статья 228.1 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Агаркова А.А.,

защитника адвоката Дегтярёва Е.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Агаркова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., пос. ..., гражданина РФ, со средним специальным

образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., судимого 13 февраля 2004 года приговором ... суда ... по ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Агарков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Агарков, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,01 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство при себе.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), Агарков 14 января 2010 года примерно в 22 часа, находясь на лестничной площадке второго этажа ... по ... пос. ... ..., незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 1,01 гр. лицу под псевдонимом «Саша», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 2000 рублей.

Однако, желаемый Агарковым преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 14.01.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 35 минут лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдало сбытый Агарковым сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,01 гр., тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 670 от 16 февраля 2010 года вещество, добровольно выданное 14.01.2010 года лицом под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,01 гр.

Агарков, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,22 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство при себе.

Реализуя свой преступный умысел, Агарков 1 февраля 2010 года примерно в 23 ч. 05 мин., находясь на лестничной площадке второго этажа ... по ... пос. ... ..., незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,22 гр. лицу под псевдонимом «Павел», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

Однако, желаемый Агарковым преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 01.02.2010 года в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 35 минут лицо под псевдонимом «Павел» добровольно выдало сбытый Агарковым сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,22 гр., тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 647-648 от 24 февраля 2010 года вещество, добровольно выданное 01.02.2010 года лицом под псевдонимом «Павел», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,22 гр.

Агарков незаконно без цели сбыта, приобретя наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 647-648 от 24.02.2010 года является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,98 гр., 0,15 гр., 0,12 гр., 0,29 гр., 0,21 гр., 0,15 гр., 0,15 гр., 0,15 гр., 0,12 гр., 0,28 гр., 0,15 гр. (а всего 2,75 грамма) и смесью содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,014 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно хранил данные наркотические средства без цели сбыта до момента изъятия указанного наркотического средства из квартиры Агаркова сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного 2 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 03 минут до 22 часов 05 минут по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ....

2 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 03 минут до 22 часов 05 минут в ходе проведения обыска в квартире Агаркова по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ... были изъяты наркотические средства, которые согласно заключению эксперта № 647-648 от 24.02.2010 года являются смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,98 гр., 0,15 гр., 0,12 гр., 0,29 гр., 0,21 гр., 0,15 гр., 0,15 гр., 0,15 гр., 0,12 гр., 0,28 гр., 0,15 гр. (а всего 2,75 грамма) и смесью содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,014 гр.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с изменениями в редакции). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 0,014 грамма (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включены в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года( с изменениями в редакции). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 1,01 грамма героина (диацетилморфина) является крупным размером для данного вида наркотического средства, 2,75 грамма смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агарков вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что наркотические средства покупал для себя, поскольку употреблял наркотики, а часть сбывал людям, их употребляющим. По просьбе знакомого, как потом узнал, лицу под псевдонимом «Саша», продал 14 января 2010 года вечером 1 грамм героина за 2000 руб. на площадке второго этажа ... по ... ..., где проживает в квартире 169. 1 февраля 2010 года продал 0,5 грамма героина за 1000 руб. гражданину под псевдонимом « Павел». После задержания у него в квартире нашли наркотики: героин, метанон, который он купил для личного потребления и хранил в своей квартире.

Виновность Агаркова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 14 января 2010 года подтверждается совокупностью доказательств:

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 14 января 2010 года, во второй половине дня, около здания УВД по ТО, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскных мероприятий, с целью фиксация преступной деятельности мужчины, занимающегося сбытом наркотического средства - героин на территории .... От сотрудников милиции ему стало известно имя указанного мужчины – Агарков. Он согласился принять участие при проведении указанных ОРМ и вместе с сотрудниками милиции проследовал в УВД по ТО. В качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО4 В кабинет в УВД по ТО им было разъяснено, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», разъяснены цель и порядок проведения указанного ОРМ, разъяснено, что они в качестве представителей общественности приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции, что будут составляться документы с зафиксированными мероприятиями. В качестве закупщика был приглашен еще один человек, данные о личности которого сотрудниками милиции были сохранены в тайне, участвовал он под псевдонимом «Саша». В его присутствии была упакована в конверт ксерокопия паспорта «Саши», в их присутствии закупщик позвонил Агаркову на сотовый телефон и договорился с подсудимым о встрече с целью приобретения 2-х грамма героина по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., по которому проживает Агарков.

В кабинете № 432 УВД по ТО в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Саша», на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств. Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Саша» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем сотрудник милиции произвел осмотр 3 денежных купюр достоинством 1000, 500, 500 рублей, серия и номер данных купюр были зафиксированы в акте которые были переданы закупщику.

Затем все на служебном автомобиле выехали к месту встречи, назначенному Агарковым: к дому Номер обезличен по ... пос. ..., .... Остановились у ..., во дворе, «Саша» вышел из автомобиля и подошел к подъезду дома, где расположена квартира Агаркова, позвонил в домофон, зашел в подъезд, через несколько минут «Саша» вернулся к автомобилю, в котором сидел он, второй представитель общественности и сотрудники милиции. В автомобиле «Саша» показал всем присутствующим лицам сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом тот пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином тот приобрел несколько минут назад у Агаркова на лестничной клетке второго этажа ... по ... пос. ... ... за деньги в сумме 2000 рублей, полученные ранее от сотрудника милиции в кабинете УВД по ТО. После этого на автомобиле он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Саша» и сотрудники милиции проследовали в УВД по ТО. По приезду в УВД по ТО в кабинете «Саша» добровольно выдал сотруднику милиции указанный сверток, который упаковали и опечатали. Был составлен акт добровольной выдачи « Сашей» наркотиков, приобретённых у подсудимого, после чего « Сашу» повторно досмотрели. Ни денег, ни наркотиков у закупщика не было.

Все действия фиксировались путём составления актов, при осмотре которых в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил свои подписи, а также проводимые и изложенные в актах действия с указанием времени и места;

показаниями свидетеля ФИО4, данными им на следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что перед допросом ему были представлены документы: акт личного досмотра гр. под псевдонимом «Саша»; акт осмотра, пометки и вручения денежных средств; акт добровольной выдачи; акт личного досмотра гр. под псевдонимом «Саша». Данные документы были составлены в его присутствии в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанные в документах даты, время, данные участников ОРМ, иные сведения указаны правильно и соответствуют дате, времени их составления, все сведения, указанные в данных документах, соответствуют тому, что происходило в действительности. В данных документах, в соответствующих графах, поставлены его подписи, а также подписи других лиц, которые присутствовали при проведении тех действий, которые отражены в вышеуказанных актах. 14.01.2010 года, во второй половине дня, точного времени он не помнит, на улице около здания УВД по ... к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскных мероприятий, с целью фиксация преступной деятельности мужчины, занимающегося сбытом наркотического средства – героин на территории ... и ....

От сотрудников милиции ему стало известно имя указанного мужчины – Агарков Александр Александрович. Он согласился принять участие при проведении указанных ОРМ и вместе с сотрудниками милиции проследовал в здание УВД по ТО. Для проведения указанных мероприятий в качестве второго представителя общественности был приглашен еще один мужчина, ранее ему незнакомый - ФИО5, фамилию которого он узнал от сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции он и второй представитель общественности прошли в кабинет № 432 УВД по ТО, где им было разъяснено, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», разъяснены цель и порядок проведения указанного ОРМ. Кроме того, им было разъяснено, что они в качестве представителей общественности приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Им также было разъяснено, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий был приглашен еще один человек, данные о личности которого сотрудниками милиции были сохранены в тайне. На время проведения ОРМ данный человек выбрал себе псевдоним «Саша».

Сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности изготовил ксерокопию паспорта данного человека, после чего, закрывая от них данные о личности, указанные в паспорте, продемонстрировал им фотографию в паспорте. Он и второй представитель общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит указанному выше человеку – «Саше». После этого, ксерокопия указанного паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Далее, в кабинете № 432 УВД по ТО лицо под псевдонимом «Саша» позвонил на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, которым, как им стало известно, пользовался Агарков А.А. Лицо под псевдонимом «Саша» договорился с Агарковым А.А. о встрече с целью приобретения наркотического средства героин. С Агарковым А.А. «Саша» договорился, что будет приобретать 2 грамма героина по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ....

После этого, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 час 25 минут в кабинете № 432 УВД по ТО в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Саша» на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств. Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Саша» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

Затем в каб. 432 УВД по ТО в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 35 минут в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции произвел осмотр 3 денежных купюр достоинством 1000, 500, 500 рублей, серия и номер данных купюр были зафиксированы в соответствующем акте – акте осмотра пометки и вручения денежных средств.Вышеуказанные денежные купюры в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции передал лицу под псевдонимом «Саша» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков.

После этого он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Саша» и сотрудники милиции на служебном автомобиле выехали к месту встречи, назначенному Агарковым, а именно к дому Номер обезличен по ... пос. ..., .... На автомобиле они подъехали к дому Номер обезличен по ..., пос. ..., ... и остановились во дворе данного дома, таким образом, чтобы Агарков А.А. не смог увидеть данный автомобиль и как лицо под псевдонимом «Саша» выходит из автомобиля. Затем лицо под псевдонимом «Саша» вышел из автомобиля и подошел к подъезду дома, где расположена квартира Агаркова, позвонил в домофон и после того, как дверь открылась, зашел в подъезд. Через некоторое время лицо под псевдонимом «Саша» вернулся к автомобилю, в котором сидел он, второй представитель общественности и сотрудники милиции. В автомобиле, лицо под псевдонимом «Саша», показал всем присутствующим лицам сверток из полимерного материала темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом «Саша» пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином тот приобрел несколько минут назад у Агаркова, на лестничной клетке второго этажа, около ... ... по ... пос. ... ... за деньги в сумме 2000 рублей, полученные ранее от сотрудника милиции в каб. 432 УВД по ТО.

После этого на автомобиле он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Саша» и сотрудники милиции проследовали в УВД по Туле по адресу: ..., ..., .... По приезду в УВД по ТО в каб. 432 в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 35 минут в присутствии него и второго представителя общественности лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдал сотруднику милиции указанный сверток. После чего, данный сверток в кабинете № 432 в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции упаковал в конверт, который оклеил биркой и оттиском печати, пояснительной надписью. На бирке поставили свои подписи он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Саша» и сотрудник милиции. Ход и результаты всех вышеуказанных действий были зафиксированы в акте добровольной выдачи, который прочитали и в котором поставили свои подписи все присутствующие лица, в том числе и он. Затем в каб. 432 УВД по ТО в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 45 минут сотрудник милиции, в присутствии него и второго представителя общественности произвел повторно личный досмотр лица под псевдонимом «Саша». В результате досмотра денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у лица под псевдонимом «Саша» обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица л.д. 52-55);

показаниями свидетеля ФИО7, о том, что в должности оперуполномоченного УУР УВД по ТО он работает с сентября 2007 года. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. В УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что гражданин Агарков А.А., зарегистрированный по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., совместно с лицами цыганской национальности, в составе преступной группы, на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства – героин на территории г. Тулы и Тульской области. Для документирования преступной деятельности Агаркова 14 января 2010 года на основании ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 14 января 2010 года, утвержденного начальником КМ УВД по Тульской области полковником милиции ФИО6.

С целью изобличения преступной деятельности Агаркова были приглашены двое представителей общественности – ФИО5 и ФИО4, которым он разъяснил, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», разъяснил цель и порядок проведения указанного ОРМ.

Для проведения проверочной закупки был подобран гражданин, давший согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств под видом потребителя. Сведения о личности лица, давшего согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» под видом потребителя, были сохранены в тайне и на время проведения ОРМ данное лицо выбрало себе псевдоним «Саша». Была изготовлена ксерокопия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт и опечатана. В кабинете «Саша» позвонил на сотовый телефон Агаркову, договорился с ним о встрече с целью приобретения 2-х грамм героина по месту жительства Агаркова по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ....

Перед закупкой он досмотрел «Сашу» в присутствии представителей общественности на предмет обнаружения у закупщика наркотиков, которых обнаружено не было, о чем был составлен акт.

В кабинете 432 УВД по ТО в присутствии представителей общественности он произвел осмотр 3 денежных купюр достоинством 1000, 500, 500 рублей, серия и номер данных купюр им были зафиксированы в акте осмотра пометки и вручения денежных средств, денежные купюры передал «Саше» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков.

После этого, представители общественности, закупщик, он и второй сотрудник УУР УВД ТО на служебном автомобиле выехали к месту встречи, назначенному Агарковым А.А.: к дому Номер обезличен по ... пос. ..., .... Примерно в 22 часа подъехали к дому, остановились во дворе, «Саша» вышел из автомобиля и подошел к двери подъезда дома, после чего набрал на домофоне номер квартиры Агаркова, дверь открылась, «Саша» зашел в подъезд.

Через несколько вернулся к автомобилю, в котором сидел он, сотрудник УУР и представители общественности. «Саша» показал всем присутствующим лицам сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом тот пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином тот приобрел несколько минут назад у Агаркова на лестничной клетке второго этажа ... по ... пос. ... ... за деньги в сумме 2000 рублей, полученные ранее от него в каб. 432 УВД по ТО в присутствии представителей общественности.

Все вернулись в здание УВД по ТО и в каб. 432 «Саша» добровольно выдал ему сверток, приобретенный тем у Агаркова, который в присутствии представителей общественности он упаковал, досмотрел «Сашу» на наличие запрещённых предметов и денег, которых у него не оказалось.

Все действия им были зафиксированы в актах.

После проведённого исследования он узнал, что выданное «Сашей» вещество, которое он приобрёл у Агаркова, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин ) весом 1,01 гр.;

показаниями свидетеля под псевдонимом «Саша» о том, что 14 января 2010 года сотрудники милиции пригласили его принять участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне, поскольку он опасается угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес его родственников со стороны Агаркова, его родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «Саша», была изготовлена ксерокопия его паспорта и вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности, документы упаковали в конверт в присутствии представителей общественности.

С Агарковым он был знаком до проведения оперативно- розыскных мероприятий через общих знакомых, ему был известен номер сотового телефона, которым пользовался Агарков А.А.

14 января 2010 года вечером, он вместе с сотрудниками милиции пришел в УВД по ТО. Находясь в указанном кабинете, он позвонил на сотовый телефон Агаркову, договорился с Агарковым о встрече с целью приобретения у того наркотического средства - героина. В разговоре Агарков спросил у него, сколько героина он хочет приобрести, на что он ответил, что хочет купить 2 грамма героина. Агарков сказал, что находится дома по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., и что если он хочет приобрести наркотическое средство он может зайти к тому домой.

Звонил и договаривался с Агарковым о встрече из кабинета УВД по ТО. При звонке в кабинете присутствовали представители общественности, которые впоследствии присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудник милиции изготовил ксерокопию его паспорта, после чего, закрывая данные о его личности, указанные в паспорте, продемонстрировал представителям общественности фотографию в паспорте. Представители общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит ему. После этого, ксерокопия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Затем сотрудник милиции в присутствии представителей общественности произвёл его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту (наркотических средств, оружия), денег у него обнаружено не было, о чем был также составлен акт.

В кабинете после осмотра ему передали денежные купюры на 2 тыс. рублей : одну достоинством 1000 руб., две – по 500 рублей для закупки.

После этого он, представители общественности и двое оперуполномоченных ОРЧ № 2 УР УВД по ТО на автомобиле выехали к месту встречи, назначенному ему Агарковым: к дому Номер обезличен по ... пос. ..., .... Во дворе дома он вышел из автомобиля, подошел к подъезду дома, где расположена квартира Номер обезличен Агаркова А.А., позвонил в домофон. Агарков открыл ему дверь, он вошел в подъезд и поднялся на второй этаж, где расположена квартира Агаркова. Как только он поднялась на этаж, из квартиры Номер обезличен вышел Агарков. На лестничной площадке второго этажа, ... по ... пос. ... ... он передал Агаркову деньги в сумме 2000 рублей, полученные им ранее для покупки героина у Агаркова от сотрудника милиции, а тот передал ему полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом. После передачи свертка Агарков вернулся в квартиру, а он сразу же вернулся к автомобилю, где находились двое представителей общественности и сотрудники милиции, в котором показал всем присутствующим лицам полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом он пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин, который он приобрел несколько минут назад у Агаркова на лестничной клетке второго этажа ... по ... пос. ... ... за деньги в сумме 2000 рублей, полученные ранее им от сотрудника милиции.

На автомобиле все вернулись в здание УВД по ТО, где в кабинете, в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал сотруднику милиции указанный сверток, который сотрудник милиции упаковал, повторно его досмотрел на наличие наркотиков и денег, которых у него при себе не было.

Все действия ФИО7 фиксировались в актах, где он и представители общественности расписывались.

Вина подсудимого также подтверждается материалами по делу:

актом личного досмотра от 14.01.2010 года, согласно которому 14.01.2010 года в период времени с 21 ч. 20 мин. по 21 ч. 25 мин. в кабинете 432 УВД по ТО по адресу: ..., ..., ... у лица под псевдонимом «Саша» предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 29);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 14.01.2010 года, согласно которому 14.01.2010 года в период времени с 21 ч. 30 мин. по 21 ч. 35 мин. в кабинете 432 УВД по ТО по адресу: ..., ..., ... были осмотрены три единицы денежных купюр достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 500 рублей на общую сумму 2000 рублей и переданы лицу под псевдонимом «Саша» для обеспечения фиксации факта проверочной закупки(т.1л.д. 30);

актом добровольной выдачи от 14.01.2010 года, согласно которому 14.01.2010 года в период времени с 22 ч. 30 мин. по 22 ч. 35 мин. в кабинете 432 УВД по ТО по адресу: ..., ..., ... лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдало сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.31);

актом личного досмотра от 14.01.2010 года, согласно которому 14.01.2010 года в период времени с 22 ч. 40 мин. по 22 ч. 45 мин. в каб. 432 УВД по ТО по адресу: ..., ..., ... у лица под псевдонимом «Саша» предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 32);

заключением эксперта № 670 от 16.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 14.01.2010 года лицом под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, в представленном на экспертизу виде составила 1,00 гр. Первоначальная масса наркотического средства 1,01 гр. (т.1л.д. 46-47);

протоколом осмотра предметов от 2.03.2010 года, согласно которому было осмотрено вещество, добровольно выданное 14.01.2010 года лицом под псевдонимом «Саша» в кабинете 432 УВД по ТО по адресу: ..., ..., ... (т.1л.д. 161-165);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 2.03.2010 года – вещества, добровольно выданного 14.01.2010 года лицом под псевдонимом «Саша» в кабинете 432 УВД по ТО по адресу: ..., ..., ... (т.1л.д. 166-168) и осмотром данного вещественного доказательства в судебном заседании;

протоколом осмотра предметов (документов) от 4.03.2010 года, согласно которому был осмотрен диск, предоставленный в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с видеозаписью от 14.01.2010 года, полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Агаркова, проживающего по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ... ( т.1л.д. 38-39);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4.03.2010 года - диска, предоставленного в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с видеозаписью от 14.01.2010 года, полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Агаркова А.А. (т.1л.д. 40-41, 42);

просмотром данного диска в судебном заседании, согласно которому сначала звонит домофон, заходят в подъезд, поднимается на 2-й этаж, из 1-й двери с правой стороны выходит Агарков, говорит про возврат, что насыпал почти полторы, больше грамма, ему пердают деньги, Агарков передаёт свёрток и закрывает дверь, другой - спускается на первый этаж;

Вина подсудимого Агаркова А.А. по факту сбыта наркотического средства лицу под псевдонимом «Павел» 1 февраля 2010 года подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 1 февраля 2010 года, во второй половине дня, он находился около торгового центра ФИО19» по адресу: ..., пос. ..., .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскных мероприятий, с целью фиксация преступной деятельности Агаркова, занимающегося сбытом наркотического средства - героина на территории г. Тулы, на что он согласился и проследовал к зданию ОМ № 6 УВД по г. Туле. Вторым представителем общественности был приглашен ФИО9 Николай. В кабинете им было разъяснено, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», их права и обязанности засвидетельствовать все действия при проведении ОРМ.

В качестве закупщика участвовал гражданин под псевдонимом «Павел», с паспорта которого сняли ксерокопию и упаковали в бумажный конверт. «Павел» позвонил на сотовый телефон Агаркову, договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства – героина за 1 тысячу рублей по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., по которому проживает Агарков.

В кабинете ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции произвёл личный досмотр лица под псевдонимом «Павел», на предмет обнаружения у него наркотических средств. Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Павел» обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции произвел осмотр 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей, серия и номер данных купюр были зафиксированы в соответствующем акте – акте осмотра пометки и вручения денежных средств. С денежных купюр была снята ксерокопия, денежные купюры передали «Павлу».

После этого на служебном автомобиле выехали к месту встречи, назначенному Агарковым: к дому Номер обезличен по ... пос. ..., ..., остановились во дворе, «Павел» вышел из автомобиля и подошел к подъезду дома, где расположена квартира Агаркова, позвонил в домофон, дверь открылась и он зашел в подъезд.

Через несколько минут «Павел» вернулся к автомобилю, в котором сидел он, второй представитель общественности и сотрудник милиции и показал всем присутствующим лицам сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином тот приобрел несколько минут назад у Агаркова на лестничной площадке второго этажа ... по ... пос. ... ... за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от сотрудника милиции.

Вернувшись в ОМ № 6 УВД по г. Туле, «Павел» добровольно выдал сотруднику милиции указанный сверток, который упаковали, повторно досмотрели « Павла», у которого ни денег, ни наркотиков не было. Все действия зафиксировались сотрудником милиции в актах, в которых он расписывался;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 1 февраля 2010 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотиков у Агаркова по просьбе сотрудников милиции. В здании ОМ № 6 УВД по г. Туле, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО8, они удостоверили личность закупщика по его паспорту, ксерокопия которого сотрудником милиции ФИО6 была упакована, закупщик выбрал себе псевдоним - «Павел». «Павел» позвонил на сотовый телефон Агаркову, договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства - героина за 1 тысячу рублей по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ....

В кабинете ФИО10 досмотрел закупщика на предмет наличия наркотиков, которых у него не оказалось, затем были помечены и вручены для закупки «Павлу» денежные средства: 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей, серия и номер данных купюр были зафиксированы в акте осмотра пометки и вручения денежных средств, с данных денежных купюр была снята ксерокопия. общественности сотрудник милиции передал лицу под псевдонимом «Павел» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков. Он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Павел» и сотрудник милиции на служебном автомобиле выехали к месту встречи, назначенному Агарковым: к дому Номер обезличен по ... пос. ..., ..., остановились во дворе данного дома, «Павел» вышел из автомобиля и подошел к подъезду дома, где расположена квартира Агаркова, позвонил в домофон и после того, как дверь открылась, зашел в подъезд.

Через несколько минут «Павел» вернулся к автомобилю, в котором сидел он, второй представитель общественности и сотрудник милиции. В автомобиле лицо под псевдонимом «Павел» показал всем присутствующим лицам сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом «Павел» пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином тот приобрел несколько минут назад у Агаркова на лестничной клетке второго этажа ... по ... пос. ... ... за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от сотрудника милиции.

Приехав в ОМ № 6 УВД по г. Туле в кабинете «Павел» добровольно выдал сотруднику милиции указанный сверток, который был упаковал. Закупщика повторно в его присутствии досмотрели, ни денег, ни наркотиков при нём не было.

Все действия сотрудник милиции ФИО10 отражал в актах, в которых он расписывался;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ноябре 2009 года в ОМ № 6 УВД по г. Туле поступила оперативная информация о том, что Агарков Александр Александрович Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., занимается сбытом наркотических средств – героина, в подъезде дома, в котором проживает.

Для документирования преступной деятельности Агаркова 1 февраля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования на основании постановления, утвержденного начальником отделения милиции Номер обезличен УВД по ... ФИО11

С целью изобличения преступной деятельности Агаркова было подобрано лицо, давшее согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств под видом потребителя и были приглашены двое представителей общественности – ФИО8 и ФИО9. Сведения о личности лица, давшего согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» под видом потребителя, были сохранены в тайне, и на время проведения ОРМ данное лицо выбрало себе псевдоним «Павел». Была изготовлена ксерокопия его паспорта, продемонстрирована представителям общественности, данные о личности, указанные в паспорте, были закрыты, ксерокопия паспорта вместе с постановлением о сохранении в тайне данных о личности была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Объяснил представителям общественности, что закупщик наркотических средств, в целях конспирации будет приобретать наркотики под псевдонимом «Павел», разъяснил представителям общественности: ФИО8 и ФИО9 их права и обязанности. Из кабинета «Павел» позвонил на сотовый телефон, которым пользовался Агарков, договорился с ним о встрече с целью приобретения героина по месту жительства подсудимого, по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ....

Перед тем как поехать на закупку, досмотрел закупщика, у которого при себе наркотиков не было. Также осмотрел 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей, серия и номер данных купюр им были зафиксированы в акте осмотра пометки и вручения денежных средств, с денежных купюр была снята ксерокопия.

Вышеуказанные денежные купюры в присутствии представителей общественности он передал лицу под псевдонимом «Павел» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков. После этого, представители общественности, лицо под псевдонимом «Павел» и он на служебном автомобиле выехали к месту встречи, назначенному Агарковым: к дому Номер обезличен по ... пос. ..., ... и остановились во дворе данного дома, чтобы Агарков А.А. не смог увидеть автомобиль и как лицо под псевдонимом «Павел» выходит из него.

Примерно в 23 часа «Павел» вышел из автомобиля и подошел к подъезду дома, где расположена квартира Агаркова, позвонил в домофон и после того, как дверь открылась, зашел в подъезд. Минут через 10- ть «Павел» вернулся к автомобилю, в котором сидел он и представители общественности, и показал присутствующим сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином он приобрел несколько минут назад у Агаркова на лестничной площадке второго этажа ... по ... пос. ... ... за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от него в каб. 21 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии представителей общественности.

Вернувшись в ОМ № 6 УВД по г. Туле, в присутствии ФИО8 и ФИО9 «Павел» добровольно выдал ему этот сверток, который им был опечатан и упакован, что было им отражено в акте добровольной выдачи. «Павел» был повторно досмотрен на предмет наличия при нём наркотиков и денег, которых у него не оказалось, что отразил в акте.

В результате проведённого исследования, порошкообразное вещество, выданное «Павлом», оказалось наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,22 гр.;

показаниями свидетеля под псевдонимом «Павел» о том, что 1 февраля 2010 года сотрудники ОУР ОМ № 6 УВД по г. Туле пригласили его принять участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне, поскольку он опасается угроз и применения насилия в его адрес и в адрес его родственников со стороны Агаркова, его родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «Павел»,сотрудником милиции ОМ № 6 УВД по г. Туле была изготовлена ксерокопия его паспорта и вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности. Указанные документы были помещены в конверт, упакованы и опечатаны сотрудником милиции в присутствии представителей общественности.

С Агарковым он был знаком до проведения оперативно - розыскных мероприятий, также ему был известен его номер мобильного телефона, которым пользовался Агарков А.

1 февраля 2010 года, вечером, в ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии сотрудника милиции ФИО6 и представителей общественности он позвонил на сотовый телефон Агаркову и договорился с ним о встрече с целью приобретения 1 грамма героина у Агаркова по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ....

ФИО10 его досмотрел на наличие наркотиков, затем были осмотрены, помечены и вручены ему деньги для фиксации сбыта наркотиков Агарковым в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, с которых была снята ксерокопия.

На служебном автомобиле с представителями общественности и ФИО6 поехали к дому, в котором проживает Агарков. Выйдя из машины, он подошёл к подъезду ... по ..., где расположена квартира подсудимого, позвонил в домофон и после того, как Агарков открыл ему дверь, вошел в подъезд и поднялся на второй этаж, где расположена квартира Агаркова. Как только он поднялась на этаж, из квартиры Номер обезличен вышел Агарков и на лестничной площадке второго этажа ... по ... пос. ... ... он передал Агаркову деньги в сумме 1000 рублей, полученные им ранее для покупки героина, а Агарков передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. После передачи свертка Агарков вернулся в квартиру, а он сразу же вернулся к автомобилю, в котором находились двое представителей общественности и ФИО10.

В автомобиле он показал всем присутствующим сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин, который он приобрел несколько минут назад у Агаркова на лестничной клетке второго этажа ... по ... пос. ... ... за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее им от сотрудника милиции. После этого на автомобиле он, двое представителей общественности и сотрудник ОУР ОМ № 6 УВД по г. Туле проследовали в ОМ № 6 УВД по г. Туле, где в кабинете он добровольно выдал ФИО6 указанный сверток, который сразу упаковали. Ход и результаты всех вышеуказанных действий были зафиксированы в акте добровольной выдачи. Затем его повторно досмотрел ФИО10 в присутствии ФИО8 и ФИО9. В результате досмотра денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем также был составлен акт.

Вина подсудимого Агаркова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 14 января и 1 февраля 2010 года также подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 2 февраля 2010 года он созвонился со своим знакомым ФИО13 и предложил пообщаться. ФИО13 согласился, и они договорились встретиться около его дома. ФИО13 подъехал к его дому на автомобиле марки «Таврия» с государственным номером Номер обезличен, пообщавшись, он предложил ФИО13 приобрести наркотик – героин и совместно употребить путем внутривенной инъекции на что ФИО13 согласился. У них есть общий знакомый - Агарков Александр, который проживает по адресу: ..., пос. ..., ..., у которого можно было купить героин. ФИО13 со своего мобильного телефона позвонил Агаркову и договорился о встрече на ... ..., около магазина «Адидас» и покупки у него 1 гр. героина за 1 тысячу рублей. Подъехав к магазину и ожидая Агаркова, к ним подошли сотрудники милиции и предложили им проследовать в ОМ № 6 УВД по г. Туле.Наркотики – героин у Агаркова они так и не приобрели.

Свидетель ФИО13 подтвердил в судебном заседании, что зная о том, что Агарков употребляет и продаёт наркотики – героин, он приобретал героин у подсудимого несколько раз. 2 февраля 2010 года вместе с ФИО12 хотели приобрести 1 грамм героина у Агаркова за 1 тысячу рублей. Он позвонил подсудимому и договорился, позвонив Агаркову по телефону, о покупке героина на ... ... около магазина «Адидас», где ожидали Агаркова, и где их задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Агаркова по факту покушения на сбыт наркотических средств 1 февраля 2010 года также подтверждается материалами дела:

результатами оперативно - розыскной деятельности, предоставленными в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», полученными при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Агаркова Александра Александровича, Номер обезличен г.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ... :

рапортом о\у УУР УВД по ТО ФИО10 об обнаружении признаков преступления от 2 февраля 2010 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ 1 февраля 2010 года ОРМ « Проверочная закупка» в 23 часа 05 минут в подъезде дома, где проживает Агарков, последний сбыл лицу под псевдонимом «Павел» наркотическое средство, смесь, содержащую героин массой 0,22 грамма (т.1л.д. 74);

постановлением № 39 от 1 февраля 2010 года, утверждённого начальником отделения № 6 УВД по г.Туле ФИО11, о проведении в отношении Агаркова А.А. ОРМ « Проверочная закупка» с использованием негласной аудио-видео-записи, постановлением от 2 февраля 2010 года о его рассекречивании и постановлением от 2 февраля 2010 года о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.1л.д. 74-78);

актом личного досмотра от 01.02.2010 года, согласно которому 01.02.2010 года в период времени с 22 ч. 30 мин. по 22 ч. 35 мин. в кабинете 21 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., у лица под псевдонимом «Павел» предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было

(т.1л.д. 79);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 01.02.2010 года, согласно которому 01.02.2010 года в период времени с 22 ч. 36 мин. по 22 ч. 45 мин. в кабинете 21 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: ..., пос. ..., ..., ... были осмотрены десять единиц денежных купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, среди которых находились 3 денежные купюры с серийными номерами: МЗ 5769921; ВЬ 8355745; ПЭ 5313161. Указанные десять денежных купюр были переданы лицу под псевдонимом «Павел» для обеспечения фиксации факта проверочной закупки( т.1л.д. 80, 81-82);

актом добровольной выдачи от 01.02.2010 года, согласно которому 01.02.2010 года в период времени с 23 ч. 20 мин. по 23 ч. 35 мин. в кабинете 21 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, пос. ... ..., ... лицо под псевдонимом «Павел» добровольно выдало фольгированный сверток с порошкообразным веществом ( т.1л.д. 83);

актом личного досмотра от 01.02.2010 года, согласно которому 01.02.2010 года в период времени с 23 ч. 36 мин. по 23 ч. 45 мин. в кабинете 21 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, пос. ..., ..., у лица под псевдонимом «Павел» предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было ( т.1л.д. 84);

протоколом обыска от 2.02.2010 г., согласно которому 02.02.2010 года в период времени с 21 ч. 03 мин. по 22 ч. 05 мин. по месту жительства Агаркова по адресу: ..., по. ..., ..., ..., ... были изъяты: весы микронные, катушка черных ниток, маленький шприц с иглой, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находились 8 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный сверток светлого цвета с веществом зеленого цвета и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: МЗ 5769921; ВЬ 8355745; ПЭ 5313161 ( т.1л.д. 120-123);

заключением эксперта № 647-648 от 24.02.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Павел», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – с учетом навески вещества, израсходованного при проведении исследования № 423 от 02.02.2010 г., составил 0,22 г. Вещество в полимерном свертке, изъятом в зале ... ... по ... пос. ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства – 0,98 г. Десять веществ, находящихся в свертках в пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой в зале ... ... по ... пос. ..., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотических средств – 0,15 г., 0,12 г., 0,29 г., 0,21 г., 0,15 г., 0,15 г., 0,15 г., 0,12 г., 0,28 г., 0,15 г. В растительной массе зеленого цвета содержится наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства – 0,14 г. Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Павел», и пять веществ, находящиеся в свертках в пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой в зале ... ... по ... пос. ..., однородны по химическому составу основного наркотически активного компонента и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Два вещества, находящиеся в свертках в пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой в зале ... ... по ... пос. ..., однородны по химическому составу основного наркотически активного компонента и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Три вещества, находящиеся в свертках в пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой в зале ... ... по ... пос. ..., однородны по химическому составу основного наркотически активного компонента и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество, находящееся в полимерном свертке изъятом в зале ... ... по ... пос. ..., отличается от вышеуказанных веществ по химическому составу ( т.1л.д. 154-158);

протоколом осмотра предметов от 02.03.2010 года, согласно которому было осмотрено: вещество, добровольно выданное 01.02.2010 года в кабинете 21 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., лицом под псевдонимом «Павел»; электронные весы, пустой шприц 2 мл., три денежные купюры достоинством 100 рублей серийные номера: МЗ 5769921; ВЬ 8355745; ПЭ 5313161, катушка ниток, сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находится 10 фольгипрованных свертков с порошкообразным веществом и один бумажный сверток с веществом зеленого цвета, изъятые 02.02.2010 года в ходе обыска по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ... ( т.1л.д. 161-165 );

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.03.2010 года :вещества, добровольно выданного 01.02.2010 года в каб. 21 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., лицом под псевдонимом «Павел»; электронных весов, пустого шприца 2 мл., трёх денежных купюры достоинством 100 рублей серийные номера: МЗ 5769921; ВЬ 8355745; ПЭ 5313161, катушки ниток, свертка полиэтиленовый с порошкообразным веществом, пачки из-под сигарет «Мальборо», в которой находится 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом и один бумажный сверток с веществом зеленого цвета, изъятые 02.02.2010 года в ходе обыска по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ... ( т.1л.д. 166-168) ;

осмотром вещественных доказательств в судебном заседании;

протоколом осмотра предметов (документов) от 04.03.2010 года, согласно которому был осмотрен диск, предоставленный в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с видеозаписью от 01.02.2010 г., полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Агаркова Александра Александровича Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ... ( т.1л.д.89-90);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.03.2010 года-диска, предоставленного в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с видеозаписью от 01.02.2010 года, полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Агаркова Александра Александровича Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ...(т.1л.д. 91-92, 93);

просмотром данного диска в судебном заседании, согласно которому позвонили в домофон, назвали имя Агаркова, который спросил один ли он, после чего дверь подъезда открылась, поднялся на 2-й этаж, остановился напротив первой входной двери, расположенной с правой стороны, посчитал деньги, дверь открылась, передал деньги Агаркову, Агарков ему – свёрток, вслед сказал, чтобы был поаккуратней.

Виновность Агаркова А.А. помимо его показаний в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что после проведённого оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» 1 февраля 2010 года по месту жительства Агаркова: дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., пос. ..., ..., и проведённого исследования вещества, добровольно выданного закупщиком под псевдонимом «Павел», которое оказалось наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,22 гр., 2 февраля 2010 года в отношении Агарков А.А. отделением по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (ОМ № 6) СУ при УВД по г. Туле было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

2 февраля 2010 года следователем было вынесено постановление о производстве обыска по месту жительства Агаркова по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., производство которого было поручено ему.

При проведении обыска участвовали начальник ОУР ОМ № 6 УВД по г. Туле ФИО17, оперуполномоченный ФИО16, подозреваемый Агарков. Для проведения обыска были приглашены двое представителей общественности: ФИО15 и ФИО14 До начала проведения обыска понятым разъяснил их права, обязанности и ответственность. Ознакомил подозреваемого Агаркова с постановление о производстве обыска от 2 февраля 2010 года. Когда Агарков ознакомился с постановлением о производстве обыска, им было предложено Агаркову выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, предметы и вещи, добытые преступным путем. Подозреваемый Агарков пояснил, что таковых предметов не имеет. После этого, они вместе с понятыми – ФИО15 и ФИО14 прошли в коридор, где при осмотре вещей и предметов было обнаружено и изъято: весы микронные в корпусе серого цвета, которые находились на тумбочке; катушка черных ниток, которая находилась в кожаной сумке, висевшей на вешалке; маленький шприц с иглой, который находился в калоше, находящейся в тумбочке. Далее все участвующие при проведении обыска лица прошли в зал. В зале при осмотре вещей и предметов был обнаружен сверток из полимерного материала, который находился с левой стороны от входа в зал под диваном. Указанный сверток был распакован в присутствии понятых, в данном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее в комнате было обнаружено: в антресоли платинного шкафа сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; пачка из-под сигарет «Мальборо», в указанной пачке под целлофаном находились 8 свертков из фольгированной бумаги, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, внутри пачки «Мальборо» находились: бумажный сверток светлого цвета с веществом зеленого цвета и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Вышеперечисленные свертки вскрывались и упаковывались в присутствии понятых. В книжной полке, которая висела над столом в комнате, было обнаружено три купюры достоинством 100 рублей, которые находились в тетради. Серийные номера обнаруженных купюр он переписал в протокол. Все действия проходили в присутствии понятых и фиксировались в протоколе обыска, который составлял он.

Обнаруженные в ходе обыска предметы были изъяты и им упакованы в разные пакеты;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что после возбуждения уголовного дела в отношении Агаркова, на основании постановления следователя, был проведён обыск в квартире подсудимого по месту жительства Агаркова А.А. по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., .... Производство обыска было поручено ОУР ОМ № 6 УВД по г. Туле.

Обыск проводил оперуполномоченный ФИО10 При проведении обыска участвовали он, оперуполномоченный ФИО16, подозреваемый Агарков А.А. Для проведения обыска ими были приглашены двое представителей общественности: ФИО15 и ФИО14 До начала проведения обыска оперуполномоченным ФИО6 понятым были разъяснены права и обязанности, порядок производства обыска, подозреваемого ознакомили с постановление о производстве обыска от 2 февраля 2010 года.

Когда Агарков ознакомился с постановлением о производстве обыска, ФИО10 предложил Агаркову выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, предметы и вещи, добытые преступным путем. Подозреваемый Агарков пояснил, что таковых предметов не имеет. После этого, они вместе с понятыми – ФИО15 и ФИО14 прошли в квартиру к Агаркову, а именно в коридор. При осмотре вещей и предметов, находящихся в коридоре, было обнаружено и изъято: весы, катушка черных ниток, маленький шприц с иглой. В зале обнаружили сверток из полимерного материала, который находился с левой стороны от входа в зал под диваном. Указанный сверток был распакован, в данном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В комнате было обнаружено: в антресоли платинного шкафа сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; пачка из-под сигарет «Мальборо», в указанной пачке под целлофаном находились 8 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, внутри пачки «Мальборо» находилось: бумажный сверток светлого цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В книжной полке, которая висела над столом в комнате, было обнаружено три купюры достоинством 100 рублей, которые находились в тетради. Серийные номера обнаруженных купюр ФИО10 переписал в протокол.

Все действия проходили в присутствии понятых и фиксировались в протоколе обыска, который составлял ФИО10. Обнаруженные в ходе обыска предметы были изъяты и упакованы по разным пакетам, в акте все присутствующие расписались, замечаний по обыску ни у кого не было;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 2 февраля 2010 года она вместе с мамой ФИО14 примерно в 21 час по просьбе сотрудников милиции была понятой при обыске в жилище соседа – Агаркова в кв. ... ... по ..., пос. ... .... До начала проведения обыска им разъяснили права и обязанности. Вместе с сотрудниками милиции они проследовали в квартиру, в которой проживал Агарков. При проведении обыска кроме нее и ФИО14 присутствовали еще сотрудники милиции и подозреваемый – Агарков, которому предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, предметы и вещи добытые преступным путем. Подозреваемый Агарков пояснил сотруднику милиции, что таковых предметов у него нет. После этого, сотрудники милиции прошли в квартиру к Агаркову и начали обыскивать квартиру Агаркова с коридора, затем зал, комнату и кухню, при этом открывались шкафы, осматривалась одежда, которая находилась в квартире. При производстве обыска были обнаружены и изъяты: весы микронные, катушка ниток, шприц, сверток с порошкообразным веществом в зале под диваном; сверток с порошкообразным веществом был обнаружен в антресоли платинного шкафа в комнате; пачка из-под сигарет «Мальборо» со свертками из фольгированной бумаги, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета и зеленого цвета и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; три купюры достоинством 100 рублей, которые находились в тетради, лежащей в книжной полке, которая висела над столом в комнате.

Все действия сотрудников проходили в их присутствии. Все изъятое при производстве обыска в их присутствии было упаковано в полиэтиленовые пакеты. В протоколе обыска, с которым её ознакомили, всё соответствовало происходящему. Всё, что обнаружили в квартире Агаркова, в протоколе было указано. Они ставили подписи как в протоколе, так и на бирках пакетов, куда было всё упаковано;

показаниями свидетеля ФИО14 от 1.03.2010 года, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что 2 февраля 2010 года её с дочерью ФИО15 сотрудники милиции попросили побыть понятыми при производстве обыск в жилище: в ..., ... по ..., пос. ..., ..., в которой проживает Агарков Александр. Им до проведения обыска были разъяснены права и обязанности. Обыск проводили сотрудники милиции с участием Агаркова А., которого ознакомили с постановлением о производстве обыска и порядком его производства. На предложение выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, предметы и вещи, добытые преступным путем, подозреваемый Агарков пояснил, что таковых предметов не имеет.

После этого, сотрудники милиции вместе с ней и ФИО15 прошли в квартиру к Агаркову. В присутствии них начали обыскивать квартиру Агаркова. Сначало прошли все в коридор и при осмотре вещей и предметов, находящихся в коридоре, было обнаружено и изъято: весы микронные в корпусе серого цвета, которые находились на тумбочке; катушка черных ниток, которая находилась в кожаной сумке, висевшей на вешалке; маленький шприц с иглой, который находился в калоше, находящейся в тумбочке. В зале сотрудники милиции обнаружили сверток из полимерного материала, который находился с левой стороны от входа в зал под диваном, был распакован, в данном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В комнате сотрудник милиции обнаружил в антресоли платинного шкафа сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой под целлофаном находились 8 свертков из фольгированной бумаги, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, внутри пачки «Мальборо» находилось: бумажный сверток светлого цвета с веществом зеленого цвета и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В книжной полке, которая висела над столом в комнате, сотрудник милиции обнаружил три купюры достоинством 100 рублей, которые находились в тетради. Серийные номера обнаруженных купюр сотрудник милиции переписал в протокол. Все действия сотрудников милиции проходили в присутствии нее и второго понятого - ФИО15. Обнаруженные в ходе обыска предметы были изъяты и упакованы сотрудником милиции в три пакета и опечатаны. Замечаний и заявлений по поводу проведения обыска и составления протокола ни от кого не поступало( т.1л.д. 133-136);

материалами по делу:

протокол обыска от 2 февраля 2010 года, согласно которому 2.02.2010 года в период времени с 21 ч. 03 мин. по 22 ч. 05 мин. по месту жительства Агаркова А.А. по адресу: ..., по. ..., ..., ..., ..., были изъяты: весы микронные, катушка черных ниток, маленький шприц с иглой, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находились 8 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный сверток светлого цвета с веществом зеленого цвета и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, три купюры достоинством 100 рублей ( т.1л.д. 120-123);

заключением эксперта № 647-648 от 24.02.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Павел», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – с учетом навески вещества, израсходованного при проведении исследования № 423 от 02.02.2010 г., составил 0,22 г. Вещество в полимерном свертке, изъятом в зале ... ... по ... пос. ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства – 0,98 г. Десять веществ, находящихся в свертках в пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой в зале ... ... по ... пос. ..., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотических средств – 0,15 г., 0,12 г., 0,29 г., 0,21 г., 0,15 г., 0,15 г., 0,15 г., 0,12 г., 0,28 г., 0,15 г. В растительной массе зеленого цвета содержится наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса наркотического средства – 0,14 г. Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Павел», и пять веществ, находящиеся в свертках в пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой в зале ... ... по ... пос. ..., однородны по химическому составу основного наркотически активного компонента и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Два вещества, находящиеся в свертках в пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой в зале ... ... по ... пос. ..., однородны по химическому составу основного наркотически активного компонента и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Три вещества, находящиеся в свертках в пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой в зале ... ... по ... пос. ..., однородны по химическому составу основного наркотически активного компонента и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятом в зале ... ... по ... пос. ..., отличается от вышеуказанных веществ по химическому составу ( т.1л.д. 154-158);

протоколом осмотра предметов от 2.03.2010 года, согласно которому были осмотрены: сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находится 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом и один бумажный сверток с веществом зеленого цвета, изъятые 2.02.2010 года в ходе обыска по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ... ( т.1л.д. 161-165);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 2.03.2010 года – свертка полиэтиленового с порошкообразным веществом, пачки из-под сигарет «Мальборо», в которой находится 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом и один бумажный сверток с веществом зеленого цвета, изъятые 2.02.2010 года в ходе обыска по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ... (т.1л.д. 166-168).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и выводов о виновности подсудимого Агаркова А.А. в инкриминируемых ему преступлениях.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Агаркова по преступлению, совершённому им 14 января 2010 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по преступлению, совершённому Агарковым 1 февраля 2010 года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия Агаркову также вменено незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,75 грамм и смеси, содержащей ( нафталин -1-ил) ( 1-петил-1 Н-индол-3-ил) метанон массой 0,014 грамм, которые в последующем Агарков незаконно хранил по мессу жительства и которые были изъяты в ходе проведения обыска 2 февраля 2010 года по месту жительства подсудимого.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относится событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Учитывая, что органами предварительного следствия ни место, ни другие обстоятельства, при которых данное наркотическое средство незаконно приобретено Агарковым не установлены, суд исключает из предъявленного обвинения подсудимому Агаркову обвинение в совершении незаконного приобретения наркотического средства, поскольку событие преступления не установлено.

Исключение из обвинения незаконного приобретения Агарковым наркотического средства в особо крупном размере не влияет на квалификацию содеянного им преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оперативно – розыскные мероприятия в отношении Агаркова проведены на основании положений Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ с изменениями «Об оперативно - розыскной деятельности», результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями (т. 1л.д. 26, 27, 75-77), вынесенными и утверждёнными уполномоченным должностными лицами – начальником и зам. начальника КМ УВД по ТО, начальником ОМ № 6 УВД по г.Туле. Оснований не доверять этим материалам не имеется, поэтому суд придёт им доказательственное значение и учитывает наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, как подтверждающими вину подсудимого Агаркова А.А. в совершении преступлений.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, с достаточной полнотой подтверждают причастность подсудимого Агаркова к незаконному обороту наркотических средств, наличие умысла, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом установлено, что при проведении оперативно - розыскных мероприятий каких – либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершались подсудимым исключительно по собственной инициативе, что подтверждается как показаниями свидетелей – гражданина под псевдонимом «Саша», « Павел», свидетелей, участвующих в проведении оперативно- розыскных мероприятий по «поверочным закупкам» 14 января и 1 февраля 2010 года, так и материалами по делу: протоколами, составленными в присутствии представителей общественности в ходе проверочных закупок, с указанием времени и места их проведения, достоверность которых свидетели подтвердили, которые достоверно подтверждают наличие у Агаркова умысла на незаконный сбыт наркотических средств путём возмездной передачи наркотических средств другим лицам, что подсудимым не оспаривается и подтверждается 3-мя купюрами, изъятыми у Агаркова 2 февраля 2010 года при проведении обыска, которые были 1 февраля 2010 года вручены при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Павел».

Действия Агаркова по двум преступлениям, совершённым им 14 января и 1 февраля 2010 года, суд квалифицирует как покушение, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведённых сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскных мероприятий, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

С учётом количества наркотических средств действия Агаркова суд квалифицирует как покушение на сбыт 14 января 2010 года в крупном размере, по незаконному хранению – в особо крупном размере, исходя из положений постановления Правительства РФ от 681 от 7 февраля 2006 года № 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к преступлениям тяжким и особо тяжкому, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Агаркова А.А., неработающего, освободившегося из мест лишения свободы в 2007 году, на путь исправления не вставшего, употребляющего наркотики ( т.1л.д.249), вновь совершившего тяжкие умышленные преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступлений в условиях рецидива при наличии непогашенной и неснятой в установленном порядке судимости по приговору от Дата обезличена года Центрального районного суда г.Тулы за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, тяжести совершённых Агарковым преступлений, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему наказания условно с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не назначать Агаркову по трём совершённым им преступлениям дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Агарков осужден приговором Центрального районного суда г.Тулы от Дата обезличена года за совершение им преступления Дата обезличена года - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 288.1 УК РФ, за совершение им преступления Дата обезличена года – по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей без ограничения свободы.

В связи с чем, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Агаркова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агаркову А. А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Агаркову А.А. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Тулы от Дата обезличена года, в виде 7 (семи) лет со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Агаркову Александру Александровичу оставить без изменения и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Туле : 14 –ть свёртков с наркотическими средствами, катушку ниток, весы, шприц, денежные средства в размере 300 руб. ( 3 купюры по 100 руб.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Туле – вернуть ОУР о\м № 6 УВД по г.Туле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Агарковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Агарков вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий( подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь