статья 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимой Ковач И.В.,

защитника адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ковач Индиры Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, без определенных занятий, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, с образованием 9 классов, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., фактически поживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличена года ... судом ..., по ч. 4 ст. 228, ч. 1 ст. 122 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года освобожденной условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 20 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ковач И.В. незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Ковач И.В. незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 12.93 грамма, и незаконно хранила данное наркотическое средство без цели сбыта, в полимерном свертке светлого цвета, находившимся в ее сумке, до момента изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в 18 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен УВД по ....

В ходе судебного заседания подсудимая Ковач И.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник адвокат Малинин И.М.

Государственный обвинитель Игнашина Н.Н не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Ковач И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ковач И.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен).

Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от 7 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимой Ковач И.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Ковач И.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление в период условно – досрочного освобождения.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, не имеет определенных занятий, имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына Дата обезличена года рождения, у врача психиатра на учете не состоит. С 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере Номер обезличен ... с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы». С Дата обезличена года состоит на учете в ГУЗ ТО «... центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с диагнозом: ВИЧ – инфекция IV А стадии, хронический вирусный гепатит С.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения подсудимой Ковач И.В., наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначает ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, ст. 82 УК РФ о применении которой ходатайствовала осужденная.

Ковач И.В. совершила умышленное преступление в течение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года ... суда ..., по которому на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года освобождена условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 20 дней.

В связи с чем окончательно суд назначает ФИО4 наказание руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ковач Индиру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно Ковач Индире Владимировне назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года ... суда ... и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ковач И.В. исчислять с момента задержания с 7 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области Ковач И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ...: наркотическое средство- героин массой 12.83 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить; сумку черного цвета, 3 почтовых конверта, 2 листа бумаги с рукописным текстом, тушь для ресниц, блеск для губ, флакон туалетной воды - возвратить Ковач И.В. или её родственникам.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий