Приговор от 14.09.2010 г. в отношении Петрухина Р.Н. по ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

обвиняемого Петрухина Р.Н.,

защитника адвоката Комиссарова О.В., предоставившего удостоверение № 18 от 31.12.2002 г. и ордер № 6444 от 14.09.2010 г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петрухина Романа Николаевича, 15 апреля 1977 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 01.01.1995 года рождения, холостого, работающего грузчиком в ООО «Ника» г. Тулы, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. Октябрьский, ул. 20-ый проезд, д. 20, ранее судимого: 13.03.2003 года Привокзальным районным судом г. Тулы по ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет; 20.04.2010 года освобожденного условно - досрочно от отбывания наказания по постановлению Донского городского суда Тульской области от 09.04.2010 года на срок 2 года 2 месяца 10 дней; содержащегося под стражей по настоящему делу с 17.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Петрухин Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года, в период времени с 4 до 5 часов, Петрухин Р.Н., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, проживающей в квартире Номер обезличен указанного дома.

Осуществляя свои преступные намерения, Петрухин Р.Н. подошел к двери данной квартиры и имеющимися у него ключами, переданными ему для хранения ФИО5, являющейся родной сестрой ФИО3, открыл дверь и вошел в помещение квартиры, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Будучи осведомленным о месте хранения денежных средств, принадлежащих ФИО3, Петрухин Р.Н. прошел в зал, где его увидела ФИО6, являющаяся матерью ФИО3, которая потребовала от него прекращения его преступных действий.

Петрухин Р.Н., осознавая, что ФИО6 в силу своего заболевания не может передвигаться по квартире без посторонней помощи, а значит не может помешать ему осуществить задуманное, и, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, осознавая, что действует открыто для ФИО6 из вазы для цветов, находившейся на шкафу в зале, открыто похитил денежные средства в сумме 26 500 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным Петрухин Р.Н. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Петрухин Р.Н. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Петрухина Р.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Петрухин Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Петрухина Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, позицию участников процесса, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Петрухин Р.Н. ранее неоднократно судим за преступлений аналогичной направленности, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Принимая во внимание изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Петрухина Р.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения Петрухина Р.Н. дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Петрухина Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - настоящего и приговора Центрального районного суда г. Тулы от 5.04.2006 года, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, назначив Петрухину Роману Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрухина Р.Н. оставить прежнюю -заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Петрухину Р.Н. исчислять с 14 сентября 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 17 августа 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.