ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Алексеева Д.О.,

подсудимого Попова И.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я. представившей ордер Номер обезличен 00634 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выданное от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Попова Игоря Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года Центральным судом ... по ч. 1 ст. 238 УК РФ к йштрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

установил -

Попов И.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2010 года, Попов Игорь Викторович, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица несколько литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Попов И.В. принес к себе домой по адресу: ..., ..., .... ..., где хранил указанную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей до Дата обезличена года.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Дата обезличена года, в 17 часов 00 м., в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» Попов И.В. у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... незаконно сбыл ФИО5 под видом водки спиртосодержащую жидкость, содержащую диэтилфталат, занесенный в Российский реестр потенциально опасных химических и биологических веществ, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей за 0,5 литра.. Попов И.В. при этом осознавал, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не пригодна для пищевого потребления.

Согласно заключению эксперта ГУ ТЛСЭ МЮ РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу жидкости Номер обезличен ( в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра закупленная у Попова И.В) и Номер обезличен ( в пластиковой бутылке емкостью 3 литра, изъятая у Попова И.В. в ходе осмотра места происшествия) являются водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления, с объемным содержанием этанола (крепостью) 35, 0 %. Представленная а экспертизу жидкость Номер обезличен ( в пластиковое бутылке емкостью 5 литра, изъятая у Попова И.В. в ходе осмотра места происшествия) является этиловым спиртом заводского изготовления с объемным содержанием этанола( крепостью) 93,1%. В представленных на экспертизу жидкостях содержится диэтилфталат.

Согласно ГОСТу Р 51999-2002 диэтилфталат внесен в перечень потенциально опасных химических веществ и не входит в число разрешенных пищевых добавок.

В ходе судебного заседания Попов И.В. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Попова И.В. поддержал его защитник Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Попова И.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Попов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Попов И.В., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попова И.В. в совершении, действий, указанных в обвинительном заключении, а именно: хранении в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, против здоровья населения, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Попова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: (пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра, пластиковая бутылка емкостью 3 литра, пластиковая бутылка емкостью 5 литров – с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри) – уничтожить, денежные купюры достоинством по 10 рублей в количестве 3 штук возвратить в отделение ОБЭП УВД по ... ( место дислокации ОМ Номер обезличен ).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий