по обвинению Жернового в совершении преступления педусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года. г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Рогова В.В.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Рябковой Т.В.,

подсудимого Жернового С.В.,

защитника адвоката Щедрова Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг., и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жернового Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, работавшего грузчиком у предпринимателя без образования юридического лица ФИО5 в ..., разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Мыза, ..., фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору от Дата обезличенаг. – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по постановлению Донского городского суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жерновой С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 14 часов Жерновой С.В., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., пос. 2-ой Западный, ..., ..., ..., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение принадлежащего последней имущества, подошел к ФИО6, которая находилась на кухне вышеуказанной квартиры, вывернул правую руку ФИО6, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, после чего повалил ту на пол и стал давить своими руками на кисть руки ФИО6, причиняя болевые ощущения и применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После того, как ФИО6 разжала руку, Жерновой С.В. завладел указанными деньгами, продолжая свои преступные действия, удерживая одной рукой руки ФИО6, причиняя той болевые ощущения, похитил из внутреннего кармана куртки потерпевшей мобильный телефон «Samsung SGH-С260» стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Жерновой С.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Жерновой С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Щедров Ю.С.

Государственный обвинитель Рябкова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представила, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жерновой С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жернового С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 122), наличие на иждивении двоих малолетних детей, отцом одного из которых – дочери Анастасии, Дата обезличена года, является Жерновой А.В., отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея две непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жерновой С.В. имеет постоянное место жительства, по месту работы у предпринимателя без образования юридического лица ФИО5 характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом с учетом изложенных обстоятельств и имущественного положения подсудимого считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жернового Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Жернового С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания с зачетом времени предварительного содержания Жернового С.В. под стражей до постановления приговора исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: коробку из-под сотового телефона «Samsung SGH-С260» возвратить потерпевшей ФИО6, а при отказе от получения - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий