цвета внутри были упакованы в полимерный пакет и опечатаны, все присутствующие расписались на бирке.

В автомашине сотрудником наркоконтроля был повторно проведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Сергей», за ходом которого он и ФИО11 наблюдали, находясь в автомашине. У «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он и ФИО6 ФИО16 были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Им пояснили, что приглашены для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении лица по имени Александр, по прозвищу «Агарок», который занимается сбытом наркотических средств.

Сначала они (ФИО11 и ФИО6) были приглашены в Управление наркоконтроля в ..., откуда поехали в район пос. Скуратовский .... В автомашине возле ..., сотрудником наркоконтроля ему и ФИО6 было разъяснено, что гражданин под псевдонимом «Сергей», будет выступать в роли приобретателя наркотических средств и за ним будет проведено наблюдение. Он и ФИО6 должны были вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Сергей» пояснил присутствующим лицам, что он предварительно позвонил Александру по прозвищу «Агарок» на сотовый телефон и договорился с ним о приобретении героина, предполагаемой массой 2 грамма, за 2000 рублей.

Ему и ФИО6 была показана копия документа, удостоверяющая личность «Сергея», которая была упакована в конверт и опечатана печатью с пояснительной записью и их подписями.

В автомашине сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО6 наблюдали.

В процессе личного досмотра у «Сергея» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все присутствующие лица.

«Сергей» вышел из автомашины, позвонив по телефону, пояснил присутствующим, что сказал Александру по прозвищу «Агарок», что через несколько минут он подойдет к месту встречи. «Сергей» пошёл к ..., за ним на некотором расстоянии проследовали два сотрудника наркоконтроля, он и ФИО6. Все шли на некотором расстоянии друг от друга, делали вид, что они не вместе.

Когда «Сергей» подошел к вышеуказанному адресу, он зашел во второй подъезд справа от внутреннего угла 5-ти этажного. Через некоторое время «Сергей» вышел из подъезда и проследовал в сторону автомашины. За ним на некотором расстоянии проследовали он, ФИО6 и сотрудники наркокотроля.

В автомашине, в его и ФИО6 присутствии, «Сергей» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два фольгированных свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у Александра по прозвищу «Агарок» на лестничной площадке второго этажа ..., за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство героин.

Сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором расписались все участники.

Выданные фольгированные свертки с веществом светлого цвета внутри были упакованы в полимерный пакет и опечатаны с их подписями.

В автомашине сотрудником наркоконтроля был проведен повторно личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО6 наблюдали, находясь в автомашине. Ничего запрещённого, денег, у «Сергея» не было обнаружено;

показаниями свидетеля – оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области ФИО8 о том, что в Управление поступила оперативная информация, что гражданин по имени Александр, по прозвищу «Агарок» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории г.Тулы. Им был намечен комплекс ОРМ.

Дата обезличена года закупщиком выступил гражданин под псевдонимом «Сергей», были также приглашены два представителя общественности – военнослужащие ФИО6 и ФИО11.

В их присутствии в автомашине у ... представителям общественности было разъяснено, что за «Сергеем» сотрудником ФИО9 будет проводится ОРМ «Наблюдение». Он (ФИО8) будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятий.

«Сергей» пояснил, что предварительно позвонил Александру по прозвищу

«Агарок» на сотовый телефон и договорился с ним встретится по адресу: ..., ..., с целью приобретения наркотического средства героин, предполагаемой массой 2 грамма за 2000 рублей.

Представителям общественности была показана копия документа, удостоверяющая личность, с закрытыми данными о личности гражданина под псевдонимом «Сергей», которая была упакована. В машине проведён личный досмотр «Сергея» на предмет наличия запрещённых предметов, которых не оказалось. Были вручены «Сергею» для закупки у Агаркова 2 тысячи рублей, серии и номера купюр которых были внесены в акт.

После этого «Сергей» вышел из машины, позвонил Агаркову на сотовый телефон, сказал, что договорился с Агарковым, что через несколько минут подойдёт к месту встречи. Пешком последовал к .... Со слов «Сергея» знает, что Агарков сказал ему подниматься на второй этаж к квартире Номер обезличен, где передал подсудимому 2 тысячи рублей, а Агарков - «Сергею» - два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого.

Выйдя из подъезда, «Сергей» сел в автомашину, припаркованную по тому же адресу у ..., где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему два фольгированных свёртка с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл их как героин у Александра по прозвищу «Агарок» на лестничной площадке второго этажа ... по ... за 2 тысячи рублей, которые ему передали для закупки.

Выданные «Сергеем» свёртки были упакованы, закупщик был им повторно досмотрен, запрещённых к обороту предметов и веществ, а также денег у «Сергея» обнаружено не было.

Всё происходящее им фиксировалось путём составления актов в присутствии представителей общественности, ОРМ проводилось путём аудио-видео записи.

После направления вещества, выданного «Сергеем» на исследование, им оказался героин общей массой 1,36 гр.;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года он участвовал в проведении ОРМ « Проверочная закупка», осуществляя «Наблюдение». ОРМ проводилось в отношении гражданина по имени Александр по прозвищу «Агарок», который занимался сбытом героина в г. Туле.

Он присутствовал, когда личность закупщика под псевдонимом «Сергей» сверялась представителями общественности. Закупщика досмотрел оперативный сотрудник ФИО8, вручил закупщику 2 тысячи рублей для закупки в машине, расположенной у ....

«Сергей» созвонился с Агарковым, который сказал, что «Сергею» нужно идти во второй подъезд ... на ... на второй этаж к квартире Номер обезличен. Он, ФИО8 и два представителя общественности прошли за « Сергеем», видели как он вошёл во второй подъезд, откуда вышел через 2 минуты, вернулся в машину, где выдал ФИО8 два фольгированных свёртка с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл их как героин у Александра по прозвищу «Агарок» за 2 тысячи рублей в подъезде дома на втором этаже.

Виновность подсудимого Агаркова также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра (т.1л.д. 145-178) и прослушивания вещественного доказательства - диска Номер обезличен, на котором Агарков постоянно ведёт телефонные переговоры о незаконном обороте наркотических средств;

протоколом осмотра (т.1л.д.99-104) и просмотром диска Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года в судебном заседании, на котором виден подъезд дома, открытая в квартиру дверь, в проёме - Агарков, который держит в руках деньги, человек, который спускается на первый этаж и рассматривает 2 фольгированных свёртка, потом выходит на улицу;

вещественными доказательствами- иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела:

справкой - меморандум от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года в отношении неустановленного лица по имени Александр по прозвищу «Агарок», занимающегося сбытом наркотических средств, с целью получения образцов для сравнительного исследования с использованием специальных технических средств для аудио – видео документирования хода ОРМ на основании постановления от Дата обезличена года с описанием хода проведения ОРМ, проведенного Дата обезличена года ( т. 1л.д. 12-14);

двумя актами личного досмотра гр-на под псевдонимом "Сергей" от Дата обезличена года в автомашине возле ... по ... п... в 13 часов 10 минут и в 13 часов 54 минуты, согласно которым у «Сергея» запрещённых к обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д. 15,18);

актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому «Сергею» в присутствии представителей общественности, ФИО8 вручил 2 тысячи рублей купюрами: две – по 500 и одна - по 1000 рублей (т.1л.д. 16);

актом добровольной выдачи от Дата обезличена года с 13 часов 42 минут до 13 часов 53 минуты, согласно которому «Сергей» в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО6 в автомашине, припаркованной у ..., добровольно выдал два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета изнутри, пояснив, что приобрёл их у парня по имени Александр по прозвищу «Агарок» за 2 тысячи рублей в подъезде дома Номер обезличен на втором этаже (т.1л.д. 17);

постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица по имени Александр по прозвищу «Агарок» и в отношении неустановленного лица по имени «Александр», утверждённого зам. начальника УФСКН РФ по ТО ФИО10(т.1л.д. 27);

постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о рассекречивании постановления Номер обезличенс о проведении ОРМ « Проверочная закупка», СD диска Номер обезличенс с результатами «НАЗ», «НВД с присвоением Номер обезличен (т.1л.д. 29,30);

постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.1л.д. 31-32);

справкой - меморандум к ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Агаркова А.А., содержащей текстовые распечатки данного ОРМ; постановлением председателя ... суда Номер обезличен, на основании которого с Дата обезличена года проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Агаркова А.А. сроком на 180 суток; постановлением Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на основании которого было рассекречено вышеуказанное постановление Номер обезличен; постановлением Номер обезличен о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого был рассекречен диск Номер обезличен, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Агаркова А.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года; постановлением Номер обезличен о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области были направлены материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Агаркова А.А.(т.1л.д. 106-144,179-180);

справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой «вещество в двух свертках, добровольно выданных Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Сергей», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,98 г. и 0,38 г.» (т.1л.д. 20-22);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «вещества, добровольно выданные Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Сергей», являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,98 г и 0,38 г» (т.1л.д. 84-89);

вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: первоначальными бирками, смесями, двумя фрагментами фольгированной бумаги, двумя фрагментами фольги серого цвета, а также протоколом их осмотра, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 96-97).

Не смотря на частичное признание Агарковым А.А. своей вины, его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей» о том, что он участвовал в проведении оперативных мероприятий по пресечению сбыта наркотических средств Агарковым Дата обезличена года.

Закупка проводилась аналогично, проведённой Дата обезличена года. В автомашине возле ... по ... ..., сотрудником наркоконтроля представителям общественности было разъяснено, что за ним («Сергеем») будет проводиться наблюдение, один сотрудник наркоконтроля, будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Он пояснил присутствующим, что уже позвонил Александру по прозвищу «Агарок» на сотовый телефон и договорился с ним встретиться по адресу ..., ..., с целью приобретения героина, предполагаемой массой 2 грамма, за 2000 рублей.

Представителям общественности была показана копия документа, удостоверяющая его личность, которая была упакована в конверт и опечатана печатью, на котором все расписались.

В автомашине сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр в присутствии представителей общественности. Ничего запрещённого обнаружено не было. Ему вручили для закупки героина 2000 рублей.

Получив деньги, он вышел из машины, позвонил Агаркову и после разговора, пояснил присутствующим, что через несколько минут он («Сергей») подойдет к месту встречи. После чего пешком проследовал к ...

Когда он подошел к вышеуказанному адресу, то позвонил Агаркову и пояснил, что подошел к месту встречи, на что Агарков сказал подняться на второй этаж к квартире Номер обезличен Он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, позвонил в квартиру Номер обезличен

Дверь открыл Агарков. Находясь на лестничной площадке передал Агаркову ранее врученные денежные средства, а Агарков передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. После чего они попрощались, Агарков зашел обратно в квартиру, а он вышел из подъезда и проследовал в сторону автомашины.

В автомашине в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два фольгированных свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у Агаркова А.А. по прозвищу «Агарок» на лестничной площадке второго этажа ... за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство героин, несколько минут назад, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Свёртки с веществом светлого цвета внутри были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

Сотрудником наркоконтроля повторно был проведен его личный досмотр в присутствии представителей общественности, в результате которого запрещённых предметов, денег у него обнаружено не было.

Все действия фиксировались сотрудником наркоконтроля в присутствии представителей общественности, составлялись акты, в которых он также расписывался;

показания свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года вместе с ФИО7 по просьбе сотрудников наркоконтроля Тульской области участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности.

В качестве закупщика выступал тот же, что и Дата обезличена года «Сергей», закупка должна быть у Александра по прозвищу «Агарок», который занимается сбытом наркотиков.

«Сергей» им пояснил, что звонил Агаркову на сотовый телефон и договорился встретиться по месту жительства Агаркова, куда ходил за наркотиками и Дата обезличена года, с целью приобретения 2 грамм героина за 2000 рублей.

Документ, удостоверяющий личность «Сергея», опечатали, сотрудник наркоконтроля досмотрел «Сергея» на предмет наличия запрещённых предметов и веществ, вручил ему 2 тысячи рублей.

Затем все участники мероприятия на автомашине проехали в район проведения мероприятия.

Когда подъехали к ..., «Сергей» вышел из автомашины, позвонил по телефону и после разговора пояснил присутствующим, что сказал Агаркову по прозвищу «Агарок» что через несколько минут он подойдет к месту встречи. После чего пешком проследовал к .... За ним, на некотором расстоянии, проследовали сотрудник наркоконтроля, который всё фиксировал и сотрудник наркоконтроля, который должен был вести наблюдение, он и ФИО11, делая вид, что они не вместе, шли на некотором расстоянии друг от друга.

Когда «Сергей» подошел к вышеуказанному адресу, он зашел во второй справа от внутреннего угла пятиэтажного дома подъезд, через некоторое время вышел из подъезда и проследовал в сторону автомашины. За ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля, он и ФИО11.

В автомашине «Сергей» в его присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два фольгированных свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у Агаркова по прозвищу «Агарок» на лестничной площадке второго этажа ..., за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство - героин. Выданные фольгированные свертки с веществом светлого цвета внутри были упакованы в полимерный пакет, который опечатали.

При повторном досмотре «Сергея» ничего запрещённого у него обнаружено не было.

Все действия: досмотр «Сергея», вручение ему денег, добровольную выдачу «Сергеем» двух фольгированных пакетиков, сотрудник наркоконтроля фиксировал путём составления актов, где он расписывался;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 который пояснил, что участвовал по приглашению сотрудников наркоконтроля в «Проверочной закупке» героина у Агаркова Дата обезличена года, у того же человека, что и Дата обезличена года. Закупщиком также был гражданин, которому присвоили псевдоним «Сергей», личность которого была сверена с его паспортом. Им разъяснили порядок проведения мероприятия, их обязанности и права.

После того как «Сергей» созвонился с Агарковым, он сказал, что встреча и приобретение им у Агаркова 2 грамм героина за 2 тысячи рублей будет по тому же адресу, что и Дата обезличена года.

После чего «Сергея» досмотрел в машине около Управления наркоконтроля сотрудник наркоконтроля, вручил ему для закупки 2-х грамм героина 2 тысячи рублей.

Затем все на автомашине проехали в район проведения мероприятия.

Когда они подъехали к ..., «Сергей» вышел из автомашины, позвонил по телефону и после разговора пояснил присутствующим, что сказал Агаркову по прозвищу «Агарок», что через несколько минут он подойдет к месту встречи. После чего пешком проследовал к ..., за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля, он и ФИО6, делая вид, что они не вместе, шли на некотором расстоянии друг от друга.

Когда «Сергей» подошел к вышеуказанному адресу, он зашел во второй подъезд пятиэтажного дома. Через некоторое время «Сергей» вышел из подъезда и проследовал в сторону автомашины. За ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля, он и ФИО6.

Когда «Сергей» сел в автомашину, то в его и ФИО6 присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два фольгированных свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у Агаркова А. по прозвищу «Агарок» на лестничной площадке второго этажа ... за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие.

Выданные фольгированные свертки с веществом светлого цвета внутри были упакованы в полимерный пакет.

В автомашине сотрудником в его и ФИО6 присутствие был повторно проведен личный досмотр «Сергея», у которого ничего запрещённого и денег не было;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что к Дата обезличена года было установлено, что гражданин по имени Александр по прозвищу «Агарок», который занимается сбытом наркотиков, это Агарков А.А. С целью документирования его преступной деятельности, установлению каналов поставки наркотиков, мест их хранения бело проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого.

В качестве закупщика был приглашён гражданин, которому присвоили псевдоним «Сергей». Также для фиксации проведения ОРМ были приглашены в качестве представителей общественности ФИО11 и ФИО6, которые участвовали при проведении ОРМ Дата обезличена года.

Возле Управления наркоконтроля он разъяснил представителям общественности, что за «Сергеем» сотрудником наркоконтроля ФИО12 будет проводится ОРМ «Наблюдение», а он будет документировать ход и результаты ОРМ, представители общественности должны наблюдать и засвидетельствовать порядок и ход закупки.

В автомашине представителям общественности была предъявлена копия паспорта «Сергея», которую он упаковал. «Сергей» пояснил присутствующим, что предварительно Агаркову позвонил и договорился встретится по адресу: ...... с целью приобретения у Агаркова 2 грамм героина за 2 тысячи рублей.

Им в автомашине был проведён личный досмотр «Сергея» на предмет наличия запрещённых предметов, которых у закупщика не оказалось, были вручены 2 тысячи рублей, номера и серия которых отражены им были в акте.

Затем все на автомашине последовали в ...

Подъехав к дому Номер обезличен на ...,

«Сергей», выйдя из машины, вновь созвонился с Агарковым, сказал, что через несколько минут подойдёт к месту встречи и пешком направился к ... слов «Сергея» знает, что подойдя к дому Номер обезличен Агарков ему сказал подниматься на второй этаж к квартире Номер обезличен. Позвонив в квартиру Номер обезличен, дверь открыл Агарков и, находясь на лестничной площадке, передал «Сергею» два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, а «Сергей» Агаркову – 2 тысячи рублей, которые ему были вручены для закупки. Агарков зашёл в квартиру, а «Сергей» вышел из подъезда и направился к машине. За ним следовал он, другой сотрудник и представители общественности. В машине «Сергей» добровольно выдал ему 2 фольгированных свёртка в присутствии представителей общественности, пояснив, что только что купил героин за 2 тысячи рублей у Агаркова.

Два свёртка он упаковал, повторно досмотрел «Сергея», у которого ничего запрещённого и денег обнаружено не было, о чём составил акты.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами по делу:

протоколом осмотра диска Номер обезличен и признания его в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 145-178,л.д. 179-180), его прослушиванием, в ходе которого было установлено, что Агарков постоянно вел телефонные переговоры о незаконном обороте наркотических средств;

протоколом осмотра вещественных доказательств: иных документов, которые приобщены к материалам уголовного дела ( т. 1л.д. 66-71) и :

справкой- меморандум от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года в отношении Агаркова, занимающегося сбытом наркотических средств, с целью получения образцов для сравнительного исследования, с использованием специальных технических средств для аудио- видео документирования хода ОРМ на основании постановления от Дата обезличена года с описанием хода ОРМ «Проверочная закупка», проведённого Дата обезличена года (т. 1л.д. 37-39);

двумя актами личного досмотра гражданина под псевдонимом "Сергей" от Дата обезличена года в 12 часов 27 минут возле ... по ... ... и в 13 часов 23 минуты возле ... ... (т. 1л.д. 40,43);

актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года с 12 часов 34 минуты по 12 часов 42 минуты, согласно которому «Сергею» возле ... вручили 2 тысячи рублей купюрами по 500 – 2 штуки и 1000 рублей ( т. 1л.д. 41);

актом добровольной выдачи от Дата обезличена года в 13 часов 10 минут возле ... ... ..., согласно которому «Сергей» в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО11 выдал ФИО8 два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрёл их у Агаркова возле квартиры в ... по ... ... за 2 тысячи рублей несколько минут назад Дата обезличена года (т. 1л.д. 42);

постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки в отношении Агаркова А.А., 1979 года рождения, по прозвищу «Агарок» и неустановленного лица по имени Александр, утверждённого зам. начальника УФСКН России по ТО ФИО10 (т. 1л.д. 52);

постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей: постановления от Дата обезличена года Номер обезличен, CD диска Номер обезличен ( вх. Номер обезличен) с результатами ОТМ « НАЗ», «НВД» с присвоением номера 2673 ( т. 1л.д. 56-57);

постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т. 1л.д. 58-59);

вещественными доказательствами – иными документами, которые приобщены к материалам уголовного дела:

справкой - меморандум к ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Агаркова А.А., содержащей текстовые распечатки данного ОРМ; постановлением председателя ... суда Номер обезличен, на основании которого с Дата обезличена года проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Агаркова А.А. сроком на 180 суток; постановлением Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на основании которого было рассекречено вышеуказанное постановление Номер обезличен; постановлением Номер обезличен о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого был рассекречен диск Номер обезличен, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Агаркова А.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года; постановлением Номер обезличен о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области были направлены материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Агаркова А.А. (т. 1л.д. 106-144);

справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой «вещество в двух свертках, добровольно выданных Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Сергей», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,11 г и 0.11г» (т. 1л.д. 45-47);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого «вещества, добровольно выданные Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Сергей», являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,11 г и 0,11 г.» (т. 1л.д. 84-89);

вещественными доказательствами – смесями и протоколом их осмотра, указанием в протоколе их первоначальной массы 0,11 и 0,11 грамма (т. 1л.д. 94,95), двумя фрагментами фольги ( т. 1л.д. 96-97,98);

протокол осмотра диска Номер обезличен (т. 1л.д. 99-103), признанного вещественным доказательством ( т.1л.д. 104) и его просмотром в судебном заседании, на котором имеется одна видеозапись, продолжительностью 1 минута 10 секунд. На изображении виден вход в подъезд дома, человек, набирает кнопки домофона, дверь подъезда открывается. Человек входит в подъезд, поднимается на второй этаж, подходит к Агаркову, который ждёт на пороге квартиры справа от лестницы, дверь в квартиру приоткрыта. При встрече Агарков отдает человеку что-то легко умещающееся в руке, после чего Агарков уходит в вышеуказанную квартиру и закрывает за собой дверь. Человек спускается на 1 этаж, рассматривает 2 фольгированных свертка, затем выходит на улицу.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и выводов о виновности подсудимого Агаркова А.А. в инкриминируемых ему преступлениях.

При установленных обстоятельствах, с учётом позиции государственного обвинителя Роденкова В.И. в прениях, который просил исключить из предъявленного Агаркову обвинения по преступлениям, совершённым им 20 и Дата обезличена года, квалифицирующий признак, отягчающий наказание, - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, и переквалифицировать действия подсудимого, суд квалифицирует действия Агаркова по преступлению, совершённому им Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Агаркова по преступлению, совершённому им Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С учётом позиции государственного обвинителя, который пришёл к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают наличие группы лиц и предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств между неустановленным лицом и Агарковым Дата обезличена года, суд исключает из предъявленного Агаркову обвинения квалифицирующий признак по двум преступлениям, совершённым им Дата обезличена Дата обезличена года - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку обвинение не может строиться на предположениях, вытекающих из телефонных переговоров, которые вёл Агарков с неустановленными лицами по поводу приобретения и продаже наркотиков, прослушанных в рамках проведения ОРМ с Дата обезличена года при отсутствии неустановленного лица, при отсутствии доказательств, подтверждающих наличие сговора между неустановленным лицом и Агарковым, который это отрицал, отсутствии доказательств, подтверждающих распределение между Агарковым и неустановленным лицом обязанностей.

Доводы Агаркова о том, что он лишь помогал Дата обезличена года приобрести героин по просьбе ранее ему знакомого Сергея, который утром принёс ему деньги, а в обеденное время забрал у него дома наркотики, опровергаются совокупностью доказательств: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11,

ФИО6, гражданина под псевдонимом « Сергей», а также материалами ОРМ, с указанием даты и времени проведения ОРМ « проверочная закупка», актами вручения денежных средств « Сергею» и актами добровольной выдачи «Сергеем» наркотических средств оперативному сотруднику ФИО8. Согласно исследованных доказательств Дата обезличена года время вручения денежных средств «Сергею» и выдачи им добровольно наркотических средств, приобретённых у Агаркова, была в пределах одного часа, что опровергает показаниям Агаркова в той части, что деньги ему Сергей приносил утром, он приобретал для Сергея наркотики у неустановленных лиц и наркотики Сергей забирал у него из квартиры в обеденное время.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Агаркова спровоцировал «Сергей» на совершение преступлений, судом не учитываются, поскольку информация о том, что Агарков (Александр по прозвищу «Агарок») занимается незаконным оборотом наркотических средств имелась задолго до проведения в отношении него Дата обезличена года оперативно- розыскных мероприятий. Согласно постановлению от Дата обезличена года, которым разрешено УФСКН РФ по ТО проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» с Дата обезличена года, информация о том, что Александр по прозвищу «Агарок» занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.... имелась задолго до проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года (т. 1л.д. 109).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14 также подтвердили, что с 2009 года у Агаркова и через него неоднократно приобретали наркотические средства.

Свидетель ФИО13 показал,что он знал, что у Агаркова можно было приобрести героин и приобретал героин у него несколько раз по 0,5 г. за 500 рублей, называя героин полочкой. Агарков продавал ему наркотик в разных местах ..., по телефону договариваясь только о месте встречи. Агаркову он отдавал деньги, а подсудимый через 10- 15 –ть минут приносил ему наркотики.

Свидетель ФИО14 подтвердил суду, что с января 2009 года стал вновь употреблять наркотические средства. С начала лета 2009 года познакомился с Агарковым, у которого можно было купить наркотические средства. Летом 2009 года он в течении месяца приобретал героин у Агаркова, затем Агарков куда-то пропал, а в конце 2009 года - начале 2010 года вновь появился и он (ФИО14) вновь стал приобретать у него наркотики, пока Агаркова не посадили. Наркотики у Агаркова он приобретал с периодичностью один раз в два дня или реже, каждый раз по 1-2 грамма героина, по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Наркотики у Агаркова он приобретал в различных местах .... Они созванивались, договаривались о месте, времени встречи. При встрече обычно он отдавал подсудимому деньги, а Агарков ему приносил через 15-20 ть минут наркотик. Несколько раз было, когда Агарков куда-то уезжал на длительное время, примерно на 2 часа.

Оперативно – розыскные мероприятия в отношении Агаркова проведены на основании положений Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ с изменениями «Об оперативно - розыскной деятельности», результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями (т. 1л.д. 29-30,л.д. 56-57), вынесенными и утверждёнными уполномоченным должностным лицом – зам. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО10 Оснований не доверять этим материалам не имеется, поэтому суд придёт им доказательственное значение и учитывает наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, как подтверждающими вину подсудимого Агаркова А.А. в совершении преступлений.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, с достаточной полнотой подтверждают причастность подсудимого Агаркова к незаконному обороту наркотических средств, наличие умысла, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом установлено, что при проведении оперативно - розыскных мероприятий каких – либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершались подсудимым исключительно по собственной инициативе, что подтверждается как показаниями свидетелей – гражданина под псевдонимом «Сергей», свидетелей, участвующих в проведении оперативно- розыскных мероприятий по «поверочным закупкам» Дата обезличена года, которые подтверждаются материалами по делу: протоколами, составленными в присутствии представителей общественности в ходе проверочных закупок, с указанием времени и места их проведения, достоверность которых свидетели подтвердили, которые подсудимый и защита не оспаривают, и которые достоверно подтверждают наличие у Агаркова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, которым являются любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам.

Действия Агаркова по двум преступлениям, совершённым им, суд квалифицирует как покушение, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведённых сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскных мероприятий, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к преступлениям тяжкому и особо тяжкому, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Агаркова А.А., неработающего, освободившегося из мест лишения свободы в 2007 году и на путь исправления не вставшего, вновь совершившего тяжкие умышленные преступления.

При отсутствии обстоятельств смягчающих наказание, к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступлений в условиях рецидива при наличии непогашенной и неснятой в установленном порядке судимости по приговору от 13.02.2004 года Центрального районного суда г.Тулы за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, тяжести совершённых Агарковым преступлений, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему наказания условно с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом возраста подсудимого, являющегося трудоспособным, суд считает необходимым назначить Агаркову по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом частичного признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не назначать Агаркову за каждое из совершённых им преступлений, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Агаркова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агаркову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агаркову Александру Александровичу, содержащемуся под стражей по другому уголовному делу, изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Агаркову исчислять с 24 августа 2010 года.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ТО: наркотическое средство- героин массой 0,9; 0,3; 0,06 и 0,06 грамм (с указанием первоначальной массы 0,98; 0,38; 0,11 и 0,11 грамма) – уничтожить; материалы ОРМ и диски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Агарковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Агарков вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий ( подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь