158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимых Горяйнова А.Ю., Сулимова Ж.Н.,

защитников адвокатов Павлова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Ефимовой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Горяйнова Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего грузчиком – разнорабочим в ООО «Фьюжн Сервис», военнообязанного, холостого, со средне – профессиональным образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., пос. Менделеевский, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сулимова Жана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Балабаевка, ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горяйнов А.Ю. и Сулимов Ж.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 1 часа до 4 часов 20 минут, Сулимов Ж.Н. и Горяйнов А.Ю., по предложению Сулимова Ж.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ранее им незнакомого ФИО7 A.M., находящегося в сарае, расположенном на территории приусадебного участка, прилегающего к дому Номер обезличен по ..., пос. Угольного, ....

Осуществляя задуманное, в указанный период времени, заранее распределив свои преступные роли, согласно которым Горяйнов А.Ю. должен был открыть дверь сарая, а Сулимов Ж.Н. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Горяйнова А.Ю.

После чего подошли к забору, огораживающему территорию вышеуказанного приусадебного участка. Действуя тайно и согласованно, пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества ФИО7 A.M., Горяйнов А.Ю. открыл калитку, после чего совместно с Сулимовым Ж.Н., прошли на территорию указанного участка. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Горяйнов А.Ю., согласно заранее ему отведенной преступной роли, руками взломал дверь сарая, а Сулимов Ж.Н. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Горяйнова А.Ю. После этого Сулимов Ж.Н. и Горяйнов А.Ю. прошли внутрь сарая, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище и реализуя свои преступные намерения, совместно тайно вынесли из сарая принадлежащий ФИО7 A.M. сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей, таким образом похитив его.

После этого Сулимов Ж.Н. и Горяйнов А.Ю. с похищенным скрылись с места преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО7 A.M. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Сулимов Ж.Н. и Горяйнов А.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитник Павлов П.Г. и Ефимовоа Н.И.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО7 A.M. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сулимов Ж.Н. и Горяйнов А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сулимова Ж.Н. и Горяйнова А.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, поскольку они, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью совершили противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7 A.M.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Сулимов Ж.Н. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иждивенцев не имеет.

Подсудимый Горяйнов А.Ю. не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, иждивенцев не имеет.

Признание подсудимыми своей вины суд признает смягчающим наказание каждого из них обстоятельством.

Учитывая все данные о личностях подсудимых Горяйнова А.Ю. и Сулимова Ж.Н. и указанное смягчающие наказание обстоятельство, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества, назначает каждому из них наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горяйнова Александра Юрьевича и Сулимова Жана Николаевича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Горяйнова А.Ю. и Сулимова Ж.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сварочный аппарат оставить по принадлежности ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий